Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1392040

2elgatoa Судя по фото не так уж все и ужасно, прошло целых 4 года и вам похоже пора все привести в порядок:

  1. Конструкция рам мне не знакома, надо проверить притвор, уплотнители, может продувать в том числе и там.
  2. Конструкция подставочного профиля крайне подозрительна, похоже на погрызанную термитами деревяшку, плюс подложена подкладка-чурбачок, вдоль неё может хорошо продувать.
  3. Крепление отлива выполнено неграмотно - одна из причин затекания под отлив атмосферной влаги, надо бы хотя бы бутиловую ленту прилепить под точки крепления отлива и заштукатурить торцы.
  4. Штукатурка на откосах практически не перекрывает монтажных швов, которые выглядят как щели.
    В эти швы напихали "колбасок" - вилатерма - достаточно спорная технология. Явно недостаточно для непопадания влаги в шов, необходимо: либо загерметизировать СТИЗ-А, либо заштукатурить -зашпаклевать, либо нащельники.
  5. Состоянию шва изнутри я бы тоже не умилялся - откос предварительно не подготовлен- не штукатурено, пустошовка. все бы ободрать, откосы зашпаклевать и перепенить по новой.
  6. Подоконник - нет фото, но думаю, что неплохо его перемонтировать.
    Советую вызвать мастера-специалиста и попросить все перемонтировать, снаружи неплохо выполнить утепление откосов.
    P.S. Подозрительно тонкие стены у здания.

Был сегодня на рекламации . Дуло под подоконником сняли все никаких щелей все запенено тип топ. Но приток воздуха ощущается физически, рукой. Выяснилось что дуло мимо подкладок. Щель меньше милиметра. Прошлись по шву герметиком. Теперь все окей.

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

Снял слив.
Пена вроде плотно лежит, единственное в углу както маловато её. (см аттачмент)
Теперь, наверно, надо срезать её и перепенить.

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

Открутил боковые уголки на внешней стороне рамы, чтобы снять слив и обнаружил что между рамой и стеной по бокам виднеется "колбаса". Не знаю как это правильно называется - длинное белое по структуре немного плотнее поролона. Хотя со стороны комнаты пропенено вреде бы нормально, колбасу не видно

Допустимо ли использование такой "колбасы" для утепления м.у. рамой и стеной и может ли это быть причиной моего поддувания?

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

С уплотнителями все OK. К тому же дует по всей длине, не только под створкой.

Я планирую вначале таки снять слив, а в крайнем случае - перемонтировать подоконник. Потому что подоконник, как я представляю, наааамного сложнее перемонтировать.

Сегодня днём сниму слив - выложу фотоотчёт

Samar написал :
2elgatoa Наличие пены по краю отлива ни о чем не говорит. При монтаже отлива пену можно нанести только узкой полосой вдоль проема, иначе отлив раздует. Продувание монтажного шва под окном от этого может и не зависить.

Ну вы в принципе правы . Конечно это еще и от пены зависит что использовали монтажники. Возможно если пеной прошлись экономно по наружнему краю то под отливом образовалась камера где находится холодный воздух . Если само окно не очень акуратно изолировали то возможно из этой камеры и поступает холод.

К автору темы . А вы не проверяли как у вас прилегают уплотнители к раме, может у вас там щель? И именно снизу створки.

2elgatoa Наличие пены по краю отлива ни о чем не говорит. При монтаже отлива пену можно нанести только узкой полосой вдоль проема, иначе отлив раздует. Продувание монтажного шва под окном от этого может и не зависить.

elgatoa написал :
Дует именно из стыка рама-подоконник.

Если дует из стыка (щель например есть), то лучше перемонтировать подоконник.

elgatoa написал :
Для утепления клал шарф по всей длине - его примораживает насмерть
Что может быть причиной?

Может вода натекла под окно/подоконник?

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

Байт написал :
У вас случайно фасад не вентилируемый? Возможно дует с боков окна. Пены на мой взгляд достаточно.

нет, у меня старая 5-этажка хрущёвка. Дует именно из стыка рама-подоконник. Когда я на этот стык по всей длине клал шарф, становилось немного теплее.

elgatoa написал :
Что посоветуете: отодрать слив до конца срезав под ним пену? Или всё-таки перемонтировать подоконник?

У вас случайно фасад не вентилируемый? Возможно дует с боков окна. Пены на мой взгляд достаточно.

elgatoa написал :
По-моему пены там достаточно, т.е. нет промежутков, через которые может проникать холод.

на первый взгляд пены много, но не факт что она не разложилась...я бы демонтировал отлив, срезал выступающую пену, заделал бы все стыки, заложил бы под отлив бы штукатурку теплоизоляционную или цемента, поставил бы отлив на место...

elgatoa написал :
Он же держится, только на пене снизу? т.е. нужно под подоконником срезать пену и можно снимать?

Могли как угодно установить, и на бруски и на металлические уголки и на ЦПС. Но обычно только на пену сажают.

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

Сегодня попытался снять слив с окна. Как оказалось он довольно прочно приклеен пеной.
Удалось только отогнуть и заглянуть под него. (см приложение). По-моему пены там достаточно, т.е. нет промежутков, через которые может проникать холод.

Что посоветуете: отодрать слив до конца срезав под ним пену? Или всё-таки перемонтировать подоконник?

Если заказывать эту работу (перемонтирование подоконника) в фирмах-установщиках окон или у частников, то сколько примерно это может стоить? Город: Новосибирск

Спасибо

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

Юбер написал :
А что, у вас эту пену видно? Не заштукатурено?

Нет, пену не видно. Но я предполагаю её наличие там

Байт написал :
Смотря какой. И мраморный можно акуратно вытащить.

Подоконник самый обычный, который с пластиковыми окнами ставят. К сожалению не знаю как он называется.

Romariok написал :
именно, стоит снять отлив и посмотреть что там, возможно что там вообще ничего нет

Если посмотреть под слив со стороны улицы, то пена вроде бы виднеется. Я сниму слив и проверю возможно она неравномерно нанесена и есть промежутки.

elgatoa написал :
Вообще насколько реально перемонтировать подоконник с целью его утепления? И есть ли смысл?

Смотря какой. И мраморный можно акуратно вытащить. Верцелитовый , с покрытием аля рабочая поверхность кухни проще . В принципе под окно на рабочую поверхность подстановочного профиля надо делать псул ленту. Связано это с тем что пена может осесть при запенивани и образовать дыру через которую дует, особенно в том случае если отлив не подпенен.

2 elgatoa
А что, у вас эту пену видно? Не заштукатурено?

elgatoa написал :
сняв слив

именно, стоит снять отлив и посмотреть что там, возможно что там вообще ничего нет отливом просто прикрыли шов...

примерно так

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

Юбер написал :
Не просто есть смысл, а надо.

А можно процесс замены подоконника хотя бы в общих чертах?
Он же держится, только на пене снизу? т.е. нужно под подоконником срезать пену и можно снимать?
А потом перепенить и ставить обратно?

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

Столкнулся с такой проблемой.

Имеются пластиковые окна, ставили 4 года назад. Прошлой зимой заметил что в стык между подоконником и рамой очень сильно дует. Для утепления клал шарф по всей длине - его примораживает насмерть
Что может быть причиной?
Я предполагаю что причиной может быть некачественное запенивание промежутка между рамой и стеной(там где подоконник). Я думаю что можно подобраться к этому месту с улицы, сняв слив. Либо как то со стороны квартиры, как нибудь сняв подоконник. Вообще насколько реально перемонтировать подоконник с целью его утепления? И есть ли смысл?