Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#1381177

Связаться с человеком, что дал мне схему, пока что не получается.

masl написал :
У лосснея по бокам есть альтернативные вход и выход. Если их использовать, то все должно встать и на 80 см.

и

masl написал :
Перевернуть установку вверх тормашками - люк будет с нужной стороны.

Т.е. можно перевернуть? Тогда все ОК?

А такой еще вопрос - если все же ставить в мои 80см. - то уже ни доп. фильтр ПЕРЕД лосснеем не поставить, ни подогреватель также не получится?

Serg21220 написал :
небольшой выступ на 10см. из балкона сделать в месте установки лосснея? Или это не дело?

учтите, что сам по себе аппарат такого исполнения, что требует хорошей тепло и влагозащиты корпуса в отличии от тех шведских, о которых упоминал Ким

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

mowo Я так и не услышал, что это за аппараты. Подозреваю, они в разы дороже. Так ли?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Serg21220 написал :
Т.е. можно перевернуть? Тогда все ОК?

Пока на вопросы не получим положительный ответ - все не ОК, считаем что не проходит.

Serg21220 написал :
А такой еще вопрос

Давайте все по мере поступления вопросов - пока непонятки по установке.

mowo написал :
требует хорошей тепло и влагозащиты корпуса в отличии от тех шведских,

про это уже тоже спрашивал

Ким написал :
А сам балкон-то утеплен???

Serg21220 написал :
Я так и не услышал, что это за аппараты. Подозреваю, они в разы дороже. Так ли?

Правильно подозреваете, ну не в разы дороже но прилично.

По-ходу возник вопрос - как вариант, в каждую комнату по автономному Лосснею VL100E. По деньгам примерно одно и тоже что и блок
Это пока нет ответа на вопросы - мысли вслух

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
есть ли доступ

ко всем указанным частям доступ только с одной стороны(фильтра и рекуператор выдвигаются только в одну сторону, там же блок управления). Для сервиса необходимо место примерно в ширину блока. Вот это самое слабое место с точки зрения компоновки, у меня тоже здесь троблы и ещё один аргумент в пользу установки допфильтра

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mowo написал :
ко всем указанным частям доступ только с одной стороны

Вооооот то о чем я и говорил. Остается вопрос - есть ли возможность раскрутить по горизонту на 180 град.??? И есть ли в установке поддон для конденсата???

Это мое мнение и его не навязываю

аппараты типа Ostberg-овские HERU, Systemair-овские

поддона вроде нет, можно переворачивать, по крайней мере нигде на это счет не видел ссылки, а самому и в голову не пришло искать. Внутри воздух практически с металлом не контактирует, только подводка, потому необходимости нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mowo написал :
поддона вроде нет,

Так вроде или нет??? если нет - то в принципе крути на здоровье, разницы особо не вижу. Но вот если все таки стоит, да еще и в одном положении - то крутить однозначно НИЗЯ. А вот если стоит поддон и есть возможность его же поставить и в другом положении - тоже ЗЯЯЯ, крути на здоровье. Вот кто бы ответил еще на этот вопросик

Это мое мнение и его не навязываю

нет, тогда и вертикальное размещение было в запрете. Потом, учтите, что здесь рекуператор не пластинчатый. Ну, конструктивно и в "толмудах" точно нет на этот счет ничего

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mowo написал :
тогда и вертикальное размещение было в запрете

а оно допускается???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а оно допускается???

по этому поводу звонил в их представительство и консультировался, дали добро

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mowo написал :
по этому поводу звонил в их представительство и консультировался, дали добро

Я сейчас тоже позвонил туда. Короче все нормально. Что объяснили.
Установку можно крутить по плоскости и можно ставить в вертикалное положение. Дренажа в лосснее нет из-за переход влаги от притока к вытяжке и наоборот. Следовательно установка реально встанет. Далее, нагреватель для Лосснея ставится ДО установки но не после. Это необходимое условие для защиты ротора. Вот так то.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Ким написал :
Установку можно крутить по плоскости и можно ставить в вертикалное положение. Дренажа в лосснее нет из-за переход влаги от притока к вытяжке и наоборот. Следовательно установка реально встанет.

Т.е. мне нужно будет ставить в вертикальное положение (т.е. повернув на бок, так, чтобы воздуховоды на входе и выходе из лосснея стали бы распологаться друг под другом, или ее нужно будет перевернуть "вверх ногами"?), чтобы был доступ для обслуживания? Так?

Ким написал :
Далее, нагреватель для Лосснея ставится ДО установки но не после. Это необходимое условие для защиты ротора. Вот так то.

А вот места для нагревателя у меня, получается, уже не остается? И, значит, установка на балконе становится невозможной :-(? Я верно все понял?

Ким написал :
для защиты ротора

поправка, рекуператора, здесь ротора нет, здесь тонкая пленка для рекуперации используется

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Serg21220 написал :
ее нужно будет перевернуть "вверх ногами"?), чтобы был доступ для обслуживания? Так?

Все правильно. Сейчас подправлю чертежик - выложу

Serg21220 написал :
места для нагревателя у меня, получается, уже не остается?

У Вас же балкон 3 метра - или занимать нельзя??? Короче чертежик выложу тогда и скажите проходит так или нет.

mowo написал :
поправка, рекуператора, здесь ротора нет

Понял исправлюсь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Ким написал :
У Вас же балкон 3 метра - или занимать нельзя???

можно, конечно. В общем, жду чертеж, чтобы лишних вопросов не плодить.

masl написал :
Вот проект, который по словам автора работает круглогодично 5 лет 24 часа в сутки. Может будет полезен

несомненно, интересно. Вопрос: а доволен клиент с такой конфигурацией оборудования?
Мощность установки?
Шумы?
Уровень фильтрации?
Менял ли он фильтра лосснея и сколько раз?

Тут, у нас за последнее время по этим критериям благодаря знаниям и опыту любезнейшего Ким и опыта некоторых посетителей сложились свои рекомендации и они отличаются от приведенного проекта в сторону роста.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что примерно получилось. Забыл зону обслуживания указать, это ерунда, главное смысл.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Ким Спасибо. Это уже с подогревателем, так? И с фильтром до лосснея? Кстати, какой фильтр ДО лосснея рекомендуете поставить? И нагреватель какой порекомендуете?

P.S. А, может, забор воздуха сделать с противоположной стороны балкона (напротив вытяжки из лосснея) - чтобы убрать поворот на 90град. - по идее приток чуть увеличится, иль я не прав?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Serg21220 написал :
Это уже с подогревателем, так? И с фильтром до лосснея?

Это уже и подогреватель и фильтр в комплекте

Serg21220 написал :
какой фильтр ДО лосснея рекомендуете поставить

обычный V-образный G 3 - выше не надо, тем более что в установке стоит не менее 5-го. Как пример ФЛК 125

Serg21220 написал :
нагреватель какой порекомендуете?

тоже что-то типа PBEC
производитель любой, принцип у них одинаковый. Единственно надо мощность посчитать, это чуть позже сегодня
Посмотрел СНИП климатологию - что реально в Волгограде минимальная температура -36 град???

Serg21220 написал :
забор воздуха сделать с противоположной стороны балкона

Ваше право, как удобнее. Поворот особой погоды не сыграет, разницу особо не заметите. А вот установку доп фильтра - это реально заметно будет, фильтр хорошо посадит производительность, особенно когда загрязнятся будет. Но по хорошему он нужет. Самое главное знать что такое будет.

Короче, что касается калорифера. Расчетная величина = 2,5 кВт. При этой мощности нагревателя будет обеспечен нагрев воздуха от -36 град до 0 град на входе, Что выполняет требования монтажа установки. Но т.к. в реальном ряде нагревателей с диаметром 125 нет нагревателей больше 1,8 кВт, то нужен такой нагреватель. В этом случае при температуре -36 град установку желательно неэксплуатировать или так чтобы работала на малых оборотах.
P.S. Подтвердите или измените минимальную температуру

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Ким написал :
Короче, что касается калорифера. Расчетная величина = 2,5 кВт. При этой мощности нагревателя будет обеспечен нагрев воздуха от -36 град до 0 град на входе,

Абсолютный минимум температуры, может, и был зарегестрирован когда-то в районе -36.

Но могу точно сказать, за последние 20 лет минимальная температура была в районе -26 -28 градусов. Да и то - всего лишь в один год это было (то ли 2002, то ли 2003 - но даже тогда ~-27 было лишь под утро в один, максимум в два дня). В большинстве случаев температура НИКОГДА не падает ниже -24C - да и это далеко не в каждую зиму. Да, в отдельные зимы морозы в районе -16 -20 (но не ниже) - могут держаться и неделю. Но обычная температура января ~ -5 -10 днем и до -15 ночью. Иногда и оттепели бывают (в январе), а бывает, что в ночь на 1е января идет дождь и температура +7 +9.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Serg21220 написал :
Но могу точно сказать

1,8 кВт проходит нормально, меньше не стоит ставить.

Кстати, еще вопрос как увязать Лоссней и калорифер. Везде во всех каталогах прописано что есть возможность управления нагревателем но как это делается - нигде не видел. Может кто-то из обладателей данной установки сбросит схему подключения. Полезненько было бы

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Ким написал :
Кстати, еще вопрос как увязать Лоссней и калорифер. Везде во всех каталогах прописано что есть возможность управления нагревателем но как это делается - нигде не видел. Может кто-то из обладателей данной установки сбросит схему подключения. Полезненько было бы

я уже не помню, кто мне дал этот файл, но, в общем, вот ссылка на него:

- там, вроде бы, написано о схеме подключения (хоть и весьма мельком).

Также вот это, может, поможет:

и

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Serg21220 написал :
кто мне дал этот файл,

Ссылки то что надо - все понятно. Кстати, там и диаграммы есть про которые говорил. Реально исходя из диаграмм установка способна на макс.скорости выдать в районе 150 куб./час. Что касается увязки калорифера и установки - как я и предполагал сделано. Напрямую подключить не получится, надо будет кое-что доделать. Есть два варианта как это доделать - 1. Как делал бы для себя и 2. Как не делал бы Разница в деньгах в районе 140 евро.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Там (в лоссней) нормально разомкнутый контакт с мин. нагрузкой переменка 220 В - 100 мА, с максимальной переменка 240 В - 2А. Это у четвертой модели, что у пятой смогу сказать в четверг-пятницу, когда доставят мой заказ.

Ким написал :
Есть два варианта как это доделать

А поподробней? Что можно нагородить за 140 евриков?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

masl написал :
Что можно нагородить за 140 евриков?

терморегулятор тотже Пульсар - 84 евро, термодатчик - 21 евро, это для экономии э/э. Дифманометр - 44 евро для защиты калорифера от отсутствия протока через калорифер. К этому еще нужен контактор, это уже от 200 руб. и выше. Контактор нужен как раз для развязки между "сухими контактами" установки и нагревателем.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

А температуру в каком месте будете мерить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

masl Датчик можно поставить между блоком и калорифером (см.рис.). Выставить на терморегуляторе грубо +10град., чтобы уверенно включался и все. Но он по-хорошему нужен только для того чтобы Пульсар запускался. В принципе можно подобрать обычный резистор с номиналом соотв-щем этой температуре и вполне этого достаточно, тем самым сэкономятся 20евро. А вот работой калорифера будет управлять установка по своей логике, как это в нее заложено, т.е. включаться и отключаться нагреватель будет "сухими контактами" SW5,6

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Ким написал :
В принципе можно подобрать обычный резистор с номиналом соотв-щем этой температуре и вполне этого достаточно, тем самым сэкономятся 20евро.

Объясните, зачем тогда Пульсар?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

masl Сразу извиняюсь за то что тупо скопировал из соседней темы свой же ответ на такой же вопрос :
Что касается Пульсара - на всякий случай повторю Принцип работы из Каталога Rеgin:
" Регулятор реализует пропорциональное регулирование по времени, путем изменения соотношения между временем включенного и отключенного состояния нагрузки в соответствии с заданным требованием к обогреву. Например, если нагрузк 30 сек включена и 30 сек отключена, то это означает, что выходная мощность обогревателя составляет 50% от максимальной. Время цикла (сумма включенного и отключенного состояния нагрузки) является фиксированной величиной, равной приблизительно 60 сек"
Вот за счет такой работы и получается экономия э/э. Сам испытывал и проверял. Ставил даже (правда не Пульсар а ТТС) на этектрокотел - работало на "ура". В среднем где-то получалось до 30% экономия на котле при круглосуточной работе.

Это мое мнение и его не навязываю