Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6469899

rem273, СПАСИБО большое. Пойду померяю посадочный диаметр в штативе для дрели. Думаю будет ЭТОТ размер. Старый ИЭ-1036 сейчас там и закреплен.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

48 мм

Надумал купить такую дрель...
Хочу установить в имеющуюся стойку для дрели, - сделать настольный сверлильный станок.
Вопрос возник такой... сколько мм диаметр той части дрели, которая монтируется в стойку?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Falkon58 написал:

andrewkhv написал:
возникла небольшая проблема: при сверлении коронкой на 73мм, конус срывается и патрон выпадает из дрели. Забиваю киянкой довольно сильно - все равно проворачивается и срывается. Вопрос: как надежно заклинить конус?

Какой конус, можно фотку? Если, без ланки (на конце конуса, для выбивания), то может проворачивать на таких диаметрах.

Ланка вроде есть. Фотку как-нибудь сделаю.

Falkon58 написал:
2RSH - Контактное уплотнение из бутадиен-акрилнитрильного каучука (NBR), армированное листовой сталью, с обеих сторон подшипника

Сам недавно "попал" с этими подшипниками, думал главное RS, а дальше уже не важно. Однако оказалось важно. Буква H означает скорее не то из чего сделано уплотнение, а то, как оно сделано. H означает "очень контактное уплотнение" вплоть до защиты от воды под давлением. При таком уплотнении ограничиваются обороты подшипника (~ 20000 мин-1) и для якорей электроинструментов, за исключением может быть дрелей, такие подшипники не походят. У электродвигателей обороты ~30000 мин-1, поэтому подшипник сильно греется + выдавливается смазка. Поэтому для якорей надо искать подшипники с резиновым уплотнением малого трения или бесконтактным уплотнением: у SKF это RSL и RZ, у NSK - DDW или VV , у NTN - LLB. Хотя может быть для электроинструмента с его небольшим ресурсом это не так и важно, но греться подшипник будет сильно.
Пробовал ставить на якорь в УШМ передний подшипник 608 SKF 2RSH через 5 мин ведущая шестерня (ближайшее место где можно было измерить температуру) нагрелась до 70 градусов. С китайским подшипником CHL 2RS за 5 мин шестерня нагрелась градусов до 35. Ну там еще теплоотвод хороший, а как будет греться задний подшипник, который в резинке.

andrewkhv написал:
возникла небольшая проблема: при сверлении коронкой на 73мм, конус срывается и патрон выпадает из дрели. Забиваю киянкой довольно сильно - все равно проворачивается и срывается. Вопрос: как надежно заклинить конус?

Какой конус, можно фотку? Если, без ланки (на конце конуса, для выбивания), то может проворачивать на таких диаметрах.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Господа, возникла небольшая проблема: при сверлении коронкой на 73мм, конус срывается и патрон выпадает из дрели. Забиваю киянкой довольно сильно - все равно проворачивается и срывается. Вопрос: как надежно заклинить конус? Очистить от следов смазки бензином, чтоб было совсем сухое трение? или фиксатор резьбы (как-то не хочется)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BashOrgRu написал:
Сегодня выточил ручку с резьбой М18х1.5. Подошла как родная! Выкладываю эскиз, по которому делал ручку. Ручка Саму ручку можно изготовить и короче. Я указал 140 наобум, в результате ручка оказалась чуть-чуть длинной, но в целом отлично.

Если кому интересно про боковую ручку. Ее можно сделать самому без токарных станков. Вчера купил в автомагазине колесную шпильку (с головкой и насечкой, под запрессовку в ступицу) от какого-то грузовика с резьбой М18х1.5, типа такой:

Шляпу у шпильки опилил по кругу, и все это дело идеально вошло с легким постукиванием молотком в кусок водопроводной трубы Ду 20. Приварил по кругу- и вуаля, ручка готова!

Falkon58 написал:

Джек написал:
Что такое "Н" не знаю!

А 2RS знаем?!
2RSH - Контактное уплотнение из бутадиен-акрилнитрильного каучука (NBR), армированное листовой сталью, с обеих сторон подшипника

Подшипники замениел.правда не без "танцев с бубнами".Но дрель теперь работает как то глухо,без звона.Теперь осталось прикупить патрон с хвостовиком и в бой!

Джек написал:
Что такое "Н" не знаю!

А 2RS знаем?!
2RSH - Контактное уплотнение из бутадиен-акрилнитрильного каучука (NBR), армированное листовой сталью, с обеих сторон подшипника

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:

Джек написал:
Falkon58, Может Вы и номера подшипников в шпинделе подскажете?

Это тяжелей. Там их пять и разбирать сложнее, особливо шпиндель.
Да и редуктор собран так, что даже при полностью разлюфтовых подшипниках, на дубовых шестернях редуктор работает. Даже более - если долго работал на разбитых подшипниках, замена может спровоцировать увеличение шума, вибраций, в следствии смещения, уже неправильного износа зуба.
Не всегда стоит делать очень хорошо. Может получится плохо. Перфекционизм не всегда полезен,

Во многом с Вами согласен.Тогда меняю подшипники якоря и промываю-смазываю подшипники редуктора по фен-шую! А там-будь что будет!
Подшипники для якоря купил по 150 руб SKF 6200-2RSH
Что такое "Н" не знаю!

Джек написал:
Falkon58, Может Вы и номера подшипников в шпинделе подскажете?

Это тяжелей. Там их пять и разбирать сложнее, особливо шпиндель.
Да и редуктор собран так, что даже при полностью разлюфтовых подшипниках, на дубовых шестернях редуктор работает. Даже более - если долго работал на разбитых подшипниках, замена может спровоцировать увеличение шума, вибраций, в следствии смещения, уже неправильного износа зуба.
Не всегда стоит делать очень хорошо. Может получится плохо. Перфекционизм не всегда полезен,

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58, Может Вы и номера подшипников в шпинделе подскажете?

Джек написал:
Может корпус заземлить?

Не обязательно. Эта дрель с двойной изоляцией.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58, Я правильно понял,что речь идёт о двух подшипниках 200 (60200, 80200, 180200, 6200)? А то я заказал закрытые от SKF по 220 руб.Думаю,что пойдут
Кабель питающий от времени задубел и смотрю в сторону КГ 2х2.5.Думаю сделать 4-5 метров.Может корпус заземлить? Хотя у меня проводка на даче защищена ДИФами.

Falkon58 написал:

Джек написал:
Иначе не очень ясно как под серьёзной нагрузке они будут держаться.

И конусный легко справится. Быстрее руки вывернет, чем провернет на конусе. Конусные работают на сверлильных станках, не то что дрель. Для того и сделаны, что б держать серьезные нагрузки.

Что бы посадить патрон на оправку стучать по нему нужно или по ней?

Джек написал:
Иначе не очень ясно как под серьёзной нагрузке они будут держаться.

И конусный легко справится. Быстрее руки вывернет, чем провернет на конусе. Конусные работают на сверлильных станках, не то что дрель. Для того и сделаны, что б держать серьезные нагрузки.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Получается:
Патрон ПС-16 В18(3.0-16.0мм)и оправка КМ1\В18.Конусное соединение.Поищу резьбовое.Иначе не очень ясно как под серьёзной нагрузке они будут держаться.

Falkon58, Понял,спасибо дошло!

Джек написал:
Диапазон диаметров сверл может быть расширен за счет применения патрона сверлильного типоразмера 16 и оправки с укороченным конусом Морзе 1X2b

Самый простой вариант.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Джек написал:
Ещё хотелось бы поставить патрон до 16мм.А то стоит до 10мм,что явно маловато для такой дрели.
Как это осуществить? Купить патрон и оправку?Например Оправка переходная КМ1/В18 и Патрон сверлильный ПС-16 В18 (3-16 мм) с ключом.Или есть другой вариант?

Вот что нашёл в инете,но не знаю как этим воспользоваться:
Диапазон диаметров сверл может быть расширен за счет применения патрона сверлильного типоразмера 16 и оправки с укороченным конусом Морзе 1X2b

Ещё хотелось бы поставить патрон до 16мм.А то стоит до 10мм,что явно маловато для такой дрели.
Как это осуществить? Купить патрон и оправку?Например Оправка переходная КМ1/В18 и Патрон сверлильный ПС-16 В18 (3-16 мм) с ключом.Или есть другой вариант?

Falkon58 написал:

Джек написал:
Какая будет предпочтительнее?

Жидкая вытечет, графитовая для подшипников плохо. Редуктор сконструирован на СОЛИДОЛ, ЛИТОЛ-24

Джек написал:
крякнул задний подшипник и выплавил пластикувую вставку между подшипником и корпусом

Это резиновый амортизатор. В магазинах - маловероятно, а в любой мастерской с легкостью подберут.

Ясно! Есть литол с цинком и без.Какой лучше?
С УШМ всё понял.Так и сделаю.А то валяется без дела,как чемодан без ручки.

Джек написал:
Какая будет предпочтительнее?

Жидкая вытечет, графитовая для подшипников плохо. Редуктор сконструирован на СОЛИДОЛ, ЛИТОЛ-24

Джек написал:
крякнул задний подшипник и выплавил пластикувую вставку между подшипником и корпусом

Это резиновый амортизатор. В магазинах - маловероятно, а в любой мастерской с легкостью подберут.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:

Джек написал:
А какой то предпочтительный производитель этих подшипников имеется? Хочется один раз поменять и надолго забыть про них

В 22рых дрелях, впрочем, как и в 35, проблемы были с модулем шестерен. Всегда гремели, но в связи с отсутствием нынешней экономии, ходили долго. Приглядитесь к подшипникам, быстрее всего, стоят открытые с одной стороны и сухие, но рабочие. В большинстве случаев, достаточно смазать. В противном случае, поставить закрытые с двух сторон и с резиновой броней 1_80_200

Подшипники,на якоре, поменяю обязательно,так как уже есть печальный опят с "болгаркой" у который крякнул задний подшипник и выплавил пластикувую вставку между подшипником и корпусом.Теперь нигде не могу найти эту вставку.Там,правда,и "вентилятор" почему то лысый.Но,думаю,летом сделаю.
На дрель поставлю 6200 2RS SKF.Редуктор смажу и посмотрю на реакцию онного.Может и родные походят.В связи с этим есть вопрос по смазке.В хозяйстве имеются разные.В том числе аэрозольные Смазка графитовая Arsenal для садовой техники и Смазка силиконовая Arsenal AR-307.Может проэкспоментировать и вместо литола применить? Есть ещё смазки для редукторов триммеров.Есть с молибденом? Какая будет предпочтительнее?

Джек написал:
А какой то предпочтительный производитель этих подшипников имеется? Хочется один раз поменять и надолго забыть про них

В 22рых дрелях, впрочем, как и в 35, проблемы были с модулем шестерен. Всегда гремели, но в связи с отсутствием нынешней экономии, ходили долго. Приглядитесь к подшипникам, быстрее всего, стоят открытые с одной стороны и сухие, но рабочие. В большинстве случаев, достаточно смазать. В противном случае, поставить закрытые с двух сторон и с резиновой броней 1_80_200

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:

Джек написал:
По случаю прикупил дрель ИЭ-1022АУ2. Работает,но что то мне подсказывает о близкой кончине подшипников.Вскрывать не буду,так как дома нет условий.Поэтому прошу помощи с размерами или номерами подшипников в ней стоящих.Может кто знает.Так же интересует инфа по щёткам.Родные наверняка не продаются,а как выйти из положения? Весной на даче переберу.

Подшипники на якоре -200тый и 200тый. Щетки, жесткие, около 5х10. Открутите заглушки, померьте. В продаже напряженно. Обратитесь в мастерские по ремонту эл.инструмента, там подберут знающие.

Донкий Хот написал:
По размерам подшипников не скажу, а вот щетки там 5х8 с клеммой под "болтик" они есть в продаже

Попутали с 1035. На 22ой совершенно другие. И без болтиков, быстрее, со шляпкой.

Огромное спасибо!А какой то предпочтительный производитель этих подшипников имеется? Хочется один раз поменять и надолго забыть про них.Так как использование дрели крайне эпизодическое,то хватит надолго.Подшипники по всей видимости вот эти:
Щётки посмотрел.Стоят свежие.Но не под болт,а со шляпкой.
Всем огромное спасибо!

Джек написал:
По случаю прикупил дрель ИЭ-1022АУ2. Работает,но что то мне подсказывает о близкой кончине подшипников.Вскрывать не буду,так как дома нет условий.Поэтому прошу помощи с размерами или номерами подшипников в ней стоящих.Может кто знает.Так же интересует инфа по щёткам.Родные наверняка не продаются,а как выйти из положения? Весной на даче переберу.

Подшипники на якоре -200тый и 200тый. Щетки, жесткие, около 5х10. Открутите заглушки, померьте. В продаже напряженно. Обратитесь в мастерские по ремонту эл.инструмента, там подберут знающие.

Донкий Хот написал:
По размерам подшипников не скажу, а вот щетки там 5х8 с клеммой под "болтик" они есть в продаже

Попутали с 1035. На 22ой совершенно другие. И без болтиков, быстрее, со шляпкой.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

По размерам подшипников не скажу, а вот щетки там 5х8 с клеммой под "болтик" они есть в продаже.

По случаю прикупил дрель ИЭ-1022АУ2 1978 г.в. В комплекте с патроном. Работает,но что то мне подсказывает о близкой кончине подшипников.Вскрывать не буду,так как дома нет условий.Поэтому прошу помощи с размерами или номерами подшипников в ней стоящих.Может кто знает.Так же интересует инфа по щёткам.Родные наверняка не продаются,а как выйти из положения? Весной на даче переберу.
Заранее благодарен!