Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1381303

Сейчас появилось очень много печей для бани - ТЕРМОФОР,Теплодар, Harvia, Kastor. Может, кто то пользовался и подскажет какую лучше приобрести? Импортные по цене кусаются, а наши какого качества?

Данные: баня 3м. х 3м. бревно (высота 2.4м) топка будет из комнаты отдыха.

У меня Термофор. Стоит 7 лет. Греет быстро и хорошо - летом и зимой. Дров много не просит. Следов прогара пока не замечено. Только учтите, что металические печи только для сауны или почти сауны. Настоящую русскую баню только с кирпичной каменкой можно сдалать.

andreyrus написал :
Данные: баня 3м. х 3м. бревно (высота 2.4м) топка будет из комнаты отдыха.

Что, вся баня 3х3 или только парилка? Потолок для сауны немного высоковат.

Serge100 написал :
У меня Термофор. Стоит 7 лет.

У меня тоже Термофор - Сахара. Брал модель с опцией парогенерации. Об установки печи и её отделке рассказывал тут:

Спасибо кто ответил. Нет только парилка 3х3. Хищный Мыш - за ссылочку спабибо!

Хищный_Мыш написал :
Об установки печи и её отделке рассказывал тут:

То, что печь обложили кирпичем это нормально? Сам хотел так сделать из соображения "чтоб случайно не обжечься", но сомнение гложет - не повредит ли это печке. Хотя у вас в кладке есть вент. отверстия, но.... Расскажите об опыте эксплуатации. Как парогенерация работает? Я брызгаю на стены и потолок воду. Какой лучше пар от парогенератора или как я делаю?

2andreyrus
Посмотрел Термофоры-Калина, Ангара, Тунгузка...тонковат металл топочной камеры, да и сама конфигурация топочной камеры не очень понравилась.
Решил взять Вулкан - и не жалею..:-)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Stayer4x4 написал :
Посмотрел Термофоры-Калина, Ангара, Тунгузка...тонковат металл топочной камеры, да и сама конфигурация топочной камеры не очень понравилась.
Решил взять Вулкан - и не жалею..:-)

...образец народного мышления.

У меня прогорела пара самопальных мангалов из железа тройки-хватает года на три. При том что четвертый год живет и здраствует на открытом воздухе покупной переносный мангал из милимитрового железа.

Stayer4x4 написал :
Посмотрел Термофоры-Калина, Ангара, Тунгузка...тонковат металл топочной камеры, да и сама конфигурация топочной камеры не очень понравилась.

Термофор - 7 лет эксплуатации. Топлю очень часто - то душ, то баня, то просто мусор сжечь - дом прогреть. В топке следов коррозии и тем более прогара не замечено. Метал-то разный бывает.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

У меня Harvia с длинной топкой, топиться из комнаты отдыха . Печь супер, финны есть финны.