Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 28
#1378646

Всем здравствуйте! Завтра придут мастера устанавливать стеновой приточный клапан,
в данном случае это аэреко ЕНТ. У меня с ними остался открытым вопрос по высоте установки.
Они предлагают 20 см. от потолка (высота у меня 2м.70см.). Вот я и хочу спросить специалистов
и может быть тех у кого стоят клапана КИВы и т.д.-не высоковато ли? В моем случае клапан будет устанавливаться
не над батареей.Заранее благодарен за ответы.

санта написал :
у кого стоят клапана КИВы

У меня стоял КИВ от застройщика на высоте ~ 180 см от пола.
Встречный вопрос: почем нынче клапан с установкой?

вроде, в наших краях с улицы тянет холодом, потому ставим повыше, но важна и эстетика, делаем так, чтобы не замечать, что у нас решетки и т.д. или малозаметными. Скорей всего, дело предлагают

Правильная установка 2\3 высоты потолка

не знаю как в Йошкар-Оле, но в москве, при температуре 10 градусов на улице, и выходах вентиляции под потолком меня так за ночь продуло, что я две недели лечился. (сдуру забыл включить нагрев приточки). Ваш клапан же без подогрева? Зимой холодный воздух будет вам сверху в голову дуть...

2Goodmood, если б клапан не был высоко, было б ещё хуже (без отопления-то).
Мастера грамотно хотят ставить.
2/3 это если над отопительным прибором. Впринципе, определённых требований нет и высота может варьироваться.
читаем там. Располагаем сверху для лучшего перемешивания холодного и тёплого воздуха => избежания эффекта сквозняков и холодных потоков.

Бобрик - 5+
А по поводу приточки - сравните сечение КИВа и приточки, причем КИВ для естественной вентиляции, а у Вас случайно вытяжная не работала?

подниму тему
Буду менять оконный блок на пластик и хочу большое глухое окно, вопрос - куда правильно установить приточный клапан?
Над окном 30 см панели (как-то стремно резать там отверстие), а от угла до откоса - 50 см, но там расположена труба стояка отопления, до которой 30 см от угла.
Можно ли располагать клапан под окном?