Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1378853

Предлагают коттедж из бруса обшитый сайдингом. Окна есть, электричество есть, отопления и воды нет. Строили несколько лет.
Как проверить, насколько все грамотно сделано?
Наверное - пригласить эксперта, но как его найти и сколько примерно это может стоить?

чтобы понять всё надо проколупаться там 2 дня вот и думайте

Если там действительно дадут поколупаться как надо (сие маловероятно) и найдётся кто-нибудь, кто может ответить на основные вопросы по стройке (что тоже вряд ли, за годы многое могут забыть), то можно и в день уложиться.
При определении цены работы эксперта я бы взял за начальную точку стоимость услуг лицензированного оценщика недвижимости, +\- детали по месту.

Т.е. мне надо сначала постараться раздобыть проект. - Попробую.

А много надо вскрывать обшивки или крыши?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2yury98
А что планируется увидеть под обшивкой? Если дом из бруса несколько лет не отапливался, проблемные места (сырость, плесень, гниение) вероятнее всего должны быть внутри помещений. Потрогайте стены, поищите видимые конструктивные просчеты, загляните в подпол и на чердак - там конструктив здания наиболее доступен для оценки. Дом ломать совсем не обязательно, по разным косвенным признакам вполне можно оценить халтурность/качество строительства. Даже обычный строительный уровень, прикладываемый в нужные места даст кучу интересной информации.

yury98 написал :
Как проверить, насколько все грамотно сделано?

А просто опытного плотника пригласить на консультацию?Сказать-вот мол мне предлагают супер -пупер дом.Найди ,что тут не так?Как бы ты сам построил?За 2 тыс рублей и часа 3 осмотра можно почти всё понять.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vo.V.A. написал :
А просто опытного плотника пригласить на консультацию?Сказать-вот мол мне предлагают супер -пупер дом.Найди ,что тут не так?Как бы ты сам построил?За 2 тыс рублей и часа 3 осмотра можно почти всё понять.

+1

Vo.V.A. написал :
А просто опытного плотника пригласить на консультацию?Сказать-вот мол мне предлагают супер -пупер дом.Найди ,что тут не так?Как бы ты сам построил?За 2 тыс рублей и часа 3 осмотра можно почти всё понять.

Правельно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

yury98 написал :
Предлагают коттедж из бруса обшитый сайдингом.

Янн:- А чего продают то? Смотрите фундамент. Его тяжелее всего переделывать.

Спасибо всем.
Обратите внимание на дату сообщиения.
Я за это время успел свой дом построить ;-)