Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1378739

Как обойти дымоход при укладки балок перекрытия. Почитал, все и всё по разному. Может есть какой то норматив?

Lipzona написал :
Может есть какой то норматив?

25см от дыма. Вроде- так.
Геморойчик есть, но обходится...
А внизу дымохода (по рисунку)- тоже будут балки? Тогда просто можно сделать. Без потери прочности.

Михалыч написал :
А внизу дымохода (по рисунку)- тоже будут балки? Тогда просто можно сделать. Без потери прочности.

Да там тоже балки. Просто это как?

2Lipzona Можно я завтра нарисую? И может быть даже сфотаю. Я ещё не зашил кажись это место у себя...-
Коротко- варим из швеллера или двутавра на 200мм (в Вашем случае) обойму вокруг трубы с расстоянием где-то 10-15см от трубы по периметру. Она будет опираться на несущие стены слева и справа. Этот промежуток от трубы заливаем шлако- или керамзитобетоном- 1:9. Балки вставляем в швеллер- сверху и снизу по рисунку. Все.

  1. Несущая способность не падает, т.к. опора- двутавр.
  2. Пожаробезопасность- выше некуда.
  3. Промерзать этот участок не будет из-за лёгкого наполнителя.
  4. Можно дополнительно приварить косынки и пришурупить глухарями балки. Хотя это уже лишнее...-

Михалыч написал :
Можно я завтра нарисую? И может быть даже сфотаю

Ок Интересно глянуть.

Вот так, приблизительно:

Можно использовать швеллер (где-то 14-20см), полкой внутрь, чтобы туда залить бетон. А ко внешней стороне приварить уголок 75-100мм. И на него опереть Ваши балки.

Так картина ясна. Решил применить широкополочный двутавр. Завтра буду искать в продаже.

Lipzona написал :
Решил применить широкополочный двутавр.

Вобщем-то и не обязательно широкополочный...

Класс Михалыч!