Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1379911

Друзья! Прошу не пройти мимо и помочь советом по поводу металлопласта.
Наверняка уже была куча таких вопросов, но рыть из всего, что выдает поиск просто не в силах.
Имеется 16-ти этажный дом, почти новостройка (несколько лет как построен).
Квартира на пятом этаже, холодная и горячая вода разведены металлопластом.
Суть проблемы - после установки МП труб, после года-полтора нормального полета, одна за другой полопались трубы Горячего водоснабжения. Их всего три - ванна, раковина, кухня. Лопались продольно, как бы по шву, с разницей по времени примерно в один-два месяца.
Пять труб Холодного ВС целы и невредимы. МП фирмы Henco, не знаю, левак или просто низкое качество. Два отрезка я уже заменил - один оставшимся от ремонта Henco, второй купленным в Леруа - Valtec. Редукторы с манометрами есть. Сначала стояли какие-то совсем плохие, потекли через год, их поменял на Honeywell. Тоже стремненькие - верх пластиковый, один сразу потек, поменял, второй вроде покапал и перестал. Да и ладно. По манометрам давление выставлено примерно на 3,5 атмосферы. НО! На ХВС после некоторого простоя (вода нагревается до комнатной температуры) давление подскакивает до 7-8, а иногда до 9 атм. То что это не вина редуктора я проверил перекрыв шаровый кран и подождав полчаса - давление так же поднялось.
Редуктор на ГВС немного подпускает - при закрытии крана 3,5 атм., через час-два может и до 5 вырасти.

Так вот как бы сам вопрос - что делать мне сейчас, когда третий отрезок МП дал течь? Это весь МП такой стремный, что от постоянных перепадов температуры на ГВС его срок жизни - год-полтора? Или просто не повезло конкретно с этим Henco?
Стоит ли заменить все три куска на горячей воде на что-нибудь более приличное, нежели Henco или результат будет тот же? И не потечет ли дальше и на холодной воде?
Если это Henco виноват, то посоветуйте плиз нормального производителя, Valtec из Леруа - адекватен?
Заранее спасибо!

проверьте личку

2YuryNir Замените на медь на обжимах, если руки откуда надо, и забудьте про металлопласт.

2NNN А он так же легок для монтажа как МП? Просто ремонт уже сделан, ломать ничего не хочется. Я бы может и взялся переделать на медь... Но так ли безнадежен металлопласт?

паленая труба 100%. У вас китайская подделка. брали небось на ближайшем рынке? Посмотрите на трубах ГВС внутренний слой полиэтилена остался или вымылся? Очень интересно это узнать.

YuryNir написал :
А он так же легок для монтажа как МП?

Тонкости есть в любой работе...Глядя, как работает хороший мастер, думаешь: "За что такие деньги?!" Стоит попробовать самому, перепортишь материала на больше, чем стоило бы вместе с работой...

YuryNir написал :
Но так ли безнадежен металлопласт?

Хотите ухватиться за соломинку? У меня её нет.

NNN написал :
Хотите ухватиться за соломинку? У меня её нет.

а я продолжу мысль. медь можете взять гуано (а если по-русски, то *****) например Silmet или китайский аналог. Сталь можете взять *****, потому что цинк прои изгибах облетает как листья с деревьев и т.д.
Я это к тому, что нельзя быть категоричным. Есть медь хорошая, есть сталь хорошая, есть металлопластик хороший. Все это есть неочень. и все есть *****.
В нормальных условиях (имею в виду условия, отличеные от условий варочного цеха) все нормально сделанные материалы работают нормально.

YuryNir, не сочтите за рекламу, но если все замените на материалы фирмы Viega (будь то сталь, медь, или пластик) забудете о проблемах трубопроводов раз и навсегда.

2Basil79 Плохая медь лучше хорошего МП, имхо.

NNN написал :
2Basil79 Плохая медь лучше хорошего МП, имхо.

не соглашусь. ну и хрен с ним. Слава Богу, сейчас материалов на любой вкус и цвет.

Basil79 написал :
сейчас материалов на любой вкус и цвет.

Не поспоришь...Для гринписовцев ПП зелёный...

NNN написал :
2Basil79 Плохая медь лучше хорошего МП, имхо.

NNN написал :
Не поспоришь...Для гринписовцев ПП зелёный...

ну вот Вы опять мыслите категориями. Да, согласен, Плохая медь выдерживает гораздо большую температуру и давление (имееться в виду 95/10). Но в наших сетях температура больше 100 градусов - это ненормально, т.е. нештатно. То же самое касаеться и давления. Теперь давайте прикинем: нормальные условия эксплуатации в бытовых сетях - 60-80 градусов, при давлении 4-8 атмосфер. Как Вы думаете, что дольше прослужит в этих нормальных условиях, хороший металлопластик или плохая медь?
P/s/ я люблю медь, но в условиях, где она может показывать свои преимущества. Ведь никто же не ставит на лампочку в 100 ватт генератор на 10 киловатт.

Basil79 написал :
(имееться в виду 95/10

Нет, гораздо выше. Может, нолик потерялся и 95\100?

NNN написал :
Нет, гораздо выше. Может, нолик потерялся и 95\100?

медная трубка диаметром 6 мм выдерживает давление 200 атмосфер. И что дальше? Да, это незаменимый материал, например, на линии по производству вспененного полиэтилена (изоляция для труб и полотно). там газ для вспенивания подается при давлении 120 атмосфер. Так мораль Ваша какова? Вы же не ездите на тракторе по Москве только потому, что он более неубиваем, чем Субару?

Basil79 написал :
Так мораль Ваша какова?

Что не надо менять шило на мыло. В смысле, МП одного бренда на другой.

Basil79 написал :
Вы же не ездите на тракторе по Москве только потому, что он более неубиваем, чем Субару?

Гы. У меня не Субару, а Ниссан, но мечтаю о Т90.

NNN написал :
Гы. У меня не Субару, а Ниссан, но мечтаю о Т90.

На Ниссане ездите? Фу...отстой! Как Вы могли!!! С мечтой о Т90 как минимум нужно начинать ездить на боевой машине пехоты.

Basil79 написал :
На Ниссане ездите? Фу...отстой!

Но, но! Я попросил бы...

Basil79 написал :
нужно начинать ездить на боевой машине пехоты.

Начинал я, между прочим, с электрокара "Вalcancar". Наверное, для пробок лучше не бывает...Взял удака, переместил на другого удака, путь свободен, вуаля!:yu

YuryNir написал :
А он так же легок для монтажа как МП?

Переделайте на Рехау трубу.

NNN написал :
Но, но! Я попросил бы..

а что! есть гораздо лучше! экраноплан - вот что нужно для надежности! шучу я, конечно.

waw0375 написал :
Переделайте на Рехау трубу

тоже вариант. хорошие трубы. Но Виега мне нравиться больше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Basil79 написал :
а я продолжу мысль. медь можете взять гуано (а если по-русски, то *****) например Silmet или китайский аналог.

Нууу.... Silmet (Италия) наверно похуже, чем KME (Германия), но всё же не гуано... А китайская медь не попадалась ни разу. Сообщения о прорыве медного трубопровода были на форуме?? Ау-у-у-уу!! Не слышно

Prok12 написал :
Сообщения о прорыве медного трубопровода были на форуме?? Ау-у-у-уу!! Не слышно

завтра, если успею заехать на фирму, сфоткаю, покажу. Трубу китайскую видел однажды. А вот фитингов выше крыши.

Prok12 написал :
Нууу.... Silmet (Италия) наверно похуже, чем KME (Германия), но всё же не гуано...

очень много нареканий на нее. фирма, где я работал, отказалась ее возить в пользу КМЕ.

похуже, чем КМЕ. У Silmet толщина стенки на 15-й трубе 0,8 мм. а нормальная медь (и фитинги, кстати, тоже) - это 1 мм. Взять хотя бы Arco. Есть у них краны сомнительного качества (sena имееться в виду), но свои паечные фитинги делают из трубы 1 мм. А вот взять Sanha, делают много приличных вещей, но фитинги из трубы 0,8 мм. Вот такие бывают несуразицы.

Prok12 написал :
Сообщения о прорыве медного трубопровода были на форуме??

При чём тут прорыв. Человеку нужно с наименьшими потерями заменить 3(возможно и больше) трубы. Пекс трубу под пресс.
Плавнее закрывайте смесители.

waw0375 написал :
Человеку нужно с наименьшими потерями заменить 3(возможно и больше) трубы

Потерями трудозатрат в том числе.
ИМХО, для человека с руками при разовой работе, мягкая медь самое оно.

NNN написал :
Потерями трудозатрат в том числе.

и возрастанием просто затрат.

Basil79 написал :
и возрастанием просто затрат.

Фитинг 130 р, труба 150. Итого одна ветка где-то 500. Из инструмента труборез и два шведика. Это в минусе.
В плюсе кайф от проделанной работы, незаплаченные деньги гоблинам из ДЭЗа и полная гарантия от потопа.

Basil79, не вымыло ничего, внутренний слой там толще внешнего Вроде крепкая труба, на сопли не похожа.. Брал в магазине недалеко от дома (Подмосковье).
Я как бы далеко не сантехник, просто люблю сам повозиться - сам ставил унитаз, раковину, ванну, все это подключал. Но разводку сам не делал - думал пусть лучше профи сделает. Вызывал сантехника, хотел полипропилен, он отговорил, уговорил на МП. Вот и все нормуль было, примерно полтора года, а потом началось. Ладно бы что-то было сверх нормы, но ведь и температура не выше 50-60 градусов, и давление не больше 6 атм.
Вот у моей тетки стоит МП уже года 4. Тоже в высотке - ни редукторов, ни фильтров. Вода хреначит будь здоров. И ничего. А тут такое..
В общем буду думать.
Из вариантов значит у меня - поменять марку МП на Viega, Rehau, и еще посоветовали HAKA.GERODUR.
Либо поднапрячься и замахнуться на гибкую медь.
Буду думать. Спасибо ответившим.
Кстати где можно закупиться Viega чтобы надежно не подделка и желательно недалеко от метро?

to YuryNir: история знакома - при нагреве вода в трубах холодного водоснабжения расширяется, обратный клапан или редуктор мешает лишней воде уйти в стояк, и рвёт всё что есть, будь то металлопластик, медь, пп и прочее. Не трубу так соединение. Не соединение так гибкую подводку, фильтры чистой воды и т.д. Не спешите менять всё в панике - поставте предохранительый клапан от группы безопасности котла на 6 атмосфер - например Emmeti (цена вопроса 250-350р) и дренаж в канализацию.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

NNN написал :
Глядя, как работает хороший мастер, думаешь: "За что такие деньги?!" Стоит попробовать самому, перепортишь материала на больше, чем стоило бы вместе с работой...

Неправда! Делал у себя медью на пайке, и всё получилось с первого раза.
Правда, до этого долго и мучительно черпал информацию на этом форуме.