Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1379639

Попробовал резать пластиковый вентиляционный короб прямоугольного сечения (что-то наподобие полистирола) лобзиком - только трескается, пилка по дереву. Возможно ли резать его болгаркой?

PS аналогичный вопрос про аккуратную нарезку плинтусов и деревянных декоративных панелей на потолочный карниз для занавесок. Не хотелось бы сколоть кусок.

PPS сорри если не в той теме

fein multimaster и иже с ним идеально режут всякого рода пластики

UUWW написал :
fein multimaster и иже с ним идеально режут всякого рода пластики

Это типа дремеля наборчик? А чем от болгарки отличается?

РУЧная ножовка с мелким зубом!

UncleSam написал :
про аккуратную нарезку плинтусов и деревянных декоративных панелей

Ручное металлическое стусло.ИЛИ Вам только электро инструмент тыщей за15 нужен ?

Vo.V.A. написал :
РУЧная ножовка с мелким зубом!

Которая советская по металлу?

имхо и зелень бошевская пластик осилит

UUWW написал :
имхо и зелень бошевская пластик осилит

потрескается всё от лобзика, проверил уже

UncleSam написал :
потрескается всё от лобзика, проверил уже

и ножовкой не гут, ужо пилено всё))

Я Короба резал болгаркой. 125 старым алмазным диском. Всё ровно получилось. 8-D

трескается ? странно...
возьмите пилку по металу и отрегулируйте обороты, чтобы пластик не плавился

UncleSam написал :
Чем аккуратно разделать пластиковый вентиляционный короб?

УШМ с регулировкой оборотов спасет отца русской демократии.

UncleSam написал :
Которая советская по металлу?

По дереву!!!ЛЮбая со средним или мелким зубом.Сам пилил -несколько кухонь делал.Всё хорошо получается.

2UncleSam ...Уверен-в магазин Вы после моего совета,конечно не побежити,но может знать на всякий случай,не повредит:-любые плостики, до мм.8-10-ти,отлично пиляться болгарочкой от Проксон(более толстый пилить не позволяет размер диска-50мм.).Ну просто как ножом масло,и ни каких сколов.С Ув!

UncleSam написал :
Чем аккуратно разделать пластиковый вентиляционный короб?

А зачем вам эта сверхаккуратность на венткоробе? Никто кривизны не увидит, если только тараканы

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Любая самая китайская бормашинка с гибким валом и металлическим зубчатым диском за 30 рублей с этой работой справится не просто на ура, а на мегаура
(сорри за качество фото - тырено в инете)
[

]() [

]()

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Если речь зашла о бормашинах, то для аккуратного пиления лучше подойдут спиральные сверла. Как вариант, если пластик ломкий - пилка с алмазным напылением (по камню) или мелкозубая (по металлу) пилка в лобзик, пилить без подкачки, с подбором оборотов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

UUWW написал :
имхо и зелень бошевская пластик осилит

Запросто.
Один из моих любимейших девайсов.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

UncleSam написал :
Не хотелось бы сколоть кусок.

один из главных принципов такого пиления - в материале должно одновременно находиться 2-3 пильных зуба... - небось замечали,что когда ножовку к плоскости распиливаемой фанеры наклоняете и вибрации уходят и пилится лучше и вырывов материала куда меньше и...ну и т.д.
торцовку для пары плинтусов советовать не буду а вот этот "японский зуб" можете купить на Москворецком:
рекомендую
Ножовка KRAFTOOL KATRAN "PRECISION CUT" для сверхточных работ, 22 TPI (это очень-очень мелкий зуб)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Jar написал :
Если речь зашла о бормашинах, то для аккуратного пиления лучше подойдут спиральные сверла

Позвольте с Вами не согласиться - все же именно диск! Стальной зубчатый диск, толщиной 0,2 мм (у меня FITовские) - спиральная фреза ни по скорости, ни по чистоте реза не идет с таким диском ни в какое сравнение. При пилении тонкостенных пластиковых изделий (венткороба, трубы, ПВХ-панели, плинтуса и т.п.) материал не оказывает диску практически никакого ощутимого сопротивления, соответственно, и скорость пиления определяется только комфортностью движения руки

2Eddy21 ...насчёт точности и комфорта....я потому и не предложил сразу бормашинку,-пилить ей продолжительные резы всё-таки не очень комфортно,труднее держать точно линию,вот с угловой насадкой гораздо проще,...но это и есть практически "болгарка"С Ув!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
...насчёт точности и комфорта....я потому и не предложил сразу бормашинку,-пилить ей продолжительные резы всё-таки не очень комфортно,труднее держать точно линию

А смекалку присмекалить? Как известно, шина - наше все!
В качестве направляющей шины я использую обычную деревянную линейку, а адаптером служит крепежная клипса d20 для полимерных труб - она очень плотно, без малейшей свободы надевается на головку гибкого вала и служит прекрасным упором для линейки.
[

]()

2Eddy21 ....Да! Я согласен и про смекалку и пр....но ведь бывают ситуац.,резать где-либо "по-месту"(а вдруг,над головой?).Там не очень-то прилепишь линеечки,клипсики.А болгарочку я везде "леплю" не прсто так.Она действительно много удобнее (именно при резке,да часто и при шлифовке)бор-машинки,да и диск всё-таки 50мм.,а не бормашинистый(максимум)38.С Ув!!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
А болгарочку я везде "леплю" не прсто так.Она действительно много удобнее (именно при резке,да часто и при шлифовке)бор-машинки,да и диск всё-таки 50мм.,а не бормашинистый(максимум)38.

Ну так спору нет, проксоноболгарочка - инструмент знатный