Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106018

Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая.
Тесть, профессионально занимающийся ремонтами, в порядке родительской помощи взялся за ровнение стен в новой квартире. Деньги брать отказывается в принципе. Но, есссно, не сказать "спасибо!" я не могу. В качестве такого спасибо мне видится что-нибудь из профессионального инструмента в подарок (бюджет баксов 300-400). Вот только что именно и какой фирмы?
Какие будут варианты?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Дак надо хотя бы знать ЧТО у него уже есть. Думаю что-то, что удобно в использовании, но то, без чего вроде как можно жить. Скажем лазерный нивилир, или торцевую дисковую пилу
типа этой (ессно если её нет)

Ну дак сначала бы определиться какой инструмент нужен то?
Мне по цене/качество БОШ нравится .
Акку инструмент у меня макита ( так как первый шурик был макита ,и потом брал по принципу совместимости аккумуляторов)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Vic Помоему нужен профессиональный инструмент а не любительский! А вот лазерный нивилир полезная штука, мне та что с построением плоскостей понравилась.

Что у него есть, пока не знаю. Он только сегодня к работе приступил. Но в любом случае, все его оборудование наверняка должно быть уже потрепанным - используется постоянно, да и я не думаю, что оно супер дорогое. Так что требования к подарку как всегда - то, что полезно и необходимо, + желательно то, на что сам никогда не потратишься.
Да забыл сказать, он в Нижнем живет. Так что масса при перевозке тоже имеет значение.

А что такое нивилир и сколько стоит? А дисковая пила для чего используется? (не стреляйте, я гуманитарий ?
ЗЫ Сколько тут народу в такое время оказывается!

Согласен по-поводу построителя плоскостей. Только брать надо хороший. Например PLS 5 от LaserBuild. А выбирать ручной эл. инструмент для профессионала - дело не благодарное ИМХО.

Да и неплохобы еще знать в какой области тесть проффесионально занимается ремонтами.
Ибо например штукатуру-маляру-сантехнику дарить ленточный станок-пилу может быть совсем не к месту

2 garri Ну, насколько я знаю, он с электрикой и сантехникой точно не работает.

А если зайти с другой стороны - пробить инфу на этот счет через тещю?
Может и всплывет какая сокровенная мечта тестя...
Или если прямой путь заказан - то через жену-тещю

Ну так подарите ему такой инструмент, какой он сам себе никогда наверное не купит: супер-пупер дрель от АЕГ или Милуоки. Посмотрите здесь на форуме, вот к примеру:

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Liki написал :
2Vic Помоему нужен профессиональный инструмент а не любительский

Дык кто бы спорил, я сЦылку для ознакомления с внешним видом дал. Моя такая штука (для любительских целей) уже много раз себя окупила, особливо когда двери и наличники менял, а потом и плинтуса.
Просто торцовку покупают редко, не универсальна в сравнении с лобзиком или циркуляркой

Ещё хороший подарок шурик аккумуляторный, ессно если его нет, а приходится много саморезов крутить. Опять же для ознакомления что это такое

Нивелир - это что-то типа этого . Тут ниже целая тема про них. Но ессно надо знать, чем тесть в основном занимается. Может ему это не нать

Snoop написал :
В качестве такого спасибо мне видится что-нибудь из профессионального инструмента в подарок (бюджет баксов 300-400). Вот только что именно и какой фирмы?
Какие будут варианты?

Хм... Умные люди говорят, что при ремонте хороший перфоратор весьма полезен... Глянь какой у него - мож менять пора?

Если тестю "из Нижнего" подарят дрель за 400уе, он может неадекватно оценить подарок. Еще и у виска пальцем покрутит. А нивелир для профессионала строителя (отделочника) это путь к повышению производительности и, в конечном итоге, прибыльности бизнеса. Тем более, что сам он его может и не купит никогда. Жаба не позволит свои кровные тратить. Подарок должен поразить, а, в идеале, еще и быть полезным!
Удачи!

Я бы классифицировал тип инструмента лидирующее по количеству в массах/народе.
Перф- король,
Дрель- Королева,
Угловая шлифовальная машина (УШМ)- Валет,
В роли Туза- это индивидуально и каждый сам себе подбирает как №1 ,что больше всего используется.

Я бы посоветовал если их у него нет или плохие: прерф+ушм можно в районе до 12-13 т.р.
Просто за 400 уе или 12тр лучше купить 2-хороших достойных инструмента. это будет хорошая благодарность, чем один инструмент за 400уе.
К примеру я могу уместится в эту цену с нравившиеся мне перфом Метабо-28-мульти и+ ушм Бош GWS-14-125ce

Ручную циркулярку Mafell MS55, эксцентриковая шлифовальная машина Mafell UT 150E

или аналогичное Festool еще можнжно пылесос или шуруповерт.



Тесть, отделочник?

2Nikolaj И что с этим дорогущим..... ?

Как пример, можно и аналоги. Один дорогущий или два хороших.

2Snoop
Как вариант.
Ведите его в магазин ( или на рынок) и пусть он сам выберет себе, то что ему надо,
а Вы заплатите.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Раз сказал ничего не надо, значит - ничего и не надо дарить. Только не забывайте доброту людскую на будущее, да и всё.

Да, по-моему, среди родственников, да и хороших друзей, такие дела - нормальное явление должно быть, а то уж разучились друг другу помогать, расчитаться всё тянет.

Просто с подарками тут и накосячить можно, тем более вот с такими - с намёком типа.

Specky написал :
.... а то уж разучились друг другу помогать, расчитаться всё тянет.

Вот-вот. Но иногда лучше чужих нанять, чем потом всю жизнь выслушивать как "все здоровье на этот ремонт угробили.."

2Snoop
Инструмент можно и продублировать случайно, а вот хороший строительный пылесос-водоотсос маловероятно он имеет это роскошь для часника, например
ASR 2025 за 310евро с двумя полиэстровыми многоразовыми фильтрами

Specky написал :
Раз сказал ничего не надо, значит - ничего и не надо дарить. Только не забывайте доброту людскую на будущее, да и всё.

Да, по-моему, среди родственников, да и хороших друзей, такие дела - нормальное явление должно быть, а то уж разучились друг другу помогать, расчитаться всё тянет.

Просто с подарками тут и накосячить можно, тем более вот с такими - с намёком типа.

Не думаю, что хороший дельный подарок может оскорбить тестя, этож от чистого сердца.

И ни как с тестем идти и покупать не стоит.

Всем спасибо за советы! Я тоже подумал, что лучше 2, чем 1.
Проблема частично решилась - у него, как выяснилось, голова у музыки в машине сломалась. Выбор пал на 6 серию Clarion.
Хочу еще подогнать лазерный нивелир - реально ли взять нормальный аппарат до 6000 руб.?
Если я правильно понял, эта ерунда помогает как раз при ровнении стен? Или я ошибаюсь?

Невелир, вроде как инструмент для геодезии.

Nikolaj написал :
Невелир, вроде как инструмент для геодезии.

ГЕОДЕЗИЯ [дэ], и, ж. Наука о формах и размерах Земли и об измерении земельных площадей.

Для геодезии? А старшие товарищи сверху говорили, что он вроде как-то при ремонтах используется...
Я совсем запутался

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Nikolaj написал :
Невелир, вроде как инструмент для геодезии.

Ну для начала правильное название нИвелир
НИВЕЛИР (от франц. niveler - выравнивать), оптико-механический инструмент для геометрического нивелирования, снабженный зрительной трубой, вращающейся в горизонтальной плоскости, и чувствительным уровнем.
А тут был разговор о лазерном приборе, по другому о построителе плоскостей. На выходе имеем вертикальную и горизонтальную плоскости, обозначенные лазерным лучём, при этом точность их построения примерно 0,2мм/м (у привычного жидкостного уровня этот параметр 0,5мм/м, т.е. хуже)
Очень удобно при изготовлении стяжки, особливо в одиночку. Вам же охота, чтобы пол был не только РОВНЫМ, но ещё и ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ, вот для этого прибор и нужен

Snoop написал :
Выбор пал на 6 серию Clarion.

Нормальный выбор. Не ах, но ничего. Вот только надо ПРАВИЛЬНО установить и подключить, а то часто при подключении ГУ используют тонкие проводочки и +12 и землю берут где ближе, а не где правильнее. В результате на громкости выше средней подсветка начинает мигать в такт басам, а сами басы - подхрипывать. Но это отдельна тема - автозвук.

2Vic Ну, подключать его он сам будет . Мне Клэрики вообще нравятся по звучанию и по эргономике. ИМХО, например, поворотная ручка громкости удобнее клавиш.
Могу ошибаться, но в советских машинах с ним главная проблема в наличии необходимой мощности - у меня раньше такой стоял в двенашке, так вот при включенных потребителях (фары, печка, подогрев попы) при большой громкости он бывало на нескольо секунд вообще отключался.

А лазерный нивелир только для стяжки на полу используется или для стен и потолка тоже подойдет?



Нивелир инструмент, не для отделочника.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Snoop написал :
А лазерный нивелир только для стяжки на полу используется или для стен и потолка тоже подойдет?

В принципе везде где нужно контролировать ГОРИЗОНТАЛЬНОСТЬ и ВЕРТИКАЛЬНОСТ. Можно и потолок ровнять, но тогда надо установить прибор как можно выше (по любому горизонтальная плоскость, которую рисует лазер, будет ниже самого потолка на некоторую величину, а далее приставляя к потолку линейку в разных местах можно будет определить на сколько та или иная его часть выше/ниже плоскости, которую рисует прибор). Что-то аналогичное и по проверки вертикальности стен. Ну и маяки так можно выставить, а по ним уже штукатурить - т.е. заниматься отделкой. При плиточных работах хотелось бы иметь вертикальность и горизонтальность, дверную коробку нужно ставить по уровню, а если у вас в одном помещении несколько дверей, то хорошо бы установить из на одной высоте. И тут приборчик будет востребован
Ессно почти всё можно сделать и без него, гидроуровнем и отвесом, но с ним удобнее (ИМХО)

Snoop написал :
при включенных потребителях (фары, печка, подогрев попы) при большой громкости он бывало на нескольо секунд вообще отключался

Видимо напруга в той точке откуда взято питание сильно проседала из-за обилия всяких контактов на пути. Я всегда в таких случаях прокладывал ОТДЕЛЬНУЮ линию на питание прямо от АКБ, ессно не забывая установить отдельных предохранитель. У всех ГУ имеется 2 провода питания: один идёт на замок зажигания, второй - прямо на +12. Так вот у некоторых голов именно провод +12 и является силовым (легко узнать по сеченю и/или по номиналу предохранителя - 10 или 15А). И если силовой кинуть прямо на АКБ - результат вас сильно порадует. Ессно и землю очень желательно так же проложить от АКБ и взять сечение на "+" и "-" не менее 4 мм2 - потерь будет меньше.

2Vic Спасибо за разъяснения! Наверное, все таки нивелир.
Вопрос только какой, может какую модель порекомендуете?