Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1382034

Электрики забыли подключить к выключателю света вентилятор в ванной, вывели просто провода с напряжением в вентиляционное отверстие. Дабы исправить ситуацию решил поставить датчик освещенности вроде сумеречного, но работающего наоборот - при включении света чтобы включал вентилятор, а при выключении выключал, но что то не найду ни одного. Может что посоветуете для решения проблемы?

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Купите вентилятор с "дергалкой"

Если сможете, то замените исполнительное реле в датчике, что бы оно имело перекидной контакт. Это если датчик с реле.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maspes написал :
Электрики забыли подключить к выключателю света вентилятор в ванной, вывели просто провода с напряжением в вентиляционное отверстие.

Если у вас подвесной потолок, то электрики, кроме подключения вентилятора, ничего не забыли. Добавьте к имеющимся двум проводам для вентилятора фазный провод от светильника и можно подключить вентилятор с таймером.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

maspes написал :
решил поставить датчик освещенности вроде сумеречного, но работающего наоборот - при включении света чтобы включал вентилятор, а при выключении выключал, но что то не найду ни одного. Может что посоветуете для решения проблемы?

Рекомендую вот этот - .
В вашем случае надо использовать нормально замкнутый контакт.

mastak написал :
Рекомендую вот этот

Оно конечно интересно,.. но куда засунуть само реле?...
"Гусары, молчать!"(с)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо за подсказки, но...
Подключение выключателя со шнурком отпадает - вентилятор расположен на высоте 2,5 м как раз над краном ванны
Потолки натяжные уже сделаны и от светильника зацепиться не получится.
Фотореле пожалуй выход из положения и даже разместить его можно прямо в воздуховоде, но в характеристиках
указано, что оно срабатывает только как сумеречный датчик, во всяком случае иного я не обнаружил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maspes написал :
Потолки натяжные уже сделаны и от светильника зацепиться не получится.

Когда говорят, что "уже не получится", то это попахивает фатализмом - ну не верю я, что могут существовать безвыходные ситуации. Выход найти всегда можно. Тем более, что в натяжном потолке светильники всегда можно снять и дыры открываются "шире маминой". Из вентканала за натяжной потолок тоже можно всегда попасть ...

Может попробовать поставить вентилятор со встроенным датчиком влажности?

Eac написал :
Может попробовать поставить вентилятор со встроенным датчиком влажности?

Хорошая мысль и датчики нашел подходящие, только вот проблемка - санузел совмещенный и как вентилировать помещение если просто в туалет сходил?

avmal написал :
Когда говорят, что "уже не получится", то это попахивает фатализмом

Первое, что я попробовал сделать, это подключиться к светильнику, но дырка вентиляции на 30 см ниже натяжного потолка и ломать мне не хочется.

Подсказали еще один вариант, тоже интересный - включение просто через радиовыключатель. Приемник в вентилятор, передатчик в коробку к выключателю. Правда дорогой вариант - в 4 раза дороже самого вентилятора

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maspes написал :
дырка вентиляции на 30 см ниже натяжного потолка и ломать мне не хочется.

Думаю, что "не хочется" - ключевое слово.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

maspes написал :
Хорошая мысль и датчики нашел подходящие, только вот проблемка - санузел совмещенный и как вентилировать помещение если просто в туалет сходил?

Есть модели вентиляторов с датчиком движения. Или же отдельный датчик движения покупается и приделывается к вентилятору.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

maspes написал :
указано, что оно срабатывает только как сумеречный датчик, во всяком случае иного я не обнаружил.

Почему бы не поставить промежуточную релюшку?

Aleks72 написал :
Почему бы не поставить промежуточную релюшку?

Спасибо большое, действительно реальный выход из положения оказался.