Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13
#1381797

В августе сантехник ИП заменил мне в квартире 11 этаж радиаторы отпления на алюминивые. Примерно вот так
Увидел сосед, а он какой то сантехник из аврийной службы и начал меня и всех кто так устанавливает ругать, мол,
1) Металлопластик когда нибудь рванет и всех затопишь
2) Произошло заужение, соседям будет холодно
Он считает, что можно только на сварку, потом кран а потом хоть тот же металопластик
Позвонил я установщику, а он утверждает, что все сделал по ГОСТу
Так кто-же прав? Неужели надо переделывать? И где можно ознакомиться с ГОстом

Сосед прав, а сантехнику ИП я бы руки вырвал и в ж вставил.

Большие проблемы могут быть у этого ИП-шника. В отличие от ООО он отвечает всем имуществом...
2януш Договор-то есть?

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Договор есть. И еще у многих таким образом установлено, у кого я был в гостях, ну может быть немножко поэстетичнее, но принцип тот же.
Значит, я думаю, такая практика в нашем городе распространенная. К тому же перед тем, как я пригласил этого сантехника, я обзвонил несколько фирм, в т.ч и ЖЭУ и практически все ставят на МП, и только одна фирма предложила на сварку. Я в полной растерянности.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Да конечно, предлагают, что проще, быстрее, и легче - т.е. идут простым путем, поэтому вы сами спрашивайте-говорите "хочу сварку и точка, такой я мол чокнтый", а не что они делают, в конце концов наймите соседа-сантехника, я думаю он не прочь подработать будет. Сам шел этими путями.
Как вариант, возможна вообще в принципе еще "жесткая подводка" из обычных стальных труб с нарезкой и тройниками, хотя у вас судя по фото это проблематично... сугубо ИМХО делитанта.

Не расстраивайтесь, мп рвет, только если он от "китайского" производителя. Что-бы рванул обычный мп-нужно в систему подать кипяток. В буквальном смысле.
заужения так-же домыслы досужие. Они существенны при водоснабжении, и несущественны при замкнутом отопительном цикле.

P.S.
Скорее полетит соединение с разрезным кольцом.. Поменяйте их на пресс соединения.

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Нет, это фото не из моей квартры а из рекламного обявления и в инете.
У меня труба нижняя отпилена значительно выше. Я просто не знаю как тут фотку вставить.

януш написал :
сантехник ИП заменил мне в квартире 11 этаж радиаторы отпления на алюминивые.

А какова стоимость такой работы?

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Стоимость стандартно минимум 2500, в некоторых фирмах 3000 . Сейчас вот с телефона сфоткал свой радиатор.

И после этого еще говорят, что в москве санты цены гнут..... Ну и ну...

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Екатеринбург - цены почти как в Москве. Милости просим на Урал!

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2януш Как минимум неэстетично, об остальном другие скажут...

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Brig13 написал :
Как вариант, возможна вообще в принципе еще "жесткая подводка" из обычных стальных труб с нарезкой и тройниками,

Т.е. если я решусь на переделку, то уже сделанную нарезку на стояке можно будет использовать вместо сварки?

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Brig13 написал :
об остальном другие скажут..

Буду очень признателен. Меня все- таки интересует, это что- только у нас так принято делать (я не про эстетику-дело вкуса, а про металлопластик). Я в собственное ЖЭУ обращался так слесаря говорили, что тоже делают на МП.
У меня вообще не было НИКАКИХ сомнений в МП до того как на меня сосед наехал. Потому что ВСЕ (уже начинаю в этом сомневаться) так делают.

2януш Если бы Вы были моим соседом сверху, я бы Вам на сталь за пиво переделал. А если снизу, то давал бы советы...

NNN написал :
Если бы Вы были моим соседом сверху, я бы Вам на сталь за пиво переделал.

на этот пузырь с низу так и хочется наступить ,мозг мне говорит наступи на него 2януш

2NNN а сколько пиво по соседски и какого?

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2януш Именно, но!!! все-таки это менее надежно чем сварка, т.к. лишние соединения, + многие избалованные МП и ПП сантехники уже не хотят нарезать резьбы на трубах, + возможно нужен подгиб труб (если нет прямых углов), по деньгам может подороже быть.
Некоторым минусом такого варианта является уже проржавевшая резьба на самих стояках отопления, т.к. там наиболее тонкий участок металла по сравнению с остальной частью трубы, по этому зачастую срезают старые резьбы вообще и приваривают к новому участко, повторюсь я не сантех, просто люблю этот форум , пускай меня поправят. Хотя по моему мнению, так лучше на старую (живую) резьбу, чем на металлопласт.

orinbasar написал :
2NNN а сколько пиво по соседски и какого?

Козёл светлый в банках банок...дцать.
Если серьёзно, то я разменом квартиры занимался три года потому что кроме района было условие "последний этаж".

Brig13 написал :
пускай меня поправят.

ОК, итак.

Brig13 написал :
многие избалованные МП и ПП сантехники уже не хотят нарезать резьбы на трубах,

Не умеют, это для них высший пилотаж и лишняя потраченная мозговая и мускульная энергия.

Brig13 написал :
по деньгам может подороже быть.

Они цену за МП ломят, как за сталь.

Brig13 написал :
Некоторым минусом такого варианта является уже проржавевшая резьба на самих стояках отопления

Трубы отопления ржавеют только снаружи да и то, если не покрашены и на них писает кошка.

Brig13 написал :
так лучше на старую (живую) резьбу, чем на металлопласт.

Так точно.

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

И еще прошу обратить внимание на то что в СНИПах есть указание про металлопластик.
Если это есть, то значит это кому нибудь нужно...
Пузырь мне нравится даже. Абстракционизм, плавные линии...
Какие все таки ошибки
1) Материал не тот
2) Диаметр не тот
3) Прикручено не так
Или еще как...?

2януш фото вашего радиатора в раздел осторожно брак левак косяк ,как раз там им место ,установка счетчиков и ваш радиатор одинаковыи почерк

хотябы для приличия крепить надо

януш написал :
Пузырь мне нравится даже. Абстракционизм, плавные линии...

Тогда загляните сюда: Креативчик тот ещё, Вам понравится...Кое-что я отобрал...

на третем фото абстракционизм особо выражен ,множество плавностеи

2януш, признайтесь, радиатор меняли сами? скорее всего, не было инструмента, для нарезания резьбы, отрезали старую батарею, по резьбе на неё и прекрутили, нету уголков, вообщем ужас, не один вменяемый сантехник не сделает такой разводки и установки. Предложил бы, тройники и цанги, дополнительно заделать, холодной сваркой или чем-нибудь подобным, гайки на цангах и тройниках разбалтываются, резинка может лопнуть, холодная сваркой хоть, как то спасет от затопления

януш написал :
1) Материал не тот

..да не тот, так как в систему отопления внесены изменения, не соответствующие проекту.

януш написал :
2) Диаметр не тот

..да не тот, так как основной стояк заужен фитингами более, чем в двое

януш написал :
3) Прикручено не так

..да, не так, потому что трубопроводы прокладываются прямыми вертикальными и горизонтальными участками

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

pavel2009 написал :
2януш, признайтесь, радиатор меняли сами?

Вот это точно абстракционизм. Если я и пытаюсь защищать творение сантехника, то лишь потому, что не хочу поверить что меня "кинули".
Если не было инструмента для нарезания резьбы, то откуда же тогда она взялась. У меня не было, у них - клупп.