Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1379982

Честно сказать такими шлифовалками не разу не работал, есть мощная ленточная, но это грубая работа, пользовался вибрационной, мало эффективна и оставляет закарюки.
Сейчас много работа при отделке дома, вагонка, наличники, подоконники, двери, лестница, все шкурю вручную, плюс еще после грунтового лака шкурю второй раз, решил облегчить жизнь шлифовалкой, как считаете подойдет?
Глянул модели и нефига не понял за что цена растет.

240вт 2000р хваленая машинка но мощи мало
300вт 2400р нравится бренд, мощи уже больше, но говорят, подошва имеет плохую липучку
240вт 2800р
250 вт 3100р
300вт 3100р не пойму чем отличается от 5031

Еще есть параметр ход платформы, но сколько мне надо не знаю, я так понял чем больше тем дороже, при той же мощности.
Я запутался, посоветуйте пожалуйста правильный выбор.

Dmitry47 написал :
не пойму чем отличается от 5031

отсутствием регулировки оборотов. эшм если и брать, то с регулировкой

Dmitry47 написал :
И опять, прошу совета выбора дешевой ЭШМ

Я уж было зашёл посоветовать ту, которую сам недавно купил - Einhell BES 125 E - а тут эвона какие дешевые выбирают

С регулировкой говорите надо брать, тут даже с ходу не скажешь где она есть, а где ее нет.
Ну энхель это уж вы совсем дешевую выбираете, ее и в продаже нету. У меня желание потратить не более 3000р и поскорее, только не знаю на что.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Dmitry47 написал :
У меня желание потратить не более 3000р и поскорее, только не знаю на что.

поскорее идите на Вольтра.ру и заказывайте себе . Или . Что в руку лучше ляжет.

ЗЫ. Но Бош лучше :yu потому, что удобнее и с чемоданом и со сменными тарелками

Dmitry47 написал :
С регулировкой говорите надо брать, тут даже с ходу не скажешь где она есть, а где ее нет.

Как ни странно, но даже в самой дешевой ЭШМ Einhell она есть, а значит в более дорогих и подавно будет.

А остальные модельки, считаете точно хуже?
Я было с начало захотел АЕГ но там непонятно, что с регулировкой.
А Бош с Макитой, ну я так понимаю самые популярные, единственное что мощи у Боша на 50вт меньше и стоит он дешевле, а еще там каркас пыле сборника жесткий, как будто под одноразовый пакет.
А как же

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Dmitry47 написал :
А остальные модельки, считаете точно хуже?
.......
А как же RYOBI ERO 2412VN она совсем дешевая, чем она проигрывает бошу?

Видите ли, Дмитрий, перебирать модели аналогичных шлифмашин, примерно одного уровня производительности, мощности, цены можно до бесконечности. Тем более, когда речь идет об инструменте начального уровня. Их огромное количество, и если не брать во внимание мелкие различия, они практически идентичны - построены по одной схеме, имеют одинаковую компоновку. Принципиальные различия начинаются далеко вверх по цене. А здесь имеет смысл смотреть как данная машина ляжет ВАМ в руку, насколько доступны расходные материалы и комплектующие к девайсу, насколько удобна и функциональна комплектация инструмента.

По существу Вашего вопроса - черт его знает, хуже они или нет. Лично я могу сравнивать только те, с которыми работал хоть сколько-нибудь внятное время. Конкретно - Бош 125-1АЕ и Макиту 5031. Бош мне в руку лег лучше. Для производства (если бы понадобилась такая малютка) я бы взял Макиту (у нас очень хорошо организован сервис Макиты), а вот домой выбрал Бош - при моих домашних нагрузках (похожих на Ваши) она будет ходить долго и счастливо, сменные тарелки всегда в наличии, а комплектация позволяет удобно организовать хранение и транспортировку инструмента.

За остальные машины из списка сказать ничего не могу, да и стоит ли Вам пытаться скурпулезно собирать по ним информацию? Чай, не обзорно-сравнительную статью для журнала "Юный шлифовальщик" готовите От добра добра не ищут - идите в ближайший магазин, где есть упомянутые инструменты, берите в руки, включайте, прислушивайтесь к ощущениям и вперед - на штурм отделочной цитадели с новым помощником

Ну чтож, не буду я действительно заниматься ерундой, при такой цене, нет смысла искать что подешевле, возьму по вашему совету Боша, он тем более дешевле Макиты, хотя Макита чуток мощнее У меня правда почти весь инструмент купленный недавно Макита, незнаю почему так получается
Ну теперь попользуюсь синим бошем, зеленый меня разочаравал.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

У меня HITACHI, SV13YB . Советовать не буду, т.к совсем мало ей поработал. Пока все устраивает. Скорость регулирую внешним самодельным регулятором на КР1182ПМ1(он же для болгарки, ЛШМ и паяльника). Когда выбирал, долго думал с каким эксцентриситетом брать, 5 или 2,5. Нужно было и то, и то, и чтоб бюджетно. А у этой модели ход эксцентрика - 3,2мм. ИМХО, разумный компромисс.

автору нужна машинка с малым ходом эксцентрика, так как есть уже лшм для грубой обработки. а бюджетные машинки с эксцентриситетом 5мм мне на глаза не попадались... такие есть вообще?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

К списку можно добавить и Sparky 125 на 300 ватт, но, если есть в заначке такие фирмы...

LHC написал :
Я уж было зашёл посоветовать ту, которую сам недавно купил - Einhell BES 125 E

2LHC можете что нить сказать по ней? А то в инете отзывов не нахожу. Увидел такую в продаже и цена очень радует всего 30 баков. Вот думаю брать ее...

Evgen10 написал :
2LHC можете что нить сказать по ней? А то в инете отзывов не нахожу. Увидел такую в продаже и цена очень радует всего 30 баков. Вот думаю брать ее...

Пока нареканий нет. Покупалась для разовой работы - машину перед покраской шлифануть - а дальше как получится.
Был опыт работы вот с такой машинкой - Сравнивать, конечно, нечего, но по большому счету шлифуют одинаково. Разве что RUPES имеет 150мм диск и регулировка оборотов более линейная что ли.

2LHC спасибо! Значит буду покупать. Вот единственно я думаю как она по шпаклевке нормально будет по обычной гипсовой настенной? Потому что по полам продавцы говорят что не потянет слишком малый эксцентритет у нее для этого...

2Evgen10 , думаю, с пылесосом нормально будет. Да и бытовая она, в гарантийном талоне прямым текстом написано "только для бытового использования" и "непрерывное время работы: 10-15 минут в час". Но зато самая дешевая ЭШМ, какую только смог найти, и 2 года гарантии.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Eddy21
Бош 125-1АЕ имеет регуливку 7500-12000об, у Макиты нижняя граница с 4000об
Подойдет ли мне Бош для финишной обработки деревянных деталей - ступени для лестницы в частности?
Просьба поделиться опытом, были ли моменты, когда хотелось бы уменьшить частоту ниже границы 7500?
Вопрос связян с тем, что у нас в краснодаре цены совсем не гуманные, и Бош этот выходит самым доступным ( из Бош-125, Макита-5021, Hitachi SV 13YA)

Еще вот варианты

  • SPARKY EX 125 E (EX125E) 125 мм,4000-11000 мин-1, 8000-22000 мин-1,эксцентриситет 2,5 мм,мощность 300 Вт,вес 1,9 кг
  • Skil 7402 MA + сумка 270 Вт, 7500-12000/мин,амплит. колеб. 2,5 мм,вес 1,3 кг
    Возможно, у кого то есть опыт работы с ними по дереву?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

One from написал :
Подойдет ли мне Бош для финишной обработки деревянных деталей - ступени для лестницы в частности?

Подойдет.

One from написал :
Бош 125-1АЕ имеет регуливку 7500-12000об, у Макиты нижняя граница с 4000об. Просьба поделиться опытом, были ли моменты, когда хотелось бы уменьшить частоту ниже границы 7500?

у этих машинок (они как раз хорошо подходят для финишной обработки небольших заготовок), производительность довольно низкая даже на макс. оборотах, по этому при работе с деревом, Вам врятли захочется понизить обороты, а вот при обработке пластика или краски эта функция может понадобиться.

One from написал :
Просьба поделиться опытом, были ли моменты, когда хотелось бы уменьшить частоту ниже границы 7500?

у меня макита и работы по свежей краске произвожу только на минимальной скорости, иначе подгорает и шкурман забивается (даже белый)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Dmitry47 написал :
посоветуйте пожалуйста правильный выбор

Makita BO 5021

мне кажется что makita bo 5031 () больше подойдет

Стою перед тем же выбором - нужна недорогая орбиталка 125 мм с регулировкой оборотов. Для редкого применения, изначально нужно стеклянные фары ПТФ от авто отшлифовать.
Ryobi ERO-2412ВN, AEG EX 125E, BOSCH GEX 125-1 AE, или добавить до Макиты 5031.
АЕГ как-то отпадает ИМХО, на него бывают негативные отзывы. Заказал уже Риоби в шурупинге, но там их в наличии не оказалось Смущает один момент - эксцентриситет у Боша указан 1.25 мм, против 2.4 у остальных - это важно? Видимо будет очень низкая производительность. А то уже подумал о Боше - цена невысокая, сервис есть везде (отвожу орбиталку в Минск, там например Риоби наверняка фиг починишь), можно докупить сменную тарелку, достаточно мощная. Только непонятно если ли в комплекте кейс.

Upd - вопрос отпал, немного спутал параметры
Эксцентриситет 1,25 мм
Диапазон колебаний 2,5 мм

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2zigzauer
берите проверенную временем - Makita BO 5021

Макита 5021 заметно дороже, ну и как мне кажется больше подходит для двуручной шлифовки плоских поверхностей, мне же хотелось мелкую одноручную ЭШМ. ПШМ уже есть Риоби c регулировкой оборотов, ленточную тоже может быть прикуплю с регулировкой при необходимости (жалко ИС перестал продавать ижевскую копию 75-го Боша).
На Бош еще дополнительные тарелки можно найти, что может быть полезно - хочу сразу мягкую докупить. Насчет кейса выяснил -
Bosch GEX 125-1 AE артикул 0.601.387.500 - в коробке
Bosch GEX 125-1 AE артикул 0.601.387.501 - в чемодане.

zigzauer написал :
Стою перед тем же выбором - нужна недорогая орбиталка 125 мм с регулировкой оборотов.

Присмотритесь к Кресс 6125, а лучше 300 ЕХЕ...

Argent_ написал :
Присмотритесь к Кресс 6125, а лучше 300 ЕХЕ...

Кресс 6125 уже в продаже почти нигде нет, 300 ЕХЕ несколько не попадает в категорию дешевых ЭШМ Да и опять же обе большие двуручные, одной рукой ими сложно работать ИМХО. Собственно уже заказал Бош GEX 125-1 AE - 2100 руб без кейса.

zigzauer написал :
Да и опять же обе большие двуручные, одной рукой ими сложно работать ИМХО

Да..., одной рукой ровно не удержать.

zigzauer написал :
Собственно уже заказал Бош GEX 125-1 AE - 2100 руб без кейса.

Нифигасе.....!!! ...70 у.е.?
...заверните пару вагонов железнодорожных сюда..., в Украину, бизнес пополам

Argent_ написал :
...заверните пару вагонов железнодорожных сюда..., в Украину, бизнес пополам

могу завернуть пару штук по почте в частном порядке в обмен на что-нибудь полезное - у вас там тоже многие товары дешевле московских значительно.

zigzauer написал :
что-нибудь полезное - у вас там тоже многие товары дешевле московских значительно.

Ну если что действительно надо..., то в августе буду в Москве, могу зацепить с собой чего надо....
Так что..., обращайтесь.

Ну вот, выбирал себе ЭШМ для эпизодических работ, но очередной кризис заставил на время отказаться от Боша 125-1, жирно будет. Увидел на прилавке Эйнхель, вот такой . На вид вроде ничего, воняет как и положено китайцу. Значение эксцентриситета неизвестно. Заявленная мощность - 420 эйнхель-ватт. Но цена, с учетом веселых белорусских реалий (не переоценивалась) - менее 30 USD. Ну ладно, это не деньги, взял. Очень не понравилось ощутимое падение оборотов под нагрузкой, даже если не давить - просто под собственным весом. По ТТХ обороты 6-13 тыс, но там под нагрузкой в разы меньше. Опыта работы с ЭШМ нет. Вот и думаю: сдать ее нафик обратно или оставить за такие деньги - доску-то отшлифовала....