Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#1382930

Стиральная машинка сошла с ума - во всех режимах пытается крутить барабан на высоких оборотах, как при отжиме. Нести на помойку сразу или можно побороться за жизнь пациента? Машина LG WD-6004C, коробка - механика.

на помойку

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

замкнуло командоаппарат .... почисти контакты . Потребуется разборка , соберете ли ? Попытка пред помойкой не вредит результату ....

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Разборка с пошаговым фотографированием облегчает сборку, особенно когда делаешь впервые в жизни. На собственном опыте: был разобран компьютер, который все "приговорили", тупо протерта пыль и собрано по фоткам. Пока работает.
А вызванный для ремонта стиралки мастер замену одной релюшки обозвал Ремонтом Модуля и развел на 3500. Если будете вызывать-не договаривайтесь о цене до выполнения работы. Откажется-найдете другого, объявлений полно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Всем спасибо. Попробую заглянуть внутрь.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Итог: разлетелся магнит в датчике холла двигателя.

Jar написал :
Машина LG WD-6004C, коробка - механика.

Спасибо!

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Jar написал :

У меня такая же машина и такая же проблема.. Подскажите,пожалуйста,что это за "магнит в датчике холла двигателя", где он установлен в машине и как его можно починить, либо заменить.Заранее благодарен..

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

стоит он на валу двигателя с противоположной шкиву стороны. Вокруг него катушка, с нее снимаются импульсы контроля скорости двигателя - она тоже может быть неисправной.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2almas
Наклоняете машинку и снизу снимаете разъем с двигателя. Потом снимаете заднюю стенку (люк) машинки, аккуратно сбрасываете ремень со шкива, отвинчиваете болт крепления двигателя и вынимаете его. Далее аккуратно извлекаете запресованную шайбу, фиксирующую катушку, о которой выше написал ViktorSam, снимаете катушку и - доступ к магниту открыт.
Куски магнита приклеиваются эпоксидкой к валу, после схватывания магнит обматывается снаружи капроновой нитью и еще раз обмазывается тонким слоем эпоксидки. Между катушкой и магнитом зазор маленький, так что не переусердствуйте с обмазкой.
Сборка - в обратной последовательности.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

На самом деле это не "датчик холла", а просто электромагнитный датчик - сорри за путаницу в терминологии.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Спасибо, Jar, спасибо, ViktorSam! Я поначалу грешил на командоаппарат- дело в том, что сумашествие у моей машинки какое то бессистемное, по принципу -"ни с того, ни с сего".Она может внезапно включить высокие обороты при любом режиме, с водой или без- все равно, а может и не включить и несколько стирок отработать нормально. Связано ли это с датчиком оборотов или все же командоаппарат всему виной?

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

У нее модуль поплыл, скорее всего какая-то релюха залипает. А магнит если открутился или сломался не будет через раз работать. У машинок LG есть встроенный тест, сделайте его и все будет понятно, он как раз тестирует двигатель и электронику.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

evgen25rus, спасибо за совет, но дело в том ,что управляет всем процессом в этой машине, реле времени (по принципу шарманки), не знаю, как можно его протестировать. Разборке оно, похоже не подлежит,т.к, шпильки стяжные не на резьбе,а расклепанны. Стоят там еще какие-то релюшки - ковырять все наугад? В принципе, все равно на помойку, рано или поздно..

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

но дело в том ,что управляет всем процессом в этой машине, реле времени (по принципу шарманки), не знаю, как можно его протестировать.

Я думал у вас машинка-автомат. А если полуавтомат, то другое дело.
А вернее куда сказал tvmaster

2almas У моей старой Лыжи была похожая история. Мастера вызвали через неделю - все работает. Предложил заменить плату, отказались. Через 3 месяца - опять та же история. И тут я с чего-то подумал про статическое электричество. Взял в одну руку вилку, другой минуту подержался за батарею отопления. Все заработало! И работало еще года 3 .

Регистрация: 03.11.2009 Владивосток Сообщений: 19

Взял в одну руку вилку, другой минуту подержался за батарею отопления. Все заработало! И работало еще года 3

Я не пойму в чем прикол, какую вилку. Вы имеете в виду, что отвели все статичекое электричество с машинки? На сколько я знаю она его не накапливает.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

sansan, заземлена она у меня -о статике речи быть не может, исключается. И она автомат полный, но не на процессоре, а на электромех. реле- моторчик крутит, контакты щёлкают - бельё стирается.. Затем, сдуру, прямо во время процесса, вдруг включается отжим! Причем нет системы в этом- может месяц работать нормально, а может пару раз подряд такое выкинуть. А впрочем, не парьтесь, мужики, бог с этой машиной- просто я думал, что может, кто-нибудь лечил такую заразу и есть рецепт готовый... Спасибо всем.

evgen25rus написал :
На сколько я знаю она его не накапливает.

Да бог его знает. Просто описываю реальный случай. Хотя понимаю, что "после того - не значит вследствии того". И спросить не у кого - машинка давно на свалке .

2almas Моя начинала отжимать сразу после наполнения бака водой .