Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1513787

Бойцы вспоминали прошедшие дни...

китаевец написал :
но счас работать руками больше приходится. кризис.

Удачи.

А я каменщиком. Подсобников не было - на третий этаж воду в бидоне, цемент и песок в ведрах по мосткам, кирпич слава богу краном закинули... мешаешь раствор в квадратной емкости совковой лопатой, накладываешь в ведро и вперед, с кельмой наперевес. Кстати, перемешивание как раз не самая тяжелая работа и не отнимает много времени.

а я подсобником работал - немного правда, у них потом деньги закончились, а каменщик у нас был - дыбил. полный. как его хозяева сношали и в хвост и в гриву.
бетономешалка только на одну строну работала и током пробивала.
самое тяжелое - это её мыть после работы когда уже сил нету.
когда стройку закрыли, я немного отдыхал а потом устроился металолом резать газом - знакомые хлопцы взяли. но там уже соображать надо - баллоны редукторы, резак надо свой хороший никому не давать, опасно если дуб дубом.
взял напарника своего с которым на стройке работали - так мы вдвоём на полставки работаем. через день, суббота-воскресенье выходные.
когда студент - это ещё хорошо, молодой сил полно, а когда старый уже - тяжелей, и спина болит.

вроде я и учился в двух институтах - но счас работать руками больше приходится. кризис.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Gold_eggs

Это летняя практика была когда в институте учился - весьма полезная, потому что потом переложил пару печей на даче и в деревне. В другой год отправили на элеватор, а там загорелись семечки (сырые засыпали) - дно у емкости лопнуло и они ссыпались в подвал, ну и тлели там... выдали нам скребки с семиметровыми ручками и вот мы эту кучу отгребали, убираешь верхний слой, а под ним вспышки синие - газ горит, больше 15 минут находится было нельзя - дышать трудно (работали в армейских респираторах) и ноги жжет даже через толстую подошву.
Ну вот так потихоньку студентам прививали мысли, что надо лучше учится а то всю жизнь лопатой будешь махать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Serg Масоните в тихаря?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

китаевец написал :
я подсобником работал за 150 гривен в день. а ты?

А я каменщиком. Подсобников не было - на третий этаж воду в бидоне, цемент и песок в ведрах по мосткам, кирпич слава богу краном закинули... мешаешь раствор в квадратной емкости совковой лопатой, накладываешь в ведро и вперед, с кельмой наперевес. Кстати, перемешивание как раз не самая тяжелая работа и не отнимает много времени.

120 литров за один замес - мало?

я подсобником работал за 150 гривен в день. а ты?

ну вот к примеру, насяльника, замес бетономешалкой:
закинул 70-80 литров в бак - и минут десять можно передохнуть.
потом хватаешь ведро и вперёд на леса, подавать ведро или бачок с раствором.
и так целый день, пока машинка мешает - можно передохнуть, сил не тратишь.
но скорей придётся ехать тачкой за песком-цементом, воду набирать и нести к мешалке.
мастер крикнет - давай, неси кирпич или ещё что там.

а ещё бетономешалку надо выкатить из сарая, прикатить на место, выставить в уровень. после работы уставшему - помыть и укатить в сарай.
выгодно если живёшь в сарайчике - типа равшан и джамшут. на большие объёмы.

а вот, насяльника, замес миксером: стоишь мешаешь 10 минут, активно работаешь мешалкой, а потом схватил ведро и вперёд на леса подавать, потом вернулся к корыту, и сыпешь туда сыпучую, воду льёшь, и опять мешать нада, насяльника, а когда тачкой песок, возить когда набирать воду, цемент когда принести?
вот поэтому миксер ограничивает скорость работы по замесу и подаче раствора.

но если к примеру надо замесить 2 с половиной мешка цемента один к трём, и потом не надо мыть бетономешалку не надо выкатывать её - то тут перфоратор или миксер вне конкуренции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Илья87 написал :
интерскол КМ-1000Э

китаевец написал :
миксер - для работы в одиночку и малых объёмов.

120 литров за один замес - мало?

на лесах мешать неудобно: ширина лесов - 80 см, там стоит бадья с раствором и блоки лежат, если туда полезет подособник с миксером, бачками с водой, мешками с клеем, то кладочнику будет неудобно работать. ходить ведь по лесам надо: надо "нытку" смотреть, маяки ставить, причаливать "нытку", расчаливать, уровнем мерять.

мешалка: работа внизу подача раствора.
миксер: мешаем наверху и мучаемся.

мой совет: не морочся с миксером. бетономешалка универсальней и производительней.
миксер - для работы в одиночку и малых объёмов.

хотя мы на лесах не мешали, может кто пробовал, спроси.

Да я на клей буду класть, а не на раствор, мне кажется бетономешалка там явно велика, помощники будут, но думаю что на лесах всё равно удобнее мешать.

зы а бетономешалку я сломал - потому и морочусь с этими миксерами. шестерня сточилась, а вместо замены начал подгибать бак. бил-бил, потом психанул и начал её ломом бить просто по баку, и сломал чугунное зубчатое кольцо. оно уже было треснувшее, а я его добил.

Мастера посоветуйте, кто работал именно на кладочных работах и насколько там нужен именно проф миксер или можно дрелью обойтись, а может и вообще китайским перфом.

летом строил дом, вывел стены из пенобетона. мешали бетономешалкой, но не клей - цементный кладочный 1 к 3.
по опыту:
сперва надо будет определится:

  1. сколько человек будет работать.
  2. будешь укладывать блоки сам или дашь мастеру.
  3. раствор будет мешать подсобник или всё будешь делать сам.

от этого всё и зависит - что выбрать.

если будет подсобник - то бери маленькую бетономешалку, он пока будет носить раствор и подавать его на леса раствор, будет колбасится сам по себе.

если будешь делать всё сам - бери миксер, корыто-бочку на леса, подавай клей и воду, меси всё прямо на месте где укладываешь камень. не надо будет носить раствор в бачке и подавать на леса - это самый тяжелый момент.

дрелью мешать хреново - обороты и момент - не зря миксер придумали.

перфоратором тоже неудобно, но мешает лучше, самое главное - ДЛИННЫЙ стержень мешалки, чтобы стоять не раком, а по армянски - выставив назад жопу, с ровной спиной :-)

вобщем перфик - это компромисс, для небольших объёмов, где то литров 25 за раз - два малых ведра песка, пол-мешка цемента, воды полведра и полведра песка - загустить раствор.

Илья87 написал :
возможно стоит подумать об удобстве

если вес имеет значение посоветую макиту 6013 пощупать. все что вы перечислили перемесит без проблем, объемы... ведра, тазы, мешок-полтора точно. практически нет нагрева, из корпуса наружу рвутся мощные охлаждающие потоки (мешалки до 10см и объемы замесов ведро или около того - нагрев вообще неощутим), т.о. на перерывы в работе оказывает влияние прежде всего человеческий фактор. вообще, удобная форма корпуса, ручка d-образная сверху - удобно, работать одной рукой - возможно

Планирую строить дом из газобетона, нужен миксер для клея, сначала думал вообще взять пару китайских перфораторов из леруа по 999р, но вот почитал тему и задумался о Д-1050р или даже о ДУ-22/1200ЭРП, а может вообще взять фиолент или интерскол КМ-1000Э, дороже конечно, но объем предстоит большой и возможно стоит подумать об удобстве, после газобетонных стен ещё конечно будет куча отделочных работ, шпаклёвки, плиточного клея и т. д. Мастера посоветуйте, кто работал именно на кладочных работах и насколько там нужен именно проф миксер или можно дрелью обойтись, а может и вообще китайским перфом.
Перфоратор для бетонных работ есть(Макита 2450) дрели тоже есть и советская безударная и ударная макита(лет наверное 12 служит периодически), Бетономешалка также есть, но она велика наверное для клея будет.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я так посмотрю,тут все такие профи и крутящий момент такой и то и другое,про инструмент нужно спрошивать у того кто им работает а не у того кто больше в интернете нарыл и сидит такой умный и благорозумный советы дает,хотя сам в глаза этот инструмент не видел ,я тоже могу рассуждать про экономику хотя ни черта в этом не смыслю,тесты тоже ведь это еще то ,тесты тоже еще та штука ,к примеру нет у меня сегодня настроенияа я тест провожу и че попало могу об любом инструменте написать или я ростом 2 метра а мой колега 1.75 b и ощущения от теста будут разные у меня и у него но я небуду работатьэтим инструментом ни когда а он будет и только спустя некоторое время он может сказать свое мнение по его работе,а что можно сказать за 2 часа тестовой работы да ни чего,поэтому моё мнение ,отвечайте об инструменте те кто им реально работает а не те кто его продаёт(не в обиду)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SirG написал :
Ну что мне с того, что он может (якобы) размешать 120 литров (какой?) смеси?

Не мешают бетон миксером - как не сверлят зубы шуруповертом.

SirG написал :
Что до меня - я аппарат вашей фирмы уже не куплю.

Это к лучшему, мы ориентируемся на людей, которые используют инструмент по назначению - для работы, а не для экспериментов.

SirG написал :
что мне было нужно, я уяснил и выбор инструмента для себя сделал

От души желаю, чтобы Ваш выбор был удачным.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2helmutivan Один раз закинул и куришь,потом ведрами(частный случай) раскидываешь по участку.
Миксер в принципе разработан для длительной эксплуот под нагрузкой,но можно обойтись и низкооборот дрелью(если на этаже) бюджетных вариантов не много до 600об,я бы взял интерскул(доп ручки в изобилии).
А так спина болит(венчики для дрели короткие)

2сухов ...С другой стороны:всю эту хрень(цемент,песок,щебень) в бетономешалку надо загружать.Высота по грудь.Затем готовую смесь(бетон)надо выгрузить,развести,да и самой мешалке придётся менять дислокацию не один раз.В случае же с миксером:всё загружается внизу(скажем корыто)-это гораздо легче...мне кааца...А вооще не плохобы было,если б те,кто мешает и так,и так,честно озвучили возможные,скажем за день,пол-дня,замешанные обьёмы, и последующее самочувствие....

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2SirG Стационарно миксером бетон с щебёнкой не промешаешь(щебень или гравмасса предпологает улицу) поэтому миксер по корыту придется гонять ручками.Сейчас бетономешалки пошли со скидкой,до 100литров можно взять тышь за 9.

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

Serg написал :
Я не понимаю, зачем момент приводить в паспорте на миксер? Пользователю нужно не цифру знать, а сколько смеси он может размешать за один раз. Или Вы можете рассчитать количество перемешиваемой смеси, исходя из момента?

А затем, чтобы понять, о какой смеси идёт речь! Ну что мне с того, что он может (якобы) размешать 120 литров (какой?) смеси? Вы согласны, что раствор обойного клея и тяжёлый бетон - несколько разные смеси?! Тем более что (судя по постам Ход'а) перемешивание происходит локально в зоне вращения мешалки. А раз так, то взяв достаточно широкую ёмкость, можно и тонну (а можно и несколько) размешать за раз.

Serg написал :
Иногда стоит потерять десять клиентов сегодня, но сохранить 100 завтра.

Чтож, такой подход имеет право на жизнь. Что до меня - я аппарат вашей фирмы уже не куплю.
З.Ы. ДУмаю что тему можно закрывать - что мне было нужно, я уяснил и выбор инструмента для себя сделал. Спасибо всем откликнувшимся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SirG написал :
Т.е. момент всё-таки приводится.

Приводится в таблице в журнале Потребитель. Логичнее вопросы задать им.
Я не понимаю, зачем момент приводить в паспорте на миксер? Пользователю нужно не цифру знать, а сколько смеси он может размешать за один раз. Или Вы можете рассчитать количество перемешиваемой смеси, исходя из момента?

SirG написал :
В конце концом вы "не перестаёте улыбаться", а фирма - терять клиентов.

Иногда стоит потерять десять клиентов сегодня, но сохранить 100 завтра.
Интерскол в технической документации приводит ИЗМЕРЕННЫЕ моменты, а не рассчитанные инженерами и тем более не выдуманные маркетологами. Вот измерите Вы момент у ... и выясните, что он не соответсвует действительности. Наверное Ваше доверие к этой фирме несколько пошатнется, а заодно и у Ваших знакомых.

Регистрация: 11.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 64

SirG написал :
гу, только я представлял процесс немножко по другому - пластиковая бочка на 120 литров, в ней смесь вида: 2 ведра песка + 1 ведро цемента + 3 ведра гранитной крошки, воткнул туда мешалку, покрутил до смешивания в сухом виде, потом вылил сколько положено воды и снова покрутил до образования однородной массы. Т.е. основное смешивание происходит в глубине бочк

Нет , сухую смесь высыпал в емкость с водой. Так быстрее и легче месится и инструмент бережется.

Регистрация: 11.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 64

SirG написал :
?! Т.е. погружать его в раствор ниже шейки мешалки нельзя?

Да хоть на метр , если длина позволяет. Все равно месишь методом дроч..ния. Вопрос в перегреве и в мощности в нежидком растворе. И на дне сгустки не очень серьезным инструментом однозначно будут при такой высоте.

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

Serg написал :
Момент на миксерах недокументирован

Serg написал :
данные, приведенные в таблице
Bosch GRW 11 E 1150Вт 0-280об/мин/ 0-640об/мин 105/50Нм
DeWalt DW152 1050Вт 0-400об/мин/ 0-800об/мин 118/58Нм
Phiolent МД1-11Э 1100 0-600об/мин 85Нм

Т.е. момент всё-таки приводится. Так в чём причина такой скромности? Тем что этой цифири нет в паспорте устройства? Ну дык, по логике, консультанту ДОЛЖНЫ быть доступны более подробные (я говорю о внутренней документации фирмы) технические характеристики производимой продукции. Иначе как он консультирует? Прочитать штатную инструкцию и школьнику по силам...

Serg написал :
16Нм - не перестаю улыбаться

Ну дык озвучте ваш. В конце концом вы "не перестаёте улыбаться", а фирма - терять клиентов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2сухов

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Serg Ваш миксер машинка зачетная,только вторая передача имхо не нужна.
16нм ?Устали

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

сухов написал :
600 об для миксера однозначно много

Обычно миксер имеет электронную регулировку скорости, которая позволяет выбрать нужную, кроме этого у Интерскола КМ-1000 еще механический двухскоростной редуктор, который позволяет получить необходимую скорость с большим моментом. 16Нм - не перестаю улыбаться - такой миксер только тесто для блинчиков взбивать

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

600 об для миксера однозначно много,желательно около 400,сужу по своей МС8-16 от фиолента(не миксер).
Хотя бетон под заливку он жидкий,можно и на 600 взболтать,но есть и более густые растворы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SirG написал :
Вы считаете что запятая в графе 16,2 поставлена неверно?

Я вообще не знаю, откуда такие сведения. Момент на миксерах недокументирован, но он явно превышает 16Нм - это момент, обеспечиваемый аккумуляторным шуруповертом 18В.
Думаю, правильнее задать вопрос Потребителю, откуда такая цифра, безусловно она ошибочная.

Если Вы посмотрите на данные, приведенные в таблице, то найдете явные несоответствия - например:
Bosch GRW 11 E 1150Вт 0-280об/мин/ 0-640об/мин 105/50Нм
DeWalt DW152 1050Вт 0-400об/мин/ 0-800об/мин 118/58Нм
Phiolent МД1-11Э 1100 0-600об/мин 85Нм

Нетрудно увидеть, что при большей мощности Бошевский миксер имеет меньший момент, чем Фиолентовский - думате Фиолент смог сделать машину с большим КПД?

SirG написал :
По подписи в нике вы консультант интерскола.

Совершенно верно.

SirG написал :
Если да - озвучьте номинальные моменты миксера на первой и второй скоростях - все вопросы отпадут.

Как я уже сказал, моменты у миксера недокументируются. Миксер может замешивать до 120кг смеси за раз, причем нормально промешивает как сухую, так и мокрую смесь.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

всё так.Оптимально когда лопасти мешалки полностью погружены в раствор.По мне лучше неглубокую тару и побольше.Чем больше глубина ,тем хуже перемешано внизу-проверено

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

Брейгель написал :
Конечно, можно. Но мелкая ёмкость удобнее - быстрее и легче получается.

Угу, только я представлял процесс немножко по другому - пластиковая бочка на 120 литров, в ней смесь вида: 2 ведра песка + 1 ведро цемента + 3 ведра гранитной крошки, воткнул туда мешалку, покрутил до смешивания в сухом виде, потом вылил сколько положено воды и снова покрутил до образования однородной массы. Т.е. основное смешивание происходит в глубине бочки.