Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1379648

забацал цементной фасадной штукатуркой элемент под окном, каждый день ходить и брызгать
водичкой напрягает, пленку сносит или все равно влага выветривается из под нее.
А что если на день 2-3-й просто кисточкой помазать поверхность грунтовкой? типа чтобы закрыть поры и влага не выходила. Или нельзя ни в коем...?

2Romariok Раствор набирает прочность в результате хим. реакции с водой и СО2 из воздуха. Насколько грунтовка способна запереть молекулярную воду в растворе и обеспечить доступ молекул СО2 из воздуха - тема для диссертации . Оно Вам надо?

Romariok написал :
пленку сносит или все равно влага выветривается из под нее.

Плотно прижать по всему контуру, чтобы не сносило прижимать тяжелыми предметами.

sansan21 написал :
Оно Вам надо?

наверное нет, я просто поинтересовался

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Romariok написал :
каждый день ходить и брызгать
водичкой напрягает, пленку сносит или все равно влага выветривается из под нее.
А что если на день 2-3-й просто кисточкой помазать поверхность грунтовкой? типа чтобы закрыть поры и влага не выходила. Или нельзя ни в коем...?

а зачем вы енто делаите?

stroika написал :
а зачем вы енто делаите?

-->

sansan21 написал :
Раствор набирает прочность в результате хим. реакции с водой и СО2 из воздуха

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Romariok я если 3 эт. дом цпс фасад защикатурил - мне тож плёнкой его накрыть ? чтоб он прочней типа был

2stroika не выдирайте слова из контекста...пленка в вопросе второстепенна, тем более я ею и не крыл...

stroika написал :
мне тож плёнкой его накрыть ? чтоб он прочней типа был

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Romariok cмысл тот-же

Покрывать грунтом для удержания влаги - есть такой способ! Но им пользуются в основном, на стяжках.

Romariok написал :
элемент под окном,

(один)-в принципе можно покрыть грунтовкой, но учти что этот способ влагоудержания нельзя распространять на весь фасад: грунтовка ухудшает паропроницаемость фасада, ты ведь не сможешь эту грунтовку потом счистить или растворить.

Грэй написал :
грунтовка ухудшает паропроницаемость фасада

ну не знаю, у меня в наличии Feidal Тифенгрунд LF.
у нее написано "Паропроницаемый: не изолирует водяные пары внутри помещения, поверхность «дышит»."

более того, в свое время, чтобы промальп у меня напрасно не "висел" под окном, я всю прилегающую
к своим окнам кирпичную внешнюю стену промазал (он, т.е. промальп)
гидрофобизирующей силиконовая пропиткой для камня FEIDAL Steinschutz. Воду она хорошо
отталкивает - капельки на кирпичах, а во внутрь не идут. На ней также написано
"не изолирует водяные пары внутри помещения"

Romariok написал :
не изолирует водяные пары внутри помещения"

не изолирует, но паропропускание ухудшает. А основное правило для стен помнишь?
"Паропроницаемость ограждающих конструкций должна улучшаться в направлении изнутри-наружу".

Есть такой способ. Но нужны грунтовки, которые делают именно то, что нужно. Наличие пленки не говорит о том, что она паронепроницаема и стяжку не нужно увлажнять.

Попробовал на практике. Результат - трещины. После некоторых размышлений, понятно почему. Грунтовка упрочняет верхний слой стяжки. А если вылить много, то и по толщине. Так как ЦПС еще не созрела, а уже твердая, то ее просто рвет.

ИМХО, лучше и дешевле дедовского способа с увлажнением не существует.

John.S написал :
лучше и дешевле дедовского способа с увлажнением не существует

Если часто поливать напряжно, то полиэтиленовая пленка плотно прижато по контуру хорошо держит влагу.