Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1416503

dinamit007 написал :
Смотрел кабельные. Ведь их можно опрессовать моими ПК-16,

Вообще-то кабельные обычно гидравликой обжимают. Если клещи не сломаются и сил хватит, то ради бога ... Не могу понять, правда, чем вас дырка смущает в изоляции, если даже и появится?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
На этот раз, надеюсь, вы изолированные кольцевые смотрели, а не кабельные?

Смотрел кабельные. Ведь их можно опрессовать моими ПК-16, а на изолированных в изоляции дырка будет от них. Неучто, если сделать кабельными, соединение на 100% выгорит опять? Скажите хотя бы один веский аргумент против кабельных наконечников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Посмотрел наконечники на сайте Электромонтажа ( ).Но самый маленький диаметр отверстия у шестиквадратного наконечника - 4мм.

На этот раз, надеюсь, вы изолированные кольцевые смотрели, а не кабельные?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Наконец нашлось время, чтобы добраться до водогрея.
Померил диаметр контактного стержня - 3мм (фото1)
Померил диаметр отверстия в наконечнике - 4мм (фото2)
Раскрутил соединение, посмотрел на контактный стержень и обнаружил,что резьба нарезана не до конца (фото3) и зажать хорошо наконечник было просто невозможно - на заводе затянули, "как получилось". На то место, где нет резьбы, надеваю нескольшко шайбочек, наворачиваю гайку, а потом уже креплю наконечник с проводом?
Провод, идущий от нулевой клеммы к ТЭНу - похоже 4 квадрата (фото4, рядом ВВГнг 3х6).
Посмотрел наконечники на сайте Электромонтажа ( ).Но самый маленький диаметр отверстия у шестиквадратного наконечника - 4мм. Брать его и с двух сторон ставить две шайбочки ( )?
Что делать со вторым контактом ТЭНа? Он ещё не подгорел, но если это случится в "водогрейный сезон", будет крайне неприятно.
Всё ли я правильно описал? Или надо делать как-то по-другому? Спасибо за ответы.

dinamit007 написал :
а дырка в изоляции от моих ПК-16 не будет ли после опрессовки?

avmal как бы намекает, что для кольцевых изолированных наконечников нужны другие пресс-клещи.

dinamit007 написал :
Накручивать гайки плоскогубцами или чем-нибудь другим?

Ключем на 5,5

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Я, пожалуй, еще разок повторюсь ...

а дырка в изоляции от моих ПК-16 не будет ли после опрессовки?

Судя по сообщению fols, гайка у меня М3 (если вечерком руки дойдут, раскручу водогрей и померю штанген-циркулем), а "мощные" (без разреза на гильзе) наконечники начинаются с М5. Смертельно или нет?

Kamikaze написал :
Гайки взять новые, бело-оцинкованные.

вот такие подойдут ? Шпильку, когда буду чистить и накручивать гайки, придерживать плоскогубцами ? Накручивать гайки плоскогубцами или чем-нибудь другим?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ким написал :
я бы эти не брал из-за разреза на гильзе. Если такие использовались - то после обжима делали пропайку. Я бы брал типа такого или . Далее, добивал проволочками до макс.плотности и прессовал - лучше не придумаешь

Хотел вечером написать то же самое, да руки "не дошли".

avmal написал :
Может даже лучше оба провода в один наконечник - лишний переход уберется.

+1

dinamit007 написал :
4)Нужно ли по обе стороны наконечника надеть на контактный стрержень по медной шайбочке, чтобы улучшить контакт?

Не нужно. Полезно каждой стороны добавить еще по одной гайке (контрогайке) для увеличения площади контакта со шпилькой, ну и стопорения, само собой.
Резьбу на шпильке зачистить стальной щеткой до металлического блеска. Можно смазать медной пастой (из автохимии).
Гайки взять новые, бело-оцинкованные.

dinamit007 написал :
5)Изолировать наконечник термоусадкой или изолентой?

По вкусу. С небольшим предпочтением в сторону термоусадки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dinamit007 написал :
значит, нужны такие

я бы эти не брал из-за разреза на гильзе. Если такие использовались - то после обжима делали пропайку. Я бы брал типа такого или . Далее, добивал проволочками до макс.плотности и прессовал - лучше не придумаешь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
понятно, значит, нужны такие ?

Я, пожалуй, еще разок повторюсь ...

avmal написал :
опрессовать кольцевыми изолированными наконечниками

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Вы читайте информацию - для вас же пишут.

понятно, значит, нужны такие ?
повторяю вопросы:
1) можно ли их опрессовать при помощи ПК-16?
2) набивать их надо по сечению провода, написанному на сайте Электромонтажа или существуют какие-то другие нормативы (к примеру, на сайте Электромонтажа написано, что ГМЛ6 надо набивать до 6 квадратов, а реально надо до 7,5...)
3)контактный стержень померю штанген-циркулем.
4)Нужно ли по обе стороны наконечника надеть на контактный стрержень по медной шайбочке, чтобы улучшить контакт?
5)Изолировать наконечник термоусадкой или изолентой?

dinamit007 написал :
не знаю - не мерил

А как Вы собираетесь покупать наконечники, не зная сечение провода?

dinamit007 написал :
Какой диаметр контакного стержня на ТЭНе?

У моего 3мм. В смысле под гайку М3.

2avmal
Оглядываясь назад, благодарю за направление мыслей в нужное русло.

Я по наивности думал, что у меня водогрей внутри подключен десяткой. На глаз 6 кв.мм. многожилы похож на 10 моножилы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Какой наконечник покупать?

Вы читайте информацию - для вас же пишут.

avmal написал :
опрессовать кольцевыми изолированными наконечниками

fols написал :
у меня сечением 6 квадрат многожилки, что мне кажется для 10 кВт маловато.

Нормально.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

fols написал :
Дело в том, что у меня такой же нагреватель, только на 10 кВт. и тот провод который у Вас подгорел, у меня сечением 6 квадрат многожилки, что мне кажется для 10 кВт маловато.

не знаю - не мерил. около шести квадратов на глаз. Посмотрите таблицу в ПУЭ (лень искать), там по-моему для одножильного провода 45А - нормальный ток...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Так-с. Клещи ПК-16 у меня есть (гильзы ими опрессовываю). Они подойдут для опрессовки наконечника? Какой наконечник покупать? Лужёный или простой? Какой диаметр контакного стержня на ТЭНе? Наконечников у нас в городе по-моему нет (ещё побегаю по магазинам, поспрашиваю, но наврятли есть), поэтому помчусь в Электромонтаж. . Какой из них выбрать?
PS с наконечниками ещё никогда не работал... не подключал ТЭНы...
А вообще - от чего обгорел контакт (если это возможно определить)?

2dinamit007
Простите, что вклиниваюсь. Скажите пожалуйста. у Вашего нагревателя какое сечение подгоревшего провода с наконечником с желтой изоляцией? Дело в том, что у меня такой же нагреватель, только на 10 кВт. и тот провод который у Вас подгорел, у меня сечением 6 квадрат многожилки, что мне кажется для 10 кВт маловато.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dinamit007 написал :
Что делать? Как вернуть контакт к нормальной жизни?

Востановить не удасться, все навыброс. Отрезаете наконечники ниже обугленной изоляции, скорее всего медь отжглась, это тоже убирать надо и новые наконечники напрессовываете. Другого варианта нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Как вернуть контакт к нормальной жизни?

Самое разумное, что там можно сделать, это рубануть провода и по-новой опрессовать кольцевыми изолированными наконечниками. Может даже лучше оба провода в один наконечник - лишний переход уберется.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Есть сабж (мощность - 8 киловатт), отработал честно один "водогрейный" сезон (2 недели). Потом его включили при аварии - отработал нормально (сутки с небольшим). Потом (по объявлению на доме опять обещали отключить центральное ГВС) включил его сегодня утром. ГВС не отключили, но мама пользовалась ГВС и заметила запах горелой изоляции. Разобрал его полчаса назад - подгорел нулевой контакт на ТЭНе. Фото выкладываю. Что делать? Как вернуть контакт к нормальной жизни? Заранее спасибо!