Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Северобайкальск Сообщений: 5
#1381795

У меня дрель skil 6360, уже 7 лет, сама дрель - будь здоров - сверлит бетон, но по прошествии лет сверло закрепить в патроне стало проблематично, так как отверстия и зубцы под ключ уже разбились, затягтваю сверло теперь только при помощи "газового" ключа и металлического штекера, короче надо менять патрон. Но вот проблема, как снять патрон? Внутри патрона нет крепежного болта, поспрашивал у "специалистов" - говорят что патрон закреплен на конусе, а мне от этого не легче, ведь как его от туда снять непонятно. Посоветуйте, как мне в домашних условиях снять патрон с дрели? и можно ли, и главное нужно ли, на дрель skil 6360 поставить быстрозажимной патрон????

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vvp23 написал :
Внутри патрона нет крепежного болта, поспрашивал у "специалистов" - говорят что патрон закреплен на конусе,

Даже не знаю, где "специалисты" углядели конус...

vvp23 написал :
Внутри патрона нет крепежного болта,

А на патроне есть (если сохранились конечно...) какие либо надписи?
Например такая 1/2x20 UNF...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vvp23 написал :

а она с реверсом?

Регистрация: 22.09.2009 Северобайкальск Сообщений: 5

Про надписи на патроне уже трудно вспомнить, кажется их не было.
А дрель с ресивером. Ударная.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vvp23 написал :
А дрель с ресивером.

и тюнером ?

Регистрация: 22.09.2009 Северобайкальск Сообщений: 5

ломастер написал :

и тюнером ?
__________________
забиваю шурупы шуруповертом... :-)

Смешно.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Тогда действительно странно, что нет контрящего винта. Сам вал со стороны "губок" патрона видно? Может просто шлицы винта "зализало" и его плохо видно?
Если там действительно конус Морзе, то снимается съемником или на крайний случай выбивать молотком.

Регистрация: 22.09.2009 Северобайкальск Сообщений: 5

Вала со стороны "губок" не видать.
Наверно если бы шлицы винта "зализало", то хотя бы было видно хоть какое то присутствие винта, а так ниего не просматривается, только небольшое углубление внутри патрона - на дне, диаметром примерно 5 мм и глубиной 1-1,5 мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vvp23 написал :
Наверно если бы шлицы винта "зализало", то хотя бы было видно хоть какое то присутствие винта

Боюсь, что после этого -

vvp23 написал :
У меня дрель skil 6360, уже 7 лет, сама дрель - будь здоров - сверлит бетон,

То о чём Вы написали -

vvp23 написал :
а так ниего не просматривается, только небольшое углубление внутри патрона - на дне, диаметром примерно 5 мм и глубиной 1-1,5 мм.

скорее всего и есть бывший шлиц...

Регистрация: 22.09.2009 Северобайкальск Сообщений: 5

Да уж..., а если действиетельно там "конченый" винт, то его от-туда теперь только довысверливать что ли, и потом как выкрутить сам патрон с вала, если на нем нет ни шлицов под ключ ни чего то другого????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vvp23 написал :
а если действиетельно там "конченый" винт, то его от-туда теперь только довысверливать что ли

А что Вас смущает? Зажать сверло в тиски и прям этой же дрелью через открытый патрон.

vvp23 написал :
как выкрутить сам патрон с вала, если на нем нет ни шлицов под ключ ни чего то другого????

Дрель разобрать (благо "мыльница"), извлечь шпиндель и зажать его в тиски через прокладки. Далее открутить патрон газовым ключом, вращая его против часовой стрелки.

in my humble opinion