Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#1378163

2 комнатная квартира. Вчера произошло короткое замыкание из за включения незначительного предмета в розетку,выключился автомат. Включил обратно, Все работает кроме всех розеток в одной комнате и розетки на кухне.

Проверил все автоматы (4 штуки) работают. Есть подозрение, что то произошло в распределительной коробке. Нашел ее, почему то в комнате. Странно. Действительно пахнет гарью в коробке. Только вот что именно делать дальше не очень понимаю. И почему розетка не работает на кухне?

Если нет опыта в этой области, то вызывайте электрика. А так, скорее всего, из-за замыкания "незначительным предметом", вместе с с отключением автомата, отгорело соединение в распредкоробке. Поэтому пахнет гарью. И розетки на кухне, значит, сидели на одной линии с розетками комнаты.

Novik_25rus написал :
Нашел ее, почему то в комнате. Странно.

  • в той же комнате, где находятся неработающие розетки?

Novik_25rus написал :
почему розетка не работает на кухне?

  • эта розетка на смежной стене с розетками кухни?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а что хоть включили-то?
если у вас стоят советские черные автоматы- то они НЕ ЗАЩИЩАЮТ от КЗ. так что неудивительно что где-то отгорело.

проверьте скрутки в коробке (естественно при отключенном питании)--размотайте каждую по очереди.
именно-по очереди, а то все перепутаете.

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Да, коробка находится в той комнате где было замыкание. Да стена смежная с кухней. Опыт есть но незначительный. Предмет - фумигатор. Автоматы новые (не черные ,счетчик электрический)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

коробка под потолком над розеткой -?

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Нет. Даже не на той стене. На той стене где коробка есть только выключатель света (он работает) Да коробка над потолком

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а сколько вообще розеток в комнате?
и сколько проводов подходит к самой розетке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novik_25rus написал :
Есть подозрение, что то произошло в распределительной коробке. Нашел ее, почему то в комнате.

Novik_25rus написал :
На той стене где коробка есть только выключатель света (он работает)

Если работает, то оставьте эту коробку в покое, а то и освещение перестанет работать.
Ищите обгорание в логически первой неработающей или последней работающей розетках.

avmal написал :
оставьте эту коробку в покое

  • может всё-таки и её посмотреть а то в ней

Novik_25rus написал :
пахнет гарью

. Если в данном случае не она виновата в аварии с розетками, то на очереди ещё проблема с тем участком, что подванивает гарью.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

azus6 написал :
если у вас стоят советские черные автоматы- то они НЕ ЗАЩИЩАЮТ от КЗ.

ае1031,если в них есть биметаллическая пластина и токовая катушка-почему бы им не защищать от кз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
может всё-таки и её посмотреть а то в ней

Это уже на любителя. Лично я считаю, что при алюминиевой проводке лучше вообще ничего не трогать, а то и оставшееся перестанет работать.

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

azus6 написал :

azus6 написал :
а сколько вообще розеток в комнате?
и сколько проводов подходит к самой розетке.

Проводов к розетке 2 фаза и ноль.3 разетки в комнате и они не работают и одна розетка на кухне.
Может получится так что в комнате несколько коробок? И та которая пахнет гарью, вовсе не причем.
Еще мне тут сказали что в коробке провода очень хрупкие и что если их нечаянно сломать то удлинять их будет проблематично.

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Да и еще подскажите куда лучше в Питере обратиться? Чтоб мне пол стены не раскурочили (квартира сьемная) ну и чтоб финансово по минимуму.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novik_25rus написал :
Проводов к розетке 2 фаза и ноль

Во всех розетках по два провода?

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Да, по 2 провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novik_25rus написал :
Да, по 2 провода.

Т.е. вы вскрыли все розетки и пересчитали количество проводов? Или думаете, что два?

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Т. е. вскрыл и посмотрел что два, более того я разобрал каждую розетку и зачистил все контакты. Единственное я не очень хочу лезть в коробку.

tetra75 написал :
ае1031,если в них есть биметаллическая пластина и токовая катушка-почему бы им не защищать от кз

  • токовой катушки нет, недавно разбирал.

Novik_25rus написал :
вскрыл и посмотрел что два

  • значит идут не шлейфом, а к каждой идёт отдельная линия. Вот искать надо, от какой коробки(-ок).

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

А что такое токовая катушка? а к щитку приходит из комнаты только два провода, то есть где то есть коробка где есть разветвление на розетки и свет? Или это разветвление просто может быть вмонтировано в стену?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще-то,строители крайне редко что делают не по прямым линиям.
сколько видел-коробка находиться под потолком над каждой розеткой (это как раз при подключении НЕ шлейфом) .
а возможно вы их и не увидите-замурованы. в этом случае берем молоток и выстукиваем.

Novik_25rus написал :
А что такое токовая катушка?

в ваших автоматах она, скорее всего есть, если они отработали от фумигатора. Вы же его уже выкинули? Но, к конкретной проблеме это пока отношения не имеет. Надо искать коробки.

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

А почему тогда выбило именно 4 розетки? А вот если они связаны между собой то все понятно. Сейчас стучать не буду, так как поздно уже. Завтра с утра зачищу ту коробку, которую нашел. Попробую найти все коробки. Если не поможет обращаться буду к электрику. Кстати на счет над каждой розетка по коробке наводит на сомнения. так как та коробка которую я нашел она по диагонали от выключателя. в углу комнаты.

Кстати а фумигатор не выкинул. он вроде даже не оплавился. Но включать я его больше не буду.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

и не надо выкидвать !
ремонт фумигатора

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

tetra75 написал :
ае1031,если в них есть биметаллическая пластина и токовая катушка-почему бы им не защищать от кз

Yurydan написал :

  • токовой катушки нет, недавно разбирал.

не повезло с автоматом разные они бывают,есть только с тепловухой,а есть и с токовой отсечкой

tetra75 написал :
не повезло с автоматом разные они бывают

  • точно, бывают. Обманули 17 лет назад. Наверняка, в смете провели как с токовой отсечкой.
    Да-а-а-а, многие на стройках ручонки греют .

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Разобрал коробку. Там приходят из двух дырок от счетчика по 2 провода причем один одножильный а второй двухжильный, после скрутки все три провода в месте присоединяются к одному проводу. На первой скрутке напряжение есть, на второй нет и после зачистки тоже нет. Причем где нет напряжения один провод который одножильный немного поплавившийся.
Да и еще в этой коробке ВСЕ провода коричневые. А в розетки приходят по два провода один синий другой коричневый.

Простучал, пытался найти еще коробки, безуспешно. Над розетками их нет.

Фото вашей коробки прикрепить бы.

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

К сожалению фотоаппарата нет. Сорри.

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Пришел электрик. Сказал что в квартире полтергейст. Что он сам не понимает в чем дело. Предложил за 3500 р протянуть по стене новый кабель от счетчика.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а фумигатор будете рремонтировать (я ссылку дал)

Novik_25rus написал :
Пришел электрик. Сказал что в квартире полтергейст. Что он сам не понимает в чем дело. Предложил за 3500 р протянуть по стене новый кабель от счетчика.

А на какой высоте расположены розетки?
Материа проводки в розетках алюминий или медь.
ИМХО переносили розетки и дотачивали провода.А старые коробки заштукатурили.

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Алюминий. Розетки расположены на высоте от пола 20 см. На кухне чуть повыше. Просто провода старые, по словам электрика, где то в стене обломился провод. Но почему тогда он прозванивается?

Novik_25rus написал :
Пришел электрик. Сказал что в квартире полтергейст. Что он сам не понимает в чем дело.

Электрик, наверное, ДЕЗовский?

Novik_25rus написал :
На первой скрутке напряжение есть, на второй нет и после зачистки тоже нет

На ОДНОЙ скрутке напряжения и не может быть, т.к. напряжение - это разность потенциалов, в Вашем случае - между двумя скрутками, скорее всего. Вы чем проверяли наличие потенциала? Фото коробки не помешало бы

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Что такое ДЭЗ? Я от фирмы электрика вызывал. Я проверял индикатором, Электрик тестером. На розетках нашел напряжение 6 вольт.

Розетки в старых домах располагались ~ 85 см. от пола.
Но никак не 20 см.
Угу.. провод в стене переломился и по ходу цвет поменял)
Скорее всего действительно розетки переносили и в старой/старых коробках/подрозетниках сделали неккачесственную скрутку заизолировали/заштукатурили и при случившейся козе там и отгорело.

Novik_25rus написал :
Но почему тогда он прозванивается?

Так не бывает.
Что значит "звонится"?

Novik_25rus написал :
Что такое ДЭЗ? Я от фирмы электрика вызывал. Я проверял индикатором, Электрик тестером. На розетках нашел напряжение 6 вольт.

Между фазой и нулём 6 вольт - оригинально!!))
Звонятся ли сами контакты между собой?
Без внешнего питания?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Розетки в старых домах располагались ~ 85 см. от пола.

Это в новых домах. В старых домах, я не имею ввиду сталинки и дореволюционной постройки, чаще всего делались надплинтусные розетки. Там и надо искать развалившиеся скрутки ( наверняка медь с алюминием ).

avmal написал :
Там и надо искать развалившиеся скрутки ( наверняка медь с алюминием ).

Автор утверждает, что в коробке и в розетке провода люминиевые.
Но то, что провода разного цвета говорит о том, что проводники не являются цельными.
Либо розетки запитаны как-то по другому, либо имеется где-то в стене скрытая скрутка.
ИМХО последнее более вероятно.
Я сам так переносил выключатели/розетки.
Болт-шайба-алюминий-шайба-медь-шайба-гровер-гайка.
Поверху термоусадочный кембрик.Всё это в старом подрезетнике и забито алебастром.

Novik_25rus написал :
Я от фирмы электрика вызывал

Тут есть тема "Осторожно! Лже-электрики!" В ней как раз о таких вот "фирменных электриках"

По существу. Раньше строители, не мудрствуя лукаво, располагали розетки напротив друг друга на одном расстоянии от окна - примерно 1-1,5 м. Если у Вас три розетки в комнате - третья может быть на таком же расстоянии от угла. Если расположение розеток такое, значит, скорее всего, они не переносились по горизонтали и скрутки надо искать над или под ними (высоту здесь уже называли). Розетка в кухне (угадываю ) стоит на смежной с комнатой стене? На таком же расстоянии от окна? Если да, то легче искать. Только стены, наверное, долбить все же придется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Всё это в старом подрезетнике и забито алебастром.

При надплинтусных розетках коробок не устанавливали.

Vlad55 написал :
Болт-шайба-алюминий-шайба-медь-шайба-гровер-гайка.
Поверху термоусадочный кембрик

Это вы погорячились. Обычно делалась обычная скрутка и заматывалась изолентой - до болтов и гроверов дело редко когда доходило.

Impuls написал :
Только стены, наверное, долбить все же придется

Угу но сначала нормальным детектором просканировать стену.

Vlad55 написал :
Угу но сначала нормальным детектором просканировать стену.

Может, повезет и удастся нащупать старые замазанные коробки (установочные) под обоями, хотя бы одну

Регистрация: 20.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Раньше строители, не мудрствуя лукаво, располагали розетки напротив друг друга на одном расстоянии от окна - примерно 1-1,5 м. Если у Вас три розетки в комнате - третья может быть на таком же расстоянии от угла. Если расположение розеток такое, значит, скорее всего, они не переносились по горизонтали и скрутки надо искать над или под ними (высоту здесь уже называли). Розетка в кухне (угадываю ) стоит на смежной с комнатой стене? На таком же расстоянии от окна? Если да, то легче искать. Только стены, наверное, долбить все же придется

Да все так, только в комнате по высоте не совпадает с кухней. Но расстояние тоже не значительное примерно 10 см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Может, повезет и удастся нащупать старые замазанные коробки (установочные) под обоями, хотя бы одну

Быстрее всего за плинтусом.

Novik_25rus написал :
в комнате по высоте не совпадает с кухней

По высоте из разносили, что называется, по месту. Начинайте искать скрутку с первой розетки (ближе всех к распайке). Скорее всего, там. Провода одноцветные, не ошибитесь, когда будете соединять, прозвоните сначала