Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1384665

ястно. Еще раз спасибо всем откликнувшимся!

У Вас 2 дополнительные линии по 3х2,5 в каждой (при условии накопительного водогрея - до 3,5кВт)
И на каждой линии последовательно АВ 16А- УЗО 16-25А на 10мА (бывают нормальные на 25А, пока что, но только у ШнайдерЭлектрик)

Спасибо всем откликнувшимся!!!

case69rus написал :
обратите внимание!!!
приличные изготовители таких узо не выпускают!!! только 16а/0.01а

Я конечно "догадывался" что хороших автоматов и УЗО строители поставить не могли... но чтоб так...
Тогда животрепещущий вопрос, т.к. я хотел обновить все автоматы и УЗО, УЗО больше 16А у "приличных изготовителей" не бывает? или в них уже ток утечки другой?

Ervan_vz написал :

  1. 16A автомат для стиралки : УЗО 25A с током утечки 10mA

обратите внимание!!!
приличные изготовители таких узо не выпускают!!! только 16а/0.01а

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Ervan_vz написал :
правильно понимаю что лучше повесить на его линию УЗО?

Правильно. И еще варочную панель стеклокерамическую

Итого:

  1. 16A автомат для стиралки : УЗО 25A с током утечки 10mA
  2. 220*(мощность бойлера)=ххA автомат : если можность

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

kenga написал :
На 16А достаточно медного провода сечением 2,0 мм.

Это я промазал кнопку

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

newbas написал :
На 16А достаточно медного провода сечением 2,0 мм.

Признаться, не встречал в наших торговых сетях кабеля с таким сечением: 1,5 кв.мм. 2,5 кв.мм. , а вот 2 - такого небыло. Как правило НУМ кабель 3 жилы по 2,5 кв.мм.тянем 2 линии, каждую на автомат 16А перед автоматами УЗО. можно 1 УЗО на 2 автомата. я бы поставил УЗО на 25А с током утечки 10 мА. но если бойлер более 3 кВт, то все по другому.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Для стиралки хватит 16А, для бойлера в зависимости от мощности, но думаю что так же хватит 16А. (16х220 = 3,5 кВт. Если бойлер мощностью больше 3 кВт, тогда нужен больше.).
Автомат без УЗО на бойлер КАТЕГОРИЧЕСКИ нет, на стиралку тоже желателен.
На 16А достаточно медного провода сечением 2,5 мм.

avmal написал :
Вам, пожалуй, надо начать с приглашения специалиста, пока дров не наломали и деньги зря не потратили с вашими познанниями в этой области.

Это я понимаю, но хочется самому. Мне там жить. И в случае чего хочу знать что делать дабы исправить. А то опыт работы с преглашенными спецами пока сугубо отрицательный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ervan_vz написал :
Кабель купил с запасом, как на входе 3,5 вроде. Насколько понимаю, по аналогии, надо добавить 2 автомата по 40 для каждой линии.

Вам, пожалуй, надо начать с приглашения специалиста, пока дров не наломали и деньги зря не потратили с вашими познанниями в этой области.

Разводка от застройщика на данный момент в коробке 5 автоматов и 3 УЗО
Автоматы:
40 - плита
16 - выключатели
20 - розетки кухни и коридора
16 - 2 разетки комнаты
16 - еще 2 разетки комнаты.

На УЗО только 3 последних автомата.
Приложил схему.

Встала проблемма добавить 2 линии для бойлера и стиралки. Кабель купил с запасом, как на входе 3,5 вроде. Насколько понимаю, по аналогии, надо добавить 2 автомата по 40 для каждой линии.
Но берут сомнения:

  1. Насколько это адекватно?
  2. 40А автомат без УЗО это есть хорошё?

Заранее спасибо!