Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1381374

Дома в ванной стоит газовая колонка. Живу на первом этаже. В комнатах по 2 окна, по 2 стены
в каждой комнате уличные. Уже холодно. Хочу заменить колонку на котел и не зависеть от коммунальщиков. Можно ставить котел с открытой камерой в ванную? Присмотрел Baxi Eco 3...

В "мокрых" помещениях запрещено ставить котлы

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Про запрещение понятно. А в принципе-будут проблемы с работой котла?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

могут быть проблемы с излишне частыми похоронами хозяев квартиры и их гостей от угарного газа.

Dimockrit написал :
Хочу заменить колонку на котел и не зависеть от коммунальщиков.

Закажите проект, и Ваше желание станет возможным к реализации

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А закрытая камера сгорания?

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

sasa написал :
В "мокрых" помещениях запрещено ставить котлы

Примечание "По российским правилам". В Чехии и Голландии котлы висят в ванных и душевых.
Но без проекта горгаза вы не сможете поменять котел ( без зарабатывания проблем) так же не сможете перейти на автономное отопление. Проблем в данном вопросе - куча.
У нас в городе уже 2 года идет разбирательство о возможности установки газового котла с отсоединением от центрального отпления.
Наши монополии страшно бояться что при первом таком случае эта практика приобретет массовый эффект. И они пролетят.
И суют палки в колеса с огромным энтузиазмом.

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Видимо, я неправильно ставлю вопрос. Мне не надо никаких разрешений. Я хочу, чтобы в квартире
было тепло и комфортно. Можно ли ставить котел вместо газовой колонки в ванную комнату. Вытяжка там есть. И если можно, то какой? Спасибо всем за участие.

Чтобы газовый прибор с открытой камерой сгорания нормально функционировал, нужно соблюсти условия: надлежащие дымоход и вентканал, объём помещения, подводы газа и воды и форточка (или открывающаяся фарамуга) для возможности проветривания помещения.

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

В ванной комнате есть и дымоход и вентканал, 4 кв метра, потолки 3 метра. Но -там влажность и повышенная температура.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Dimockrit написал :
А закрытая камера сгорания?

выход из положения

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо. Это гораздо оптимистичнее, чем предыдущее Ваше сообщение

Dimockrit написал :
там влажность и повышенная температура

Полагаете, что это как-то повлияет на аппарат и (или) его рабту?
С колонкой-то у вас всё в порядке?

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Да, проблем нет. Старушка, но бодра и весела

Dimockrit написал :
Да, проблем нет. Старушка, но бодра и весела

У колонок и котлов одинаковый принцип работы.
Правда, немного смущает, что котлы напичканы электроникой.
И как эта электроника будет вести себя во влажном помещении, наверное, лучше спросить у производителя.
Без претензии на истину в последней инстанции осмелюсь предположить, что ничего не случится с котлом в ванной.

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

В общем, и я так думал, но некоторые сообщения выше меня приостановили.
Я так понимаю, что котел с закрытой камерой безопаснее в моем случае?

Котёл с закрытой камерой сгорания берёт воздух для горения газа с улицы, с открытой - из помещения.
Но для первого котла нужен так называемый коаксиальный дымоход.
Это хорошо AlexMax: он вывел трубу через стену и всё. А у нас в России так нельзя через стену. Получается, в этом случае вам надо тянуть трубу на крышу.

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Так можно же использовать раздельные воздуховоды. У меня в ванной 2 вытяжки. В одну организовать вход, в другую выход.

Dimockrit написал :
У меня в ванной 2 вытяжки. В одну организовать вход, в другую выход.

Коаксиальный дымоход - это "два в одном", то есть в одной трубе (двойные стенки) и отвод продуктов сгорания, и подвод воздуха.
Хотя вроде бы есть и раздельная система - две трубы (одна на выхлоп, другая на подсос).

Dimockrit написал :
У меня в ванной 2 вытяжки. В одну организовать вход, в другую выход.

Сначала подумайте, чем может отличаться вытяжка от притока, а потом организовывайте

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Serx написал :
А у нас в России так нельзя через стену. Получается, в этом случае вам надо тянуть трубу на крышу.

у тех же баксей есть котлы с раздельной подачей и выхлопом. Турбированные. Никто не мешает такому котлу делать забор воздуха из помещения и сбрасывать его в дымоход... Конечно, предварительно его купив . Котел, разумеется. Не сомневаюсь, что у других производителей есть подобные решения.
И тогда не будут

AlexMax написал :
проблемы с излишне частыми похоронами хозяев квартиры и их гостей от угарного газа.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Marma написал :
У нас и котел(с открытой камерой - atmo) и газколонка находятся в ванной комнате.

Это очень плохо. Практически смертельно. Тому, кто делал и согласовывал Вам такой проект нужно повыдергивать ручки с ножками, чтоб он больше такого не делал, и отрезать ещё кое-что, чтобы он не наплодил таких же гениев. Тем более у нас, на Украине, где можно спокойно ставить турбированные котлы.
И смотреть нужно не по квадратам, а по кубатуре помещения...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вам лучше поставить атмосферный котел вместо газовой колонки. Хотя по новым правилам газовое оборудование вообще запрещено устанавливать в помешениях без окон, но раз у Вас по проекту колонка стояла именно в ванной (а это сплошь и рядом в сталинках и старом фонде), то вряд ли кто-то будет стоять насмерть. Главное, чтобы была хорошая тяга и достаточный приток. Обязательно подведите электричество с учетом влажности, т.е. обязательно заземление котла и УЗО на 10 ма. Главным вопросом, по моему мнению, будет отключение от центрального отопления. Монополисты будут ставить палки в колеса по полной.
Хотя ИМХО, ставить котел в ванной это путь к большим проблемам. Не угорите так током ударит при мытье.

z_u написал :
Наши монополии страшно бояться что при первом таком случае эта практика приобретет массовый эффект. И они пролетят.

Аналогично.
А по установке.... Монтажом котла вы нарушите все нормы, а чтобы поменьше дров наломать пригласите специалиста.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

И электронике котла придёт пиз...ец, рано или поздно. Для турбо котлов время чуть оттянете за счёт того что они плотно закрываются. Современные котлы и в нормальных то условиях очень часто ломаются, а в таких жёстких условия, как ванная комната - это вообще жесть.
Кстати, электроника - не единственное слабое место, газовая арматура выполнена из метала, не предназначенного для контакта с водой, по-этому ей также быстро наступит......ну вообщем, сами знаете что наступит.