Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12
#1379555

как рассчтитывать мощность и сечение кабеля на дом. например дан кабель 120 медь общий ток нагрузки 260A общая суммарная мощность трех фаз 171 квт. если допустим на квартиру приходиться по 15 квт а в доме 30 квартир как рассчитать мощность и нагрузку кабеля. посмотрите пожалуйста правильно ли я понимаю, что надо 5*30=150 квт получеться еще запас в 20 квт остаеться.тоесть эти 5 квт на одной фазе а на трех в сумме 15 получаеться я же прав?. такой вопрос правильно ли я все рассчитал. если нет помогите формулой и расссчетами, просто это мне такую контрольную работу дали в колледже пожалуйста помогите! заренее спасибо пожалуйста если что не так разьясните,обьясните мне. как надо покажите на примере хотя бы как надо рассчитывать. пожалуйста очень вас прошу!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ЭЛЕКТРИК_61 написал :
15 квт а в доме 30 квартир

ЭЛЕКТРИК_61 написал :
5*30=150 квт

Вы точно посчитали?
У меня получилось 450.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Очередной заход - панику навести. Я, типа, тему начал, а Вы, братцы, трепитесь. Только непонятно зачем это делается. Посмотрите темы автора - один вопрос в начале темы а дальше ни разу не появлялся. Вопрос - зачет это надо автору???

Это мое мнение и его не навязываю

kirich написал :
Вы точно посчитали?

Это он, видимо, считает нагрузку только на одну фазу.

Для Электрик 61
В трехфазной сети P=корень3*U*I*cos. Отсюда выражай что хочешь

Ким написал :
Вопрос - зачет это надо автору???

Автор же сказал, что только учится... задавать вопросы.
Электрику61, простое перемножение при расчёте домовых нагрузок тут не прокатывает. Возмите СП31-110-2003 и в теме про удельные нагрузки квартир найдёте как посчитать суммарную нагрузку, а там следом не долго посчитать необходимое сечение питающего кабеля.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

учится задавать вопросы.
потом возможно научится пользоваться поиском (в перспективе-расширенным!)

и может наконец -то научится еще и отправлять сообщения в теме ( а не в личку всем подряд)