Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1381149

iale написал :
И кисть имхо лучше промывать в уайт-спирите, а не оставлять в банке с водой.

Спасибо! А про кисть я знала просто просмотрела когда муж "опытный в этом деле" как он выразился замочил ее в воде...

grazhdanka написал :
Вот что вышло...

Весёленький получился. И опыт приобретён

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

grazhdanka написал :
Написано через 8 часов изделие готово к использованию...

чего теперь гадать На будущее - уже опытнее будете. И кисть имхо лучше промывать в уайт-спирите, а не оставлять в банке с водой.

Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Написано через 8 часов изделие готово к использованию...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

По спецификации минимум 12 часов на высыхание слоя при теплой погоде и отн. низкой влажности.

Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Alpina высокоглянцевый лак.. атмосферный

Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Щас гляну...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

grazhdanka написал :
в ОБИ дали специально для мебели...

он же имеет название ? Например ПФ-283...

Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

может быть,в ОБИ дали специально для мебели...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

grazhdanka написал :
Вы знаете,я уже справилась с задачей только немного по другому...


Вероятно лак был алкидный, за ночь недостаточно высох, да еще кисть влажная - вот и пузыри.

Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Вы знаете,я уже справилась с задачей только немного по другому...В итоге отшкурить у меня не получилось тк времени мало прошло после высыхания лака,я его смыла растворителем и покрыла заново...Вот что вышло...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

grazhdanka написал :
Лак мне в строительном магазе посоветовали специально для мебели,глянцевый.

точная марка лака какая ?

Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо

grazhdanka написал :
А шкуркой мелкой??

Мелкой, мелкой. Шкурить до такого состояния, когда рука не чувствует неровностей. Потом тщательно убрать всю пыль от шлифовки (можно и протереть влажной тряпкой в конце, но после этого обязательно полностью высушите поверхность стола). Однако кисть даёт довольно толстый слой лака (хоть сухая, хоть мокрая), поэтому при повторном лакировании либо постарайтесь положить как можно более тонкий слой кистью, либо используйте какую-нибудь мягкую тряпочку, не оставляющую волокон: наденьте на руку перчатку (лак ведь не водный, как я понимаю), не сильно смочите тряпочку в лаке и аккуратно распределите ею лак по поверхности столика, как бы протирая его. Тогда получится достаточно ровный, тонкий слой.

Про кисти. Если нужно сохранить кисть до следующего раза, лучше не опускать её в воду, а обернуть щетину влажной тряпочкой (в несколько слоёв) и всё вместе хорошенько завернуть в целлофановый пакет (чтобы влага не испарилась). Оптимально, конечно, промыть её в растворителе, но если нет такой возможности, то подобная влажная консервация может на какое-то (непродолжительное) время сохранить кисть в рабочем состоянии.

Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А шкуркой мелкой??

Шкуркой пройти. Несколько раз. Протереть пыль и ещё раз пролачить. Всё будет хорошо.

Регистрация: 21.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Купили на выходных детский стол и 2 стула деревянные,я наклеила декоретто и решили всю эту красоту покрыть лаком.Лак мне в строительном магазе посоветовали специально для мебели,глянцевый.В общем первый слой лег нормально,а на утро муж я так подозреваю плохо высушил кисть(он ее на ночь замочил в воде) и покрыл влажной кистью второй слой,после чего всё покрылось мелкими пузырями,стол выглядит ужасно я в расстройстве,как мне всё это исправить...Предложила мелкой шкуркой пройтись он говорит что после этого глянец не будет виден если после шкурки покрыть лаком,потом думаю может раствороителем смыть но не будет ли хуже??? Что мне делать????