Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1383746

2 ADM05
Спасибо за совет. Ай хоуп

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

vzv написал :
такая влажность при относительном тепле должа так же вызывать корозию

Большая влажность всегда вызывает коррозию.
Если хочется хранить металл не защищая его - необходимо искать (обеспечивать) сухой климат.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Человек писал про деревню, а не про Москву. В самой Москве влажность высокая, был в командировках не раз, но тепло (сравнивая с нашим климатом). С другой стороны такая влажность при относительном тепле должа так же вызывать корозию

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Юбер написал :
Что буду делать с литием - пока не придумал.

Литиевые аккумы храните при температуре от + 5 градусов и выше. И будет им счастье. И вам тоже.

vzv написал :
Климат в подмосковье и у нас немного разный))) Возможно у Вас нет такой дикой влажности и таких морозов

Насколько мне известно - в Москве влажность довольно большая. Вот морозы в Москве поменьше.
Хотя, был как-то в командировке в Москве. Наблюдал сценку на плацу в в/ч. Декабрь месяц. Офицеры в зимнем обмундировании (шапки-ушанки, бушлаты, рукавицы) и замерзали (всё время топтались). Спросил их - чё топчитесь? Отвечали, что замёрзли. При этом я спокойно стоял рядом, в спортивной шапке и осенней куртке. По всему видать, что привыкли люди к теплу, а тут мороз аж в минус 20 градусов.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Разбирал кладовку - часть морозо- и корозионностойкого барахла перенес на балкон. Это так, на заметку

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Упс... Забыл добавить... Один из фиксаторов - трещетки рукоятки регулировки глубины строгания оброс ржавчиной на столько, что его заклинило в посадочном гнезде... Заметил слишком поздно, в результате при снятии ручки регулировки смял одну из трещеток (их там 2 кто не знает). Ну и нож пришлось выкинуть - легче купить новый, чем восстанавливать тот, что стоял.

P.S. Климат в подмосковье и у нас немного разный))) Возможно у Вас нет такой дикой влажности и таких морозов ;-)

Весь электроинструмент (кроме дрели) давно и благополучно зимует в деревне, в кладовке.
Ударная дрель - дома на балконе. NiCd акки всегда зимовали в холодильнике. Что буду делать с литием - пока не придумал.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Рубанок разобрал. Надо отдать должное Бошу, не смотря на ужасный внешний вид двигатель сохранился отлично. Самые "пострадавшие" части на фото: Опорная подошва - ржавчина, но не глубокая, легко счистил и отполировал. Передняя подвижная подошва - "зацвела" белым (люминь как никак) - так же оттирал, но сложнее чем опорную. Вал с ножами - ржавчина, оттер и отполировал легко. Смазка - можно сказать ее не стало - больше похожа на оконную замазку. Все остальные недостатки относятся к эксплуатации (налет смолы милиметра 2). Вывод - держать инструмент в нашем климате в подобных условиях крайне не рекомендую.

SMT написал :
А я ее перед тем как заводить в квартиру не вношу. А вы?

вот, правильно! Так что советовать, молоток или пятый этаж?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Salty_Ears написал :
Вы зимой машину заводите или лета ждете, чтоб генератор не сгорел?

Зачем? В конце лета машину завёл и до начала следующего лета не глушишь.

vzv написал :
Влажность как в Вашем городе, у нас то же ГЭС в начале города построена, ну а температуры сами знаете, рядом живем

Тем более интересно. С моей стороны практический интерес получается.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

ADM05 написал :
Будет интересно глянуть. А гараж тёплый (т.е. в нём круглый год плюсовые температуры) или холодный?

Кирпичный не отапливаемый гараж. Влажность как у Вашем городе, у нас то же ГЭС в начале города построена, ну а температуры сами знаете, рядом живем) Через час будут фото.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Salty_Ears написал :
Вы зимой машину заводите или лета ждете, чтоб генератор не сгорел?

А я ее перед тем как заводить в квартиру не вношу. А вы?

SMT написал :
Так вы его лучше сразу молотком или с пятого этажа на асфальт. Так вернее получится.

я тоже умею язвить. Задам вопрос, Вы зимой машину заводите или лета ждете, чтоб генератор не сгорел?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Salty_Ears написал :
Чем "профи" отличается от "любителя" для достижения одинакового результата?

Профессионал знает, как надо делать и сразу делает, а любитель ищет методом проб и ошибок - как надо сделать.

vzv написал :
мне сегодня подарили зеленый рубанок от Боша, он 2 года пролежал у человека в гараже. Сегодня - завтра буду разбирать, могу сфотать, что внутри стало

Будет интересно глянуть. А гараж тёплый (т.е. в нём круглый год плюсовые температуры) или холодный?

ИМХО (IMHO)

ChVA написал :
В методичке Metabo указано что наоборот, питание лазера там от сети.

Вы правы. В 210-й от батареек, а тут уже от сети.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Гараж с лоджией не сравнивайте, в гараже никто не "добавляет" влаги. Обратите внимание, как только открыть дверь на застекленную, но не утепленную лоджию, как на всех стеклах и железках сразу выпадет конденсат. Теплый и влажный воздух из квартиры да на ваш замороженый инструмент... Как вариант действительно хранить в мешках, но лучше в квартире. Кстати мне сегодня подарили зеленый рубанок от Боша, он 2 года пролежал у человека в гараже. Сегодня - завтра буду разбирать, могу сфотать, что внутри стало

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Negabarit написал :
все металлические части внутри были ржавые и достаточно прилично

а почему? Потому, что на них образовывался конденсат. А когда образуется конденсат? По-моему при резких перепадах температуры. Именно поэтому балконные стекла и замерзают. А если перепады температур плавные, влага из воздуха не конденсируется на предметах. Поэтому хранить инструмент нужно так, чтобы небыло резких перепадов температур. Например?

dadyjo написал :
Может по типу хранения картошки на лоджии утепленный ППС ящик и внутрь лампочку на 40-60 ватт.

можно и без лампочки.

Wazawai написал :
Да, всё упирается именно в вентиляцию.

Не только. На улице вентиляция отменная. Однако роса выпадает.

Salty_Ears написал :
стали включать электроинструмент сразу с мороза

Так вы его лучше сразу молотком или с пятого этажа на асфальт. Так вернее получится.

Бегемот86 написал :
тогда зачем консервировать инструмент на холоде?

ну кроме того что дома, еще в багажнике с собой возить приходится. Там почти как на улице.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Salty_Ears написал :
Дорого ждать несколько часов.

тогда зачем консервировать инструмент на холоде?

ADM05 написал :
Мешки из продмагазина. Из опыта: без мешков - ржавчина, а с мешками - нет.

ну вот и нашли вариант.

ADM05 написал :
Во всех инструкциях пишут, что после "занесения с мороза" необходимо выдержать несколько часов, до устранения конденсата, а вот ужО потом включать.

да все верно, только если я буду ждать несколько часов, то... Чем "профи" отличается от "любителя" для достижения одинакового результата? Ничем, за исключением времени. Дорого ждать несколько часов.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Бегемот86 написал :
привет соседям из ХМАО.

У нас в городе речка Енисей не замерзает даже при морозах за минус 40. Так только немного ледок по бережку появляется. Поэтому, если нет ветра, то туман стоит страшенный.
И при всём этом, неиспользуемый или редко используемый инструмент хранится на балконе. Балкон не отапливаемый, т.е. на нём температура не намного выше, чем на улице. Хранится инструмент в картонных коробках или пластиковых чемоданах. Но все коробки тщательно завёрнуты в целофановые мешки. Мешки из продмагазина. Из опыта: без мешков - ржавчина, а с мешками - нет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ADM05 написал :
У нас и минус 50 градусов бывает и немного ещё ниже

привет соседям из ХМАО.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Salty_Ears написал :
Занесли с мороза и начали работать,.. ну минут через пять... - сгорел. Еще пару таких случаев было. После всего, стали включать электроинструмент сразу с мороза, не давая осесть конденсату и не выключать до прогрева.

Во всех инструкциях пишут, что после "занесения с мороза" необходимо выдержать несколько часов, до устранения конденсата, а вот ужО потом включать.

Salty_Ears написал :
но и -40 конечно не бывает

Давайте к нам. У нас и минус 50 градусов бывает и немного ещё ниже.

ИМХО (IMHO)

из практики работы зимой. Убили перфоратор. Занесли с мороза и начали работать,.. ну минут через пять... - сгорел. Еще пару таких случаев было. После всего, стали включать электроинструмент сразу с мороза, не давая осесть конденсату и не выключать до прогрева. За несколько лет - ни одного отказа, но и -40 конечно не бывает.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Salty_Ears написал :
Правда и температура за бортом редко бывает меньше -15С

везет вам. Представляю, если нужно будет поюзать лобз, а он лежит в -40 на балконе.

а что значит "холодная лоджия"? У меня весь инструмент круглый год на неотапливаемой лоджии (застекленной) хранится и временами используется и нормально все. Влажность? 300 метров от моря..., всреднем- высокая. Правда и температура за бортом редко бывает меньше -15С

sim-sim написал :
Стоит ли хранить электроинструмент на лоджии зимой?

Не стоит. Ржавеет-с...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

mixator написал :
В ней 2 батарейки-таблетки для лазера...

В методичке Metabo указано что наоборот, питание лазера там от сети.

T72 написал :
Metabo KS 216 Lasercut - эксплуатация 0-35, хранение 0-40 градусов

В ней 2 батарейки-таблетки для лазера...

sim-sim написал :
думал сделать шкафчик на лоджии.... но попортить конечно не охота.

Застеклённая неутеплённая лоджия. Инструмент в коробках (картонных) и просто в шкафчиках. Интерскол, Бош, Макита. Ничего необычного.

Но там лежит только малоупотребимый инструмент, тот, что зимой почти не используется. Всё регулярно нужное и аккумуляторное — в комнате.

DSP007 написал :
ничего ему зимой не будет, если лоджия хотя бы немного проветривается.

Да, всё упирается именно в вентиляцию.