Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Саратов Сообщений: 22
#1381359

Народ, панельный дом. 1ый этаж, на полах с момента постройки лежит слоями двп просмоленная. буду ее счищать до плиты. Есть два варианта утепления пола, это лаги, в пустоты утеплитель типа изорока, сверху дсп, и ламинат. Или же прям на плиту пенополистирол, на него дсп и сверху ламинат. Кто что подскажет?

DV8 написал :
Народ, панельный дом. 1ый этаж, на полах с момента постройки лежит слоями двп просмоленная. буду ее счищать до плиты. Есть два варианта утепления пола, это лаги, в пустоты утеплитель типа изорока, сверху дсп, и ламинат. Или же прям на плиту пенополистирол, на него дсп и сверху ламинат. Кто что подскажет?

Мне больше нравится второй вариант. Я так делал – достаточно просто и быстро (в разумных пределах). Еще фишка в том, что таким способом можно устроить «плавающий пол» и защитить себя любимого от ударных шумов (точнее от топания соседей за стеной) + защитить соседей от своих акустических посягательств и гарантировано избежать наездов на тему «скажите своему ребенку, чтобы он не топал – у нас люстра дрожит!».
Единственная ремарка – я использовал не пенополистирол, а жесткую минеральную вату типа ISOVER ПлавающийПол. Пенополистирол обладает значительно худшими акустическими характеристиками. У меня была достаточно ровная плита перекрытия, я положил прямо на нее плиты ISOVER толщиной 40 мм, сверху два слоя листов ГВЛ. Сейчас тепло и проблем с соседями нет (я никого не беспокою, и меня топот за стеной не тревожит).

senisov написал :
два слоя листов

вот в этом и отличие.
можно все что угодно, но 2 слоя.

bodrisch написал :
а чем и как крепили ГВЛ?

если родная технология кнауф, то ГВЛ с пазом, он и проклеивается и саморез.
ну и подсыпка (выравнивание), чаще всего при больших перепадах.
бывает надо уложить на стяжку (без подсыпки), тогда как и со всеми другими листовыми материалами, саморезы. можно раствором подровнять и сразу на сырой раствор уложить тогда заполнятся пустоты.
если в два слоя то первы просто лежит, второй к нему крепится (стыки укладывают с разбежкой).
по уму между собой и склеить и саморезы.
но все варианты работают, кто как делает.

Подумайте о насыпных полах Науф, сразу убиваете всех зайцев: пол ровный, теплый, быстро и ДСП не нужна.
Удачи.