Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1381613

Возникла задачка с выбором места для программируемого терморегулятора Eberle Instant 8, который будет управлять работой теплого пола (мат) на кухне и в коридоре.

Про оптимальный вариант установки читал в инструкции (1.5 м от пола, без сквозняков и т.д), но очень хочеться спрятать терморегулятор внутрь встроенного шкафа-купе, к тому же именно в этом месте удобнее всего начать монтаж теплого мата.

В инструкции указаны три возможных режима контроля:

1) по встроенному датчику температуры воздуха
2) по выносному датчику температуры пола
3) комбинация датчиков (отключение пола, если температура воздуха выше установленной, даже если датчик пола не достиг установленной температуры).

Так вот, самым разумным вижу вариант №2 или №3, хотя не представляю пока, как связана температура воздуха с температурой пола (покрытие - керамогранит)

Таким образом, если терморегулятор будет установлен внутри встроенного шкафа, то вариант №3 уже будет работать не совсем корректно либо придется опытным путем выбрать оптимальные показания температуры воздуха. С другой стороны, температура внутри шкафа и в коридоре и кухне врядли будет значительно отличаться (или я не прав?)

Что касается датчика температуры пола, то его планирую установить либо на кухне, либо на границе кухни с коридором.

Чем еще чреват такой вариант установки, кроме невозможности правильного использования встроенного датчика тепмературы воздуха?

Libra написал :
Возникла задачка с выбором места для программируемого терморегулятора Eberle Instant 8, который будет управлять работой теплого пола (мат) на кухне и в коридоре.

Без эскиза (вид сверху) помещений с расположением тёплого пола и расстановкой мебели задачку не решить

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Эскиз сегодня выложу, хотя там все просто - стена, на которую планируется установка терморегулятора внутри шкафа, является смежной с коридором, а в коридоре на этой стене ничего нет.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Libra написал :
стена, на которую планируется установка терморегулятора внутри шкафа, является смежной с коридором, а в коридоре на этой стене ничего нет.

при разводке мата и терморегулятора, тоже рассматривал вариант с шкафом купе и стена один в один, как ваша. Но вывел отдельно на свободную стену, т.к. в шкафу висит длинная одежда и еще стоят на полу сумки, обувь, пылесос, т.е. полная загруженность и нет вентиляции. До меня разводку делал электрик и коробки установил не по инструкции -1.5 м от пола, а в 35см и 40см, на вопрос почему? ответил, что не имеет значения. Чисто внешне нормально, я переделываю, но высоту коробок от пола оставил.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

План предполагаемой схемы установки терморегулятора и монтажа теплого пола.

Что касается шкафа-купе - возле стены, где планируется установить терморегулятор, не будет одежды и других вещей, т.к. в этом месте будет типа коммуникационного центра (ТВ, телефон интернет) - на фото как раз эта стена

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

А зачем так далеко датчик вывели? согласно инструкции датчик должен проходить между петлями не пересекая их.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Vegazzz написал :
А зачем так далеко датчик вывели? согласно инструкции датчик должен проходить между петлями не пересекая их.

Это как, "не пересекая"? Как я понял, датчик должен находиться в жесткой трубе вверху чернового пола (немного выше уровня), поверх кладется теплый мат, затем плиточный клей. А вынесен он так далеко, т.к. терморегулятор будет один на две зоны - коридор и кухня, поэтому хочу его установить ближе к "границе" между этими зонами. Хотя, наверное, это не столь важно - с расположением датчика пока не определился, если поможете советом, буду признателен

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

познавательное видео, есть еще надо поискать

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Ролик интересный, но мой вопрос он не раскрывает

Что касается датчика, то более-менее понятно как его устанавливать. Хотя в ролике и указано, что расстояние от терморегулятора до датчика 50-60 см, но сам датчик у меня с 4 метровым кабелем, к тому же в инструкции указано, что его можно удлинить до 10 м.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Libra написал :
Что касается датчика, то более-менее понятно как его устанавливать. Хотя в ролике и указано, что расстояние от терморегулятора до датчика 50-60 см, но сам датчик у меня с 4 метровым кабелем, к тому же в инструкции указано, что его можно удлинить до 10 м.

Провод датчика можно обрезать до длины не меньше 50см от стены или удлинить до требуемой величины, но мыслю, что он должен идти в гофр трубе Не пересекая нагревательные провода, т.е. по вашей схеме паралельно двери комнаты, а потом плавно изогнувщись войти в виток мата. Полагаю ваши маты на одном терморегулаторе будут отключатся, по месту нахождения датчика на одном из них, скажем если коридор холоднее, чем кухня, а датчик в коридоре, то кухня подогреется побольше коридорчика.
У меня проше - коробка в 35см от пола, сразу прямая гофр труба на 60см от стены в канавке до витка мата, силовой кабель от коробки по стене до силового кабеля на плите. Опытным путем определил диаметр гофртрубы- 20мм, получилось, что в меньший диаметр датчик на изгибе стена/пол свободно не пропихивается, вдруг возникнет необходимость заменить.
немного инфы и далее есть статьи

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Vegazzz написал :
Провод датчика можно обрезать до длины не меньше 50см от стены или удлинить до требуемой величины, но мыслю, что он должен идти в гофр трубе Не пересекая нагревательные провода, т.е. по вашей схеме паралельно двери в комнату, а потом плавно изогнувщись войти в виток мата.

Труба будет жесткая (ПВХ), диаметром 20мм, чтобы можно было заменить датчик, если что. Повороты в такой трубе можно сделать с помощью спец. муфты в виде плавного закругления, но одна такая муфта уже будет в районе, где кабель со стены переходит на пол, поэтому второй муфты не очень хотелось бы (иначе замена может быть затруднительной).

Vegazzz написал :
Полагаю ваши маты на одном терморегулаторе будут отключатся, по месту нахождения датчика на одном из них, скажем ксли коридор холоднее, чем кухня, а датчик в коридоре, то кухня подогреется побольше коридорчика.

Так и будет, но это не проблема - опытным путем можно подобрать оптимальную температуру в коридоре, при которой на кухне будет комфортно

Vegazzz написал :
Опытным путем определил диаметр гофртрубы- 20мм, получилось, что в меньший диаметр датчик не пропихивается.

Я тоже как-то проводил эксперимент и выяснилось, что в жесткую трубу ПВХ диаметром 16мм кабель NYM 3x2,5 (Nexans) входит без проблем, тогда как в гофрированную трубу такого же диаметра уже нет. Так что практически весь электромонтаж в квартире выполнен жесткой ПВХ трубой

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Libra написал :
Труба будет жесткая (ПВХ), диаметром 20мм

я купил мягкую, сгибается хорошо, проводил испытание на удаление и установку провода. В жесткой вообще ноу пролем. Был только сложный момент приладить плитку на место с гофртрубой, пришлось дремелем выпилить П кусочек и почти сточить обратную сторону, но это место еще закроет плинтус.

Libra написал :
поэтому второй муфты не очень хотелось бы (иначе замена может быть затруднительной).

тогда вам надо уменьшить провод и пустить по прямой в виточек мата.

2Libra Терморегулятор можете смело ставить так, как на Вашем эскизе. Датчик установите в жесткой трубе с гофрированными поворотом на расстоянии около 50-60 см от стены между петлями кабеля. Высота подьема (установки коробки) может быть любой ...лишь бы удобно было пользоваться. То, что у Вас на эскизе (прокладка датчика) никуда не годится.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Палецкий написал :
Терморегулятор можете смело ставить так, как на Вашем эскизе ..... То, что у Вас на эскизе (прокладка датчика) никуда не годится.

Спасибо за советы, так и сделаю!

2Libra

Libra написал :
...очень хочеться спрятать терморегулятор внутрь встроенного шкафа-купе, к тому же именно в этом месте удобнее всего начать монтаж теплого мата....

Ну, если очень хочется, то ставьте. Ничего с терморегулятором и матами не случится.

Libra написал :
Так вот, самым разумным вижу вариант №2 или №3, хотя не представляю пока, как связана температура воздуха с температурой пола (покрытие - керамогранит)

Связана непосредственно - пол греет воздух. Поэтому для комфортного подогрева оптимальны варианты 1 и 3. Вариант 2 - это для случая обогрева помещения теплым полом.

Libra написал :
если терморегулятор будет установлен внутри встроенного шкафа, то вариант №3 уже будет работать не совсем корректно

Ага.

Libra написал :
Что касается датчика температуры пола, то его планирую установить либо на кухне, либо на границе кухни с коридором.

Учитывая Ваше желание применить один мат для кухни и коридора, такое размещение датчика вполне разумно. Но, посмотрев схему, возникли вопросы. Если датчик будет лежать далеко от нагревательных кабелей, то у Вас может получится вариант 4 - теплый пол работает всегда. Т.к. температура стяжки в месте установки датчика никак не будет связана с работой теплого пола. Датчик стоит разместить в рабочей зоне кухни или коридора. В крайнем случае, вблизи кабеля, соединяющего куски мата, расположенные в кухне и коридоре. На расстоянии 4-10 см.

Что касается начала монтажа мата, то, обращаю внимание на нежелательность расположения нагревательного кабеля и соединительной муфты внутри шкафа.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Gru написал :
Но, посмотрев схему, возникли вопросы. Если датчик будет лежать далеко от нагревательных кабелей, то у Вас может получится вариант 4 - теплый пол работает всегда

Возможно, такой вопрос у вас возник из-за того, что я не стал рисовать теплый мат дальше - он будет сплошной, начинаться в коридоре и заканчиваться в кухне (прикрепил обновленную схему)

Gru написал :
Что касается начала монтажа мата, то, обращаю внимание на нежелательность расположения нагревательного кабеля и соединительной муфты внутри шкафа

В шкафу будет только терморегулятор, муфта и нагревательный кабель будут с обратной стороны стены (т.е. в коридоре). Кстати, муфту можно на полу оставить (в слое плиточного клея) или лучше в штробе?

Libra написал :
муфту можно на полу оставить (в слое плиточного клея) или лучше в штробе?

Только в полу в слое плиточного клея. Требование производителя.

По датчику. Не стоит заморачиваться возможностью его замены. Это я из опыта общения с Eberle. Все обращения по поводу их неработы были или из-за неправильного подключения или из-за механического воздействия. Тяните датчик вдоль двери в комнату и далее между нитками кабеля.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Gru написал :
Не стоит заморачиваться возможностью его замены. Это я из опыта общения с Eberle

Это хорошо, что Eberle надежный производитель, но перестраховаться будет не лишним

Еще раз спасибо всем за советы, надеюсь они помогут не допустить ошибок при монтаже теплого пола!

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Libra написал :
Кстати, муфту можно на полу оставить (в слое плиточного клея) или лучше в штробе?

я делал небольшую штробу для муфты, утопил, что бы слой клея над матом был мин., а муфта-она толстая. Вот ваяю коридорчик, впереди последний виток на сеточке,далее загибаю прямой провод , и слева сам укладываю витками лишнюю длину прямого провода, клеил сначала термопистолетом, потом примазал клеем, но немного.