Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1378108

Нужен ли допуск для работы с электроустановками специалистам, которые ремонтируют компьютеры, мониторы, факсы и копировально-множительную технику, включая блоки питания такого оборудования?
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Нужен, если не шаражка. Группа II по эл.безопасности как минимум.

in my humble opinion

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

не знаю как сейчас делятся по группам, но раньше всегда говорили - II-я группа только у уборщицы, если ты только пальцем дотрагиваешься до корпуса э/у - не ниже III группы.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо!
А где можно узнать как точно называется такой доступ и какая нужна группа?

2ANDAND Посмотри в поиске ПТЭ и ПТБ. Там все подробно написано. Для самостоятельной работы в электроустановках до 1000 В нужна III группа допуска.

Не забываем, что персонал у нас делится на электротехнический, электротехнологический и неэлектротехнический. Электротехнический, в свою очредь, делится на оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный персонал. Именно для электротехнического персонала и необходима минимум III-я группа для самостоятельной работы. Специалист по ремонту компьютеров относится к неэлектротехническому персоналу, но так как работает с опасным напряжением (220 В), то должен знать основы электробезопасности, что и подтверждается второй группой.

Вроде было так: с 3 группой допуска можно работать одному в сетях до 1000 вольт. Или с кем нибудь , у кого есть 4 группа допуска, в сетях выше 1000 вольт. А в сетях выше 1000 вольт по моему работать одному Вообще нельзя, только вдвоем. А со второй группой одному работать по-моему вообще нельзя.

Pincher87 написал :
Вроде было так: с 3 группой допуска можно работать одному в сетях до 1000 вольт. Или с кем нибудь , у кого есть 4 группа допуска, в сетях выше 1000 вольт.

группы допуска вообще-то делятся на:до 1000в и до 1000в и выше,и не важно какая цифра самой группы:2,3,4.есть 4до 1000в,есть 4 до1000в и выше.

4Серый написал :
группы допуска вообще-то делятся на:до 1000в и до 1000в и выше,и не важно какая цифра самой группы:2,3,4.есть 4до 1000в,есть 4 до1000в и выше.

Честно говоря, не понял. Уж простите дилетанта и просьба разъяснить.

Есть дополнительный вопрос по номеру группы.
В ЭЛТ мониторах напряжение может быть и 20 КВ и в копировально-множительной технике присутствует высокое напряжение.
Такое напряжение в этих устройствах учитывается при определении группы допуска?
Спасибо!

Есть еще

ANDAND написал :
Честно говоря, не понял.

скорее всего вам нужна вторая группа допуска неэлектротехнического персонала.а 20кВт на ЭЛТ это немножко не тоже самое напряжение что "применяется"в электросетях.

ANDAND написал :
А где можно узнать как точно называется такой доступ и какая нужна группа?

на любом учебно-подготовительном комбинате.тут avmal упоминал адрес 4-ая парковая,точный адрес поинтересуйтесь у него через личку.