Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1381983

Уважаемые форумчане,

в этой теме предлагается обсуждать оснастку (расходные материалы) Bosch, в первую очередь, продающуюся в сетевых (крупные отечественные и международные гирпермаркеты) магазинах.
Как сотрудник Bosch, буду рад по мере сил и возможностей, отвечать на ваши вопросы по данной теме.

Это личная иннициатива, так что прошу не воспринимать приводимую тут информацию как официальный пресс-релиз или точку зрения компании. Также прошу извинить за возможную недостаточную оперативность в ответах и вероятность возникновения неточностей\ошибок. Буду стараться свести их к минимуму и буду признателен за правильную корректировку.

Прошу учесть, что с моей стороны не будет комментариев по конкурентам Bosch или конкретным дилерам\магазинам, т.к. будет некорректным высказывать свое мнение по данному вопросу.

Это ни в коей мере не ограничивает вашу возможность обсуждать эти вопросы.

С уважением,

Bosch AC MP

2Bosch AC MP Рад приветствовать Вас на новом поприще . Хорошо, что Вы остаетесь с нами!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Bosch AC MP написал :
предлагается обсуждать оснастку (расходные материалы) Bosch, в первую очередь, продающуюся в сетевых (крупные отечественные и международные гирпермаркеты) магазинах.

Так огласите названия "крупных отечественных и международных гирпермаркетов" в которых официально продаётся оснастка Бош. Чтобы с нашей стороны знать, где искать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Bosch AC MP зачем изменили геометрию, форму бит-вставок PZ, PH,- сражу скажу она ухудшилась, кто сейчас производит биты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Bosch AC MP Каку различаются биты разных серий?
Объясните цветовую дифференциацию - про белые маде ин уса (магна ) мы знаем, но у меня есть набор в белой коробочке ( удлиненные и обычные) просто с криво выбитыми надписями S2 (марка стали). Биты средние-прашивые. Явно в зеленую серию. Так это то проф? Но по качеству совсем не тянут почему коробка тогда белая?
Где где производится различные биты и как позиционируются?

ломастер написал :
2Bosch AC MP зачем изменили геометрию, форму бит-вставок PZ, PH,- сражу скажу она ухудшилась, кто сейчас производит биты?

Добрый день,
давайте уточним вопрос. У нас есть несколько линеек по битам, какие конкретно вы имеете ввиду?
Коротко говоря, есть т.н. "серая" линейка - это профессиональная оснастка. Есть т.н. "зеленая" или DIY линия (в основном ее и стараемся продавать в сетевых магазинах, но, в отличие от синего инструмента, не запрещена в сетях и продажа серой линии (и пролается ее много).
И есть промо наборы (зеленые такие чемоданчики на разное число оснастки), также раньше были красные тряпичные.

Так говоря о битах, с серой линейке есть Extra Hart (серого цвета) и Max Grip (желтые). Оба типа отличаются от бит "зеленой" линии, тем, что имеют не прямую, а сужающуюся шейку (торсионную зону). Не знаю как правильней назвать, что бы было понятно. Между головкой биты и основанием.
Такая форма смягчает передачу пиковых усилий. Серия Max Grip имеет TiN покрытие, которое обеспечивает микропористость (шероховатость) поверхности. Это дает плотный контакт с шурупом и высокую износостойкость головки.
Кроме того, в сером и зеленом направлении есть и "простые" биты, стандарной формы шейки и без доп. покрытия. Но они также качественые, т.к. металл тот же.
Так что конкретно не нравится?

Bosch AC MP написал :
TiN покрытие, которое обеспечивает микропористость (шероховатость) поверхности

Это как???

Solovushka написал :
2Bosch AC MP Каку различаются биты разных серий?

Я думаю, я уже частично ответил.
То, что вы описываете, знаю, это наборчики такие, идут, например, с инструментом (GSR 10.8) и пр.
Это бытовая линейка, цвет действительно нелогичен, продукт менеджер по ним тоже недоволен, скорее всего поменяют. Со временем. Производство, если не ошибаюсь, этих бит Китай.
Для бытового применения они отлично годятся, сам пользовался.

МММ написал :
Это как???

Не знаю, как по умному объяснить. Благодаря добавке, поверхность головки биты не гладкая, а имеет микропористую структуру, которую видно при увеличении и немного чувствуется на ощупь (субъективно).
Соответвенно, лучше сцепление с головкой шурупа, нет проскальзывания.

ADM05 написал :
Так огласите названия "крупных отечественных и международных гирпермаркетов" в которых официально продаётся оснастка Бош. Чтобы с нашей стороны знать, где искать.

Не могу, реклама
Это более важно для меня, чем для вас. У нас внутреннее разделение. В идеале, в гипермаркетах должна продаваться зеленая линейка и промо наборы (для DIY) а в специализированных - серая. На практике, в наших странах нет так уж много таких сетей (пока) и можно все линейки встретить везде.

Хм. А реклама в завуалированной форме?)))
Хорошо, частный вопрос - фрезы продаются в сетевых магазинах?

Homemaster написал :
В каких сетях продаётся оснастка Бош в России?

Их много и мой список может быть не полон:

Obi, Leroy Merlin, Castorama - одни из самых крупных западных.
Есть еще локальные, по регионам.
По наличию я не могу сказать, даже если изделие должно поставляться в сеть (есть в т.н. листинге) это не значит, что оно всегда в наличии (хотя должно).
Прошу понять, что я не могу рекомендовать конкретные сети. Могут обидиться другие.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Bosch AC MP написал :
"серая" линейка - это профессиональная оснастка.

это всё замечательно, но где можно посмотреть полный список этого добра?
общий смысл сводиться к тому, что в бумажных каталогах(у мну толстые книжки) вся подобная расходка сводиться к выбору конкретной голоке, бите и пр..
наборчики бит указаны крайне обрезано и фото мелкие. Неужели на этом всё и кончается???

Bosch AC MP написал :
есть промо наборы (зеленые такие

опятьже, существуют ли каталоги на это дело??
фото в сети есть, и найти не сложно, но хочется то иногда и раасслабиться, полистать книжкку, друзьям/сотрудникам/родственникам показать. (на подарки опять же)

Кстати, имею 2 таких набора, 100 мест которые.
но ещё в черном чемодане. каждый набор пережил не один ремонт в квартире(кирпичные дома), и пока держаться. что характерно. Зеленая серия чемоданов насколько сравнима с старой "черной" серией??

стати, наведите порядок в каталоге оснастки.
в наборах коронок (Прогрессор) с большим трудом можно понять какие хвостовики идут в комплекте, шестигранник или СДС+

2Bosch AC MP А как обстоят дела в Европе с поставкой чемоданов для инструмента?

Serjant написал :
это всё замечательно, но где можно посмотреть полный список этого добра?

По серой линейке есть толстый каталог 2009-2010 в печатном виде на русском и на сайте www.bosch-pt.ru в разделе оснастки.
На зеленую и промо (наборчики) линейки тоже есть каталоги, но не на русском, к сожалению. Я работаю над вопросом получения on line версии на русском, но это точно займет несколько месяцев.
К сожалению, тут вынужден признать, что есть пробел, будем работать.
В любом случае, смотреть надо по месту продаж. В каталоге вся программа, но не вся залистингована в магазине. Это желание самого магазина, да и не всегда есть смысл помещать всю программу. Все же это не профессиональное направление и никакой сети не будет интересен продукт, котороый 1 раз в год продается.
Зеленые наборы это те, что ранее были черные. В 2010 году будет новый дизайн. Для дома самое то.

svetliy1963 написал :
А как обстоят дела в Европе с поставкой чемоданов для инструмента?

Ну, я вам не скажу за всю Одессу
Мне не очень важно, как в Европе в целом, рынки разные. В зеленой линейке есть несколько зеленых чемоданов (для бытовой серии инструментов Bosch) и сумка. Но я думаю, вряд ли они где то в России в сетях есть. Спрос небольшой.

2Bosch AC MP А нет ли у Вас соседа в головном офисе по оснастке,который отвечает за работу с дилерами (не сетевыми) в России?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Bosch AC MP написал :
Прошу понять, что я не могу рекомендовать конкретные сети. Могут обидиться другие.

Не надо рекомендовать. Вы просто говорите - оснастка Бош поставляется в такие-то сети. Это же констатация фактов, а не реклама. А чтобы не обидились другие, если пожелаете, то можете добавить - в другие сети оснастка Бош не поставляется. И всё, все счастливы.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. В РФ существует сеть магазинов . Являются ли они официальными представителями Бош, в том числе представителями и по оснастке. Или они просто в России у Боша покупают и потом сами, на свой страх и риск, перепродают. Можно ли через них заказывать какую-либо оснастку Бош, если её нет у них в наличии?
2. Правильно ли я понимаю, что если, например, machinestore является официальным представителем Боша по оснастке, то отказать в поставке он не может. Даже, если я как физическое лицо, буду заказывать через него небольшую по количеству одинаковых элементов партию оснастки.

П р и м е ч а н и е - Ссылку на смотрел.
machinestore здесь приведён просто как пример.
Все совпадения с реальностью являются случайными.©

Bosch AC MP написал :
На зеленую и промо (наборчики) линейки тоже есть каталоги, но не на русском, к сожалению.

Выложены ли эти каталоги в интернете? Если да, то пожалуйста, ссылки. Желательно ссылки на англоязычные каталоги.

svetliy1963 написал :
А как обстоят дела в Европе с поставкой чемоданов для инструмента?

Bosch AC MP написал :
линейке есть несколько зеленых чемоданов (для бытовой серии инструментов Bosch) и сумка. Но я думаю, вряд ли они где то в России в сетях есть.

Наверное, всё же svetliy1963 спрашивал - о возможности поставки этих чемоданчиков под заказ в странах Европы. И как широка эта возможность заказа в Европе?
Меня терзают смутные сомнения.© Что именно об этом задавал вопрос уважаемый svetliy1963.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Наверное, всё же svetliy1963 спрашивал - о возможности поставки этих чемоданчиков под заказ в странах Европы. И как широка эта возможность заказа в Европе?

Именно это я подразумевал,когда задавал вопрос.

Bosch Team написал :
как Bosch может улучшить свое положение.

ИМХО,когда любой россиянин будет иметь возможность заказа любой позиции,представленной на официальном российском сайте фирмы BOSCH .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

svetliy1963 написал :
Именно это я подразумевал,когда задавал вопрос.

Вот-вот-вот. А то в ответе Bosch AC MP говорит не о возможности заказа, а о наличии в продаже чемоданчиков в магазинах. А это совершенно другая сторона проблемы.

svetliy1963 написал :
когда любой россиянин будет иметь возможность заказа любой позиции, представленной на официальном российском сайте фирмы BOSCH

А вот как наступит коммунизм, так сразу такая возможность и должна появиться. Как-то так.

ИМХО (IMHO)

А наборы фрез имеются в ассортименте?

ADM05 написал :
А вот как наступит коммунизм

Так мы к нему уже двигались большими шагами.Только BOSCH и иже с ним на прилавках не наблюдалось

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

svetliy1963 Был такой анекдот:

  • Почему в продаже нет мяса?
  • Мы идём к коммунизму семимильными шагами. Животные (скот*на) за нами не поспевает.
    Видать, BOSCH тоже не поспевал.
    Никакого прямого или косвенного сравнения Бош с животинкой тут нет. Не надо искать двойное дно.

А вообще то, фирме BOSCH можно сказать определённое спасибо. В последние годА она стала больше завозить товара в РФ. Хотя, мне кажется, что можно и ещё больше расширить ассортимент
И цены на её товары стали ближе к ценам зарубежным.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Был такой анекдот:

Был и другой.Смысл-"в дороге кормить никто не обещал".

ADM05 написал :
фирме BOSCH можно сказать определённое спасибо

+1.

ADM05 написал :
И цены на её товары стали ближе к ценам зарубежным

Неплохо,если приблизились бы к американским.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

svetliy1963 написал :
Был и другой. Смысл-"в дороге кормить никто не обещал"

Был.

svetliy1963 написал :
Неплохо, если приблизились бы к американским.

Если, хотя бы не цены, то хоть выбор товара и оснастки к нему, был бы американЧЕским.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

BigMC написал :
А наборы фрез имеются в ассортименте?

так у Бош этих наборов помниться всего 2 штуки было.
6 фрез и 12. в черных таких чемоданчиках.
на 12 фрез фото ниже.
покупал тут
давно правда.
а чем неудовлетворяют по отдельности фрезы? в наборе ненужных примерно половина....

ADM05 написал :

  1. В РФ существует сеть магазинов . Являются ли они официальными представителями Бош, в том числе представителями и по оснастке. Или они просто в России у Боша покупают и потом сами, на свой страх и риск, перепродают. Можно ли через них заказывать какую-либо оснастку Бош, если её нет у них в наличии?

Да, насколько мне известно, это один из наших дилеров. Но он (в нашей градации) не является сетевым магазином, а специализированным и поэтому продает профессиональные инструмент и оснастку. Можно ли у него заказывать - подозреваю, что на практике решает каждый магазин самостоятельно, даже если централизованно это возможно. Поговорите конкретно с вашим магазином.
Наши дилеры, несомненно, имеют перед Bosch определенные обязанности (и права) но являются независимыми коммерческими структурами, так что приказывать мы им не можем.

ADM05 написал :
Выложены ли эти каталоги в интернете? Если да, то пожалуйста, ссылки. Желательно ссылки на англоязычные каталоги.

Вот есть на анлгийском сайте нечто подобное.

несомненно, часть этой бытовой оснастки продается и в наших сетях (в России). Но, как я уже писал, все зависит от конкретного листинга, который надо еще в той или иной сети создать.
Поэтому нереально, да и не нужно требовать что бы в одном магазине были представлены тысячи артикулов оснастки.
Несомненно, наша задача такую программу разумно расширять, как заходя в новые магазины, так и увеличивая количество артикулов там, где мы уже есть.

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

Serjant написал :
а чем неудовлетворяют по отдельности фрезы?

Бошевские фрезы по-штучно похоже вымерли ещё раньше наборов. Сначала исчезли американские, а потом и китайские.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Гм...не знаю как в Челябинске...
В Москве с этим как то проблем нет. (правда некоторые хрен найдёшь)
ну может вас спасёт ссылка выше или вот это:

Serjant написал :
ну может вас спасёт ссылка выше или вот это:

Я, конечно, не тыкался во все позиции, но, когда пытался там купить бошевских фрез, не нашел там ни одной в наличии. Даже простой пазовой. Все под заказ. Вот, казалось бы, что проще чем