Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2009 Городок Сообщений: 82
#1379275

надо организовать слив от стиралки и умывальника дома. Чтобы работало зимой и летом.
Как я думаю:
под уклоном в земле закопать трубу (30 метров примерно расстояние). Далее закопать в землю 200 л. бочку без дна и врезаться в неё этой трубой.

Правильно ли будет так? и какими трубами все это делать?надо ли утеплять?

rpm написал :
надо организовать слив от стиралки и умывальника дома. Чтобы работало зимой и летом.
Как я думаю:
под уклоном в земле закопать трубу (30 метров примерно расстояние). Далее закопать в землю 200 л. бочку без дна и врезаться в неё этой трубой.

При общем расходе литров 100-150 в сутки скорее всего будет отлично работать (все зависит от впитывающей способности грунта.

rpm написал :
и какими трубами все это делать?надо ли утеплять?

Если закопаете на глубине 1,2-1,5м, то утеплять не нужно.Угол уклона примерно градусов 10 вполне достаточно. Бочек потребуется пара штук, поставленых друг на друга.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

У меня в деревне Тверская обл., труба 110мм (канализация дома) закопана на глубину не более метра, мин. 60 см. макс 1 метр. Ни чего не мерзнет. Трасса длинной 7 метров, не пересекает ни каких тропинок, дорог, снег над ней не чистится. Трубу не утеплял.
К уклону трубы советую отнестись более внимательно чем к ее утеплению. Поройтесь тут на форуме или еще где, я боюсь вас обмануть сказав, что уклон трубы должен быть НЕ БОЛЕЕ двух сантиметров на метр длинны трассы.

Канаву ройте шириной с штык лопаты, пока удобно лопатой, далее лопатой рыхлите, а тяпкой с удлинненой ручкой вынимайте грунт. Это позволит экономить много сил

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

rpm написал :
под уклоном в земле закопать трубу (30 метров примерно расстояние). Далее закопать в землю 200 л. бочку без дна и врезаться в неё этой трубой.

Янн:- Вообщето делается сперва отстойник ,а потом дренаж.

Янн А что отстаивать-то? Речь идет не о канализации.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

И я считаю, что не сделав отстойник, в будущем возможно прийдется об этом пожалеть. Лучше таки сделать сразу.

Угол должен быть не меньше 5 и не больше 20 гр. Это классика сантехники.

Регистрация: 04.08.2009 Городок Сообщений: 82

а что такое отстойник? и как его делать?
ещё такой нюанс. Рядом с местом, где я хочу закопать бочку, находится водянистая местность

rpm написал :
Рядом с местом, где я хочу закопать бочку, находится водянистая местность

Тогда бочка (ваша 200 литров) должна быть с дном, иначе грунтовые воды будут наполнять бочку.
Можно время от времени откачивать содержимое бочки, или рядом закопать вторую бочку и сделать переливную трубу....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

rpm написал :
Правильно ли будет так?

ещё дырок насверлите в бочке и ещё раз в полгода бактерий в слив запускайте.

Я взял пластиковую бочку литров на 150, отрезал дно, насверлил дырок и закопал возле дома. Сделал в неё слив с ванны и раковины. Пользуюсь уже больше полугода.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

а из бани, тоже так же можно слив организовать? Или надо что то другое делать?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Maxim80 написал :
Я взял пластиковую бочку литров на 150, отрезал дно, насверлил дырок и закопал возле дома. Сделал в неё слив с ванны и раковины. Пользуюсь уже больше полугода.

Янн:- А кто то баллоны от грузовиков закапывает. Это просто дренаж. И это ни есть правильно . В зависимости от грунта система будет работать определённый отрезок времени . Как временная мера - сойдёт. Можно просто шланг выкинуть ,и пусть течёт.

Янн написал :
Можно просто шланг выкинуть ,и пусть течёт.

Зимой может замёрзнуть сточная вода ...

Янн написал :
А кто то баллоны от грузовиков закапывает. Это просто дренаж. И это ни есть правильно . В зависимости от грунта система будет работать определённый отрезок времени . Как временная мера - сойдёт.

Эта временная мера сделанная более 10 лет назад для бани и сейчас в работе.

Ваша конструкция будет называться "Фильтрующий колодец". Это только часть вашего сооружения обеспечивающего утилизацию сточной воды!!!

"Отведение сточных вод в грунт осуществляется:в песчаных и супесчаных грунтах в сооружениях подземной фильтрации - после предварительной очистки в септиках.
В септиках осуществляется механическая очистка сточных вод за счет процессов отстаивания сточных вод с образованием осадка и всплывающих веществ, а также частично биологическая очистка за счет анаэробного разложения органических загрязнений сточных вод".

Извлечение из "ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)

Таким образом, вам необходим ещё септик!!!
Обратите также внимание на допустимые расстояния от септика!
В противном случае, сосед может обратится в СЭС и вас могут оштрафовать.
Удачи!!!

На расстоянии более 20 метров желательно посередине сделать маленький проходной колодец. Труба пришла, другая ушла. Если засорится чем либо, то пригодится. Не всю длину пробивать, а только половину.

Регистрация: 30.01.2010 Новокузнецк Сообщений: 16

Поставь жироулавливатель,чистить его раз в год в компост на удобрение.это и будет очисткой воды и не даст дренажному колодцу заиливаться(забиваться жиром).