Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1380674

Привет всем!
Год назад взял квартиру - вторичку, от прежних хозяев остался ремонт в ванной, вот только кран на тюльпан и на ванну был один, с длинным гусаком, который туда-сюда поворачивается.
Сейчас встала задача заменить этот один смеситель на два, но есть проблемы:

  1. в стояке не свободных отводов для горячей и холодной воды
  2. необходимо будет сместить крепление в стене нового смесителя, который будет для ванной, причём сделать это надо с наименьшим карёжинием кафельной стенки.

Со смесителем для тюльпана проблем с подводкой быть не должно, планирую сделать с помощью гибких шлангов, пустив их через те отверстия в стене, где сейчас проходят сливы из ванной.
Первую проблему планирую решать заменой гребенок.

Ув. мастера, подскажите мне как мне справиться со второй проблемой, стенка между ванной и туалетом, к которой крепиться смеситель не очень толстая, предполагаю что закрепить его так, как сейчас закреплен мой единственный смеситель, не получится. Как в таких случаях поступают, я думаю я не первый на подобные грабли наступил.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Стена между с/у и ванной толщиной всего пару сантиметров???
И старый смеситель закреплен сквозь стену?

да уж наследие вам досталось от старых жильцов, просто бомба, тока замедленного действия........

evgenygrig написал :
Стена между с/у и ванной толщиной всего пару сантиметров???
И старый смеситель закреплен сквозь стену?

Толщина стены межу с/у и ванной больше, на вскидку сантиметров 7-8. Старый смеситель закреплен сквозь стену, ещё не расскручивал, поэтому сложно сказать к чему он прикреплен.
ЗА совет, спасибо, если выберу предложенный вариант то трубы можно будет скрыть у меня в с/у всё хозяйство со стояком скрыто за перегородкой.

sver4ook написал :
да уж наследие вам досталось от старых жильцов, просто бомба, тока замедленного действия........

Не понял, предполагаете что возможна протечка, прокомментируйте.
Заранее спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Большое (возможно наибольшее) число заливов происходит по причине обрыва гибких шлангов. Надо по возможности переходить на жесткие трубы (сталь, медь, полипропилен, на худой конец металлопластик).

Вы упираете исключительно на нежелание "корежить кафельную стенку". Но заменить пару плиток на похожие лучше, чем делать открытую подводку. Надо сбить пару плиток в ванной, закрепить установочную пластину с угольниками для смесителя, трубы в штрабах отвести вбок и завернуть сквозь стену прямо в сантехшкаф (не выходя в с/у). Трубы брать или металлопластик с самыми лучшими доступными фитингами (и сделать всё самому), или пригласить сантехника для сварки полипропилена или меди.