Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Только купил квартиру, делаю срочный ремонт. надо менять всю разводку канализации. Сегодня померял, трубы входящие в стояк (чугунина) имеют диаметр 60мм. Всегда считал что должно быть либо полтинник либо сотка. Могу быть сильно не прав. Теперь сам вопрос: можно ли имея дырку в стояке под 60мм перейти на обычный пластик? что для этого надо. Нужно срочно. Спасибо.

MaFIA написал :
Только купил квартиру, делаю срочный ремонт. надо менять всю разводку канализации. Сегодня померял, трубы входящие в стояк (чугунина) имеют диаметр 60мм. Всегда считал что должно быть либо полтинник либо сотка. Могу быть сильно не прав. Теперь сам вопрос: можно ли имея дырку в стояке под 60мм перейти на обычный пластик? что для этого надо. Нужно срочно. Спасибо.

60мм-это видимо диаметр раструба, а диаметр трубы, думаю, 50мм. Но если даже всё так как
Вы пишите, на рынке легко найти переходную манжету под практически любую существующую
трубу.

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

zvezdopad написал :
60мм-это видимо диаметр раструба, а диаметр трубы, думаю, 50мм. Но если даже всё так как
Вы пишите, на рынке легко найти переходную манжету под практически любую существующую
трубу.

60мм это диаметр трубы входящий в стояк (внешний диаметр). Померить внутрений пока не могу. Из Вашего писма я понял, что на рынке надо искать муфту с внешним 60(или чуть большим для плотности посадки) и внутреним равным внешниму диаметру пластиковой трубы. Попутный вопрос: насколько сложно эту резинку запихнуть в стояк. ибо доступ к нему зело ограничен.

2MaFIA
Вам нужна манжета 74/50 продается везде.Манжета вставляется в очищенный от каболки раструб стояка(можно слегка молотком помочь),а в нее труба 50 на силиконовой смазке.

2MaFIA
Только молотком "помогайте" не по чугунине. Лопнет общий стояк - можно будет вешаться

Манжета (в магазине называется редукцией) 70/50 (70/40, 70/32) в чугунину вставляется очень легко и пластик в эту манжету - тоже, в отличие от размера 110/100. Вот пластик диаметром 100 действительно приходится забивать молотком через деревянную наставку.

в итоге вся чугунина по квартире была разобрана в ноль спасибо раззвездяям рабочим пожелевшим смолы на уплотнения. манжета оказалсь 74 на 50. теперь у меня все в ажуре. туалетный отвод тоже разобрался без проблемм. но там хитро оказалось. унитаз стыковался с чугункой, она, в свою очередь, вставлялась в кусок пластиковой трубы, которая и входила в стояк... разобрал все до стояка и через гофру поставил новый унитаз. Так что еще раз всем спасибо.

MaFIA написал :
через гофру поставил новый унитаз.

Гофру лучше заменить на гладкую трубу... или потечет или засорится...

вот тогда и поменяю. пока все нормально.

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

Меняйте сейчас пока трубы не заделаны. Потом могут быть проблемы с заменой.