Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1377437

Может кто подскажет как сделать приспособление для шинковакия капусты.
В магазине не удалось найти, даже нет ножей для щинковки

Описание на дружественном сайте процесса изготовления классической деревенской шинковки - вот здесь: , но я лично, когда меня супруга всё-таки на это дело напрягла - то, что там называется ножевой доской - набрал из брусков 20*50, расположенных "ступенькой" (и, соответственно, ножей у меня получилось не один а три).

ВБД написал :
ножей у меня получилось не один а три

Аналогично, только ножи были сделаны из косы, но последние надцать лет предпочитаю пользовать покупную.
PS: Если надо, могу фотку сделать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Викторыч написал :
последние надцать лет предпочитаю пользовать покупную.
PS: Если надо, могу фотку сделать.

Делайте. Причём, не откладывая в долгий ящик. Время то шинковки неумолимо приближается.

ИМХО (IMHO)

Огромное спасибо всем за ответы, именно такую видел когда-то.
Попробую собрать.

Хочу сотворить с регулируемым углом атаки, (обычная есть, но грубо режет), ножи присматривал от рубанков( станков) длина около 250мм с учетом угла наклона, а можно V-образные, как в терке...

ADM05 написал :
Делайте

Сделал

Викторыч написал :
Сделал

Сильно!

А подробнее?

Wazawai написал :
А подробнее?

а какие подробности интересуют?

Деталировка

Да , это поинтереснее будет,
Если можно то по подробнее.
Заранее спасибо

Мужики, вы скажите конкретнее какие подробности вас интересуют. Сразу могу сказать, что кто делал и делает ли сейчас, сколько стОит и где купить (и можно ли вообще) я не знаю, на корпусе никаких клейм и опозновательных знаков нет, а упаковка (да и была ли она) ессно не сохранилась. Думаю, что это детище нашего ВПК времен перестройки и конверсии, когда вместо реакторов свиномойки делали, лишь бы выжить

йцукер написал :
Деталировка

Лет двадцать пять пользуюсь. Шестерни раньше были пластиковые, износились, пришлось изготовить новые.

cimon опередил с деталировкой У меня практически такая же, различия в деталях (что наводит на мысль, что разные заводы делали), основное отличие в редукторе, в моей шестерни изначально стальные и коэффициент редукции 1:2 (или 2:1 ? ), на один оборот ручки два оборота диска.

Викторыч написал :
основное отличие в редукторе, в моей шестерни изначально стальные и коэффициент редукции 1:2 (или 2:1 ? ), на один оборот ручки два оборота диска.

Викторыч, ваша конечно улучшеная копия моей, время течет, техника совершенствуется, но я своей доволен на 100%, практически вся аллюминиевая (силуминовая), пашет как зверь, раньше пользовался доской с тремя ножами, тоже не очень плохо, но там имеется риск засола собственных пальцев.

sashatula написал :
Может кто подскажет как сделать приспособление для шинковакия капусты.

Принцып вам описали, остальное за вами. Если вам покажется сложно в изготовлении, то можно изготовить нож, который одним концом закреплен стационарно, раньше в хлебных магазинах так резали хлеб, и установить упор, для ограничения толщины реза.

делаю потихонечку электрическую из лома стиралки .