Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1660213

TankBoy написал :
10А х 220В = 2.2кВт? Это что же за нагреватель? У меня чайник на два киловатта браун нагревает 1л воды за минуты две, соответственно 50 литров будут греться часа полтора не меньше...

Для бойлеров это нормально. на 2-а киловатта это ещё не самый "слабый" бойлер.

Tankboy написал :
Маловато будет.

АА написал :
Если защита 10А, то достаточно.
1.3.4. ПУЭ. Медь - 3х1,5 - худшие условия, длительный ток - 15А.

10А х 220В = 2.2кВт? Это что же за нагреватель? У меня чайник на два киловатта браун нагревает 1л воды за минуты две, соответственно 50 литров будут греться часа полтора не меньше...

Нужно ещё учитывать длину труб из туалета до крана и из кладовки до крана. Это будет сильно влиять на то как скоро после открытия крана пойдёт горячая вода.

2 АА Это вы о зонах? В ПУЭ, то-же есть. Так, не во всех "скворечниках" потолки одинаковые! И "котелки" IP65 и выше бывают.

ПPOPAБ написал :
Лучшая защита от протечек - установка непосредственно над ванной.

Это шутка? Если нет, то рекомендую ознакомиться с ГОСТ Р 50571.11-96 Часть 7 ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ. Раздел 701, ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ и соответствующими разделами ПУЭ.

2 Zelmar
По электроподключению, Вы правильно все описали.
По воде- влага появляется от предохранительного клапана. Присоединил прозрачную трубочку, внутренним диаметром 9 мм. И в виде конденсата на подводящей холодную воду - нужна теплоизоляция.
У меня горизонтальный 100л, в ванной комнате, над СМА. Лучшая защита от протечек - установка непосредственно над ванной.
У многих в туалете стоят, видел в коридоре, и в кладовке.. Дело вкуса и удобства эксплуатации.

TankBoy написал :
Маловато будет.

Если защита 10А, то достаточно.
1.3.4. ПУЭ. Медь - 3х1,5 - худшие условия, длительный ток - 15А.

Zelmar написал :
водогрей 3*1,5

Маловато будет.

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Блин, все никак не определимся на совете с семейными где вешать. Вспоминается герой актера Смирнова (Завхоз) из известного фильма, который все время спрашивал "Куда ставить-то"

ОчУмелый, спасибо Вам за описание вашего санузла. Взято как за ориентир "беспроблемной стесненности" в с/у. Но у меня к сожалению везде потеснее, по всем параметрам. Еще и эта потолочная плита с выступом съедает нехило. На последнем рисунке видно. Но она несущая, поэтому там выдалбливать не буду.
С подключением планируем похоже на Ваше. Только линий, наверное будет 3, отдельно на водогрей, стиралку, кухню общую (холодильник, чайник, и всякие мясорубки). NYM или ВВГ. Стиралка 3*1,5; водогрей 3*1,5; кухня 3*2,5. На стиралку отдельно УЗО, и на водогрей отдельно УЗО. Кстати, вся квартира тоже на двухпроводке алюминий. И что там у нас в общеквартирном щитке творится с нулем и с заземлением еще придется выяснять.

Надо бы у форумчан с сантехники и отопления повыяснять, где они в таких ситуациях ставят чаще водогрей. Главный ответ от электро-форума получен. Теперь осталось решить вопрос удобства!

Именно так, как на картинке.
Расстояние от пола до низа водогрея 140см(7 плиток по20), расстояние от плоскости посадочного места горшка до низа водогрея - 100см (5 плиток).
Если смотреть сбоку, передняя стенка бачка ближе к стене, чем передн. край водогр. см. на 5.
Метра меж ними достаточно, чтоб не биться головой головой, даже откинувшись назад.
И вставать нормально - человек не ракета, вертикально не стартует .

Подключен кабелем 3х2,5медь, кабель под плиткой, запитан на щиток кухни, на который отдельная линия с этажного щита. Т.е. на кухню, ванну, коридор сделана отдельная линия медь, всё остальная квартира - как было двухпроводка алюминь.
Новая линия через УЗО, заземления нет, третий провод нигде не подключен и заизолирован

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

У меня растояние между стеной и бачком унитаза поменьше. 14 сантиметров. И сдвинуть унитаз подальше от задней стены (например сантиметров на 10) проблематично, т.к. ноги будут почти упираться в дверь.

ОчУмелый
Именно так и висит 80-литровый водогрей уже лет 10.

А у Вас именно так висит как на картинке. В том смысле, что водогрей выделяется дальше сантиметров на 8, чем передняя стенка бачка от задней стены? или как у Вас. Еще интересно какое примерно расстояние от низа водогрея (бака, не кранов) до пола?

Именно так и висит 80-литровый водогрей уже лет 10.
Унитаз надо отодвинуть от стены на некоторое расстояние, определяется опытным путём - чтобы самый высокий член (семьи) не бился об него головой в процессе посадки-вставания.
У меня от задней стенки бачка до стены чуть более 25см.
За толчком всякую фигню удобно ставить.

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Исходя из ответов делаем вывод, что смотреть нужно на удобство. Безопасность размещения в такой кладовке как у меня – одинаковая в сравнении с туалетом. Я ждал, может кто напишет, что в данном случае в кладовке размещать опасно. Ведь если бы это было опасно – специалисты бы мимо не прошли.

Основа безопасности в грамотном подключении. Это истина!

Ну, раз мне оставили право на осуществление обоих вариантов, то пока их обдумываю. Интересно спросить форумчан, у которых водогрей в кладовке установлен, как там со влажностью и испарениями, что храните в таком помещении – инструменты?

Согласен я и с Kamikaze, что совмещать водогрей и кладовку не есть гуд. Но и в туалет если водогрей повесить, то пока страшновато получается. Водогрей метровый в длину, вроде садиться и вставать с унитаза не мешает (в смысле головой не будешь задевать), но как-то не уютно. Вот так примерно в боковом разрезе выглядит. Там еще из-за особенностей потолочной плиты 22 сантиметра съедается, да по условиям крепежа водогрея около 10 см. Установлен ли у кого-нибудь водогрей подобным образом.

над гошком ему висеть - у меня так .

Zelmar написал :
А может зря придумываю?

Zelmar написал :
а вдруг протечка;

Zelmar написал :
а вдруг в щитке что-нибудь закоротит;

Роковое стечение обстоятельств так скать...
Имхо стена промокнет насквозь нескоро...

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Водогрей уже куплен давненько (не поменять). Диаметр около 46 см.

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Да в чем выражется - не знаю, поэтому и спрашиваю. Вроде как: влажность; а вдруг в щитке что-нибудь закоротит; а вдруг протечка; и т.п.. Ведь стена кладовки и общеквартирного щитка то общая, в ней еще и межэтажные кабели проходят. Дому 30 лет. А может зря придумываю?

Был бы туалет подлиннее - вопрос бы отпал.

Zelmar написал :
Опасность близости электрощика?

??? А в чём выражается оная?..
В кладовке самое место.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Zelmar написал :
Даже интуитивно понятно, что чем дальше накопительный водонагреватель от общеквартирного электрощита тем спокойнее.

Спокойней может быть только в случае, если водогрей вовсе не подключен к щитку. А если подключен, то напряжение на него подается одинаково убойное, независимо от расстояния до щитка. Безопасность обеспечивает лишь правильное подключение бойлера к щитку и воде, но никак не расстояние до щитка.

Назачем тянуть в кладовку воду и электричество? Быть этой комнатке либо кладовкой, либо бойлерной. Но совмещать - Вы уж меня извините.

Если кладовка все-таки кладовка, то висеть водогрею в с/у. Для уменьшения тесноты в туалете - посмотрите на горизонтальные модели "грейлеров".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Подскажите, пожалуйста, где установить водогрей в кладовке или в туалете?

Даже интуитивно понятно, что чем дальше накопительный водонагреватель от общеквартирного электрощита тем спокойнее. И тем не менее, при размещении в тесном туалете съедается много пространства. У сидящего на унитазе, висящий над ним водогрей положительных эмоций не прибавит. Да и для водоразводки там место в туалете «припасено» было. Можно конечно «поужаться» будет, но тесновато.

Какие аргументы приведут опытные электрики. Как бы вы себе разместили накопительный водогрей в данной ситуации.