Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1528167

а как можно запустить днат70? есть 4 лампы, хочу поставить для освещения двора и придомовой территории,
Уважаемый azus6 пожалуйста дайте ответ, вы ведь спец по лампам, пробовал соединить все 4 лампы последовательно с дроселем 1идрл250 и поставил изу двух проводное, все согласно прилагаемой схемы, но лампы зажигаются сразу, набирают яркость но через 35-40 секунд гаснут и так снова и снова, пробовал оставить три лампы, такая же ситуация, что можно сделать?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2azus6 Если не секрет, что это за черная коробочка на фотке выше и как там присоединены провода? и зачем на проводе кембрик?
PS с днат не связывался, связывался только с дроссельными линейными ЛДС и дроссельными КЛЛ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вот ваша Днат-70.

прожектор под галдоген не пойдет.
идеальный вариант--светильник СПО(Р)-125 коих проржавевших везде полно висит, так что достать-не проблема.
по размеру идеально пдойдет.

лучше засунуть в любой РКУ вместо ДРЛ.

благодарю azus6 за поддержку,через неделю в отпуск выйду и соберу тестовый вариант.
а как можно запустить днат70? есть 4 лампы, хочу поставить для освещения двора и придомовой територии, есть мысль поставить в корпус от 1000 Вт прожектора для линейных ГЛ. как думаете нормально бует светить при высоте подвеса 6 метров?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

именно там они и есть.
главное-напряжение не ниже 350 вольт.
емкость -чем выше,тем лучше.


azus6 написал :
схема

можно для дураков еще фото компонентов ? к примеру, может такие конденсаторы в мониторах есть и т.д.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ingenermet написал :
гудят они эти лампы хочу без шума

Alexcris написал :
По-моему сейчас и негудящие есть.

дросель нада хорошо крепить и гудеть не будут

  • люминисцентные лампы есть разного спектра -от холодного(синеватый оттенок свечения) до теплого(желтоватый оттенок) и видел какието нонейм они с розовым свечением

По-моему сейчас и негудящие есть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

с регулятором кпд падает еще больше.

гудят они эти лампы хочу без шума, да и свет их в офисе уже надоел порядком, в качестве эксперимента повесил керосиновую лампу, старую, царских времён ещё! светит приятно очень, но света мало, поэтому дюмаю поставить ЛН с димером.

А люминисцентные не хотите поробовать?
Сейчас множество вариаций - можно подобрать.
Да и свет равномерный, при этом вроде все видно, но не слишком ярко (конечно подобрать надо по площади мощность общюю).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

зажигается сразу.
набирает полную силу за 5 минут.

катафорез в лампах высокого давления не проявляется , т.к лампа стоит вертикально и конвективные токи в горелке все неплохо перемешивают.
тумблер полярности---переключать ПЕРЕД КАЖДЫМ включением (как в трамвае) -это для равномерного износа электродов.

то есть лампа работает на постоянном токе? и она нормально зажигается? как долго выходит на рабочий режим?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

да,ДРЛ 125.
лампа дешевая и доступная.
световой поток - 6300 лм
этого хватит для комнаты до 20м2.

то есть лампа остаётся дрл 125?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну так мой светильник и дает рассеяное (на то и стеклянный шар) и защищает глаза.

А схема бережет вас от мерцания--оно меньше чем у ламп накаливания.

Лампы стоят Osram concentra 80` R 80 h 928

она хочет рассеяное, чтобы глаза не слепило, освещение, но при этом чтобы было светло.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

схема

в данном случае для экономии вместо дросселя в качестве балласта-конденсатор .(в этом случае компенсации не требуется).
если есть дроссель-лучше ставить все-таки его

переключатель

либо 1 6 выводный
ибо 2 , у которых рычажки сдвоены перемычкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ingenermet написал :
лампы зеркальные матированое переднее стекло, не так сильно слепит .

А обычные, не в виде прожекторов, не пробовали ставить?

лампы зеркальные матированое переднее стекло, не так сильно слепит .

azus6 написал :

а можете схемку нарисовать ? а то не могу понять.
Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ingenermet написал :
на данный момент стоят два патрона с зеркальными лампами по 100 Вт по центру потолка

Почему с зеркальными? Других не смогли найти?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

я уже давно описывал , как сделал светильничек

взял дроссель для ДРЛ125 вместо лампы нагрузил на диодный мост КЦ405а , далее поставил последовательно еще один дроссель -фильтрация + параллельно батарею электролитов из телека суммарной емкостью 350 мкф , затем тумблер для переключения полярности и далее провода на патрон.
патрон и лампу поместил в рифленый стеклянный полушар от РТУ 06 .
горит ярко и не мерцает. по качеству освещения намного превосходит все остальное.

параллельно всей схеме включен конденсатор 20 мкфх400 в МБГО-2 для компенсации реактива

поставил на шкаф. но кто хочет может например переделать торшер, заменив абажур на указанный светильник.

есть комната высота потолка 2,6 метра, 3*3 в площади
на данный момент стоят два патрона с зеркальными лампами по 100 Вт по центру потолка, и два светильника с энергосбеегайками на 20 Вт установленны на стене на высоте 1,5 метра от пола над изголовьем кровати.Супруге данный вариант освещения комнаты не нравиться.
Посоветуйте, что можно установить.
Варианты с МГЛ на 400 Вт в матовом шаре не нравиться ей.