Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192
#1380754

Стояк холодной воды на ладан дышит, отсель вопрос на что менять...
Собрал три разных мнения, но есть еще сложности монтажа (соседи), посему:
1) стальные трубы - для данного случай проблематичны, хотя и удовлетворяют закону, но форум и местные сантехи говорят, что сейчас проблематично купить качественную трубу, чтобы простояла долго + качество сварки, трудность монтажа, поиск трезвого сварщика и т.д.,
2) МП трубы, - начитавшись - трубы лопаются, обжимы текут и прочее, + куча левых труб, фитингов, короче совсем не хочется,
3) остается ПП - ну есть, по форуму, проблема с фиговой полимеризацией, но насколько она часто всплывает, стояк холодной гнуть вроде не должно от температуры, плюс монтаж (в частном мое случае проще чем сварка), если еще и армированный взять для прочности,и не дешевый,

Из всех зол более симпатичен последний вариант... что думаете, на чем бы остановились вы на моем месте, посоветуйте?

Армированный не для прочности, армированный для меньшего температурного расширения.

Вы всем подъездом стояк менять будете или индивидуально (свой кусок )?

А со стояком горячей воды что?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Нашему дому всего 10 лет. ЖСК. Меняли только ХВС, оцинковка плохинькой стала. Поставили ПП. ГВС не трогали. Подозреваю, что у автора так же.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2Мирный Ага, ГВС оцинковка, а ХВС -"жесть", те. сталь, или то, что от нее осталось.
2Wazawai Несколько квартир. Не весь.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

тут еще про нержавейку прочитал - тоже вроде симпатично, но проблем много с ней

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Brig13 написал :
2Мирный Ага, ГВС оцинковка, а ХВС -"жесть", те. сталь, или то, что от нее осталось.
2Wazawai Несколько квартир. Не весь

В таком случае ставьте на всех простой, неармированный ПП Д=32 с ответвлением на квартиру Д=25 мм.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

А армированный совсем бесполезен на ХВС?
Какую марку ПП желательно покупать?
Хотелось бы чтобы ПП со сталью соединялся через "резьбу", не через "обжим", такое возможно?

Ставьте армированный полипропилен. Либо серый чешский, марка "Экопластик" (вавин), либо белый турецкий армированный "Дизайн" марка Окси -плюс.
НЕ ставьте Pilsa, Блю-оушен и т.д., расслаиваются и текут

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Brig13 написал :
А армированный совсем бесполезен на ХВС?
Какую марку ПП желательно покупать?

Для холодной воды армированный- лишняя трата денег и трудозатрат. Его назначение- ГВС и отопление. Из производителе- любой, хоть Турция, хоть отечественный. С простым ПП никогда никаких проблем не слышал. Проблемы только от кривых рук.

Brig13 написал :
Хотелось бы чтобы ПП со сталью соединялся через "резьбу", не через "обжим", такое возможно?

Что бы соединить ПП со сталью, надо что бы на стали была резьба или (немного экзотично)- фланец. ГЕБО ставить не советую.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2Мирный надо что бы на стали была резьба, это я понимаю, а что там за переходник должен быть, умозрительно понимаю, а живьем не видел, может где фотка затесалась на форуме?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Наберите в яндексе, в Вашем случае вариантов может быть три:

  1. муфта комбинированная полипропиленовая с внутренней резьбой
  2. муфта комбинированная полипропиленовая разьёмная (американка)
  3. муфта полипропиленовая с накидной гайкой.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Спасибо, правильно ли я понял, что 3 вариант заужает сечение трубы?
А так вроде 2) наиболее удобный, или с одного конца вар1, а с другого вар2 сделать?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Brig13 написал :
Спасибо, правильно ли я понял, что 3 вариант заужает сечение трубы?

Нет, не заужает.
С одного конца делать вар.1, с друго- вар.2 (дороже) или вар.3.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

все-таки я думаю -- об армированном, т.к. несколько раз в год, в стояке ХВС появляется горячая вода, откуда она там берется непонятно, толи у кого-то смесители без клапана, толи "домовой", от такой ситуации неплохо бы перестраховаться, хотя может разовые нагревы и обычный ПП выдержит.

Добрый вечер спецам! Вопрос от чайника в сантехнике( сам электрик, и воды боюсь больше чем огня ) - допустима ли частичная замена стояка ХВС в 16-ти этажке на черную трубу? У меня произошел прорыв стояка, и доблестные ЖЭКовские сантехники заменили трубу между муфтами на черную. Говорят, что все по правилам. Старая была оцинковка. У нас в электрике есть ПУЭ, требования которого мы, ( электрики) и выполняем. Есть ли подобная " конституция" в сантехнике?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А почему нет? возможно, немного меньше прослужит

Я понимаю, что через две недели сквозной коррозии не будет. Меня интересует вопрос: есть ли нормативные документы, в которых это ( черная труба ) разрешено? У нас в электромонтаже тоже масса домов выполнена с AL разводкой, которая сейчас ЗАПРЕЩЕНА для использования в жилом фонде в частности. И сколько эта труба прослужит. Замечу - дом 16-ти этажный, давление соотв!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А какая разница между черной и оцинковкой? тут срок службы будет напрямую зависить от качества металла трубы, толщины стенки, сварная она или бесшовная. Нынешнюю оцинковку и оцинковкой то назвать язык не поворачивается.

Еще раз:

Алекс 61 написал :
есть ли нормативные документы, в которых это ( черная труба ) разрешено?

Или запрещено?

AlexMax написал :
Нынешнюю оцинковку и оцинковкой то назвать язык не поворачивается.

Я вас уверяю: нынешнюю чёрную и чёрной не назовёшь. Коричневая она, господипрости!