Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1381066

Здравствуйте.Недавно купил станок ИЭ-6009А4.2 .Хотелось бы услышать отзывы об этом станке.Живу в селе ,делаю наличники на заказ .От одного приятеля услышал не лесные отзывы о станке ,в пору хоть вези сдавать обратно в магазин.Отпишитесь пожалуйста кто работал на таких станках.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Посмотрите темы:

Хороший станок.... Мое мнение- НЕПРОГАДАЛ. Работай спокойно.

На том станке надо поработать один денёчек, чтобы обнаружить возможный заводской брак. А так станочек по заявленным характеристикам работает нормально. Движок мощный. Может стоилик маловат кому покажется, ну так можно и удлинить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я себе купил, только А2. По мощности нужен был поменьше, из-за сети.
Впечатление - мрак.
Нет, работает замечательно - ни по мощности, ни по функциям претензий как бы нет. Но настолько НЕУДОБНЫЙ, жуть. Попробуй хотя бы каждый раз для изменения скорости винты кожуха ремня со шлицами открутить - прикрутить. Заказал другие, под спецключ, чтобы быстренько крутить, не мучаясь. Так же надо ввернуть два маленьких штифта, на которые сажать кожух, чтобы не ловить им отверстия.
Дальше: нихрена не совпадают винты крепления стола пильного (большие) и отверстия в столиках фуганка, для них предназначенные - надо распиливать и подгонять.
Регулировку вылета ножей придумал конкретный урод - пружинки выкину со временем и профрезерую каналы под регулировочные винты.
Общая кособокость устройства для регулировки подвижного стола фуганка поражает воображение даже привыкшего к советскому оборудованию немолодого человека. Пока не нужно особое качество работы, обойдусь, со временем переделаю.
На старых станках намного удобнее было работать с фрезами и фрезерными головками - здесь намного тупее, надо всё делать по другому.
Про отродясь не точенные ножи не говорю вообще, а вот эта железяка, что положена вместо пильного диска умиляет. Ставить не рискнул, благо дисков дохрена.
Общее впечатление: Крепко сколоченная машинка, похоже, будет не убить. Но переделывать - всё!!!
Начал потихоньку переделывать, быстро не получается, мешают объективные и субьективные. Как только появится побольше результатов, сочиню отчёт и выложу на форуме.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Брал этот станок под конкретную задачу,надо было много доски обстрогать. Пользовался только этой функцией. Работает нормально,у меня замечаний нет,может потому что сравнивать не с чем. Во всяком случае,работал,пока сам не уставал,станок особо не греется,да там вроде как есть реле тепловое.

У меня несколько лет в пользовании прибалтийский прототип, не могу сказать точно, по моему Dauer. Претензий к работе никогда не было, качество сборки несравнимо с Могилевским.
Единственное, что напрягает это перенастройки с пиления на строгание. Поэтому летом купил Bosch PTS 10 (для пиления) и ТВ-6 (для строгания). Весной буду продавать прибалта!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Madman написал :
качество сборки несравнимо с Могилевским.

Это и понятно,прибалты они еще СССРовские,а эти уже сделаны в эпоху жесткой конкуренции,и всемирной глобализации . В целом тоже не плохие за свои деньги.

Madman написал :
У меня несколько лет в пользовании прибалтийский прототип, не могу сказать точно, по моему Dauer....

В прибалтике делали DAUER ИЭ-6009 900кВт. Он внешне совсем не похож на новый Могилевский ИЭ-6009-А4 2,4кВт, у него совсем другие технические характеристки. Фотографии можно посмотреть здесь:

kotmot написал :
DAUER ИЭ-6009 900кВт.

Во-во, он самый, только с 900 кВт вы загнули немного У меня 1, 2 кВт

Madman Нет, не загнул я с мощностью станка, а просто опечатка произошла: не 900кВт, а 900Вт!!! Не спорю, может у вас DAUER на 1200Вт.
Я пользую DAUER, который именно именно на 900Вт. Сейчас ИЭ 6009 делают в Могилеве. И В один и тот же корпус пихают моторы разной мощности 900-1700Вт.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kotmot написал :
И В один и тот же корпус пихают моторы разной мощности 900-1700Вт.

Ну лукавите Вы ,корпуса похожие один в один,но размеры корпуса то разные.Я брал 2.4 Квт,рядом была вся линейка,так этот самый большой,хоть и было это 4.5 года назад,но помню.

Suever Ни капли лукавства. Просто у вас небольшое заблуждение.
Могилевские станки с моторами 0,9-1,7 кВт внешне совершенно одинаковые и имеют одинаковые размеры. А вот уже ИЭ-6009-А4 2,4кВт имеет совсем другой корпус и сам строгальный барабан шире чем на других станках меньшей мощности, это и по конструкции совсем другой станок.
А я сам свой старый DAUER 0,9кВт ставил рядом с могилевским станком , который на 1,7кВт. Так внешние размеры один к одному. Тольно на корпусе нового могилевского станка слегка чувствуется признак халтуры в изготовлении, но всеравно тоже нормально работает.

kotmot написал :
А я сам свой старый DAUER 0,9кВт ставил рядом с могилевским станком , который на 1,7кВт. Так внешние размеры один к одному. Тольно на корпусе нового могилевского станка слегка чувствуется признак халтуры в изготовлении, но всеравно тоже нормально работает.

+1. Добавлю: у прибалтов крышка привода ремня была из того же материала, что и корпус (литая). У белорусов - пластиковая. И схема пуска и кондеры у белорусов отличаются от DAUER (для одной мощности 0,9кВт) .

DAUER 0.9 отличный станок , я на нем с 94г работаю. Чего только не делал и фуговал доски и шпунтовал пазы-шипы вагонки , подоконники , фрезеровал пазы под замочки , наличники фигурными ножами. Если с ним серьезно заниматься то следует делать два рольганга с регулировкой по высоте и ставить в линию до и после, примерно 1-1.5м каждый , тогда можно и длиномеры обрабатывать, а так где то до 2,5м шпунтованные доски ,больше не получается. Часто при обработке длинных досок приходилось до середины длины подавать на подачу, а потом тянуть с противоположной стороны, иначе станок перевоачивает под тяжестью доски, поэтому рольганг необходим. Единственно за время работы у меня истерся пластиковый шкив от ремня,так что пришлось заказать токарю из чугуна.

texnik6 написал :
DAUER 0.9 отличный станок

Угу, я вроде писал уже, что видел в начале 90-х шведский прототип, по которому, скорее всего, и сделали DAUER . Единственое, за чем надо строго следить при моторе 0.9кВт - за качеством режущих кромок - для беспроблемной и более-менее проиводительной работы должны быть безупречными. С подсевшим диском пилы мотор начинает захлебываться, на подсевших лезвиях фуганка доска начинает подпрыгивать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

mich_ написал :
Единственое, за чем надо строго следить

mich_ написал :
за качеством режущих кромок

mich_ написал :
на подсевших лезвиях фуганка доска начинает подпрыгивать.

Новость однако,да любая расходка,в любом девайсе,должна быть острой,правильно заточенной,соответствовать назначению.

С заточкой и установкой ножей проблема. По уму хорошо заточить с выдержкой баланса можно только на плоскошлифовальном станке, а диски менять раз в год.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Случайно ни кто не в курсе,на станок 2.4 Квт,280 мм ширина строгания,какие можно ножи из путных поставить? И еще один вопрос,поскольку я юзал этот станок только в качестве фуганка,в комплекте с ним шел пильный диск,причудливой формы,возможно когда-нибудь придется и попилить что-нибудь,как этот диск,может лучше сразу другой? Или этот нормальный,в мануле вроде сказано,что балансированный и д.т?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Suever написал :
как этот диск,может лучше сразу другой? Или этот нормальный,в мануле вроде сказано,что балансированный

Сразу, сразу. Что там нормального? Вы посмотрите на его заточку и развод зубьев. На моём ни того, ни другого не было в принципе. Станков продано довольно много, ни одного нормально заточенного и разведённого диска не видел.

Suever написал :
какие можно ножи из путных поставить?

Да не заморачивайтесь, в большинстве случаев те ножи, что на станке довольно приличные. Только точить надо сразу, там не точены нифига после термообработки. (Если гвоздь попадёт, хоть какой затупится, и по песку тоже.) А самое оно - ножи от ещё советских деревообрабатывающих станков. Только с ними возни много - обрезать, шлифовать по ширине, не пролететь по весу. Но уж если достать удастся и сделать - все импортные рядом не валялись

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

texnik6 написал :
По уму хорошо заточить с выдержкой баланса можно только на плоскошлифовальном станке

Вот такую фигню если купить (не знаю где) или сделать, да точить не спеша и с проверкой размеров, баланс будет и качество будет:

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Olegych написал :
Только точить надо сразу,

Я не точил,строгали хорошо,и сейчас норма,думаю о перспективе. Я им обогнал 16 кубов доски,с четырех сторон,да так и стоит. Диск на вид помню примерно,какой-то треугольный,не видел таких,он у меня еще в хрустящей бумаге,не довелось пока.Но думаю по весне собрать.Какой диск посоветуете?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Suever написал :
.Какой диск посоветуете?

Ставил любые, особой разницы не заметил. Смотрите по заточке - если твёрдый сплав есть где точить, то его, конечно, лучше. А мне негде, пользуюсь обычным - их и сам точу на станке, да в крайнем случае и напильником неспеша выправить можно.
М-да, фото у меня сильно мелкое вышло. Поищу покрупнее. Ну, смысл понятен.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Так, вроде, покрупнее:

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

На фото нож,эта приблуда,стекло и наждачка?

И где такую приблуду взять? А что за наждачка,№ какой?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Где взять, не знаю.
А вот сделать, при наличии тисков и сварки - кое как - за полчаса, поприличней - за два.
Что касается наждачки - нужно будет разной зернистости. Цифры не скажу, тем более, что часто попадается несоответствие зерна и цифр на бумаге - ну что тут поделаешь?
Так вот - нужно будет минимум две, а лучше три зерна. Для грубой шлифовки в случае, если нужно содрать затупление, следы гвоздиков, песка. Затем что-то помельче, убрать риски от крупной, и ещё помельче - для доводки. (но не микронку - ни к чему)
Я посмотрю, какое у меня зерно, но я обдирку не делаю (станок есть) А для доводки - посмотрю.

Olegych написал :
Впечатление - мрак.
настолько НЕУДОБНЫЙ, жуть.

Напугали Вы меня,прошу простить до усрачки ((.. Я как раз сегодня собирался ехать за ИЭ-6009А4.2, да думаю послушаю что люди говорят про нее. Вобщем погожу маненько. Подожду пока выложите обещаный отчет.
С уважением.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло написал :
Напугали Вы меня,прошу простить до усрачки

Ну и зря. Идеала нет.Насколько могу судить,нормальный станок,сам когда-то выбирал. Претендентов было с пяток,нутром почуял,и не купился на литье,тех "немцев" "австрийцев".Для домашних плотницких дел,при такой цене,норма.Допускаю что люфтит,там че-то,не без этого.Сосед прошлый год взял "австрийца" в литье,с виду смотрится внушительно,в деле только оказался г...,он долго недоумевал,ну как же у тебя этот,столько доски обогнал,а у меня"фирма" на меньшем объеме,загнулась.Так что пока туда китайцы шило не запилили,берите.А для тонкой проф. столярки,ну понятно,там другой разговор.

Suever Не в литье дело.А в том что если даже технологические отверстия просверлены немного не там и все остальное тоже чего-то как-то не того, то простите, но за что же его брать? За надежный мотор? Да, это важно, но и все остальное тоже важно, а я новичек, и если чего, то наверняка вряд-ли справлюсь с этим "танком" времен брежневской эпохи. Вон и ножи выставить, оказывается целая история..((

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло написал :
. Вон и ножи выставить, оказывается целая история..((

Поверьте,я в том деле тоже не очень,с другими эл.инструментами,работал с разными. На выставку ножей у меня ушло 10-15 мин,после прочтения паспорта,элементарно,есть линейка в комплекте,все описано подробно,как и что. Не так все плохо уверяю Вас.