Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1382980

Народ, помогите советом.
Надо было просто подровнять стяжку в комнате (перепады до 5мм) по ламинат. Пропылесосили, прогрунтовали 2 раза, залили Ivsil Tie-Rod 3, прокатывали валиком. Наутро ужаснулить: пол весь волнами еще хуже чем был. Стал копать форум и спрашивать знакомых мастеров. Все сходились во мнении что лучше взять подороже, тогда все будет ок.
Объездил все магазины у нас в городе. Самое достойное что нашлось - Thomsit DD. Снова грунтуем 2 раза, и заливаем. В этот раз разгоняем шпателем потом валиком игольчатым.
Результат уже лучше, но в двух местах все равно получились горбы.

Теперь собственно вопрос: как правильно делать наливной пол? До этого думал, что он сам должен встать в ноль. Хочу понять и для общего развития, и предстоит подравнять еще одну комнату. Если по маякам, то какой смысл в его саморастекаемости.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Мне тоже было бы интересно послушать мнения специалистов по этому вопросу, тоже скоро предстоит такая процедура. (Hamlet(M) - без обид что пофлудил, это я так подписался на получение ответов в теме на электропочту)

Я не считаю себя опытным стяжкостроителем, так сказать.
Но! Несколько раз использовал Ivsil Tie-Rod (какой номер - не вспомню). Нормальня смесь.
Работать с ней не легче и не сложнее. Самый сок - это ветониты, как мне показалось.

Так вот. ИМХО, "саморястекайка"/"самонивелерка" - чистой воды миф.
Я могу предположить, если слой >10мм... А-то и >20мм (техоретически)... Видимо, только в этом случае она хоть как-то будет "саморастягаться".

Я поступаю проще - кидаю по ЦПС стяжке маяк в ~5-6мм (не помню, какой там минимальный).
И по нему, не вынимая. И, раз делал - по маякам и клея для кафеля. Тоже - получилось шикарно.

Повторюсь -- делайте (раскатывайте) широким шпателем (полуметровым, если площадь малая) или правилом по маякам (пусть и 2-3 миллиметровым из клея, штукатурки...) и уже после - угольчатым.

Иначе так и будите иметь "горбы" и волны. ИМХО.

Hamlet(M) написал :
прогрунтовали 2 раза, залили Ivsil Tie-Rod 3, прокатывали валиком. Наутро ужаснулить: пол весь волнами еще хуже чем был. Стал копать форум и спрашивать знакомых мастеров.

НУ почему не наоборот??????? СНАЧАЛА узнать методику....Да на мешках пишут инструкцию-Сейчас не поленился-глянул на"Горизонт"- всё подробно написано...

to VO.V.A. именно! сначала я читал то что было на мешке и на сайте IVSIL. Укажите что я делал не по инструкции?
потом на форуме и у мастеров я стал узнавать может есть какие НЮАНСЫ.

to KuZia495

Так вот. ИМХО, "саморястекайка"/"самонивелерка" - чистой воды миф.
Я могу предположить, если слой >10мм... А-то и >20мм (техоретически)... Видимо, только в этом случае она хоть как-то будет "саморастягаться".

Я поступаю проще - кидаю по ЦПС стяжке маяк в ~5-6мм (не помню, какой там минимальный).
И по нему, не вынимая. И, раз делал - по маякам и клея для кафеля. Тоже - получилось шикарно.

А если перепад по полу от 2 до 5мм и надо подровнять? Применение маяка (в данном примере штукатурного) сразу поднимет уровень пола на 10мм (самый высокий перепад 5мм + высота маяка).

Hamlet(M) написал :
До этого думал, что он сам должен встать в ноль.

На деле почти всегда оказывается,что саморастекайки далеко не сами растекаются.Условия для того,чтобы смесь хорошо растекалась-это в первую очередь хорошо загрунтованное основание.В идеале оно вообще не должно впитывать влагу,потому что именно из-за этого смесь и перестает быть текучей.И второе,правильное количество воды.А из личного опыта-такими смесями можно идеально ровно сделать только по маякам.К примеру,стяжка залита по маячкам,есть провалы,коцки большие и маленькие.Вот тут самонивелирка точно прекрасно поможет,но только с помощью правила.

Hamlet(M) написал :
А если перепад по полу от 2 до 5мм и надо подровнять? Применение маяка (в данном примере штукатурного) сразу поднимет уровень пола на 10мм (самый высокий перепад 5мм + высота маяка).

Все. В этом случае - штукатурные маяки в сторону. Найдите клея плиточного (любая аналогичная замена).
Определение наи-высшей/нисшей точки. Общий уровень.
Натирайте правилом маяк из клея. Ну, например, самый "мелкий" участок в 2-3мм. Самый "глубокий" - 5мм. Все.
Весь этот бардак сохнет. Готово.
Смесь. Замес. Вылить - стянуть "общий" уровень "нивелирки" правилом. По необходимости - добавить и подравнять. Все возможные мелочи

Hamlet(M) написал :
перепады до 5мм

давно было, мож че лучше придумали делал так
правило 2м. под боковым освещением приложил к стяжке где просвечивает карандашом линию вдоль правила. следующее положение правила....на полу нарисовались "лужи" впадин штриховкой.
потом точечная подливка саморастекайки. замес пол/ведро 10 литровое 1/4 мешка выливка в "лужу" правилом помочь растечься. не спеша за пару подходов. после правила получаются местами по краям выступы тоненькие..подождать пока схватится и тем же правилом содрать. окончательная доводка прибить к старым ботинкам два бруска по метра полтора, наждачку подбить и как на лыжах по комнате покататься в меру необходимости. подмести, пропылесосить, прогрунтовать. перепад 0.

.Один раз попался на "саморастекаемости".Пришлось все сбивать.С тех пор все заливки делаю только по маякам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

KuZia495 написал :
Так вот. ИМХО, "саморястекайка"/"самонивелерка" - чистой воды миф

Нет. Вот маяки - это миф: за счёт усадки смеси и неточностей установки маяков неровности 2мм/2м всё равно будут: потом в итоге вернетесь к саморастекайкам. Надо использовать проверенные саморастекайки. Заливал слои 2-5мм в комнатах (общая площадь 105кв.м) Ветонит Ваатери +. Потом балкон 7кв.м - слой 15мм. После высыхания поверхность как зеркало. Но! Гонять валиком надо интенсивно, а заливать БЫСТРО. Если смесь схватится - это уже не саморастекайка. И кстати, сама смесь в мешках должна быть СВЕЖЕЙ. А поверхность под ней - чистой и прогрунтованной от души.

У меня Юнис Универсальный растекся в ноль при толщине слоя ~17мм, правда площадь помещения всего 2.5 метра, за два замеса залил и гонял долго валиком с длинными иглами.

Спасибо всем.
Для себя я выводы сделал. Попробую сформулировать:

  1. Смесь должна быть дорогой и свежей (не просроченой) - тогда растечется и при малом слое.
  2. При большом слое от 15-20мм растечется и дешевая смесь.
  3. Поверхность должна быть тщательно подготовлена
  4. Кошки нужны обязательно (сам приобретал заранее - вещь, очень удобно)
  5. Ну и все делать с головой и прям совсем на чудо не надеяться.

Prok12. Нет у меня оснований Вам не верить. И, рад за "Ветонит Ваатери +".
Но, я оговорился для этого специально: "Я могу предположить, если слой >10мм... А-то и >20мм (техоретически)... Видимо, только в этом случае она хоть как-то будет "саморастягаться".
И, вот-так: "Самый сок - это ветониты, как мне показалось.".

И... Давайте так. Инструкция к Ватери Плюсу.
Что она говори по поводу способа выполнения работ?

"Готовую смесь наносят непрерывно на пол полосами шириной 30-40 см начиная с угла. Смесь -легко выравнивающаяся, нодля улучшения растекаемости можно использовать стальной шпатель. Работы по выравниванию отдельного помещения должны проводится без перерывов во избежание образования наплывов. Более широкие площади разделяют временно при помощи ограничителей. Выполнение работ рекомендуется осуществить двумя лицами так, что один человек производит смешивание, а второй наносит готовую смесь".

В итоге. Что есть "непрерывно"? Минута? Секунда? Пять минут?
Понятие "легко выравнивающаяся" - очень конкретное. Все верно, кое-где она будет плыть, как весной г...но по лужам. Все растечется - лучше некуда.
Зависит это и от подготовки, и от толщины (глубины) наливаемой смеси.

Возможно. Не уверен, что у новичка на некачественно подготовленной (из-за нехватки опыта) им поверхности, слой в 5 мм будет "легко выравниваться". По-любому хуже, чем слой в 15-20мм (все-таки, это уже приличное море!).

Что за норматив такой? 2мм/2м? Почему не 1мм на 1 метр? Или 3мм на 10 метров?
Уверяю Вас, 3k-5k-6к ветонит (не саморастекайка, а нормальный ровнитель для пола) под моим руководством, по маякам, ложился ну просто офигительно! Никакой усадки! И по оцинкованным маякам или по натертым из клея -- отлично получается.

Тот же Ваатери+ официально (видимо, в лаборатории, на стекле) "усаживается" в пределах 0.5 мм/м ! Это при соблюдении условия: месяц, 50% влажности и +23'c. Мне чего? Прецензионник ставить для поддержания микроклимата? Уверяю Вас, ни никакими грунтовками (в разумном кол-ве) не получить желаемые 0.5 мм/м даже в пределах 2 метров (да хоть квадратных).
Сядет так, как ей захочется. И, скорее всего не на 0.5 мм, а на полный 1 мм.

В общем. "Самонивелирки" самонивелируются, если им в этом нелегком деле очень добротно оказывать помощь. Тереть валиком, очень качественно (без наплывов) производить заливку. Поддерживать микроклимат и пр.

Поддержку в том, что нужно выбирать приличные, качественные, проверенные временем и положительными отзывами смеси. Свежие, а не протухшие.

А, как эти материалы "рисуют" рекламные проспекты - так никогда не будет. Плюнул - растеклось, засохло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

KuZia495 написал :
Что за норматив такой? 2мм/2м?

Это норматив для укладки паркетной доски: т.е. самые жесткие требования

KuZia495 написал :
Возможно. Не уверен, что у новичка на некачественно подготовленной (из-за нехватки опыта) им поверхности, слой в 5 мм будет "легко выравниваться".

Новичок то как раз поверхность подготовит лучше профи, которые вечно куда-то торопятся. Для него хорошая саморастекайка - панацея. Никакими полосами можно не заливать: сплошняком. Я в одиночку заливал 4 комнаты по 19-24кв.м, на каждую - 8мешков примерно и 1 час. Дольше нельзя: схватится. Заранее готовил на комнату 4 пары вскрытых мешков, для них - отмерено по 15л воды в канистрах. Мешал в строит.корыте по 2 мешка (дрелью с насадкой), выливал, гонял. Делал это впервые. Результат меня впечатлил: ИДЕАЛЬНЫЕ поверхности. Усадка на слое толщиной 5-10мм практически не заметна, а вот на стяжке по маякам толщиной 50-70мм - очень даже

KuZia495 написал :
3k-5k-6к ветонит (не саморастекайка, а нормальный ровнитель для пола)

Ветонит 3000 - это почти саморастекайка, если быть точным - шпаклевка для пола с эффектом растекания. Кстати, по цене залить Ветонит-5000 по маякам с учётом работы выйдет примерно как залить два слоя по 20мм Ваатери+ самому: при таких толстых слоях можно даже особо валиком не гонять: поверхность ровная до миллиметра ВООБЩЕ без усилий.

KuZia495 написал :
Это при соблюдении условия: месяц, 50% влажности и +23'c.

Никакого микроклимата: не треснет и не сядет Ваатери+. Читайте инструкцию на мешке. А вот если "по маякам" - там да: влажность поддерживать, полиэтиленом накрывать, не допускать сквозняков. Треснет иначе.

Мораль: новичку, особенно на небольшой площади, лучше не использовать услуги мастеров, укладывающих по маякам, а залить самому что-то типа Ветонит Ваатери+. Главное - по инструкции затворять водой. По деньгам выйдет то же, и результат - 100%.

Во-первых. Я не профи. Мне еще не хватало этим на жизнь зарабатывать.
Во-вторых. Не очень понятно, как слово "маяки" коррелирует с обязательной "усадкой"?
Кто и куда, а главное - на сколько, должен "усаживаться"?
ЦПС? И, простите, М200-М300 (честная), на сколько просядет? Или, есть предложение заливать 30-40мм по 20-30 квадратов "саморастекайкой"?
В купе с "доской" - золотой пол выйдет.

Имхо. Я ниразу не делал "финишный" слой толще 5-10мм. Это - не нужно.
Стяжка, и финиш в 0-5, максимум 10 мм.

ИМХО. Именно >10мм дает реальное "самонивелирование" на больших участках.
В ванной 1.5*1.5 и 5мм "растечется" без всяких прокаток и извратов, да на меньшей глубине.
Простите, но 20-30 квадратов... Никак. Не вода же - волну пускать из угла в угол. Не та плотность.

Все упрется в те самые "сплошняком" или требуемые инструкцией "30-40 см начиная с угла".
Думается, что если не осуществляеть контроль за "общим" уровнем. В комнате на 6-7 метров можно получить разность на концах в сантиметр. Понятно, что "доске" от этого ни холодно не жарко. Но...

Вот, маяки можно и нужно выставить в масштабах комнаты в "ноль". И никаких проблем с точностью. Хочешь лазером, хочешь ватерпасом, уровнем. После - чистая механика. Вылил, протянул... Десятые доля миллиметра самостоятельно встали в нужный 0. Никаких недоглядок-переглядок и дурных вопросов: "Что делать?".

ps. ни за что в 100% результат от новичка (хорошо, таких везунчиков - минимум) не поверю. Большинство (и среди моих знакомых решивших, что все очень просто, "обломанные" есть) реальных новичков даже после прочтения инструкции (я, кстати, привел цитату из инструкции по Ваатери+, в которой мало деталей в общем) без дополнительной информации от знакомых/мастеров/форумов не сделают 0 на большой площади. Да и не факт, что не будет "волн/наплывов" и требования "2мм/2м".

Вот тут весь форум говорит про ветонит ваатери+ или fine. А вот теперь скажите мне так на вскидку где это чудо можно в Москве купить. Так чтоб приехать и взять, и быть уверенным что эта смесь есть в наличии, а то ехать 100км и обломаться не очень весело. Даже на сайте maxit'а в разделе дилеры по моему не совсем внятная инфа.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Hamlet(M) написал :
Вот тут весь форум говорит про ветонит ваатери+ или fine. А вот теперь скажите мне так на вскидку где это чудо можно в Москве купить.

В Питере тоже не купить. Мы обычно вообще Р2 ровняем, нормально выходит, а на усадку в 1 мм. можно не заморачиваться. Кстати, Р2 можно убирать значительные перепады, до 5 см. и он не треснет как тот же 3000-й Ветонит.

Всё «поддержание микроклимата» сводится к тому чтобы окна в первые пару дней не открывать, да в случае очень толстого слоя ещё и смачивать сверху (как стяжку). Единственные два случая были когда треснуло:

1) залили, через пару дней включили отопление, очень резко возросла температура и уменьшилась влажность
2) залили, через месяц(!) стали менять окна (зимой), резко выстудили помещение.

Регистрация: 29.11.2008 Новокузнецк Сообщений: 56

Я заливал первоначально ЦПС по маякам. Для выравнивания неровностей в виде углублений и шишек нашел наливной пол с возможностью равнять правилом. Специально спрашивал про это. Подобрали вот такой
Разливал, потом 2м правилом прогонял плоскость. Через пару дней прошел наждачкой по шишкам и все готово.

Hamlet(M) написал :
Народ, помогите советом.
Надо было просто подровнять стяжку в комнате (перепады до 5мм) по ламинат. Пропылесосили, прогрунтовали 2 раза, залили Ivsil Tie-Rod 3, прокатывали валиком. Наутро ужаснулить: пол весь волнами еще хуже чем был.

У меня та же история. Купился рекламу, взял эту дрянь (только не TIE-ROD-I, а TIE-ROD-III). Теперь не знаю, что делать... Делал все по технологии, указанной на сайте ивсила и многочисленных рекламных роликах. Получилась дрянь полная. Растекаемость смеси недостаточная. Причем растекается непонятно как: совсем не по горизонту. Обтекает бугры, еще более их увеличивая. Правилом проверять - только расстраиваться... Короче 2 балла ивсилу однозначно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

tarasovser А цена вас не насторожила?
Покупайте Ветонит-3000.

tarasovser написал :
Купился рекламу, взял эту дрянь (только не TIE-ROD-I, а TIE-ROD-III). Теперь не знаю, что делать... Делал все по технологии, указанной на сайте ивсила и многочисленных рекламных роликах. Получилась дрянь полная. Растекаемость смеси недостаточная. Причем растекается непонятно как: совсем не по горизонту.

зря Вы так, дрянь - совсем не полная. Самый лучший результат у меня получился при использовании гребёнки-"американки" 6 мм... Сейчас есть ракля, попробую в следующий раз...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

я работал с ветонит ваатери плюс. по опыту скажу, что растекаться она начинает только от 7 мм. основание всегда хорошо грунтую минимум в 2 слоя до полуматового блеска. перед этим тщательно пылесошу. результат всегда отличный! а ветонит 3000 это ровнитель для пола, но не самовыравнивающийся а толькео со свой ствами выравнивания (ему очень нужно помогать). ещё работал с крепс сл-пол. в общем ничего, но ваатери лучше

Может кто подскажет: надо залить участок 1,52*0,65 *2 см. Хочется сделать быстро и с минимальными усилиями, а так же не покупать такие вещи, как игольчатый валик (ну как то жалко для такого объема для него деньги тратить). Что из продающегося в Леруа (ну или на каждом углу) саморастекайки подойдет. и еще на ЦПС хочу обмазочную гидроизоляцию сделать а потом уже саморастекайку - надо ли гидроизоляцию (ивсил, водостоп) потом еще грунтовать?

koris65 написал :
Цитата:
Сообщение от tarasovser
Купился рекламу, взял эту дрянь (только не TIE-ROD-I, а TIE-ROD-III). Теперь не знаю, что делать... Делал все по технологии, указанной на сайте ивсила и многочисленных рекламных роликах. Получилась дрянь полная. Растекаемость смеси недостаточная. Причем растекается непонятно как: совсем не по горизонту.

зря Вы так, дрянь - совсем не полная. Самый лучший результат у меня получился при использовании гребёнки-"американки" 6 мм... Сейчас есть ракля, попробую в следующий раз...

Вы правилом и уровнем проверяли? Согласен, что с виду (особенно сразу после заливки) выглядит как зеркало: все идеально ровно, все блестит, все красиво. Вы после высыхания не смотрите, что все красиво, а проверте как положено. Вот пришлете фото, где правило метра 2 и уровень упали в 0, тогда поверю. Опять же площадь у вас невелика. Квадратов 20-25 показали бы, особенно после высыхания.

ChVA написал :
tarasovser А цена вас не насторожила?

А что 250р/мешок - это так мало? У богатых, конечно, свои причуды... У меня на 30 квадратов 30 мешков по 250 р получилось. Это 7500 р. Сколько цементу на эти деньги можно купить. Аще!

ylgo написал :
Может кто подскажет: надо залить участок 1,52*0,65 *2 см. Хочется сделать быстро и с минимальными усилиями, а так же не покупать такие вещи, как игольчатый валик (ну как то жалко для такого объема для него деньги тратить). Что из продающегося в Леруа (ну или на каждом углу) саморастекайки подойдет.

Да берите тот же ivsil tie-rod-3. На вашей площади точно все хорошо будет. Стоит в Леруа 220 р/мешок. Вам, скорее всего, одного мешка хватит. Разогнать шпателем можно, но без фанатизма. Я заливал участок перед квартирой где-то 70х40 см. Идеально ровно получилось. Почти не разравнивал. Советую 6 литров на мешок лить (по максимуму).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

tarasovser написал :
А что 250р/мешок - это так мало?

Для хорошей самонивелирующей смеси? Шутите? Конечно немного. Плитонит Р-1 дороже стоит, а это не самонивелирующаяся смесь.

tarasovser написал :
Квадратов 20-25 показали бы, особенно после высыхания.

хорошо, как будет возможность - пришлю если на слово поверите - перед этим заливал комнату 20,8 квадратов, перепады на 2х метрах - не более 2 мм, пол - практически в уровне, паранойей не страдаю, что бы было идеально... единственное - был один бугорчик, который благополучно стесался минут за 10... А ещё перед этим заливал комнату 28 квадратов. Ивсил использовал в первый раз, наделал ошибок, получилось не очень - перепады до 5-6 мм были, стёсывал полдня на следующий день. но это не говорит о том, что Ивсил - полное г..., но, на мой взгляд, цена соответсвует качеству...

tarasovser написал :
Вы правилом и уровнем проверяли?

да, на 2 метра зазор не более 1 мм и практически в уровне (не в 0)

tarasovser написал :
Согласен, что с виду (особенно сразу после заливки) выглядит как зеркало: все идеально ровно, все блестит, все красиво.

кстати, это один из способов контроля - когда отражение в свеженалитой наливайке не имеет искажений

всё в голове (с)

tarasovser написал :
Стоит в Леруа 220 р/мешок.

У нас - 350...

всё в голове (с)

tarasovser написал :
Цитата:
Сообщение от ylgo
Может кто подскажет: надо залить участок 1,52*0,65 *2 см. Хочется сделать быстро и с минимальными усилиями, а так же не покупать такие вещи, как игольчатый валик (ну как то жалко для такого объема для него деньги тратить). Что из продающегося в Леруа (ну или на каждом углу) саморастекайки подойдет.

Да берите тот же ivsil tie-rod-3. На вашей площади точно все хорошо будет. Стоит в Леруа 220 р/мешок. Вам, скорее всего, одного мешка хватит. Разогнать шпателем можно, но без фанатизма. Я заливал участок перед квартирой где-то 70х40 см. Идеально ровно получилось. Почти не разравнивал. Советую 6 литров на мешок лить (по максимуму).

Поправка. Вам нужно 1.5 мешка (30 кг). Расход примерно 1.5 кг на 1 м кв. при толщине 1 мм. У вас площадь почти ровно 1 м кв. Соответственно нужно 1.5*10*2=30 кг.