Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1377725

Здравсвуйте!

Нужен совет профи.

Хочу поставить стиралку в корридор. При этом слив можно сделать только без уклона. Т.е. из стиралки он будет выходить вниз, потом проходить 2 угла 90 градусов, потом подниматься наверх и потом только опускаться в канализацию. Есть у меня подозрение, что во-первых насос может не прокачать, во-вторых в трубах будет постоянно стоять вода и они могут забиться.

Есть еще один вариант... это сделать слив машины в водосточную трубу. Она проходит как бы между моей квартирой и общим корридором. Дом серии II-18/12.
Вот только незнаю навредит ли моя затея водостоку дома????

Ваша затея навредит экологии.
Весь порошок попрет на улицу
ЗЫ: Воистину - увидел рационализатора - убей его

а разве водосток не в канализацию идет?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ЕЖ написал :
а разве водосток не в канализацию идет?

В канализацию.Только в другую. В ливневую. Поэтому на чертежах они и обозначаются : К1 ;К2 ; К3 . Вы ведь не смешиваете в одной тарелке весь комплексный обед? Так и тут.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Обычно, водосточные трубы выходят на отмосток многоквартирного дома на уровне 0,5 м. То есть, Вы будеете лить воду с порошком и гряью на газон либо на дорогу. В дорогом жилье водостоки иногда делают со сливом в ливневую канализацию...

ну раз вы все так против моей прогрессивной идеи, то делать так не буду

а прокачает ли насос машинки воду на 5 метров с изгибами пусть хотябы 4 изгиба под 45 градусов? Думаю поставить 32-ю трубу, она надеюсь не так будет засорятся?

ЕЖ написал :
а прокачает ли насос машинки воду на 5 метров с изгибами пусть хотябы 4 изгиба под 45 градусов? Думаю поставить 32-ю трубу, она надеюсь не так будет засорятся?

Во всех отношениях лучше бы подвести 40-мм канализационную трубу к машине.

понял, тогда 40 мм.
а насос справится?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

У меня во время ремонта санузла стиралка стояла на кухне. Поделючена к сливу дополнительным куском гофрошланга длиной 5 м. Понятно, что гидравлические потери чудовищные и насос СМ работает на пределе, но, как временная схема, это меня выручило. Единственное, чем я мог облегчить задачу - промывать гофрошланг от грязи. В Вашем случае, просится сходное решение - в конце каждого прямого участка поставить ревизию для прочистки, либо регулярно промывать большим количеством горячей воды, например, шлангом.

2ЕЖ Вид сверху на расположение приборов в С/У,расположение кан.стояка и стиралки в коридоре,указанные расстояния на схеме помогут верно оценить ситуацию и подскажут более правильные решения.Может и появиться возможность сделать этот слив ближе.В такой ситуации я ставил отдельный встраиваемый сифон для стиралки и это выглядело так

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ЕЖ написал :
При этом слив можно сделать только без уклона. Т.е. из стиралки он будет выходить вниз, потом проходить 2 угла 90 градусов, потом подниматься наверх и потом только опускаться в канализацию.

Сделайте единым куском МП трубы 20...25. Повороты плавные без фиттингов.
Её будет легко промыть если что.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

В сливную трубу сразу при закладке поместить протяжку и выпустить в две ревизии на концах. Для прочистки цепляем кольцом к заложенной протяжке вторую такую же, в месте сцепки - ершик. Пару раз протаскиваем, отцепляем, оставляем протяжку до следующего акта очищения.

И еще идея, как сделать длинный слив без ущерба машине, если позволяет место. Рядом с машиной делать выпуск в трубу D100 или побольше стоящую вертикально (если есть возможность установить под углом - нам только выигрыш в объеме). На уровне пола сужение до 40 и в долгий путь. Машина сливает воду в эту промежуточную емкость (литра 4 туда поместится единомоментно). Слив машины не мгновенный, и выход из емкости свободный. Насосу не приходится напрягаться толкать весь объем сразу по трубе.

Мишутк написал :
В сливную трубу сразу при закладке поместить протяжку

Ага, и прекрасно ловить на неё нитки и волокна, в том месте, где протяжка будет касаться стенок трубы.

В гладкий МП и так без проблем ершик на проволоке засунуть....

ЕЖ написал :
понял, тогда 40 мм.
а насос справится?

Не, не поняли Ни я вас, не вы меня

Вам придётся удлинять слив металлопластом, как и советовали уже. У ПП будут слишком резкие повороты. Канализационную 32-мм трубу ставить тоже нельзя, она не напорная. Подойдут МП или PEX достаточно большого «калибра», 26 мм, должно хватить.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

ЕЖ написал :
слив можно сделать только без уклона. Т.е. из стиралки он будет выходить вниз, потом проходить 2 угла 90 градусов, потом подниматься наверх и потом только опускаться в канализацию

А отчего не сделать удлиннение на уровне, на который труба будет "потом подниматься наверх"?
если по коридору идёт канализационная труба (а если металлопластиковая - то она красивее и без стыков) - то какая разница на какой высоте её положить, 5см от пола или 15 см? Зато получите естественный слив (мне кажется, можно даже почти горизонтально сделать такую трубу, а не по 3см на метр уклон поднмать) и отсутствие застоявшейся грязной мыльной воды в трубе.

vavan написал :
если по коридору идёт канализационная труба (а если металлопластиковая - то она красивее и без стыков) - то какая разница на какой высоте её положить, 5см от пола или 15 см?

Сливные трубы иногда ещё идут и под полом