Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1380558

Купил для водопровода на даче погружной насос BELAMOS 40/5. К сожалению, как выясняется, не удачно. Сначала он отказался работать при слегка пониженном напряжении - поставил стабилизатор. Сейчас он без видимых причин отказывается включаться. Понял, что совершил ошибку. Мне советуют насос ВОДОЛЕЙ, есть еще ВОДОМЕТ, Джилекс и другие. Посоветуйте, какой насос выбрать. Бюджет - в пределах 5...8 тысяч руб.
Исходные данные: скважина глубиной 20м, зеркало воды на уровне 5..6 метров от уровня земли, хочу погрузить на 12...15м. Потребители на первом этаже дома (примерно 2 метра от уровня земли). Потребители: две раковины и унитаз. Гидроаккумулятор 50 литров. Заранее блангодарен.
PS. Срочно прошу совета - надо восстанавливать водопровод.

Когда будете покупать насос, поинтересуйтесь у продавца - сможет ли от работать в составе насосной станции с нагрузкой на ГА и про максимально допустимое число включений насоса в минуту, а также на какую максимальную глубину его можно опускать (могут не выдержать сальники). Был у меня какой-то отечественный центробежный насос, два года и отправился на помойку. Посчитал, и понял что лучше подороже купить, потом многократно окупится. Так и получилось. Стоит Jardino - марку не помню, покупал в начале века за 130$, 55м подъем воды по паспорту, качает с 20м в реале 1л/сек (напряжение иногда бывает 180в, насос работает).

не заморачивайтесь с погружным насосом с вашим счастьем (5-6метрв) достаточно маземной станции а шланг опустите хоть до дна на высоту всасывания не влияет!

алекс- NIK написал :
не заморачивайтесь с погружным насосом с вашим счастьем (5-6метрв) достаточно маземной станции а шланг опустите хоть до дна на высоту всасывания не влияет!

Тоже согласен с этим. Недорогая насосная станция обойдется дешевле 8 тыр.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Serge100 написал :
Цитата:Сообщение от алекс- NIK
не заморачивайтесь с погружным насосом с вашим счастьем (5-6метрв) достаточно маземной станции а шланг опустите хоть до дна на высоту всасывания не влияет!

Тоже согласен с этим. Недорогая насосная станция обойдется дешевле 8 тыр.

Обеими руками за станцию. Пользую станцию при глубине до воды 6 метров, от скважины до дома около 60 метров. С двумя раковинами, унитазом и ванной мне этой станции хватает за глаза. у меня Насос-автомат Джамбо 60/45, вам в полне хватит вот этой . если есть старый насос
(любой), то можно использовать блок автоматики или испанский вариант , который мне больше по душе из-за постоянного значение давления в системе при любом фиксированном расходе, что позволяет с комфортом использовать проточные водонагреватели (если на кухне кто-то открыл кран холодной воды, а вы в это время купались, кипятком вас не ошпарит, что делает насосная станция)

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Юрий Алекс написал :
Сначала он отказался работать при слегка пониженном напряжении

Летом в полив, а зимой в отопительный сезон, напряжение бывает, падает до 180 и ни чего пока все работает. А практически на постоянку имеем 200-210

sarpa написал :
зимой в отопительный сезон, напряжение бывает, падает до 180 и ни чего пока все работает

Я бы не рисковал, и поставил бы стабилизатор типа такого:

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Хищный_Мыш написал :
Я бы не рисковал, и поставил бы стабилизатор типа

Я об этом задумываюсь и одна из причин покупка вот такого насоса Prisma 25 4m в нем для меня интересна неприхотливость к изменению частоты вращения за счет которой достигается выравнивание давления. Пока жду доставки из Москвы.