Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#7010457

Тоже терзают смутные сомненья,у нас колонка Bosch WR 10-2P её максимальная пропускная 10л/мин.,трубы будут металлопластик,но в штробе с выходом на розетки,так вот думаю хватит ли на неё 16-ой или же не рисковать и подключить 20-ую,и я бы не думал и не спрашивал совета,если бы не одно НО-проблема в том,что на пути уже стоит газовая труба и как бы всё же легче обойти её узкой,как быть-то лучше?

kissik написал :
а Китайцы экономные - все потроха наружу выставляют.

Хромированная медяшка, с хромированными же фитингами Хотя, если гофра нравится, то можно и её

*abс* написал :
А я медяшкой 15, на американках. Водорозетки сделаны под колонкой, снаружи ничего видно не будет, только газ по верху

Хорошо, когда по колонкой кожух нависает, можно спрятать разводку, Ariston он вообще выход делает сзади направленный в стену, трудно подгонять, зато не видно, а Китайцы экономные - все потроха наружу выставляют.

Палецкий написал :
Гофрой - это хорошо, но при некоторых условиях она начинает "петь"

Небольшие отрезки гофрированной нержавейки "петь" не будут, у меня, во всяком случае молчат
Если длинные участки, то нужно хомутать как можно чаще. А, вообще, можно использовать кофулсо (то из чего сделаны гофра флекс), там можно не изгибатьт трубы как я, а отрезать сколько необходимо, просто с фитингами заморачиваться не хотелось, накидные гайки удобней. А можно, вообще, накинуть гайки, отрезать сколько нужно и прессануть концы, получается тот же Гофра Флекс и его аналоги только нужной длины. Единственное, найти этот пресс.

mazai999 написал :
Попробую его как-нибудь куда-нибудь спрятать ))) Но пока идей нет (((

Я думаю, если не под столешницу, то хотя бы прямо над столешницей его поставить. ИМХО, ничего не случится из за лишних 30 см медной трубы, после редуктора.

mazai999 написал :
зы ну а колонку буду подсоединять гофрой как kissik...

А я медяшкой 15, на американках. Водорозетки сделаны под колонкой, снаружи ничего видно не будет, только газ по верху

mazai999 написал :
ну а колонку буду подсоединять гофрой как kissik

Гофрой - это хорошо, но при некоторых условиях она начинает "петь"

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Кстати, а что обычно люди делают с редуктором, который идёт в комплекте к этим колонкам? Уж очень не эстетично он висит под ней. Я вот думаю переставить его поближе к газовому крану, он окажется под столешницей и его не будет видно, делают так? А штуцер для измерения давления газа перед этим редуктором, ИМХО вообще не нужен, лишнее соединение, как будто, измерив давление газа, я смогу как то на него повлиять, или побегу покупать новую колонку

кстати, это очень хороший вопрос )))
я сам с января мучаюсь этим вопросом )))
просто НАСТОЛЬКО неэстетично выглядит колонка с торчащим редуктором, что караул!!! Попробую его как-нибудь куда-нибудь спрятать ))) Но пока идей нет (((

зы ну а колонку буду подсоединять гофрой как kissik... она очень подойдет под мой вариант разводки )))
всем спасибо!!!

dmvt1 написал :
Редуктор ставить обязательно.

Это само собой

dmvt1 написал :
Желательно как можно ближе к колонке.

А вот этого не хотелось бы

dmvt1 написал :
Давление после редуктора низкое и длинная труба после редуктора может сильно понизить мощность.

70 сантиметров это длинная?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Редуктор ставить обязательно. Желательно как можно ближе к колонке. Давление после редуктора низкое и длинная труба после редуктора может сильно понизить мощность.

mazai999 написал :
Вайлент 14 Rxi

Кстати, а что обычно люди делают с редуктором, который идёт в комплекте к этим колонкам? Уж очень не эстетично он висит под ней. Я вот думаю переставить его поближе к газовому крану, он окажется под столешницей и его не будет видно, делают так? А штуцер для измерения давления газа перед этим редуктором, ИМХО вообще не нужен, лишнее соединение, как будто, измерив давление газа, я смогу как то на него повлиять, или побегу покупать новую колонку

Верно, у колонки в редукторе проток очень маленький, поэтому обычные трубы, что стыкуется с 1/2. Но уменьшать проток перед колонкой и после нее тоже не стоит, напрмер, гибкая подводка сильно снижает напор, ну а про безопасность вообще не говорю. Я использовал гибкий нерж "Гофра флекс" с накидными гайками, а дальше полипропилен в стену замурован. Кстати, на газ он тоже подходит.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо за ответы. буду ставить 15мм
просто сбило с толку вот такое заявление на форуме ixbt

Друзья мои, прежде чем работать с колонкой проверьте схему подводки воды от стояка.
Давайте договоримся, что все у кого поблемы с проточным газонагревателем предварительно подвели к его входу отдельную трубу холодной воды 3/4" без промежуточных ответвлений от неё на холодные краны раковин кухонной и ванной комнаты и отвода на бачок вазона. Без этого, в домах, где отсутствует централизованное горячее водоснабжение нельзя. Все модулирующие горелки инерционны и нельзя во время работы нагревателя производить отбор входящей воды шток-краном в бачок вазона или мешать воду типовым смесителем без обратного клапана. Притом вся остальная холодная вода разводится по точкам водоразбора отдельной трубой с тройниками 1/2" или 3/8" с применением обратных клапанов на 0,5 АТМ перед смесителями. Полезен также фальшивый бойлер из трубы от 1,25" до 2" длинной от 70см до 1,3м. Саму колонку вешать ниже 180см нельзя иначе будет играть температура на массажной лейке.

Но все равно есть вопросы )))

  1. Где ставить обратный клапан??
    перед вводом ХВ в саму ГК? или на выходе из нее???
    или их несколько надо?
    Например: один после счетчика, а второй после выхода ГВ из ГК ??

  2. возможно трубы 15мм подвода к ГК надо будет замуровывать в стенку. Их можно просто обмотать серым скотчем??? А то с гофрой слишком толстая труба получается...

  3. насчет фальшбойлера (из цитаты выше ). Как я понимаю, он позволит снивелировать подключение еще одного потребителя, когда уже один работает, но в тоже время увеличится время поступления горячей воды в систему при включении первого потребителя... Ну и расход воды соответственно (((
    Так???

Производительность колонки не более 12-13 литров (банкой с секундомером замерял), зачем там 22? Не понятно Себе 15 сделал.

mazai999 написал :
потребителей горячей воды три: кухня, душ и умывальник... разводка последовательная

dmvt1 написал :
15 вполне достаточно.

...поддерживаю

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

15 вполне достаточно.

Тьфу ты!!! Прошу прощения великодушно
скажу лишь, что в самом водяном блоке колонки вода и вовсе идёт через отверстие диаметром не более 4 мм.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

так я МП снимаю и хочу ставить медь! а вот какой трубой - пока в прострации (((
наверно все же поставлю 15мм, но потом снова перейду на 22мм и через тройники 22x15x22 буду потребителям раздавать. Типа коллектора получится (имхо)

Здесь многие вообще не рекомендуют подключать к колонке МП - у прибора примерно метр стальной трубы, а потом уже МП.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Вот решил переделать металлопластик на медь и задумался, а какой трубой сделать подводку и как???
У меня Вайлент 14 Rxi . В описании не нашел. Подключение сделано под 3/4, но трубки внутри 12-13мм (по внешнему диаметру).
Вот и задумался... сперва хотел 22мм подвести, а теперь думаю нафига, если внутри будет 12??? Вроде логичнее 15мм трубкой сделать
Так же неясно как соединить трубы с колонкой. Просмотрел фотки из "решений", но там везде бойлеры висят и американками подключены. Пока думаю припаять на концы труб водорозетки (их прикрутить к стене), а к ним уже присоединять выводы колонки гибкой подводкой (которая 13мм), а еще лучше трубой (гофрой) Кофулсо...
Посоветуйте плиз

ps ах да... потребителей горячей воды три: кухня, душ и умывальник... разводка последовательная