Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#1377705

По штангелям:на 125мм ставрополь СССР еще жив работает,погрешность небольшая,кромки подтерлись.На 160мм(0,05мм) тоже Ставрополь новье мало мало пользованый,отлично.На 250мм ЧИЗ новье разметочный(0,05мм),отлично.Линейки железные ставропольские хорошие.Угольники слесарные ЧИЗ отличные,1 класс у меня несколько разных размеров.Что еще уровень советский 77 года,нормально.Микрометр Калибр (0,01мм) от 0-25мм 1983 года в отличном состоянии.Видел штангель Прома(Чехия как я выяснил) 150мм цена деления 0,02мм жаль не купил.Делитесь у кого что есть и как в работе?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Dikiy написал :
Видел штангель Прома

У приятеля был штангель Митутойо(Япония)говорил роскошный,мне не попадались такие диковинки.За все время только Прома и видел штангель и нашего полно советского и послесоветского,китай счас пошел жестянка,качество слабое.Бренды лепят разные а выглядит одинаково .....паршиво.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

забросил я все советские штангели после появления нескольких цифровых по 300 руб из оби. Точность - высокая если нужно (для меня достаточна) , удобство -абсолютное.
Линейки советские и ставрополь. Очень хороши линейки GEE-TEE (тайвань) сталь конечно хуже ставропольских (гнется хуже и после сильного изгиба остается деф-ция) тут им равных не видел. Но разметка и главное контрастность шкалы великолепные. И самое главное эта муторная любимая буржуями полумилимитровая насечка выполнена не сверху линейки (от нуля шкалы), а снизу. Т.е в глазах не рябит (я по этой причине не использую бригадиры на пробковой основе- не вижу нифига), а когда нужно (мне эта разметка ни разу не была нужна) приложить можно и снизу.
А на обратной стороне справочная таблица. Была похожая линейка ГРОЗ но у них шкала не столь контрастна (темный фон), а гнутся еще хуже.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот такой микрометр 25 - 50 мм. Год выпуска не установлен - примерно 40-е - 50-е гг. В рабочем состоянии, поверяю периодически по плиткам Йогансона. Пользуюсь довольно часто. На скобе коррозия - я не виноват, не кидайте тапками - такой достался. Есть более новые, этот нравится больше.

Я угольник и транспортир качественный ищу.Похоже лучше советских не найти.Из современных одна дребедень.Штангель советский, ни на одного китайца не променяю.Не боится падений и в батарейках не нуждается.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А у меня есть маленький штанген на котором прежним владельцем нацарапано "П.П. Шахов 1919г". Изготовлен, судя по сохранившимся надписям - в Германии. Через сколько рук ко мне попал - даже понятия не имею. Возможно трофей. Когда мелкий был - у кого-то на что-то выменял
Как-нибудь зафоткаю и выложу .
А по работе - сижу жду когда ж мне привезут этот Vogel 200290 ()

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня весь инструмент, такие как штангеля, линейки, резьбомеры, угломер, микрометры, рейсмас, уровень(точность 0,09мм/м!) и пр. еще совковые в среднем 70-80годов выпуска ХХв., но есть и раритетные 1937г.в Маде ин СССР, 1892(7)г.в. маде ин USA. Из современных только электронный чешский штангелек на 150мм и дальномер Bosch DLE50

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мистер_Пэ написал :
А у меня есть маленький штанген на котором прежним владельцем нацарапано "П.П. Шахов 1919г". Изготовлен, судя по сохранившимся надписям - в Германии.

Vidis написал :
У меня весь инструмент, такие как штангеля, линейки, резьбомеры, угломер, микрометры, рейсмас, уровень(точность 0,09мм/м!) и пр. еще совковые в среднем 70-80годов выпуска ХХв., но есть и раритетные 1937г.в Маде ин СССР, 1892(7)г.в. маде ин USA.

Товарищи а выложите фото старинных приборчиков интересно........

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот не очень старый инструмент. Выпускные аттестаты от 1961 года. Угломер старше, 50-х годов.
Есть кое-что постарше, но далеко...

А кто пользовался уровнем Ермак 1800 мм с зеркальным глазком? хочу прикупить

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Владимир С Посмотрите название темы, особенно обратите внимание на прилагательное

Dikiy написал :
а выложите фото старинных приборчиков интересно..

Фотка плохая, с телефона. Нету возможности качественно сделать.
Тот что вверху отечественный 1937г.в. Внизу пендосовский 1897г.в. (написано For metric sistem 1/100 mm. made in USA , и много чего еще )

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Dikiy написал :
Товарищи а выложите фото старинных приборчиков интересно........

Выложиваю...

Родные глубиномер и фиксатор отсутствовали. Поэтому туда запихано нечто похожее, но функции исполняющее.
Губки для измерения внутренних отверстий - 5 мм.
Прибор измеряет. Насколько точно - не знаю, но у меня нареканий нет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

offtop:

Мистер_Пэ написал :
Насколько точно - не знаю

возмите меру(калибр) от микрометра 25 или 50 мм и проверьте, я так всегда делаю.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Я не писал что я не знаю как узнать насколько точно. Я написал что я не знаю. А не знаю т.к. не надо - использую редко и дома. А дома мне точность особая не нужна. На работу я себе Vogel заказал цифровой... 6 штук

В топик: если кто чего скажет про инструмент на фото - буду признателен. Ну там типа какой завод изготовил, где и когда...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Мистер_Пэ Вам может помочь Роланд Петров с Мастерового там и тема была обширная подобная. Да и сам Роланд большой коллекционер и обладатель старинного инструмента.
Кстати такое полукруглое окошечко я встречал на недорогих (для ОБИ) ШЦ из ОБИ

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мистер_Пэ написал :
Родные глубиномер и фиксатор отсутствовали. Поэтому туда запихано нечто похожее, но функции исполняющее.

Хорошо сохранился,удивительно,из какого металла он сделан интересно?нержавейка появилась в 21 году тока.Я бы себе тоже прикупил такой но мне не попадалось ничего такого,максимум микрометр на барахолке видел сломанный 1961года вроде.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Olegych написал :
Вот такой микрометр 25 - 50 мм. Год выпуска не установлен - примерно 40-е - 50-е гг. В рабочем состоянии, поверяю периодически по плиткам Йогансона. Пользуюсь довольно часто

Вопрос для измерения чего пользуетесь?я наивно полагаю что самый удобный микрометр от 0-25мм.Видел и от 25-50мм на барахолке не придумал куда применить поэтому не купил.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Dikiy написал :
для измерения чего пользуетесь?

У меня в работе в основном 0 - 25. 25-50 и 50-75 пореже. Остальные есть до 225 и есть скобы и нутромеры, но почти не использую. Раньше занимался другим делом - использовалось всё.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ещё один: Правда, последнее время почти не использую - большой. Да и раньше в работе был мало. Отсюда и такая сохранность.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Olegych написал :
Ещё один: Правда, последнее время почти не использую - большой. Да и раньше в работе был мало. Отсюда и такая сохранность.

Выпуск май 41 года символично,и бумажка так хорошо сохранилась...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Они некоторое время лежали в складе... Хм..."некоторое время" - лет сорок, однако. Потом попались мне. Бумажки просто сохраняю как музейную ценность. Инструментом работал, а бумажки берёг. Кстати, аттестаты от 1961 года сохранились несколько хуже - бумага, видимо, другая.
А май 41 - как то не связывал, а ведь и правда - через месяц война. Поздно уже, не осталось тех людей, которые могут историю этого микрометра рассказать. А интересно бы...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Получил вчера Vogel - отчитываюсь.
При первом взгляде - ничего особенного. При ближайшем осмотре - очень качественное изделие.
Хороший металл, тщательная обработка, особенно губок. Все части, за исключением кнопочек и стёклышка - металлические. Даже крышка батарейного отсека.
Поставляются в пластиковых футлярах, довольно неплохих. В комплект входят: запасная батарейка, отвертка для замены батарейки, упор для пальца без ролика и бумаги - сертификат, паспорт, инструкция. Серийный номер выполнен по-видимому лазером. Аццки красная наклейка - предупреждение о том что при электрогравировке электроника инструмента может быть повреждена и гарантии не будет. Гарантия 1 год. Межповерочный интервал 1 год.
Фотки ниже - разглядывайте.
На обратной стороне - таблица по резьбам - метрическим и дюймовым. Не очень понимаю что такое третья колонка, но вообще табличка полезная.
Порадовало слово Messschieber с тремя "s" .
Попробую поискать у кого-нибудь на работе средства для оценки точности этих игрушек... Пока могу сказать только что по сравнению с дедушкой 1919 года - покадывает одно и то же, с точностю до дедушкиных 0,1 естественно.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Сходил к станочникам - выдали плитки.
На всех показывает столько сколько надо, только вместо 100.00 кажет 100.01 . Правда заявленная максимальная допустимая ошибка у него 0,02.
Помещение не термостатировано, вчера отопление включили.
Проверил только один мелкий.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Плитки - это лучше всего. А металл на них имеет самый маленький коэфф. температурного расширения.
Мы всю жись по плиткам поверялись - даже после метрологии - так, на всякий случай.
А сейчас метрология как бы пофиг, но инструмент всё-равно поверяю. Так, на всякий случай

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Мистер_Пэ написал :
Все части, за исключением кнопочек и стёклышка - металлические.

Уточняю - стекло не пластиковое, минеральное. Холодное, стучит звонко , не хочет царапаться.

Решил проверить свой цифровой угломер Bosch DWM 40L.
Проверку делал с помощью Ставропольского поверочного угольника 2 класса.
На 90 градусах отклонение было 0.1 градуса, что совпадает с заявленной точностью.
Угломер, в общем-то, для плотницких и строительных работ. Думаю, что этой точности для таких работ вполне достаточно.

Solovushka написал :
Кстати такое полукруглое окошечко я встречал на недорогих (для ОБИ) ШЦ из ОБИ

а я на немецком штангнциркуле. Очень старом. Фото нет, к сожалению. Зато есть фото вот такого монстра

Изделия ЧИЗ выше качеством, чем НИЗ. Пользовался китайским "Micron". В очень тяжёлых условиях.
Он отработал вполне честно 5 лет. Теперь непрерывно скачут цыфры.. Но о покупке не жалею.
Точность вполне соответсвует заявленной( 0,01-0,03..).

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Sova902 написал :
Теперь непрерывно скачут цыфры.

Разобрать - почистить.
Когда у оптической мыши непрерывно скачет курсор - ее надо почистить. Думаю что принцип действия цифрового ШЦ должен быть сходен с мышиным.

Разбирал десятки раз и чистил. Но вот не стало теперь лучше... Видимо карачун пришёл..

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Возможно и пришел, но верится с трудом... Возможно что-то попало и прилипло, или закралось глубоко. Я в таких случаях пользую сдуватель в баллончиках типа DUST OFF.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мистер_Пэ написал :
Получил вчера Vogel - отчитываюсь.
При первом взгляде - ничего особенного. При ближайшем осмотре - очень качественное изделие.
Хороший металл, тщательная обработка, особенно губок. Все части, за исключением кнопочек и стёклышка - металлические.

А сколько сие чудо стоит?И как оно по сравнению с японскими например?Если сравнивали..

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Предлагаю делиться информацией по заводам измерительного инструмента России и мира в целом.Например сейчас в России работают:СТИЗ(Ставропольсикий Измер.инструмент,хор.качество)ЧИЗ(Челябинский Измер.инструмент,даже счас достойное качество),КРИН(Красный инструментальщик Киров,ничего не могу сказать по качеству),Калибр уже китай,Микрон китай,только сайты держат все в китае заказывают.По другим странам Maxr(Германия),Митутойо(Япония),Теса(Швейцария),Сильвак(Швейцария),Прома(Чехия),Тойя(якобы Польша на самом деле Китай),дополните список кто что знает и как инструмент по качеству и ценам???

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Dikiy написал :
А сколько сие чудо стоит?

около 8 тыров.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Vidis написал :
около 8 тыров.
________________

однако изрядно,наверно немецкий,а чем вызван выбор именно этого штангеля?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Dikiy написал :
А сколько сие чудо стоит?И как оно по сравнению с японскими например?Если сравнивали..

Vidis написал :
около 8 тыров.

Конкретно изображенное изделие - стоит около 2,5 тыров. Ценой можно поинтересоваться здесь

Около 8 тыров стоит то же самое, но СОЖенепроницаемое IP67 .

Dikiy написал :
однако изрядно,наверно немецкий,а чем вызван выбор именно этого штангеля?

  1. Бабла много
  2. На работе много людей пожилого возраста - большие цифры им читать удобнее.
  3. Точный инструмент уважаемой марки
  4. IP67 был куплен для участка где действительно могут и в маслице нечаяно искупать. А обычные - так, типа настольной линейки

Насчет немецкости - непосредственного указания "mаde in" - нет. При заказе IP67 мне сказали что в наличии на складе нет и будут заказывать в Германии, 6 недель везут... Как раз через две недели должны бы привезти...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мистер_Пэ написал :
Насчет немецкости - непосредственного указания "mаde in" - нет. При заказе IP67 мне сказали что в наличии на складе нет и будут заказывать в Германии, 6 недель везут... Как раз через две недели должны бы привезти...

А мне понравились маленькие особенно на 70мм,посмотреть бы его в руках покрутить купил бы наверно,мне неудобно с собой на 125мм таскать а на 70 очень было бы замечательно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

вот они.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Получил Vogel пылевлагонепроницаемый IP67.
В принципе все то же самое, только почти в 4 раза дороже. Дисплей мельче. Кнопка всего одна, ей делается все, выключение только автоматом через 5 минут. Нет ролика, что не понравилось. Батарейка другая - более долгоиграющая литиевая.
Точность на высоте - весь набор плиток показал точно в .00.
Люфты есть, но крайне незначительные.
Водонепроницаемость не проверялась не знаю методики.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мистер_Пэ написал :
Получил Vogel пылевлагонепроницаемый IP67.

Симпатичный инструмент,литийевая батарейка если китай года на три максимум если японская раза в три подольше,это как в мобилках счас такая арифметика.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Dikiy написал :
литийевая батарейка если китай года на три максимум если японская раза в три подольше,это как в мобилках счас такая арифметика

Речь идет об одноразовой неперезаряжаемой литиевой батарее. Ее основное преимущество - крайне низкий саморазряд, и как следствие - срок хранения некоторых типов доходит до 10 лет. А насчет китайскости - там упаковка обрезана под размер ячейки и сведений об изготовителе нет.
А у аккумулятора все же решающим моментом является количество рабочих циклов. Т.е. его можно и за месяц убить. И применительно к мобилкам - получается чем более ёмкий аккумулятор, тем дольше он живет. Был у меня телефон с аккумом на 3 дня - за 2 года сдох до 2 дней. А телефон с аккумум на неделю за 3 года так и не изменился. Бывало и по 10 дней без зарядки жил.
Это арифметика 365/3=122 цикла зарядки в год
365/10=37 циклов зарядки в год.
Почувствуйте разницу (с)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Вот моя небольшая коллекция штангенинструмента,на 160мм третий сверху купил недавно почти новый хоть и СССР,видимо лежал в закромах(он же самый точный из всех,проверяю микрометром плитками Йогансона еще не разжился,как только так сразу.)Остальное все тоже СССР.Более подробные фотки потом сделаю счас освещение мне не нравиться и настроя нет.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мистер_Пэ написал :
Речь идет об одноразовой неперезаряжаемой литиевой батарее. Ее основное преимущество - крайне низкий саморазряд, и как следствие - срок хранения некоторых типов доходит до 10 лет.

Все может быть,не пользовался такими девайсами,могу по мобилкам только судить эти за два года дохнут в среднем китай,а японские есть у знакомых древние мобилки по 10 лет и работают до сих пор разница чисто внешне только там китай тут япан вот и все.Видимо по разному их делают хоть и литийевые все.

Вот что есть в моем кулацком хозяйстве. Сама головка нулячая, а вот коробочка обтерлась. Годов 70х производства наверное.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

*Boston* написал :
Годов 70х производства наверное.

Может, и пораньше...

Olegych написал :
Может, и пораньше...

по всей видимости да. немного поискал инфу, упоминания о таком девайсе этого производителя от конца 50х

Dikiy написал :
третий сверху купил недавно

Dikiy написал :
он же самый точный из всех

цена деления нониуса 0,05 мм, еще не означает, что он самый точный - люфты то там нехилые присутствуют и поймать "пять соток" непросто, если вообще возможно.

Привет всем! Недавно купил кровельный угольник. Думал смогу разобраться со всеми цифрами нанесённые на нём... но наверное не дано . Может кто пользует. Подскажите.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

INVERTED написал :
цена деления нониуса 0,05 мм, еще не означает, что он самый точный - люфты то там нехилые присутствуют и поймать "пять соток" непросто, если вообще возможно

Из моих я имел ввиду, мне такая точность не нужна.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

INVERTED написал :
цена деления нониуса 0,05 мм, еще не означает, что он самый точный - люфты то там нехилые присутствуют и поймать "пять соток" непросто, если вообще возможно.
Пожаловаться на это сообщение

 Мне самое точное что нужно сверла мерить там десятые,поэтому вполне штангеля хватает на 0,05,потом думаю и поточнее понадобиться цифровой например...

*Boston* написал :
Сама головка нулячая

На шкале предел измерений до 20 мм как я понимаю, а ход штока 10 мм, верно? Про соотношение ничего не написано. Как такое может быть?

Dikiy написал :
Мне самое точное что нужно сверла мерить там десятые

Тогда четвертый сверху рулит. ШЦ-1 то бишь. И не говорите "мерить", правильнее будет "измерять"

INVERTED написал :
На шкале предел измерений до 20 мм как я понимаю, а ход штока 10 мм, верно? Про соотношение ничего не написано. Как такое может быть?

Ход штока 5мм. при крайнем положении штока стрелка показывает 20

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

INVERTED написал :
Тогда четвертый сверху рулит. ШЦ-1 то бишь. И не говорите "мерить", правильнее будет "измерять"

Виноват исправлюсь.Это мне крутого штангеля не хватает для повышения образования.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Мистер_Пэ написал :
Около 8 тыров стоит то же самое, но СОЖенепроницаемое IP67

Приспичило приобресть микрометр 75 - 100 мм, из недорогих, но хороших, посоветуете ? Мож б\у завалялся у кого ?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Авас написал :
Приспичило приобресть микрометр 75 - 100 мм, из недорогих, но хороших, посоветуете ? Мож б\у завалялся у кого ?

На базарах СССР:Калибр,Ставрополь,ЧИЗ из импортного тоже бывает на заводах разное было оборудование народ все тащил.Инструмент не ходовой покупаают в основном микрометры 0-25мм.Я например микрометр Калибр 1983г.новый практически купил за 150р.Можно и дешевле найти все зависит от состояния и жадности продавца можно и японский за 100р купить и такое я слышал бывало.

Dikiy написал :
например микрометр Калибр 1983г.новый практически купил за 150р

У нас во "внутриМКАДье" цен таких не бывает...((

Dikiy написал :
Я например микрометр Калибр 1983г.новый практически купил за 150р.Можно и дешевле найти все зависит от состояния и жадности продавца можно и японский за 100р купить и такое я слышал бывало.

Ну это скорее исключение из правил. СССРовское качество в цене, продавцам есть с чем сравнить (это я про китай)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

INVERTED написал :
Ну это скорее исключение из правил. СССРовское качество в цене, продавцам есть с чем сравнить (это я про китай)

Я так понимаю от коньюктуры рынка зависит у нас было много заводов и у народа остался инструмент мне приятель с базара говорил ему приносили изм.инструмент начала века год не помню немецкий или швейцария все в коробочке деревянной бархотка и т.д И у нас СССР полно продают можно микрометр сходу купить если походить у многих на базаре запасы, народ им несет.В Москве уже наверно все это ушло и цены другие раз уровень жизни другой.Я бы поискал все таки на базарах у запасливых должно быть этот микрометр не ходовой я например видел похожий дед продавал че то рублей 100 я прикинул мне не пригодиться не взял.А можно и сдесь в барахолке написать можно может есть у кого из Москвы за недорого.А насчет качества Китая оно разное бывает и полное г..но за 500р видел Тойя штангель на 150мм дурдом можно купить Ставрополь за 170р на оптовке нормальный или СССР поискать будет немного дороже 200-250р.Я например купил штангель СССР новый на 160мм за 130р повезло шел с утра там обычно пару часов и уже все уходит.Счас зима а вот погода наладиться я буду прочесывать базарчик иногда можно за гроши хорошую железку взять.Тут кто то писал в Сибири в маленьких городках где было мощное производство разный инструмент и расходка на базарах полно и никто не берет вот бы где порыться.

В барахолочку закинул...