Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая.
Тесть, профессионально занимающийся ремонтами, в порядке родительской помощи взялся за ровнение стен в новой квартире. Деньги брать отказывается в принципе. Но, есссно, не сказать "спасибо!" я не могу. В качестве такого спасибо мне видится что-нибудь из профессионального инструмента в подарок (бюджет баксов 300-400). Вот только что именно и какой фирмы?
Какие будут варианты?

Дак надо хотя бы знать ЧТО у него уже есть. Думаю что-то, что удобно в использовании, но то, без чего вроде как можно жить. Скажем лазерный нивилир, или торцевую дисковую пилу
типа этой (ессно если её нет)

Реклама Скидка 25% до 9 августа

На элекрощиты, кабель-каналы и стабилизаторы IEK
Больше информации по кнопке ниже

Подробнее

Ну дак сначала бы определиться какой инструмент нужен то?
Мне по цене/качество БОШ нравится .
Акку инструмент у меня макита ( так как первый шурик был макита ,и потом брал по принципу совместимости аккумуляторов)

2Vic Помоему нужен профессиональный инструмент а не любительский! А вот лазерный нивилир полезная штука, мне та что с построением плоскостей понравилась.

Что у него есть, пока не знаю. Он только сегодня к работе приступил. Но в любом случае, все его оборудование наверняка должно быть уже потрепанным - используется постоянно, да и я не думаю, что оно супер дорогое. Так что требования к подарку как всегда - то, что полезно и необходимо, + желательно то, на что сам никогда не потратишься.
Да забыл сказать, он в Нижнем живет. Так что масса при перевозке тоже имеет значение.

А что такое нивилир и сколько стоит? А дисковая пила для чего используется? (не стреляйте, я гуманитарий ?
ЗЫ Сколько тут народу в такое время оказывается!

Согласен по-поводу построителя плоскостей. Только брать надо хороший. Например PLS 5 от LaserBuild. А выбирать ручной эл. инструмент для профессионала - дело не благодарное ИМХО.

Да и неплохобы еще знать в какой области тесть проффесионально занимается ремонтами.
Ибо например штукатуру-маляру-сантехнику дарить ленточный станок-пилу может быть совсем не к месту

2 garri Ну, насколько я знаю, он с электрикой и сантехникой точно не работает.

А если зайти с другой стороны - пробить инфу на этот счет через тещю?
Может и всплывет какая сокровенная мечта тестя...
Или если прямой путь заказан - то через жену-тещю

Ну так подарите ему такой инструмент, какой он сам себе никогда наверное не купит: супер-пупер дрель от АЕГ или Милуоки. Посмотрите здесь на форуме, вот к примеру:

Реклама Скидка 25% до 9 августа

На элекрощиты, кабель-каналы и стабилизаторы IEK
Больше информации по кнопке ниже

Подробнее

Liki написал :
2Vic Помоему нужен профессиональный инструмент а не любительский

Дык кто бы спорил, я сЦылку для ознакомления с внешним видом дал. Моя такая штука (для любительских целей) уже много раз себя окупила, особливо когда двери и наличники менял, а потом и плинтуса.
Просто торцовку покупают редко, не универсальна в сравнении с лобзиком или циркуляркой

Ещё хороший подарок шурик аккумуляторный, ессно если его нет, а приходится много саморезов крутить. Опять же для ознакомления что это такое

Нивелир - это что-то типа этого . Тут ниже целая тема про них. Но ессно надо знать, чем тесть в основном занимается. Может ему это не нать

Snoop написал :
В качестве такого спасибо мне видится что-нибудь из профессионального инструмента в подарок (бюджет баксов 300-400). Вот только что именно и какой фирмы?
Какие будут варианты?

Хм... Умные люди говорят, что при ремонте хороший перфоратор весьма полезен... Глянь какой у него - мож менять пора?

Если тестю "из Нижнего" подарят дрель за 400уе, он может неадекватно оценить подарок. Еще и у виска пальцем покрутит. А нивелир для профессионала строителя (отделочника) это путь к повышению производительности и, в конечном итоге, прибыльности бизнеса. Тем более, что сам он его может и не купит никогда. Жаба не позволит свои кровные тратить. Подарок должен поразить, а, в идеале, еще и быть полезным!
Удачи!

Я бы классифицировал тип инструмента лидирующее по количеству в массах/народе.
Перф- король,
Дрель- Королева,
Угловая шлифовальная машина (УШМ)- Валет,
В роли Туза- это индивидуально и каждый сам себе подбирает как №1 ,что больше всего используется.

Я бы посоветовал если их у него нет или плохие: прерф+ушм можно в районе до 12-13 т.р.
Просто за 400 уе или 12тр лучше купить 2-хороших достойных инструмента. это будет хорошая благодарность, чем один инструмент за 400уе.
К примеру я могу уместится в эту цену с нравившиеся мне перфом Метабо-28-мульти и+ ушм Бош GWS-14-125ce

Ручную циркулярку Mafell MS55, эксцентриковая шлифовальная машина Mafell UT 150E

или аналогичное Festool еще можнжно пылесос или шуруповерт.

Тесть, отделочник?

2Nikolaj И что с этим дорогущим..... ?

Как пример, можно и аналоги. Один дорогущий или два хороших.

2Snoop
Как вариант.
Ведите его в магазин ( или на рынок) и пусть он сам выберет себе, то что ему надо,
а Вы заплатите.

Раз сказал ничего не надо, значит - ничего и не надо дарить. Только не забывайте доброту людскую на будущее, да и всё.

Да, по-моему, среди родственников, да и хороших друзей, такие дела - нормальное явление должно быть, а то уж разучились друг другу помогать, расчитаться всё тянет.

Просто с подарками тут и накосячить можно, тем более вот с такими - с намёком типа.

Specky написал :
.... а то уж разучились друг другу помогать, расчитаться всё тянет.

Вот-вот. Но иногда лучше чужих нанять, чем потом всю жизнь выслушивать как "все здоровье на этот ремонт угробили.."

2Snoop
Инструмент можно и продублировать случайно, а вот хороший строительный пылесос-водоотсос маловероятно он имеет это роскошь для часника, например
ASR 2025 за 310евро с двумя полиэстровыми многоразовыми фильтрами

Specky написал :
Раз сказал ничего не надо, значит - ничего и не надо дарить. Только не забывайте доброту людскую на будущее, да и всё.

Да, по-моему, среди родственников, да и хороших друзей, такие дела - нормальное явление должно быть, а то уж разучились друг другу помогать, расчитаться всё тянет.

Просто с подарками тут и накосячить можно, тем более вот с такими - с намёком типа.

Не думаю, что хороший дельный подарок может оскорбить тестя, этож от чистого сердца.

И ни как с тестем идти и покупать не стоит.

Всем спасибо за советы! Я тоже подумал, что лучше 2, чем 1.
Проблема частично решилась - у него, как выяснилось, голова у музыки в машине сломалась. Выбор пал на 6 серию Clarion.
Хочу еще подогнать лазерный нивелир - реально ли взять нормальный аппарат до 6000 руб.?
Если я правильно понял, эта ерунда помогает как раз при ровнении стен? Или я ошибаюсь?

Невелир, вроде как инструмент для геодезии.

Nikolaj написал :

ГЕОДЕЗИЯ [дэ], и, ж. Наука о формах и размерах Земли и об измерении земельных площадей.

Для геодезии? А старшие товарищи сверху говорили, что он вроде как-то при ремонтах используется...
Я совсем запутался

Nikolaj написал :

Ну для начала правильное название нИвелир
НИВЕЛИР (от франц. niveler - выравнивать), оптико-механический инструмент для геометрического нивелирования, снабженный зрительной трубой, вращающейся в горизонтальной плоскости, и чувствительным уровнем.
А тут был разговор о лазерном приборе, по другому о построителе плоскостей. На выходе имеем вертикальную и горизонтальную плоскости, обозначенные лазерным лучём, при этом точность их построения примерно 0,2мм/м (у привычного жидкостного уровня этот параметр 0,5мм/м, т.е. хуже)
Очень удобно при изготовлении стяжки, особливо в одиночку. Вам же охота, чтобы пол был не только РОВНЫМ, но ещё и ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ, вот для этого прибор и нужен

Snoop написал :
Выбор пал на 6 серию Clarion.

Нормальный выбор. Не ах, но ничего. Вот только надо ПРАВИЛЬНО установить и подключить, а то часто при подключении ГУ используют тонкие проводочки и +12 и землю берут где ближе, а не где правильнее. В результате на громкости выше средней подсветка начинает мигать в такт басам, а сами басы - подхрипывать. Но это отдельна тема - автозвук.

2Vic Ну, подключать его он сам будет . Мне Клэрики вообще нравятся по звучанию и по эргономике. ИМХО, например, поворотная ручка громкости удобнее клавиш.
Могу ошибаться, но в советских машинах с ним главная проблема в наличии необходимой мощности - у меня раньше такой стоял в двенашке, так вот при включенных потребителях (фары, печка, подогрев попы) при большой громкости он бывало на нескольо секунд вообще отключался.

А лазерный нивелир только для стяжки на полу используется или для стен и потолка тоже подойдет?

Нивелир инструмент, не для отделочника.

Snoop написал :
А лазерный нивелир только для стяжки на полу используется или для стен и потолка тоже подойдет?

В принципе везде где нужно контролировать ГОРИЗОНТАЛЬНОСТЬ и ВЕРТИКАЛЬНОСТ. Можно и потолок ровнять, но тогда надо установить прибор как можно выше (по любому горизонтальная плоскость, которую рисует лазер, будет ниже самого потолка на некоторую величину, а далее приставляя к потолку линейку в разных местах можно будет определить на сколько та или иная его часть выше/ниже плоскости, которую рисует прибор). Что-то аналогичное и по проверки вертикальности стен. Ну и маяки так можно выставить, а по ним уже штукатурить - т.е. заниматься отделкой. При плиточных работах хотелось бы иметь вертикальность и горизонтальность, дверную коробку нужно ставить по уровню, а если у вас в одном помещении несколько дверей, то хорошо бы установить из на одной высоте. И тут приборчик будет востребован
Ессно почти всё можно сделать и без него, гидроуровнем и отвесом, но с ним удобнее (ИМХО)

Snoop написал :
при включенных потребителях (фары, печка, подогрев попы) при большой громкости он бывало на нескольо секунд вообще отключался

Видимо напруга в той точке откуда взято питание сильно проседала из-за обилия всяких контактов на пути. Я всегда в таких случаях прокладывал ОТДЕЛЬНУЮ линию на питание прямо от АКБ, ессно не забывая установить отдельных предохранитель. У всех ГУ имеется 2 провода питания: один идёт на замок зажигания, второй - прямо на +12. Так вот у некоторых голов именно провод +12 и является силовым (легко узнать по сеченю и/или по номиналу предохранителя - 10 или 15А). И если силовой кинуть прямо на АКБ - результат вас сильно порадует. Ессно и землю очень желательно так же проложить от АКБ и взять сечение на "+" и "-" не менее 4 мм2 - потерь будет меньше.

2Vic Спасибо за разъяснения! Наверное, все таки нивелир.
Вопрос только какой, может какую модель порекомендуете?