Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1385087

Лида написал :
Эх, а я-то надеялась узнать, что изобретён метод борьбы с этой гадостью!

Рекомендовать не буду, но должна сработать смывка, как для старой краски.

Разумеется, только для остаточных следов разложения уже после очистки шпателем.

Сам не пробовал.

wal73 написал :
Кстати мне попадались поролоны которые старше меня и разлагаться не собирались.

Они тянули к вам руки и пытались что-то сказать?

wal73 написал :
Ну а что делать из этого трагедию?

Не трагедия, но вспоминать об этой липкой гадости очень противно. Что не идёт ни в какое сравнение с периодом испачканных попок собственных детей

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Ну а что делать из этого трагедию? Мне кажется например памперсы у ребёнка менять-гораздо более отвратительное занятие. Однако все меняют и ничего. А уж часто ли люди заменяют советский поролон? Один-два раза в жизни.И если это делать умеючи вся грязь оказывается на полиэтилене и выбрасывается с ним. Кому не нравится может отправить мебель в мастерскую. Кстати мне попадались поролоны которые старше меня и разлагаться не собирались.

wal73 написал :
Нет способа кроме механического счищания и оттирания мокрой тряпкой

Эх, а я-то надеялась узнать, что изобретён метод борьбы с этой гадостью! Вроде уже больше не грозит встреча с этим приветом из прошлого, но всё равно хотелось убедиться, что те, кто столкнулся со сдохнувшим советским поролоном впервые, сможет избежать этого отвратительного занятия.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Я вот занимаюсь обивкой и перетяжкой мягкой мебели. Нет способа кроме механического счищания и оттирания мокрой тряпкой и ругани про себя заказчика, за то что ждал 30 лет,пока поролон разложится, а не заменял поролон как положено раз в 10 лет. Правда, последний способ почему-то не помогает. Первым делом надо застелить пол полиэтиленом. Липкую гадость хорошо счищать шпателем для удаления ржавчины ( такой же как обычный штукатурный, только твёрдый, негнущийся), иногда лезвием обычного ножа и сбрасывать на полиэтилен.Потом этот полиэтилен с поролоном свернуть и выбросить. Протирать инструмент в ходе работы и отчищать остатки поролона от дерева-мокрой тряпкой ( горячей водой липкий поролон отмывается). Естественно, полностью дерево не отчистить, оно останется окрашенным красным.Ничего страшного в этом нет. Шлифовальной машинкой не пробовал, думаю шкурка моментально засалится. Если несмотря на все усилия дерево остаётся неприятно липким, можно обернуть и обить его каким-нибудь недорогим материалом-спанбондом, флизелином, бязью и т.д. Вообще главное в этом деле-не наступить тапками в поролон, чтобы не разнести его по всей квартире. А не наступить-трудновыполнимо. Поэтому, выходя с полиэтилена помыть руки\покурить , лучше оставить тапки на нём до полного окончания отчищания поролона. Случайные липкие пятна с линолеума и паркета легко смываются горячей водой.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Мне понравилось из старой мебели делать новую.
Напрягает один момент - липкая гадость, в которую превратился за десятилетия пороллон.
Есть ли промышленный или просто методичный способ минимально вляпаться?