Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1380055

Ситуация следующая: вдоль стены стяжка узкой полосой (до 5 см) заворачивается вверх на 3-4 мм, из-за чего последняя полоса ламината нормально не защелкивается. Вручную снять 2 мм стяжки. Чем? Там около 4 м по стене, времени у меня много

Абразивные круги к болгарке не предлагать - ремонт близится к окончанию, столько пыли я не вычищу.

чего то я не понял, вдоль стены кусок такой на стене 3-4мм высотой и 2мм толщиной? так обычной стамеской или молотком по заточенному шпателю...

Уже отклонил вариант. Стяжка непрочная, развалится. Там, собственно, не горбы, а просто вдоль стены идет полоса шириной около 4-5 см с плавным поднятием уровня к стене. Задача - пройти вдоль стены и равномерно снять пару мм сверху не варварским способом.

John.S написал :
Стяжка непрочная, развалится

ну можно плоским напильником пострадать было дело как то я, правда, штукатурку им в труднодоступном месте чуть рихтовал - надо было аккуратно, время тоже в обрез было...

Не подходит. А не скажет кто, бывают ли шлифовальные камни по камню/бетону в форме бруска для РУЧНОЙ шлифовки размерами где-то:

длина - около 20см
ширина - около 7см
высота - чтобы удобно было взять рукой и елозить.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

John.S написал :
Чем?

Русским шансовым инструментом-----ТОПОР

Еще варианты?

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

John.S написал :
Вручную снять 2 мм стяжки на горбах.

John.S написал :
Еще варианты?

Не вариант а технология ---топор держать под углом и как шпателем счисать тупо ети 2 мм

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Как-то, в студенческие годы, в строй отряде, снимал лишнее абразивным кругом диаметром 300 мм. В этом году, делая ремонт у себя, снимал бугры, до 7 мм, перфоратором. Пробовал сначала топором, сеткой, но за 6 часов удалось снять 2мм. на площади 0,5 метра. Руки просто отваливались.

John.S Вы бы фотку предоставили, а то не очень понятно что именно сбивать и почему не подходит то или иное...

leninvm написал :
Не вариант а технология ---топор держать под углом и как шпателем счисать тупо ети 2 мм

Хорошо, теперь поподробнее. Верхний слой стяжки отлшифован машиной и упрочнен, но сама стяжка не прочная. Поверхность гладкая, не зеркало, но близко. Топор, скорее всего, будет или соскальзывать или откалывать куски.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

......или соскальзывать или откалывать......а ви попробуйте
И че за стяжка

John.S написал :
Верхний слой стяжки отлшифован машиной и упрочнен, но сама стяжка не прочная. Поверхность гладкая, не зеркало, но близко

на деревянный брусок нужной ширины набиваем крупную наждачную шкурку на тканевой основе и - туда-сюда. Весело и быстро.

Alex_Penza пробовал, но наждак был дешевый, на бумажной основе. Стирается моментально, эффект не сильно заметен. Попробуем на тканевой...

А откуда возьмется разница в пыли при использовании ручного наждак и болгарки. Ведь и то, и другое перемалывает в пыль весь объем стяжки, которую надо снять (ну болгарка еще "немного" раздувает пыль). Тут вроде надо чем-то сбить большие куски (несколько см на несколько мм). Так что топор-перфоратор выглядит предпочтительнее. Еще вариант устройство, собирающее пыль. Это либо болгарка с насадкой и пылесосом или шлифовалка (ЛШМ) с мешком. Правда опять наждак нужен хороший.

Черепашкин написал :
болгарка еще "немного" раздувает пыль

да, совсем немного.
Конечно, пыли от шлифбруска достаточно, но можно смачивать поверхность из "брызгалки", немного помогает.

Господа, теория это одно, а практика - совсем другое. Несколько сот об/мин при ручной обработке и 11000 об/мин для болгарки существенно отличаются. После 10 минут работы болгарки видимость составляет пару метров и пыль оседает от 2 до 4-х дней по всему помещению. В случае ручной обработки все гораздо цивильнее и локальнее. Шахтеров после смены в забое видели? После болгарки все то же самое, только цвет лица несколько другой

Вручную долго, но в моем случае оно того стОит. Брать в оренду промпылесос и инструмент с пылеотсосом ради 0.215 кв. метров не буду

Всем спасибо за идеи, утром пойду искать правильный наждак.

Точильным кругом вручную

Пробовал - держать неудобно. Бруски - тоже не совсем то. В общем, буду экспериментировать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2John.S эт у тя от правИла на стене полоса от раствора штоли осталась.....ну кагда тянеш то и на стены раствор наплывает эти следы или другие....я шпателем крепким за пару минут всё нафих удаляю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Такой наплыв на стены прекрасно снимается болгаркой 180мм, желательно, с регулировкой оборотов, с алмазной чашкой (например www.ksdiamant.ru/pages/ks_6.html ). Не путать чашку с алмазным диском! Пыли, есс-нно, много, потому делать в респираторе и в несколько заходов.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

правильный наждак - это топор. Особенно для слабой или ещё не набравшей прочности стяжки. Убедился в этом, соскоблив наплыв стяжки из Ceresit CN88 (через сутки после заливки) в 5мм высотой и 50мм шириной вдоль стены. Держать удобно, не гнется в отличие от шпателя, не забивается как точильный камень, не снашивается как шкурка, усилий при правильно выбранном угле атаки особых не требуется, и пыли летучей нет. Сначала перепробовал всё названое, с полчаса мучился без значительных результатов. Потом топором примерно метр соскоблил за минут 15.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

DiVO написал :
Потом топором примерно метр соскоблил за минут 15.

я тож топоры люблю

John.S написал :
Абразивные круги к болгарке не предлагать - ремонт близится к окончанию, столько пыли я не вычищу.

Если есть возможность проливать место зачистки водой и дать впитаться влаге в поверхностный слой стяжки,то наверно все таки самый быстрый и эффективный-125 болгарка(может и другая) с алмазной чашкой на средних оборотах.Пыли будет мало.Главное по сухому не водить.Стены внизу правда могут запачкаться,но легко снимается.Через пару дней,ну может чуть больше стяжка просохнет.Ну, а если обои наклеены-то тогда только вручную.

купить пару точильных брусков и приклеить к чему-то тяжелому, чтобы возить удобнее было

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

John.S написал :
Верхний слой стяжки отлшифован машиной и упрочнен, но сама стяжка не прочная.

У вас стяжка была отшлифована ММШ?

John.S написал :
пыль оседает от 2 до 4-х дней по всему помещению

У меня за пол часа.

А варианты химического фрезерования бетона не рассматривали?

solder написал :
2John.S эт у тя от правИла на стене полоса от раствора штоли осталась.....ну кагда тянеш то и на стены раствор наплывает эти следы или другие....я шпателем крепким за пару минут всё нафих удаляю

Как уже подсказали, правильный наждак P40 на тканевой основе решает. По сравнению с болгаркой (пробовал 115-ой), пыли практически нет.

ratnik.74 написал :
У вас стяжка была отшлифована ММШ?

Что такое ММШ не знаю. Шлифовали агрегатом вот такого типа . Самовыравнивающейся смесью не заливали. Перепад, в среднем, до 1 мм по помещению, в одном месте 2 мм. Косяк только вдоль одной из стен. Что интересно, вдоль остальных стен все ОК. Видимо, возле стены уровень был чуть приподнят, основное сняли, а к стене кругом подлезть не смогли.

PriZrak написал :
Если есть возможность проливать место зачистки водой и дать впитаться влаге в поверхностный слой стяжки,то наверно все таки самый быстрый и эффективный-125 болгарка(может и другая) с алмазной чашкой на средних оборотах.Пыли будет мало.Главное по сухому не водить.Стены внизу правда могут запачкаться,но легко снимается.Через пару дней,ну может чуть больше стяжка просохнет.Ну, а если обои наклеены-то тогда только вручную.

У меня без пыли не получается. Односкоростная 115-ая болгарка на 11 000 оборотов и обычный шлиф. диск по камню. Покупать дорогой круг ради одноразовой работы такого объема мне смысла нет.

solder написал :
У меня за пол часа.

Да, за полчаса оседают крупные фракции. Но если сделать повторную уборку еще дня через 3-4, собирается столько же, если не больше пыли, которая похожа на очень мелкую подру. Причем, такая пыль оседает не только на полу/стенах, а и в равной степени на потолке.

Всем спасибо, тема закрыта.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Предлагаю своё решение: Сделать наливной пол толщиной 3-4 мм и выровнять пол.
Чисто, кардинально решает проблему.