Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1379942

Доброе время суток всем. не знаю, правльно ли сделала, что начала отдельную тему, но вроде как мой проект, поэтому и решила начать новую тему.
имеется кухня. размер помещения 2,80х4,25. не знаю что лучше решить с ее планировкой. поэтому прошу помощи и советов по отдельным вариантам. прошу строго не судить - это мой первый такой опыт по планировке, не все мометы могла учесть. единственым сдерживающим фактором по планировке будет только то, что раковина должна быть гдето поблизости от угла, противоположного окну (так просто уже заведены коммуникации и переделать их возможности нет)
вообщем вот мои разработки.
понимаю, что последний вариант по цвету мрачновато смотрится, то основной вопрос здесь все-таки планировка как таковая
заранее всем спасибо за участие

Во всех вариантах холодильник занял неудачную позицию с эстетической и фунуциональной точки зрения. Моё ИМХО - холодильник в угол, потом тумба на 40 - 50 - 60, потом мойка, потом тумба 40-50-60 , варочная панель ... Коммуникации нет проблемм перетянуть, не смотря на то, что ремонт уже сделан

Насколько я поняла, Вы боитесь размещать стол в левом дальнем углу (от двери) рядом с плитой, поэтому отгораживаете плиту шкафчиками, и тогда стол уже не вмещается. Попробуйте так: плиту поставьте к короткой ближней стене, между дверью и раковиной. Там достаточно места, чтобы отделить её и от того, и от другого небольшими тумбами, так что техника безопасности будет соблюдена. Тогда стол легко станет в левый угол, а правую от двери стену Вы сможете занять любыми шкафчиками, поставить туда телевизор, МВ и всё, что вздумается. Холодильник можно будет поставить в угол справа от окна, а можно рядом с посудомойкой. Во втором случае вся техника будет сосредоточена в одном углу.

Лида написал :
Попробуйте так: плиту поставьте к короткой ближней стене, между дверью и раковиной.

Это слишком далеко от вытяжного канала в стене ..уклоны трубопроводов еще никто не отменил

2 параллельных блока Холод, Раковина, Стол и Стол , Плита, Стол. и диван буквой П с короткими ножками понад окном и круглый стол.

Палецкий написал :
Это слишком далеко от вытяжного канала в стене ..уклоны трубопроводов еще никто не отменил

Далеко?! Насколько я поняла, отверстие расположено примерно в середине стены. То есть до угла около 2 м. Плюс 1 м по другой стене. Один поворот. По-моему, далеко не всем удаётся уложиться в меньшее расстояние при планировке кухни. У них с вытяжкой проблемы? Какова предельная длина канала, по нормативам?

Палецкий написал :
Во всех вариантах холодильник занял неудачную позицию с эстетической и фунуциональной точки зрения. Моё ИМХО - холодильник в угол, потом тумба на 40 - 50 - 60, потом мойка, потом тумба 40-50-60 , варочная панель ... Коммуникации нет проблемм перетянуть, не смотря на то, что ремонт уже сделан

спасибо.
по поводу холодильника есть конечно, определенные сомнения, но в случае Вашего варианта опять будет "трамвай". помещение прямоугольное -поэтому поставив всю мебель по одной стене, а стол по другой - мне это напоминает стандартные комнаты хрущовок, когда других вариантов кроме как стенка по одну сторону, диван по другую и между ними проход как в трамвае просто не было. поэтому такой вариант даже не рассматривала.
но все равно спасибо за совет

Лида написал :
Насколько я поняла, Вы боитесь размещать стол в левом дальнем углу (от двери) рядом с плитой, поэтому отгораживаете плиту шкафчиками, и тогда стол уже не вмещается. Попробуйте так: плиту поставьте к короткой ближней стене, между дверью и раковиной. Там достаточно места, чтобы отделить её и от того, и от другого небольшими тумбами, так что техника безопасности будет соблюдена. Тогда стол легко станет в левый угол, а правую от двери стену Вы сможете занять любыми шкафчиками, поставить туда телевизор, МВ и всё, что вздумается. Холодильник можно будет поставить в угол справа от окна, а можно рядом с посудомойкой. Во втором случае вся техника будет сосредоточена в одном углу.

спасибо.
нет, Вы немножко неправильно поняли, что я боюсь размещать стол в левом дальнем углу рядом с плитой и как то там его отгораживаю. просто хотелось по длине помещение разбить на две зоны - рабочую и столовую. и потом смысл загонять стол в левый дальний угол? может я конечно немного не поняла как это должно тогда выглядеть..

тупая блонди написал :
2 параллельных блока Холод, Раковина, Стол и Стол , Плита, Стол. и диван буквой П с короткими ножками понад окном и круглый стол.

спасибо. интересный вариант, можно поробовать с ним каким то образом поработать. единственно только меня смущает вот такой момент: если два параллельных блока глубиной по 60 будут заканчиваться на середине длины помещения а дальше пойдет обеденная зона, во-первых будет ли это хорошо смотреться и к будет смтреться дальнейшая зона.. вообщем подумаю над таким вариантом

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Танюша написал :
меня смущает вот такой момент: если два параллельных блока глубиной по 60 будут заканчиваться на середине длины помещения а дальше пойдет обеденная зона, во-первых будет ли это хорошо смотреться и к будет смтреться дальнейшая зона..

Сделайте наоборот: при входе обеденная зона, у окна - кухонная. Водопровод сдвинуть не особая проблема.

Танюша написал :
нет, Вы немножко неправильно поняли, что я боюсь размещать стол в левом дальнем углу рядом с плитой и как то там его отгораживаю. просто хотелось по длине помещение разбить на две зоны - рабочую и столовую. и потом смысл загонять стол в левый дальний угол? может я конечно немного не поняла как это должно тогда выглядеть..

Именно об этом я и говорю - о разбитии на 2 зоны. Просто у Вас на схемах рабочая зона получается настолько длинной, что в оставшемся пространстве сидеть у стены за столом и забираться туда не очень удобно. Поэтому стол смещается к противоположной стене, из-за чего и там уже толком ничего не расположишь. А если рабочая зона в ближнем левом углу будет короче, столовая зона немного сместится к левой стене и у правой появится возможность разместить всё, что вздумается. Где-то так:

Лида написал :
Именно об этом я и говорю - о разбитии на 2 зоны. Просто у Вас на схемах рабочая зона получается настолько длинной, что в оставшемся пространстве сидеть у стены за столом и забираться туда не очень удобно. Поэтому стол смещается к противоположной стене, из-за чего и там уже толком ничего не расположишь. А если рабочая зона в ближнем левом углу будет короче, столовая зона немного сместится к левой стене и у правой появится возможность разместить всё, что вздумается. Где-то так:

Спасибо. теперь я поняла о чем Вы говорите. такой вариант тоже рассмотрю. первый ме нравится больше, т.к. во втором все таки, мне кажется, к холодильнику подход не очень удобный.
вообщем буду думать

родился вот еще такой вариант...
но в таком виде получается что одна сторона как то перегружена, а вторая стена пустая ((

Может, так? Прозрачными изображены стулья, которые используются при приёме гостей. Проход у окна можно использовать для свободного перемещения тех, кто сидит на диване. Но можно и туда поставить стул/табуретку.

Танюша написал :
родился вот еще такой вариант... ((

Мне тоже нравится такой вариант

Танюша написал :
родился вот еще такой вариант...

..простите, но , очень зажатый вариант. Повторюсь ..холодильник такой высоты уместен только в углу, варочную панель Вы не можете двигать дальше, чем около метра вправо-влево от вытяжного канала, а мойка сама собой просится между ними. Всю остальную мебель Вы можете двигать как угодно, можно даже варочную панель от стены в центр комнаты выдвинуть

с учетом Ваших замечаний получился вот еще такой проект. мне кажется, что он лучше и удобнее всех остальных. может конечно еще не все продуманно, но склоняюсь к тому что оставлю как то так примерно

По-моему, неплохо. Я бы добавила скошенный или закруглённый угол к правому ряду шкафов (если будет так, как сейчас, синяки обеспечены), сдвинула МВ к краю, а на её место поставила телевизор.

Лида написал :
сдвинула МВ к краю, а на её место поставила телевизор.

смысла ставить телевизор на место МВ не особо вижу, по той причине, что в таком случае его не будет видно ни тем кто сидит к нему спиной, ни кто лицом (за счет тех кто сидит к нему спиной). ну а вообще, я для себя считаю более удобным, комфортным местом для себя за столом как раз напротив этой стены с телевизором (ну просто внутреннее такое ощущение своего места в помещении), поэтому хочу оставить телевизор на стене

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Вроде помещение не маленькое, но не покидает ощущение захламлённости - кучка слева, кучка справа.
Не успеваешь зайти в кухню и сразу натыкаешься глазами на холодильник, который "эффектно и грамотно" затеняет рабочий угол.
Гарнитурчик справа напоминает советскую стенку в "зале" - загромождает пространство около окна и совершенно бестолков в быту. СтоИт, чтобы стоять.
Обеденная зона - прекрасное место для похудания - место мало, не подвигаешь стульями и попами, желания посидеть там нет, т.е. все признаки забежать в кухню, куснуть чего-нибудь и сбечь на простор....

Да очень хороший проект получился

Регистрация: 02.06.2009 Саратов Сообщений: 22

а в какой программе вы рисовали?

Танюша написал :
родился вот еще такой вариант...

Имхо-мне вот такой больше всего нравится. Удачно отделяет зону готовки и еды.Холодильник...да хрен с ним! пусть будет на входе. Его в крайнем случае можно в пенал упаковать, что бы не бросался в глаза на входе. К тому же сохранен "классический треугольник" : холодильник, мойка, плита.

Если вам этого места под готовку хватит, то флаг вам в руки! Я голосую за этот вариант, как самый органичный.

В последнем действительно мне не понравилось наличие бокового "серванта советских времен": прям со входа бросается в глаза торцевая его часть. Тут нужно делать её скошеной, полукругом, декарировать как-то...

DV8 написал :
а в какой программе вы рисовали?

Да похоже это любимый всеми ПРО 100. Если не путаю, конечно..

Спасибо за комментарии и мнения.

FAV написал :
Вроде помещение не маленькое, но не покидает ощущение захламлённости - кучка слева, кучка справа.

Действительно, одна часть расположена по одной стене, другая по другой. если как вы говорите "кучка" будет в одном месте то будет тоже не особо то гармонично (все нагроможденно в одном месте, а в других пустота)

FAV написал :
Не успеваешь зайти в кухню и сразу натыкаешься глазами на холодильник, который "эффектно и грамотно" затеняет рабочий угол.

по поводу затеняет, соглашусь, но именно по этому потолочные светильники размещены ближе к рабочей зоне. ну а по поводу холодильника.. во-первых мы же не в спальню заходим, а именно на кухню, так что наличие там холодильника вполне нормально ), а во-вторых, нужно учитывать, что картинка не передает все равно полностью ощущение объема и пространства реальности.

FAV написал :
Обеденная зона - прекрасное место для похудания - место мало, не подвигаешь стульями и попами,

а что вы считаете тем что места мало? не подвигать стульями и попами? насколько я знаю, считается, что расстояние между столом и допустим стеной, чтобы там комфортно мог разместиться обычный человек, должно быть около 60 см. в моем проекте эти растояния порядка 75 см. не думаю что это меньше чем 60 ))

FAV написал :
Гарнитурчик справа напоминает советскую стенку в "зале" - загромождает пространство около окна и совершенно бестолков в быту. СтоИт, чтобы стоять.

Nerium написал :
В последнем действительно мне не понравилось наличие бокового "серванта советских времен": прям со входа бросается в глаза торцевая его часть. Тут нужно делать её скошеной, полукругом, декарировать как-то..

может и напоминает ту самую преславутую стенку-сервант.. но над этим вариантом можно же и дальше поработать, на что его заменить )) буду думать ))

Nerium написал :
Имхо-мне вот такой больше всего нравится. Удачно отделяет зону готовки и еды.Холодильник...да хрен с ним! пусть будет на входе. Его в крайнем случае можно в пенал упаковать, что бы не бросался в глаза на входе. К тому же сохранен "классический треугольник" : холодильник, мойка, плита.

Если вам этого места под готовку хватит, то флаг вам в руки! Я голосую за этот вариант, как самый органичный.

а мне вот самой он почему то не очень органичен.. ну по-ощущениям как то.. все получается нагромождено по левой стороне. а правая пустая. перевес какой то что ли получается..

Nerium написал :
Цитата:Сообщение от DV8
а в какой программе вы рисовали?

Да похоже это любимый всеми ПРО 100. Если не путаю, конечно..

не путаете )) это она

а мне ваша последняя идея очень даже нравиться .... да еще когдакухня позволяет поделить .... не то что у меня 6,5 метров на все про все ...

Танюша написал :
смысла ставить телевизор на место МВ не особо вижу, по той причине, что в таком случае его не будет видно ни тем кто сидит к нему спиной, ни кто лицом (за счет тех кто сидит к нему спиной). ну а вообще, я для себя считаю более удобным, комфортным местом для себя за столом как раз напротив этой стены с телевизором (ну просто внутреннее такое ощущение своего места в помещении), поэтому хочу оставить телевизор на стене

Конечно, Вам виднее и личные ощущения очень много значат. Я объясню, почему вижу телевизор на правой стене. Не знаю, как это принято у Вас, но я часто включаю телевизор именно во время готовки, чтоб повеселее было. "Смотрю" обычно его спиной, боком - как получится. Но если вдруг что-то заинтересовало, всегда можно поднять глаза или оглянуться и всё увидеть. При Вашем же размещении телевизора Вы его увидите только в положении "за столом", во время готовки от Вас его загородит холодильник. Если Вас это устраивает, то без разницы, на какую стену вешать телевизор.

FAV написал :
Не успеваешь зайти в кухню и сразу натыкаешься глазами на холодильник

При таком расположении холодильник зрительно занимает меньше всего места на кухне, поскольку ракурс "от входа" - это фактически только фронтальная его часть и, под большим углом, затемнённая боковая часть. Не знаю, где бы он на данной кухне выглядел бы меньше. В любом углу - однозначно больше.

Танюша написал :
а мне вот самой он почему то не очень органичен.. ну по-ощущениям как то.. все получается нагромождено по левой стороне. а правая пустая. перевес какой то что ли получается..

Стену за обеденной зоной можно сделать ярким пятном, притягивающим взгляд. А от пенала в правой части и от вертикальной штанги я бы отказалась - тогда перед глазами будет открытое пространство.

Танюша написал :
а мне вот самой он почему то не очень органичен.. ну по-ощущениям как то.. все получается нагромождено по левой стороне. а правая пустая. перевес какой то что ли получается..

Ну у меня просто есть такая привычка: превносить минимализм в интерьер. Люблю, когда в рабочей зоне всё под рукой, а в зоне отдыха как можно меньше предметов. Вот поэтоу тот вариант мне нравится. Если бы у самого не был сделан недавно ремонт на кухне, то воспользовался таким вариантом. Что-тораньше не додумался. Хотя планировка у меня как у вас.

Nerium написал :
Конечно, Вам виднее и личные ощущения очень много значат. Я объясню, почему вижу телевизор на правой стене. Не знаю, как это принято у Вас, но я часто включаю телевизор именно во время готовки, чтоб повеселее было. "Смотрю" обычно его спиной, боком - как получится. Но если вдруг что-то заинтересовало, всегда можно поднять глаза или оглянуться и всё увидеть. При Вашем же размещении телевизора Вы его увидите только в положении "за столом", во время готовки от Вас его загородит холодильник. Если Вас это устраивает, то без разницы, на какую стену вешать телевизор.

ага. поняла Вас. ну пока думаю оставить так. но еще подумаю над этим..

Лида написал :
Стену за обеденной зоной можно сделать ярким пятном, притягивающим взгляд. А от пенала в правой части и от вертикальной штанги я бы отказалась - тогда перед глазами будет открытое пространство.

буду тоже думать )

Nerium написал :
Ну у меня просто есть такая привычка: превносить минимализм в интерьер. Люблю, когда в рабочей зоне всё под рукой, а в зоне отдыха как можно меньше предметов. Вот поэтоу тот вариант мне нравится. Если бы у самого не был сделан недавно ремонт на кухне, то воспользовался таким вариантом. Что-тораньше не додумался. Хотя планировка у меня как у вас.

а можно поподробнее как у вас?

Лида написал :
А от пенала в правой части и от вертикальной штанги я бы отказалась - тогда перед глазами будет открытое пространство.

вот думаю если так:

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Лида написал :
При таком расположении холодильник зрительно занимает меньше всего места на кухне, поскольку ракурс "от входа" - это фактически только фронтальная его часть и, под большим углом, затемнённая боковая часть. Не знаю, где бы он на данной кухне выглядел бы меньше. В любом углу - однозначно больше.

Поставьте холодильник слева от входа.
"Наростите" от него по этой стене необходимую часть кухонного гарнитура и Вы не "увидите" холодильник вообще.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Танюша написал :
вот думаю если так:

я лично вижу нагромождение рабочей поверхности с свч, зачем оно, что там делать ?
Импонируют варианты из поста 1, где Г образная кухня с одной стороны + пространство+ большой стол, холодок и полочки только попередвигать в разных вариантах.

FAV написал :
Поставьте холодильник слева от входа.
"Наростите" от него по этой стене необходимую часть кухонного гарнитура и Вы не "увидите" холодильник вообще.

у меня сейчас так стоит холодильник и не скажу что не вижу его вообще.. на самом деле жила и с вариантом холодильник не у входа - так нравится больше...

Vegazzz написал :
я лично вижу нагромождение рабочей поверхности с свч, зачем оно, что там делать ?

эта поверхность как раз для СВЧ, чайника, кофеварки. понятно что для готовки она использоваться не будет.. т.к. на противоположной стене рабочая поверхность как раз и не имеет возможности разместить все это

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Танюша написал :
на самом деле жила и с вариантом холодильник не у входа - так нравится больше...

Вам там жить, не мне.

FAV написал :
Вам там жить, не мне.

да. как говориться, на вкус и цвет - товарищей нет )

Melvi написал :
Сделайте наоборот: при входе обеденная зона, у окна - кухонная.

Мне кажется, Танюша, что Вы напрасно не рассмотрели это предложение.
В вашей вытянутой кухне это единственный вариант как-то уравновесить пространство.

smrnv написал :
Мне кажется, Танюша, что Вы напрасно не рассмотрели это предложение.
В вашей вытянутой кухне это единственный вариант как-то уравновесить пространство.

Вы знаете, я сама тоже считаю, что такой вариант был бы очень хорош. НО! я же сказала, что ВОЗМОЖНОСТИ переделать коммуникации сейчас таким образом НЕТ!!! я же специально заострила на этом ограничении внимание. вопрос, что это можно и легко сделать - не обсуждается. есть такой вот условие и исходя из него нужно планировать.

FAV написал :
Поставьте холодильник слева от входа.
"Наростите" от него по этой стене необходимую часть кухонного гарнитура и Вы не "увидите" холодильник вообще.

Только увижу узкую щель для входа вместо открытого пространства.

Танюша написал :
вот думаю если так:

Да-да - сразу простор перед глазами.

Vegazzz написал :
зачем оно, что там делать ?

С утра закинуть в МВ что-то, потом сесть и, не вставая из-за стола, позавтракать Плюс хлеб-фрукты-печенюшки-соль-сахар-специи-кофе-чай-вино-сок-вода и т. д. - всё, что может понадобиться во время еды. Очень удобно иметь свободное пространство возле обеденного стола.

Лида написал :
Только увижу узкую щель для входа вместо открытого пространства.

именно так..

Лида написал :
Сообщение от Танюша
вот думаю если так:

Да-да - сразу простор перед глазами.

это ирония?

Лида написал :
С утра закинуть в МВ что-то, потом сесть и, не вставая из-за стола, позавтракать Плюс хлеб-фрукты-печенюшки-соль-сахар-специи-кофе-чай-вино-сок-вода и т. д. - всё, что может понадобиться во время еды. Очень удобно иметь свободное пространство возле обеденного стола.

да-да именно так

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
С утра закинуть в МВ что-то, потом сесть и, не вставая из-за стола, позавтракать Плюс хлеб-фрукты-печенюшки-соль-сахар-специи-кофе-чай-вино-сок-вода и т. д. - всё, что может понадобиться во время еды. Очень удобно иметь свободное пространство возле обеденного стола.

эту зону можно так же разбить и загрузить чайником, свч и прочим на одной стороне Г образной кухни, мне очень нравиться барная стойка. У стола пустую стену можно полочками дополнить. Вообщем считаю этот кусок лишним, т.е. мебель ради мебели.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Лида написал :
Только увижу узкую щель для входа вместо открытого пространства.

А Вы откуда будете смотреть?
Или куда?
Танюша, пожалуйста пририсуйте начало "щели" до порога кухни, а то не совсем ясна планировка.
Я имею ввиду коридорную часть.
А потом можно говорить о добавленных 60 см слева от входа в кухню в вопросе развития клаустрофобии.

FAV написал :
Танюша, пожалуйста пририсуйте начало "щели" до порога кухни, а то не совсем ясна планировка.
Я имею ввиду коридорную часть.
А потом можно говорить о добавленных 60 см слева от входа в кухню в вопросе развития клаустрофобии.

обычный узкий коридор, который как раз и "заканчивается" этим входом на кухню

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Танюша написал :
обычный узкий коридор, который как раз и "заканчивается" этим входом на кухню

Вот и я про то - "щель" начинается не у холодильника.
И если левую стену на 60 см перегородкой или заказав встройку, то всё прекрасно спрячется.

FAV написал :
И если левую стену на 60 см перегородкой или заказав встройку, то всё прекрасно спрячется.

понятно, конечно чт можно сделать такую вот стенку еще, чтобы оставить холодильник у входа, но в Вашем проекте ч вижу один, но очень существенный недостаток: готовить то где?

FAV написал :
Поставьте холодильник слева от входа.
"Наростите" от него по этой стене необходимую часть кухонного гарнитура и Вы не "увидите" холодильник вообще.

..истина!
Последний (предпоследний) вариант хорош был бы, если б не этот монументальный холодильник

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Танюша написал :
но в Вашем проекте ч вижу один, но очень существенный недостаток: готовить то где?

Я никакой проект не предлагал.
Я взял за основу рисунок Лиды и лишь выделил в нём место, куда бы спрятал холодильник.
Про где готовить разговор ещё не заходил.


Кстати, попробуйте поменять местами диван и "советский" гарнитурчик, убрав выдающуюся (в смысле вперёд) деталь нижней базы.
Слева от дивана (в направлении "щели") можно что-нибудь придумать не особо загромождающее вход....

Танюша написал :
это ирония?

Ни малейшей! Ощущение загромождённости или нет возникает сразу от входа. Если видна перспектива, причём в обе стороны от двери (в данном случае прямо и налево), то кухня будет казаться свободной. Если взгляд натыкается на стену - сразу возникает ощущение тесноты.

FAV написал :
И если левую стену на 60 см перегородкой или заказав встройку, то всё прекрасно спрячется.

И кухня зрительно станет на 60 см короче.

Имею сейчас у себя на кухне как раз слева от входа выступающий всего на 45 см вентиляционный стояк. И каждый раз чувствую себя "пролезающей", а не входящей на кухню. Хотя размеры прохода абсолютно такие же, как у предшествующего ему коридора. Но психологически это не коридор, а именно кухня, поэтому давит бок этого стояка чудовищно! А если его увеличить ещё на 15 см, как Вы предлагаете, у меня было бы ощущение, что моя кухня размером с табуретку.

Лида написал :
И кухня зрительно станет на 60 см короче.

согласна полностью

FAV написал :
Я взял за основу рисунок Лиды и лишь выделил в нём место, куда бы спрятал холодильник.
Про где готовить разговор ещё не заходил.

сорри. вижу теперь..
а что, надо чтобы обсуждая проект планировки кухни, отдельный разговор по этому вопросу заходил? я вообще считала этот момент само сабой разумеющимся, что при планировке кухни должно быть место для готовки, впрочем как и наличие холодильника на этой самой кухне )))
извините за нескромный вопрос, который не совсем по теме, но мне давно хочется его задать: FAV, Вы представитель мужского пола?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Лида написал :
И каждый раз чувствую себя "пролезающей", а не входящей на кухню.

Дверная коробка кухонной двери расположена на границе стена-короб?

Танюша написал :
FAV, Вы представитель мужского пола?

Да.

Танюша написал :
а можно поподробнее как у вас?

У меня все гораздо прощеи примитивнее.кухня идет полностью по углу, т.е. входите и сразу слева начинаются шкафчики. Тут же слева стоит микроволновка, на ней нагромоздился телик(он оказался великоват и повесить его не было возможности, поэтому примостили на микроволновку. Затем угловая мойка, потом мысленно на следующиу стену переходим, там вытяжка и варочная панель с духовкой. Затем пространство столешницы(конечно по всему периметру идут как навесные, так и напольные), И в самом углу стоит холодильник. Там ещё небольшой просвет остается между стеной и холодильником, для сремянки, фартуков. Над холодильником идут маленькие шкафчики...Это у нас получился так левый от входа угол, а правый весь занимает "уголок" и перед ним стол овальный с парой стульев...К сожалению, в программах рисовать пока не научился,а сфоткать сейчас нет возможности.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Nerium написал :
У меня все гораздо прощеи примитивнее.кухня идет полностью по углу,

+100%, компактно, просторно, функционально, о чем писал- выше классическая Г образная кухня. В сумме получается вполне большая по размерам поверхность нижней базы. Нет мебельного нагромождения по углам, нет ощущения бункера от П образной мебели на небольшом пространстве.

FAV написал :
Дверная коробка кухонной двери расположена на границе стена-короб?

Нет, конечно, иначе бы речь о выступе не шла. Но если перенести дверь, то будем иметь то, о чём я и говорила - стена кухни укоротится, а, следовательно, кухня станет меньше.

Ваш вариант действительно имеет смысл только в случае сноса двери, когда коридор и кухня суть одно и то же пространство. В остальных случаях он ведёт к зрительному уменьшению кухни.

Vegazzz написал :
классическая Г образная кухня

Не классическая, а стандартная. Не говорю, что это плохо, но вполне понимаю тех, кто не хочет иметь у себя дома очередной стандартный вариант. Да, разные фасады, разная техника и финтифлюшки всякие, но по сути у всех одно и то же. Как раньше был набор стенка-диван-ковёр, так теперь у всех - Г-образная кухня и стол со стульями-табуретками-кухонным уголком в углу. Иногда иначе просто не получается - размеры кухонь не позволяют разыграться фантазии. Но если есть возможность и желание выйти за рамки стандарта, то что мешает это сделать? Тем более, что у стандартного размещения кухни полно недостатков: и эстетических, и функциональных. Плюс индивидуальные семейные привычки, которые невозможно затолкать в стандартные рамки. Именно они должны быть первоочередным руководством к действию при планировке кухни, а не некий общепринятый эталон.

Nerium написал :
У меня все гораздо прощеи примитивнее.кухня идет полностью по углу, т.е. входите и сразу слева начинаются шкафчики. Тут же слева стоит микроволновка, на ней нагромоздился телик(он оказался великоват и повесить его не было возможности, поэтому примостили на микроволновку. Затем угловая мойка, потом мысленно на следующиу стену переходим, там вытяжка и варочная панель с духовкой. Затем пространство столешницы(конечно по всему периметру идут как навесные, так и напольные), И в самом углу стоит холодильник. Там ещё небольшой просвет остается между стеной и холодильником, для сремянки, фартуков. Над холодильником идут маленькие шкафчики...Это у нас получился так левый от входа угол, а правый весь занимает "уголок" и перед ним стол овальный с парой стульев...К сожалению, в программах рисовать пока не научился,а сфоткать сейчас нет возможности.

ясно.

FAV написал :
Цитата:Сообщение от Танюша
FAV, Вы представитель мужского пола?

Да.

Мжно было и не спрашивать, итак было ясно

Vegazzz написал :
Нет мебельного нагромождения по углам, нет ощущения бункера от П образной мебели на небольшом пространстве.

простите, а что вы называете большим и небольшим пространством. не думаю, что кухня плорщадью в 12 квадратов является НЕбольшим пространством.. конечно не хоромы, но и не мало для кухни - мое мнение.

Лида написал :
Ваш вариант действительно имеет смысл только в случае сноса двери, когда коридор и кухня суть одно и то же пространство. В остальных случаях он ведёт к зрительному уменьшению кухни.

поспорю. соседи таким образом поступили - продлили вот эту стену на глубину мебели.. лично у меня вызывает чувство, что кухня укоротилась, а этот длинный коридор еще удлинился. но это у меня. ну вообще где то слышала, что вот такой момент как поставленный прям от входа холодильник или что то типа такой вот стены - все равно психологически не очень комфортно при входе в помещение. нужен хотя бы какой то отступ, и по-моему, желательно, не менее 20-30 см, если уж по другому не получается

Лида написал :
Не классическая, а стандартная. Не говорю, что это плохо, но вполне понимаю тех, кто не хочет иметь у себя дома очередной стандартный вариант. Да, разные фасады, разная техника и финтифлюшки всякие, но по сути у всех одно и то же. Как раньше был набор стенка-диван-ковёр, так теперь у всех - Г-образная кухня и стол со стульями-табуретками-кухонным уголком в углу. Иногда иначе просто не получается - размеры кухонь не позволяют разыграться фантазии. Но если есть возможность и желание выйти за рамки стандарта, то что мешает это сделать? Тем более, что у стандартного размещения кухни полно недостатков: и эстетических, и функциональных. Плюс индивидуальные семейные привычки, которые невозможно затолкать в стандартные рамки. Именно они должны быть первоочередным руководством к действию при планировке кухни, а не некий общепринятый эталон.

согласна на все сто. это не классика, это стандарт.

Танюша написал :
соседи таким образом поступили - продлили вот эту стену на глубину мебели.. лично у меня вызывает чувство, что кухня укоротилась, а этот длинный коридор еще удлинился.

Правильно, и я о том же - если именно продлевать на глубину мебели. А если стены коридора и кухни не различаются (нет ни границы, ни как-либо обозначенного входа на кухню), то есть правая стена непрерывно продолжается с кухни в коридор, без перехода, а левая оформлена точно так же, то давления не будет, появится ощущение бОльшего, а не меньшего пространства (кухня плюс коридор - одно целое, без двери и обозначенного входа). Но это специфическое решение - далеко не все готовы отказаться от двери на кухне.

Лида написал :
Правильно, и я о том же - если именно продлевать на глубину мебели. А если стены коридора и кухни не различаются (нет ни границы, ни как-либо обозначенного входа на кухню), то есть правая стена непрерывно продолжается с кухни в коридор, без перехода, а левая оформлена точно так же, то давления не будет, появится ощущение бОльшего, а не меньшего пространства (кухня плюс коридор - одно целое, без двери и обозначенного входа). Но это специфическое решение - далеко не все готовы отказаться от двери на кухне.

ну вот как раз у нас и такой вариант, что этой границы нет, но вот ощущения бОльшего пространства при продолжении стены из кухни в коридор как то не возникает.
я вот наооборот в соседней теме задала вопрос "как разделить еще вот эту стену перетекающую из коридора в кухню". сама правда я еще не решила надоили не надо делить и каким образом. но оставлять коридор и кухню в одном цвете и фактуре тоже не очень хочется

Танюша написал :
согласна на все сто. это не классика, это стандарт.

Не спорю! Совершенно классическая кухня угловая. Но когда она делалась я совершенно ещё не увлекался дизаном и различными форумами)) Сейчас я бы всё в ней переделал. Особенно этот уголок!
Блин...вот сфоткаю-обязательно выложу. Поржете и поприкалываетесь)

Танюша написал :
ну вот как раз у нас и такой вариант, что этой границы нет, но вот ощущения бОльшего пространства при продолжении стены из кухни в коридор как то не возникает.

Хм, надо же. Для меня это загадка. Может, Вы испытываете от этого психологический дискомфорт (нет защищённости, а, следовательно, не и уюта), а вовсе не уменьшение пространства? Лично мне было бы однозначно неуютно от наличия некой "пещеры", уходящей в никуда, на моей территории, то есть на кухне. Поэтому мне нужна эта граница. Но чисто теоретически её отсутствие должно расширять границы. А у Вас сверху границы тоже нет, или что-то нависает в том месте, где должен быть проём?

Nerium написал :
Не спорю! Совершенно классическая кухня угловая. Но когда она делалась я совершенно ещё не увлекался дизаном и различными форумами)) Сейчас я бы всё в ней переделал. Особенно этот уголок!
Блин...вот сфоткаю-обязательно выложу. Поржете и поприкалываетесь)

ну зато, Вы сейчас насидитесь на всяких форумах, наберетесь кучу опыта и кааааак забабахаете себе самую лучшую кухню!

Лида написал :
А у Вас сверху границы тоже нет, или что-то нависает в том месте, где должен быть проём?

нет. потолок кухни и коридора общий. просто коридорчик, который ведет к кухне, получается удлиняется. а смысла я в этом не вижу..
а вообще, Лида, я хочу Вам сказать, что наверное решусь оставить вот тот последний вариант, который без совкового серванта, но с мебелью по правой стене. поэтому смысла обсуждать как и что происходит при удлинении этой стенки, наверное, просто нет.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
Плюс индивидуальные семейные привычки, которые невозможно затолкать в стандартные рамки. Именно они должны быть первоочередным руководством к действию при планировке кухни, а не некий общепринятый эталон.

вот это самое главное. У автора нет главного-цели, кроме желания изменить просторный вагончик на мебельный бункер. Что будет на этой кухне?
Нет Я и пожелания рядом живущих.

Лида написал :
Не классическая, а стандартная. Не говорю, что это плохо, но вполне понимаю тех, кто не хочет иметь у себя дома очередной стандартный вариант .

а вы думаете, что разбив стандарт поуглам 2,80 ширины, будет лучше, как говориться шило на мыло, и по сути, но функциональность проиграет, сплошная иллюзия восприятия.

Лида написал :
Как раньше был набор стенка-диван-ковёр, так теперь у всех - Г-образная кухня и стол со стульями-табуретками-кухонным уголком в углу.

уголок я не люблю-жестко, не развалишся, ноги не вытянуть. Коврик на пол. А за стеночку заступлюсь. Производство стенок на западе ни когда не прекрашалось, как в класическом исполнении, так и в стиле модерн, менялся стиль стенки, мода на цвет, изначально в основном это была черешня, сейчас венге и белый дуб. На данный момент идет новая модная тенденция к увеличению размеров мебельных модулей стенок, стилей фасадов-это разноцветная полировка. Вы мыслите "как раньше", а наша организация много лет продает иностранную мебель-стенки как продавались, так и продаются. В один период просто летела классическая мебель, сейчас больше модерн, не так давно в перефирии изменилась мода на цвет. Изменилась фукциональность стенки, и что радует, сознание покупателей не выставлять на обозрение базарные сервизы.
Безусловно трудно переломить сознание некоторых тупых любителей подражанию евро стилю, как гипсокартонная мебель и громады шкафов купе на совдеповских площадях.

Лида написал :
так теперь у всех - Г-образная кухня и стол со стульями-табуретками-кухонным уголком в углу. Иногда иначе просто не получается - размеры кухонь не позволяют разыграться фантазии. Но если есть возможность и желание выйти за рамки стандарта, то что мешает это сделать? .

Г-образная кухня мои +100%,я не зашорен на мебельных постулатах,
можно стол вертеть в разные стороны, можно в пустые углы вертикальный свет влепить, можно отправной точкой сделать стиль кухни-типа уголок японии и т.д.
Фантазия и красота в каталогах на картинках, но там пардон, не рамки ширины.

Vegazzz написал :
У автора нет главного-цели, кроме желания изменить просторный вагончик на мебельный бункер. Что будет на этой кухне?
Нет Я и пожелания рядом живущих.

а Вы каким образом поняли что у меня нет цели? моя цель - сделать для себя удобную, уютную кухню, в которой мне будет комфортно. в моем понимании мебельный бункер - это несколько иное.
что Вы имеете в виду, задавая вопрос "Что будет на этой кухне?"
пожеланий рядомживущих просто нет.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Танюша написал :
Нет Я

нужны приоритеты, а не просто желание наполнить кухню мебелью.
я люблю

  1. сидеть у окна - стол должен стоять только у окна.
  2. нужен мягкий диван+удобное расположение TV
  3. нужен барный столик выпить кофе с подружкой
  4. нужен большой стол творить за швейной машинкой по вечерам
  5. люблю курить кальян, нужен угол для кайфа
  6. люблю выпить с друзьями - нужен уютный уголок
  7. нужен склад для банок.
  8. хочу много мебели-ноу проблем!!!

**нужны приоритеты, а не просто желание наполнить кухню мебелью.
я люблю

  1. сидеть у окна - стол должен стоять только у окна.
  2. нужен мягкий диван+удобное расположение TV
  3. нужен барный столик выпить кофе с подружкой
  4. нужен большой стол творить за швейной машинкой по вечерам
  5. люблю курить кальян, нужен угол для кайфа
  6. люблю выпить с друзьями - нужен уютный уголок
  7. нужен склад для банок.
  8. хочу много мебели-ноу проблем!!!**

браво!!! именно так я и делала свою квартирку..гдеб посидеть ...гдеб полежать...и тп)))

Vegazzz написал :
нужны приоритеты, а не просто желание наполнить кухню мебелью.

цель и приоритеты - разные вещи

last angel написал :

  1. сидеть у окна - стол должен стоять только у окна.

мне не принципиально сидеть у окна или нет. но визульно нравится когда стол стоит у окна

last angel написал :
нужен мягкий диван+удобное расположение TV

мягкий диван абсолютно не нужен, а ТВ должно быть удобно смотреть с того места, которое комфортно для меня за столом..

last angel написал :
нужен барный столик выпить кофе с подружкой

выпить кофе я могу и за обеденным столом

и т.д. и т.п. на самом деле я здесь хотела не обсуждать, что должно быть или не должно быть на моей кухне (критика того что что то не так выглядит, например по-советски, принимается в любом случае обдумывается), а то, что из тех вариантов что у меня есть каим то образом подкорректировать с учетом опыта других пользователей... а не то что кому то из них кажется, что какой то предмет мебели лишний в моейкухни..
ну ка то так примерно, вообщем то..

а зачем нужен этот второй гарнитур? и диванчик нужен обязательно....

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Танюша написал :
цель и приоритеты - разные вещи

раставленные в порядке возрастания приоритеты-это скажем так мечта, т.е. простое желание, которое определяет цель. Цель – представление, которое человек стремится осуществить. Цель- это уже руководство к действию, цель формирует задачи для решения поставленной цели.
Был пример Ирина Муравьева поставила перед КВ цель, сделать кухню, где не надо готовить, а мечту вероятно не донесла или ее не поняли. В итоге получила П-образный бункер кухонных модулей в углу, там же холодок в нижней базе(-типа наклонись лишний раз), где с ее габаритами не развернуться. Остальную поверхность кухни всю заложили плиткой-аля сандуны, и влепили огромный шкаф-монстр в плитке, в итоге растроили до слез уважаемого человека.

Танюша написал :
что должно быть или не должно быть на моей кухне (критика того что что то не так выглядит, например по-советски, принимается в любом случае обдумывается), а то, что из тех вариантов что у меня есть каим то образом подкорректировать с учетом опыта других пользователей... а не то что кому то из них кажется, что какой то предмет мебели лишний в моейкухни..
ну ка то так примерно, вообщем то..

да так можно до бесконечности передвигать коробки, может в этот уголок, а может в другой.

Vegazzz написал :
вот это самое главное. У автора нет главного-цели, кроме желания изменить просторный вагончик на мебельный бункер.

Разве? По-моему, цель абсолютно ясна: зонировать кухню с учётом семейных потребностей, не делая из неё вагон. Абсолютно естественное желание.

Vegazzz написал :
функциональность проиграет, сплошная иллюзия восприятия.

Не бывает функциональности вообще. Бывают конкретные привычки и потребности отдельно взятой семьи. Поэтому функциональность, выражающая в одной бесконечной столешнице, нужна далеко не всем.

Vegazzz написал :
А за стеночку заступлюсь.

Я ничего не имею против стенок, хоть никогда её не имела и не хотела иметь. Я просто привела пример советского подхода к оформлению интерьеру - "чтоб было, как у людей". И не важно, хороша та стенка или нет - важно, что люди часто вообще не задумывались, нужна она им или нет. Раз так положено - пусть будет. Сейчас мебель изменилась, а подход, увы, во многом остался тот же...

Vegazzz написал :
Фантазия и красота в каталогах на картинках

Очень спорное утверждение, и этот форум уже многократно его опровергал.

Vegazzz написал :
Цель- это уже руководство к действию, цель формирует задачи для решения поставленной цели.

Это так. Но способ предварительного детального анализа и составления полного списка своих приоритетов подходит далеко не всем. Кому-то достаточно пары главных пожеланий, чтоб начать проектировать. И только потом, в процессе продумывания деталей, постепенно вырисовываются все хочу-не хочу, нравится-не нравится. А ещё есть моменты интуитивного приятия-не приятия каких-то вещей, которым может и не быть логического объяснения, но если сделать у себя на супер-пупер кухне с самыми современными прибамбасами и качественной мебелью то, что всем кажется правильным, а душа не принимает, радости от такой кухни не будет. А кухня непременно должна радовать хозяйку, иначе зачем вообще её обустраивать?

Танюша написал :
а вообще, Лида, я хочу Вам сказать, что наверное решусь оставить вот тот последний вариант, который без совкового серванта, но с мебелью по правой стене. поэтому смысла обсуждать как и что происходит при удлинении этой стенки, наверное, просто нет.

Ну, и славно. Только не торопитесь - поиграйте ещё с текстурами, цветами, формами, размерами. Попробуйте наполнить кухню своей жизнью, почувствуйте её. И полюбИте её - тогда всё получится, как надо

Лида написал :
Ну, и славно. Только не торопитесь - поиграйте ещё с текстурами, цветами, формами, размерами. Попробуйте наполнить кухню своей жизнью, почувствуйте её. И полюбИте её - тогда всё получится, как надо

буду стараться. время есть

размеры кухни у меня почти такие же... а пространства много... я минимизировала шкафчики в пользу пространства. стол утапливается под рабочую поверхность.
левая сторона

/столешница на фото еще без ножек/
правая сторона

выше и правее - телик на стене
на противоположной кухне стенке диван вот этот

стулья - складные икейские/виден на первом фото/
еще замышляется под окном тумбочка дополнительная, но это пока в проекте.
получилась третья комната.
можно петь, плясать, играть в футбол, принимать гостей, валяться на диване, глядя в телик и сидя в инете, что собственно сейчас и делаю.

rodinad написал :
размеры кухни у меня почти такие же... а пространства много... я минимизировала шкафчики в пользу пространства. стол утапливается под рабочую поверхность.

Диван классный!
А то, что холодильник так открывается - разве удобно?
Может перевесить?

хотели, потом муж придумал что торчащая ручка не айс и я сделала вид что поверила. а теперь уже привыкла
эмаль - хамелеон - сине-зеленая на шкафчиках
диван друзья обозвали дыроколом
сдуру взяла сиденье не кожзам белый а релакс аллигатор - красивее, но пачкается прилично. и мужуки мои свинюшки прилисные и крысы мои бегают - пятна остаются. замывается легко, правда, да и чехлы съемные, на молниях. надо выяснить, как ЭТО стирать можно.
маловато шкафов получается/почему и хочу тумбочку у окна/ и надо было цокольные ящики делать. я забила кое-что под цоколь что редко юзаю но доставать неудобно , конечно.

путем долгих раздумий и передумываний вариантов решилась на то, что бы по совету людей попробовать сделать вариант планировки с удленением стены. плюс к тому же осмотрелась на месте, что называется, и решила поработать еще над вариантом с барной стойкой..
вообщем получилось следующее: делаем стенку из ГК, от нее пойдет холодильник (теперь то он уж точно не будет бросаться сразу в глаза))), за ним идет ПМ (тут получается стол в 60 см, а ПМ требует 45 , далее заворачивается итам будет раковина, затем рабочая поверхность в 60 см с выдвижными ящиками, в верхнем планирую, если так возможно сушку для посуды), далее духовка с варкой, над ей встроенная вытяжка выдвижная), еще рабочая поверхность и барная стойка.
на противоположной стене от барой стойки угол получался голым, придумала такую вот простенькую конструкцию с полочками. но вариант не окончательный, принимаются советы, что еще там можно сделать.
ну и собственно обеденая зона.
хотелось бы критики и комментариев по удобству расположения. т.к. есть сомнение, что открывание ПМ может быть проблематичным (или нет? ведь стол под раковиной получается тоже около 60 см) и не будет ли мешать МВ при пользовании раковиной, хотя наверное место достаточно?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Танюша, извините, что я опять здесь и в брюках , но ПММ надо ставить между раковиной и плитой...
P.S. Что ж Вас так тянет к этой барной стойке?

Танюша написал :
хотелось бы критики и комментариев по удобству расположения

Конечно, после "пристрелки на местности" Вам виднее, что лучше. Но с моей точки зрения при такой планировке в полностью теряете обеденную зону. Есть место для перекуса, даже 2 (плюс барная стойка). А вот места для посидеть-полялякать просто нет. Потому что психологически сидение на проходе не располагает к посиделкам, обычно такое её расположение - вынужденная мера, когда просто нет другого места (тут разбирались такие планировки). И мне почему-то кажется, что семейство постепенно переползёт к барной стойке, как к более уютному месту на кухне Но это всё голые рассуждения, конечно - многое зависит от привычек и от образа жизни. Для людей стремительных, лёгких на подъём возможно, это очень даже подходящий вариант - быстро вошёл, быстро поел, тут же убежал. Не нужно ниоткуда выбираться, частые перемещения никому не мешают, что на самом деле может оказаться большой проблемой для "угловых" обеденных зон.

Про остальное.

Танюша написал :
открывание ПМ может быть проблематичным

В моём представлении нет, но точно я не знаю. Не поняла только - почему Вы хотите ставить 45-сантиметровую ПМ, когда есть место для 60-сантиметровой?

Танюша написал :
не будет ли мешать МВ при пользовании раковиной, хотя наверное место достаточно?

На мой взгляд не будет - она же не на краю стоит, а в глубине столешницы. Однако если МВ будет именно там, Вы лишитесь места для временного "базирования" продуктов при их загрузке/выгрузке из холодильника. Кастрюлю придётся нести довольно далеко, а если нужно что-то достать из-за преграды, то сначала нужно будет куда-то отнести эту "преграду", потом достать необходимое, потом... В общем, Вы поняли. Места перед МВ явно недостаточно для таких манипуляций.

FAV написал :
ПММ надо ставить между раковиной и плитой...

А почему? Я не ёрничаю, мне правда интересно - может, есть какие-то сложности при другом размещении ПМ? Не приходилось пока сталкиваться с установкой ПМ...

Да, и ещё такой момент. Мне показалось, что на этот раз и барная стойка, и конструкция на противоположной стене возникли уже исключительно из-за нежелания делать полностью стандартную Г-образную кухню, а не из практических соображений или личных предпочтений. Может, лучше всё же смириться с общепринятым размещением, раз при примерке на местности Вам захотелось удлинить линию мебели? Тогда всё сразу станет на свои места - и не нужно будет чем-то занимать пустующую стену, и пропадёт необходимость в барной стойке, и места больше станет... Отказ от первоначального замысла - это не измена принципам, а следствие более глубокого изучения проблемы

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Танюша, мне лично приглянулся вариан1 пост1, где красивый тонкий комод визуально зонирует пространство, взгляд упирается не в монументальные базы, а в красивые створки. Его можно заменить на длинное зеркало в толстой прямоугольной раме или просто на длинный постер или багет с другим цветом стены внутри, т.е. разбить стену на части. Можно поставить тонкую высокую полку для красивых безделушек. как в посте75 у окна. Холодок без ГК ничем не хуже,а простора больше.
нашел наглядные примеры узких кухонь


в этом варианте то, что было "до" переделки по размешению шкафов,пример того, что места остается в ширину немного, т.е. что было у вас выше в задумках раставить мебель по углам.

диванчик мне не очень, но окно с длинным занавесод-гуд! уютно, хорошее местечко для посиделок

FAV написал :
Танюша, извините, что я опять здесь и в брюках , но ПММ надо ставить между раковиной и плитой...

извиняю ))))))почему между ними?

FAV написал :
P.S. Что ж Вас так тянет к этой барной стойке?

объясняю ))) пошла тут намедни в салон кухонь, где видела примерно такую же барную стойку. присела там, посидела, предстаила как могла бы так же вот сидеть на своей кухне, причем между этой стойкой и окном. представила как приятно будет сесть так вот вечерочком с бокалом вина, облокотиться на стойку и смотреть в окно.. просто у меня этаж высокий, перед домом ничего нет и очень красивый вид из окна, особенно вечером...
вообщем как то так примерно..

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Танюша написал :
предстаила как могла бы так же вот сидеть на своей кухне, причем между этой стойкой и окном.

пост75+барная стойка-гуд!!! на мой взляд, только свч на место телека, а телек на холодок и холодок без гк, холодок можно встроить. Или телек напротив барной стойки, можно в полку у окна.

Лида написал :
На мой взгляд не будет - она же не на краю стоит, а в глубине столешницы. Однако если МВ будет именно там, Вы лишитесь места для временного "базирования" продуктов при их загрузке/выгрузке из холодильника. Кастрюлю придётся нести довольно далеко, а если нужно что-то достать из-за преграды, то сначала нужно будет куда-то отнести эту "преграду", потом достать необходимое, потом... В общем, Вы поняли. Места перед МВ явно недостаточно для таких манипуляций.

ну вообщем то я думала конечно же об этом. но вот в той планировке как я сейчас живу, ситуация примерно такая же, только вместо рабочей поверхности под МВ - пустое место. напрягов с доставанием из холодильника нет. т.е. достаю что то из холодильника и ставлю на рабочий стол рядом с раковиной. поэтому думаю что проблематичным для меня это не будет.

Лида написал :
Да, и ещё такой момент. Мне показалось, что на этот раз и барная стойка, и конструкция на противоположной стене возникли уже исключительно из-за нежелания делать полностью стандартную Г-образную кухню, а не из практических соображений или личных предпочтений.

нет. вот как раз если почитаете пост выше, то поймете, что барная стойка наоборот была первична в этом варианте, а вот эта конструкция с полочками - это да, действительно решение пустующего угла, не более того. я упоминала об этом уже

Лида написал :
и места больше станет... Отказ от первоначального замысла - это не измена принципам, а следствие более глубокого изучения проблемы

вопрос "больше места" наоборот для меня.. я вот по своим предпочтениям хотела бы чтобы в комнатах было всего по минимуму, чтобы было пространство. а вот на кухне много пустого пространства как то некомфортно для меня. я не говорю, что нужно нагромождать кучу всего, все в пределах разумного. но вопросом пространства я здесь не очень руководствуюсь..

и первоначальный замысел не был такой, что стандартная Г-образная кухня с обеденной зоной в углу..

Vegazzz написал :
на мой взляд, только свч на место телека, а телек на холодок и холодок без гк, холодок можно встроить.

телек на холодок - высоковато получается. просто хочу высокий холодильник. и не хочу встроенный. скажем так по деньгам пока не получается
и еще по поводу телевизора: телевизор изначально не планировался на стену напротив окна, так как окно выходит на юг, и большуя часть дня солнце будет отсвечивать в этом самом телевизоре.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Танюша написал :
телек на холодок - высоковато получается. просто хочу высокий холодильник. и не хочу встроенный. скажем так по деньгам пока не получается
и еще по поводу телевизора: телевизор изначально не планировался на стену напротив окна, так как окно выходит на юг, и большуя часть дня солнце будет отсвечивать в этом самом телевизоре.

по вопросу с холодком гуд! телек можно попереносить-он места много не занимает, от солнца шторку можно подвинуть. Но свч на базе рядом с мойкой как-то не очень, простора маловато, может свч подвесить там у холодка или в пустой модуль поставить.

Vegazzz написал :
телек можно попереносить-он места много не занимает

какие будут варианты? у меня пока никаких нет, поэтому он там где есть

Vegazzz написал :
Но свч на базе рядом с мойкой как-то не очень

согласна. но пока тоже не придумала куда

Vegazzz написал :
может ее подвесить там у холодка

подумаю над этим вариантом

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Как вариант продлить верхнюю базу еще на один модуль за барную стойку, небольшой телек напротив стойки-самый гуд!, это тем более добавит места для утвари.

Танюша написал :
представила как приятно будет сесть так вот вечерочком с бокалом вина, облокотиться на стойку и смотреть в окно..

Ну, тогда без вопросов Если хочется - надо делать!

Танюша написал :
достаю что то из холодильника и ставлю на рабочий стол рядом с раковиной. поэтому думаю что проблематичным для меня это не будет.

Да понятно, что по большому счёту проблем нет. Просто при проектировании кухни всегда хочется улучшить то, что имеешь в настоящий момент, если есть такая возможность. Нет?

Танюша написал :
барная стойка наоборот была первична в этом варианте, а вот эта конструкция с полочками - это да, действительно решение пустующего угла, не более того

Раз она первична, то надо ещё с ней поиграть. Вот Вы говорите, что понравилось сидеть за стойкой, глядя в окно. Но ведь при таком расположении стойки Вам придётся сидеть спиной к стойке или по крайней мере боком, чтобы смотреть на пейзаж. А если, скажем, расположить стойку перпендикулярно к стене с окном, а Ваше место для наблюдением за пейзажем пусть будет там, где сейчас это странное сооружение из полочек. Тогда перед Вами будет и пейзаж, и вся кухня, что тоже полезно. Рядом по стеночке - тот самый буфетик с красивыми дверцами. Вполне себе такой барный уголок. А линию мебели всё-таки укоротить и обеденную зону пристроить у противоположной стороны окна. Не просчитывала, как там с расстояниями, но по смыслу вроде всё логично получается, тем более, что

Танюша написал :
вопрос "больше места" наоборот для меня.. я вот по своим предпочтениям хотела бы чтобы в комнатах было всего по минимуму, чтобы было пространство. а вот на кухне много пустого пространства как то некомфортно для меня. я не говорю, что нужно нагромождать кучу всего, все в пределах разумного. но вопросом пространства я здесь не очень руководствуюсь..

Лида написал :
Просто при проектировании кухни всегда хочется улучшить то, что имеешь в настоящий момент, если есть такая возможность. Нет?

согласна. но для меня этот момент не критичен, поэтому особо на нем не зацикливалась. но вот выше в одном из постов было предложение подвесить МВ, поэтому думаю что этот вопрос решится ))

Лида написал :
Раз она первична, то надо ещё с ней поиграть. Вот Вы говорите, что понравилось сидеть за стойкой, глядя в окно. Но ведь при таком расположении стойки Вам придётся сидеть спиной к стойке или по крайней мере боком, чтобы смотреть на пейзаж. А если, скажем, расположить стойку перпендикулярно к стене с окном, а Ваше место для наблюдением за пейзажем пусть будет там, где сейчас это странное сооружение из полочек. Тогда перед Вами будет и пейзаж, и вся кухня, что тоже полезно. Рядом по стеночке - тот самый буфетик с красивыми дверцами. Вполне себе такой барный уголок. А линию мебели всё-таки укоротить и обеденную зону пристроить у противоположной стороны окна. Не просчитывала, как там с расстояниями, но по смыслу вроде всё логично получается

да, читала Ваш пост и как раз тоже пришла такая мысля в голову.. есть над чем подумать. спасибо
единственое только, что стойку перпендикулярно стене с окном не получится наверное, потому как там растояния от стены до окна всего по 60 см. и с другой стороны к барной стойке все-же удобно сидеть полубоком, поэтому окошко будет как бы немножко впереди меня, слева

Танюша написал :
было предложение подвесить МВ, поэтому думаю что этот вопрос решится

Сначала проверьте (смоделируйте) на практике, удобно ли Вам пользоваться МВ на той высоте, на которую хотите её подвесить.

Танюша написал :
с другой стороны к барной стойке все-же удобно сидеть полубоком, поэтому окошко будет как бы немножко впереди меня, слева

А если справа? То есть стойку перекинуть вообще к противоположной стене и сделать покороче. Здесь же рядышком можно и МВ пристроить на низком шкафчике (вровень или чуть выше стойки). Я всё пытаюсь обеденную зону спасти