Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1378887

Необходимо провести провод 220 вольт (ШВВП 2*1,5 квадрата) в кладовку, находящуюся на этажной площадке. Укладывать буду в кабель-каналы сечением 20*10. Возник вопрос с их креплением на стену. По ряду соображений (возможность засверливания в проводку, привлечение внимания к работам вредных соседей и управдома) стандартно крепить их дюбелями не хотелось бы.
Думаю о варианте: подошва канала промазывается клеем типа "жидкие гвозди", клеится по предварительно нанесённой разметке на стену, + небольшими гвоздиками с шагом в 40 см. (что бы держали пока клей не схватит). По высыханию клея укладываю провод и защёлкиваю крышку.
Покритикуйте.
Может есть ещё варианты как обойтись без сверлёжных работ?

Самоклеящиеся площадки для кабеля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nomad написал :
Покритикуйте.

хорошие ЖГ сильной начальной фиксации , а КК не такой уж тяжелый - применение гвоздей имхо излишне.

nomad написал :
Может есть ещё варианты как обойтись без сверлёжных работ?

качественный двусторонний скотч хорошей фирмы-производителя, например 3M.

nomad написал :
клеится по предварительно нанесённой разметке на стену

  • что представляет собой поверхность стены? Не ко всем стенам ЖГ приклеить смогут кабель-канал.

nomad написал :
привлечение внимания к работам вредных соседей и управдома

  • к чему такая секретность? Думаете они ваш кабель-канал после не увидят . Клеить ночью будете?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

nomad написал :
провод 220 вольт (ШВВП 2*1,5 квадрата)

nomad написал :
в кабель-каналы сечением 20*10

ИМХО хватило бы и меньшего кабельканала.
Хотя мне интересно другое, неужели жидкие гвозди настолько хорошо держат?
А то на днях надо провести по тамбуру 12х2 метров кабель канала 25х25, один для кабеля 3х6 силового, второй для разной слаботочки (витуха, кабельное, камеры и т.п.).
Собираюсь засверливать каждый короб на 3 шурупа с чопами 6-8мм, и думаю, нормально ли будет, а тут жидкие гвозди, правда мне вести надо по побеленной поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
Хотя мне интересно другое, неужели жидкие гвозди настолько хорошо держат?

при правильной подготовке совместимых с клеем поверхностей - да

kirich написал :
правда мне вести надо по побеленной поверхности

побелка как раз для ЖГ "плохая" поверхность...

kirich написал :
правда мне вести надо по побеленной поверхности.

  • вот и забудьте про жидкие гвозди, отвалится вместе с извёсткой ( или мел??? ) Да я как-то не очень верю в надёжность этих гвоздей. Захлопнуть канал ещё может и получится, а вот открыть его ....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Да не, я то буду проводить на обычные чопы + шурупы, 3-4 шт на каждый 2м кусок короба.
Просто любопытно стало, может зря стараюсь?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

kirich написал :
3-4 шт на каждый 2м кусок короба

мало, обычно несколько больше, чтобы не топорщился

kirich написал :
буду проводить на обычные чопы

  • это, в смысле, на деревяшки? А не проще ли на пласстмассовые дюбеля? Их же сейчас столько типоразмеров, как расстопырятся в отверстии, не то, что дерявяшки.

юра Т написал :
мало, обычно несколько больше, чтобы не топорщился

+1

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nomad написал :
подошва канала промазывается клеем типа "жидкие гвозди"

Как-то пришлось делать таким образом, клеил канал, если не ошибаюсь 50х20 точно не помню. Трасса была метров 20, стена - "белий-белий" кафель В нем лежали 4 кабеля. Клей брали не из дешевых, не хотелось проблем, почему клеили - все это отдельная история связаная с Заказчиком.
Так вот - гвозди держали лоток в основном прекрасно, не оторвешь. Почему "в основном" - в местах где не удавалось прижать хорошо к стене лоток - там было оторвано. Что плохо. Как бы хороши "гвозди" не были - лоток надо хорошо прижимать к стене. У меня с этим была проблема, сверлить ничего нельзя поэтому приходилось расклинивать со стеной и поэтому пока застывало некоторые лотки "поплыли". Так что когда приехал чтобы кабели проложить - трасса была "как бык...." Абсолютно не стыдно (единственный раз) - за что боролся хозяин дома - на то и напоролся.
Почти через год приезжали на обслуживание оборудования - все держалось.
Поэтому - если решитесь клеить смотрите на что клеите. Если стена окрашени краской которая "суть дотронешся и слетает" - лучше не делать, гвозди как бы стягиваются при высыхании и вполне могут просто эту краску оторвать. Хорошо если будет маслянная краска. Далее, На время пока будет сохнуть раскрепляйте, расклинивайте хорошо. Чем меньше мест где не приклеется тем быстрее оторвется. Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Yurydan написал :

  • это, в смысле, на деревяшки?

Вообще изначально писал о пластмассовых дюбелях, про деревянные лет 15 как забыл.

kirich написал :
Вообще изначально писал о пластмассовых дюбелях, про деревянные лет 15 как забыл.

  • просто чопы, - так раньше называли деревянные пробки, а пласстмассовые когда появились, их стали называть гордо - дюбель!

На двухсторонний скотч (который на вспененой основе) отлично идёт на плитку.

Стена окрашена водоэмульсионкой.
На пробу приклеил небольшой кусок КК клеем Титан универсальный, по-моему на водной основе - держит вроде нормально.
В последствии КК открывать не планирую, чего ещё в кладовку вести, не Интерент же

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
мало, обычно несколько больше, чтобы не топорщился

Шурупы будут с широкой шляпкой.
Просто как то не охота делать больше, короб по тамбуру, 12-14 метров, в 2 короба, итого 12-14 палок, если каждую на 4, уже получается 48-56 отверстий, + 4 отверстия по ходу короба диаметром 20мм, сквозь части стены, боюсь соседи потом будут долго нервными ходить и так, а если больше....

kirich написал :
боюсь соседи потом будут долго нервными ходить и так, а если больше....

  • ну и пусть, не укусят же. Мой сосед тоже подозрительно из-за двери зырил , когда я в щиток переделывал.

2Yurydan Родители когда в щиток лезут счётчик списать, сосед всегда одним глазом из-за двери сканирует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Родители когда в щиток лезут счётчик списать, сосед всегда одним глазом из-за двери сканирует.

Я тоже сканирую, правда двумя глазами, когда в щиток кто-то лезет ... Интересно.

avmal написал :
Я тоже сканирую, правда двумя глазами, когда в щиток кто-то лезет

  • ну, это профессиональный интерес. Да и могут напороть чего-нибудь . Вот и приходится бдить . В нашем подъезде точно нет никого, кто бы мог залезть в щиток и что-нибудь там отремонтировать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Я тоже сканирую, правда двумя глазами, когда в щиток кто-то лезет ... Интересно.

Дверь открываете? или в глазок двумя глазами смотреть научились?

Я клеил кабель-канал на момент-монтаж мгновенная хватка (МР-90) в коридоре от двери до ЩЭ (слаботочку проводил). Держит - не оторвать... Начальная сила схватывания позволяет удержать кабель-канал и обойтись без крепления.

dinamit007 написал :
Я клеил кабель-канал на момент-монтаж мгновенная хватка (МР-90)

  • одну склеиваемую сторону указали - кабель-канал, а вторая? Именно это обсуждется. На побелку не будет

dinamit007 написал :
Держит - не оторвать...

А на водоэмульсионку - будет держать?
А то что-то никто так и не ответил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nomad написал :
Стена окрашена водоэмульсионкой.
На пробу приклеил небольшой кусок КК клеем Титан универсальный, по-моему на водной основе - держит вроде нормально.

nomad написал :
А на водоэмульсионку - будет держать?

клей и краска схожей основы, адгезия клея должна быть нормальной. Другой вопрос - насколько прочна сама краска и ее "прилипание" к стене, а то м.б. так - дернуть КК посильнее и он с краской от стены отскочит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

kirich написал :
Шурупы будут с широкой шляпкой.
Просто как то не охота делать больше, короб по тамбуру, 12-14 метров, в 2 короба, итого 12-14 палок, если каждую на 4, уже получается 48-56 отверстий, + 4 отверстия по ходу короба диаметром 20мм, сквозь части стены, боюсь соседи потом будут долго нервными ходить и так, а если больше....

да какая разница с какой шляпкой если топорщится будет
ну возьмите пятерку "сорматы" если так соседей боитесь потревожить, да и отверстие сверлится довольно быстро, надо примерно через 40 см крепить, то есть 6 на палку минимально, и это если на недоступной высоте идет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

kirich написал :
А то на днях надо провести по тамбуру 12х2 метров кабель канала 25х25, один для кабеля 3х6 силового, второй для разной слаботочки (витуха, кабельное, камеры и т.п.).

kirich написал :
Просто как то не охота делать больше, короб по тамбуру, 12-14 метров, в 2 короба, итого 12-14 палок, если каждую на 4, уже получается 48-56 отверстий,

А применить более широкий короб с перемычкой посередине не допустимо?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
ну возьмите пятерку "сорматы" если так соседей боитесь потревожить, да и отверстие сверлится довольно быстро, надо примерно через 40 см крепить, то есть 6 на палку минимально, и это если на недоступной высоте идет...

Высота около 2,4м от пола (25см от потолка, потолок 2.65)
Может и 5 поставлю, завтра\послезавтра будет видно.

Alex___dr написал :
А применить более широкий короб с перемычкой посередине не допустимо?

Да я как бы не против, только мне 2шт 2х25 выходят в 2-2.5 раза дешевле, чем 1 но 25х40 с ребром посередине.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Yurydan написал :

  • одну склеиваемую сторону указали - кабель-канал, а вторая? Именно это обсуждется. На побелку не будет

какая-то краска (я по ним не спец, но она не блестит). Но стена не ровная, а шпатлёвка набрызгом -пупырчатая...

Ну, видно пупырки небольшие по высоте?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

kirich написал :
Да я как бы не против, только мне 2шт 2х25 выходят в 2-2.5 раза дешевле, чем 1 но 25х40 с ребром посередине.

Тут уж Вам решать на чём экономить, на коробе, или на сверлении дополнительных отверстий, дюбелях, саморезах...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Проложил сегодня короб, каждый крепился на 4 самореза, некоторые (угловые) на 5, держится намертво, ничего не прогинается (кроме того еще и крышек нет, будут крышки- будет еще более жестко), верхний тем более, так как фактически лежит на нижнем.
В верхний пойдет кабель 3х6, может еще 2х1.5, в нижний - коаксиал, витая пара, несколько штук аларм 6х0.22.