Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1381687

есть проект приточно вытяжной вентиляции 2-х комнатной квартиры общей площадью 74 м. площадь обслуживаемой площади 22+35 м. высота потолков 2.6 м . установка SYSTEMAIR VR 400 DCV. Установка приехала (на заказ) . Близится начало монтажа. очень хочется чтобы все работало как часы. Есть кое какие сомнения.

  1. хватит ли 1 приточной решетки таких размеров в каждом помещении для полноценного воздухообмена или лучше по 2 решетки или по одной но большего размера.
  2. Правильно ли расположена приточная решетка в большом помещении или лучше сместить ее ближе к окну (или наоборот ближе к двери)?
  3. Не будут ли промерзать заслонки с эл.приводом? (или лучше поставить их подальше)
    4.Правильно ли подобраны воздуховоды?
    Хотелось бы услышать мнение профи

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

tnt написал :
есть проект приточно вытяжной вентиляции

Планировка что-то знакомая. Вроде как выкладывали ее здесь????

tnt написал :

  1. хватит ли 1 приточной решетки таких размеров....

Хватит. Но по дизайну мне допустим болше нравятся узкие и длинные решетки. Но на вкус и цвет - ...

tnt написал :

  1. Правильно ли расположена приточная решетка в большом помещении...

Я бы сместил только по одной причине - чтобы обе решетки работали одинаково, смысла небыло бы "душить" одну решетку (в большой комнате) чтобы работала решетка в спальне. В том варианте что нарисован - надо будет прекрыть решетку в большой комнате чтобы "добило" до решетки в спальне

tnt написал :

  1. Не будут ли промерзать заслонки с эл.приводом?

Ставьте заслонку как можно ближе к фасадной стене. И в любом случае и заслонку и воздуховод вплоть до установки утепляйте, иначе зимой может потечь.

tnt написал :
4.Правильно ли подобраны воздуховоды?

вроде правильно. Мелковат рисуночек

Это мое мнение и его не навязываю

Да точно. Было. как-то выкладывал. Вот вроде скоро монтаж. Мне тоже нравятся больше по дизайну узкие и длинные решетки. но есть ли такие решетки с регулируемыми жалюзи по вертикали и горизонтали? по поводу места установки решетки. все равно же придется какую-то из решеток душить. не так ли? площади же помещений разные. по вопросу заслонки. не будет ли они все таки промерзать т.к будут расположены близко к фасадной стене?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

tnt написал :
Мне тоже нравятся больше по дизайну узкие и длинные решетки

Таких сейчас навалом, любых, импоршных и расейских, белых и цветных, короче все что Вашей душе угодно. Цветные по цене на 10-25% (зависит от цвета) дороже от белых, но только они на заказ.
Посмотрите на таблицу с размерами. В той серии что у Вас - тоже такая же таблица размеров

tnt написал :
по поводу места установки решетки. все равно же придется какую-то из решеток душить. не так ли?

может и не пришлось бы, это можно понять только после пуска.

tnt написал :
по вопросу заслонки. не будет ли они все таки промерзат

обклейте 10-20мм Пенофолом - промерзать не будет. Холод тоже не пройдет при закрытой заслонке.

Это мое мнение и его не навязываю

Скажите. какие лучше ставить решетки? с регулируемыми (по вертикали и горизонтали )жалюзи или с нерегулируемыми? какие нравятся по дизайну не регулируются. например вот такие

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

tnt написал :
Скажите. какие лучше ставить решетки?

По-хорошему ответ один - какие Вам нравятся. Единственная поправка - подбор у разных решеток немного разный. Из обычных настенных решеток именно мне нравятся с вертикальными и горизонтальными жалюзями. Мохно изменить направление воздуха, можно немного поджать. Да и вид более-менее нормальный. Это как раз те решетки что у Вас чертеже или арктические серии АМН
С жесткими жалюзями - внешне неплохо смотрятся, но с ними ничего не сделаешь если надо, допустим "придавить" расход, придется что-то выдумывать.

Это мое мнение и его не навязываю

tnt написал :
Правильно ли подобраны воздуховоды?

а какой диаметр от заслонок до установки, на рисунке плохо видно?