Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167
#5765281

jdidie написал:
Гипсарь оставлять в телеле пола или убирали когда схатится и продолжали заливать?

Демферная лента внутри пола оставалась на смежных квадратах?

у меня осаталась штукатурка волма слой гипсовая, она подойдет?

jdidie, Кусок гкл отрезал вровень с залитым наливным и забыл, демпферная лента также.
Через полчаса после приклейки гкл на монтажный клей уже заливали наливной, с волма слоем будете ждать 3 часа

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

купил тестовый мешок такой смеси для пола.. думаю залить ей, есть возможность купить со склада.... что сделал, залил воды по максимуму как написано, отмерял точно.. получилась очень жидка как водичка, очень текучая..если оставить в балье на 5 минут то на дно опускаются тяжелые фракции, перед выливанием надо перемешать еще раз..

пишут что от 5 мм заливка, залил мм3 гдето лужицу, вообще грунтовал 3 раза поверхность... хочу посмотреть на прочность при тонкой заливке

остаток залил в ступень лестницы, строители уголками вверх приварили ступени..

кто нибудь такой гадостью пользовался?...

Совет еще хочу спросить как грамотно и не дораха выровнить под ламинатт.. на фото где стоит лазерный уровень в апендиксе самая высокая точка, далее скон идет вниз в сторону окон.. у правого окна самая нижняя точка 40мм...

есть ли какие способы выровнить под ламинат не в горизонт а просто в полоскость .. и возможноли ?? то есть пусть будет уоклон но главное чтобы ровно было под ламинат...я так понимаю если ровнять наливными они все равно растекаются в горизонт... проблема в том что сроки оджимают уже и надо стелить пол... если выранивать опять стяжкой бетонной то высыхать будет все долго.. а с квартиры где живем уже как бы просят съехать и надо заканчивать ремонт в доме..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jdidie, в наклонную плоскость можно, если воды меньше, но нужна сноровка, опыт. Заливайте ту комнату последней. Поставьте точечные маяки - шурупы в дюбели, через каждый метр.

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

Понятно что маленькую последней, она как бы выше всего и притом что там выход)))

Получается что придется разориться на наливайку и залить ей все... если ровнять смесью грубым ровнителем не намного дешевле выходит в цене тоьько в работе в 2 раза больше.. и заливать наливайку через недели 3 не раньше можно будет...

Еще вопрос про валик, при слое 30-40 мм валик не нужен, надо что то типа ракли делать щетки чтоб выгнать пузырьки? максимальный валик я видел у нас в продаже 50мм иглы.. и он пластиковый

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jdidie написал:
при слое 30-40 мм валик не нужен

Желателен, там фишка в том, чтобы пузырьки у пола иглами выгнать и лопнуть их сверху, чтобы они потом не всплыли и не образовали лопающиеся пупырышки. Смертельного в зарывании валика ничего нет. Раклю тоже надо. Ей разгонять, чтобы примерно по маякам было, потом смесь локально на расстояниях порядка метра между маяками сама растечётся. Не прощёлкать момент загустевания смеси - ДО него надо выравнивание закончить, чтобы растеклось и потом уже встало и всё. Не забывайте грунтовать, и не однократно на впитывающем основании, впитываемость снизьте по возможности. Не до стекла, конечно. "Ходули" сделайте.

jdidie написал:
придется разориться на наливайку и залить ей все...

На толстые слои другая наливайка, дешевле... толстые слои в горизонт сильно легче делать, требования к текучести мягче.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

jdidie написал:
Понятно что маленькую последней, она как бы выше всего и притом что там выход)))

Получается что придется разориться на наливайку и залить ей все... если ровнять смесью грубым ровнителем не намного дешевле выходит в цене тоьько в работе в 2 раза больше.. и заливать наливайку через недели 3 не раньше можно будет...

Еще вопрос про валик, при слое 30-40 мм валик не нужен, надо что то типа ракли делать щетки чтоб выгнать пузырьки? максимальный валик я видел у нас в продаже 50мм иглы.. и он пластиковый

jdidie, На толстых слоях хорошо разгоняет уровень длинная щетка на черенке .

psnsergey, а что страшного в пузырьках не выгнаных и не лопнутых . я серьезно - что их все так боятся (производитель напугал упомянув в инструкции)?

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

psnsergey написал:

jdidie написал:
при слое 30-40 мм валик не нужен

Желателен, там фишка в том, чтобы пузырьки у пола иглами выгнать и лопнуть их сверху, чтобы они потом не всплыли и не образовали лопающиеся пупырышки. Смертельного в зарывании валика ничего нет. Раклю тоже надо. Ей разгонять, чтобы примерно по маякам было, потом смесь локально на расстояниях порядка метра между маяками сама растечётся. Не прощёлкать момент загустевания смеси - ДО него надо выравнивание закончить, чтобы растеклось и потом уже встало и всё. Не забывайте грунтовать, и не однократно на впитывающем основании, впитываемость снизьте по возможности. Не до стекла, конечно. "Ходули" сделайте.

jdidie написал:
придется разориться на наливайку и залить ей все...

На толстые слои другая наливайка, дешевле... толстые слои в горизонт сильно легче делать, требования к текучести мягче.

psnsergey,

Да уменя и так не очень дорогая получается наливайка, но денег капец в обрез уже.. лишние 5-10 тыщ уже погоду делают...
меня все не покидет мысль, налить в плоскость, а не в горизонт по маякам ... какие то есть секреты, ну тут наверно смесь нужна погуще, или наливать с высокого места))) или еще там что))
Скалывал зубилом тестовый участок, отбивается либо сместе с верхним слоем основания, либо просто скалывается...

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

Меня расстроили сегодня, кто мне может продать со склада не дорого выше указанную смесь наливайку, будет только через неделю...
смотрю в сторону Трибон от Кнауф, у нас скидка в регионе на него, вот вопрос, грунтовку под него типа ндо свою собственную... ? грундермиттель вроде как, но у меня уже загрунтовано 3 раза , грунтовкой глубокого проникновения другого производителя, мне теперь получается еще раз грунтовать надо Кнауйским грунтом???

psnsergey написал:

yulam написал:
Средний слой получился около 23мм, неужели это много? Производитель пишет 10-50, причем, для плавающего пола строго больше 25.

Это не много. Цементные смеси нередко слегка трещат, и не всегда это брак (но, как правило, трещины мелкие и проявляются только при поливании водой). Причины - могли перелить воды, могли неверно ухаживать (сквозняки), могли неверно хранить смесь, банальный брак.

yulam написал:
Означает ли это, что все наливные полы будут трескаться подобным же образом в таких же условиях? Да, вроде есть, наоборот, расширяющиеся смеси, но они не для заливки пола.

Качественные не имеют такой тенденции. Особенно гипсовые и на комплексном вяжущем, но у гипсовых свои тараканы с водостойкостью и прочностью.

yulam написал:
Можно тогда верх окончательно выровнять ветонитом 3000 прямо поверх этой стяжки с трещинами?

Да, трещины перед этим пролейте грунтовкой пару раз (в ходе грунтовки пола для наливайки, только лужи не оставляйте сохнуть), поставьте марки сеткой хотя бы через каждые полтора метра (шлепки плиточным клеем).

yulam написал:
Означает ли это, что наливные полы в принципе не предназначены для плавающей стяжки?

Плавающую стяжку наливным полом делать не целесообразно, там прочность нужна, 25 мм наливайки без арматуры треснет под нормальной нагрузкой (холодильником и т.п.) наверняка. Причём арматуру надо помещать от трети до половины высоты стяжки от низа. С полусухой делается элементарно: сыплем, слегка топчем, кладём сетку, сыплем и топчем-ровняем.

yulam написал:
как быть с его рекомендациями по заливке плавающего пола?

Наплевать. Вообще смесь неплохая, но обратите внимание: речь идёт про основание - песок или керамзит. Шумоизолирующая минвата - основание более деформативное и требует слоя толще. Ну и стеклосетка 108 г/кв.м. это ни о чём, 165 г/кв.м. или даже стальная будет лучше (и не забывайте про высоту от низа).

psnsergey,
Пока в кладовке залили ветонитом 3000 поверх треснувшей стяжки (2 мешка на 5 квадратов). Прошло три дня, на вид все замечательно, трещин нет, гладкая поверность. Но есть неразмешавшиеся комочки, штук 10 на всем полу). В принципе, их можно сошлифовать, но два вопроса:

  • Насколько эти локальные дефекты вредят прочности финишного слоя (вроде сильно не должны - или от них потом пойдут трещины, если место окажется под нагрузкой?)
    • Как избежать комочкой в будущем? Мешали миксером хитачи, недорогой моделью, венчик вроде бы 140мм, в круглом баке из Леруа на 65 литров, действовали вроде по инструкции, сначала воду, потому смесь, но засыпали сразу два мешка, потом черпали ведром оттуда, оказалось гораздо удобнее, чем по мешку в ведре 20л, которое потом таскать тяжеленное. Есть какие-то тонкости по замесу? Может, надо сыпать потихоньку, или наоборот, все сразу? Или надо строго по одному мешку размешивать?

Теперь по кухне, где мы до сих пор еще не определились. Пока изучали вопрос, наткнулись на жуткую историю, где некий человек положил звукоизоляцию, поверх нее стяжку и не смог в квартире жить - пол превратился в барабан, передававший все удары от лифта и прочего, несмотря на то, что другие шумы исчезли. В конечном итоге ему пришлось все снести, после чего он, наконец, смог выспаться. Человек написал, что он обращался также на некий форум акустиков (это куда, кстати?) и там ему сказали, что чтобы такого эффекта не было, стяжка должна быть не меньше 8 см. Для нас это неприемлемо - слишком высоко, учитывая еще и слой звукоизоляции, да и по нагрузке не слишком ли много? Хотелось бы узнать - насколько это часто втречается со стяжками поверх звукоизоляции или же в описанном случае неудачно обстоятельства сложились?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сибиряк написал:
а что страшного в пузырьках не выгнаных и не лопнутых . я серьезно - что их все так боятся (производитель напугал упомянув в инструкции)?

Ровность, адгезия тоже.

jdidie написал:
Трибон от Кнауф, у нас скидка в регионе на него, вот вопрос, грунтовку под него типа ндо свою собственную... ? грундермиттель вроде как, но у меня уже загрунтовано 3 раза , грунтовкой глубокого проникновения другого производителя, мне теперь получается еще раз грунтовать надо Кнауйским грунтом???

Ни-ни, перестеклите ещё. Трибон жаловались на хреновое растекание много.

yulam написал:
асколько эти локальные дефекты вредят прочности финишного слоя (вроде сильно не должны - или от них потом пойдут трещины, если место окажется под нагрузкой?)

Не вредят.

yulam написал:
Как избежать комочкой в будущем? Мешали миксером хитачи, недорогой моделью, венчик вроде бы 140мм, в круглом баке из Леруа на 65 литров, действовали вроде по инструкции, сначала воду, потому смесь, но засыпали сразу два мешка, потом черпали ведром оттуда, оказалось гораздо удобнее, чем по мешку в ведре 20л, которое потом таскать тяжеленное. Есть какие-то тонкости по замесу? Может, надо сыпать потихоньку, или наоборот, все сразу?

Тщательнее надо. Проходить венчиками миксера по периметру дна.

yulam написал:
насколько это часто втречается со стяжками поверх звукоизоляции или же в описанном случае неудачно обстоятельства сложились?

Да, обстоятельства. Такое может быть как раз с очень толстым. А Вы что, часть контактной, а кухню часть плавающей? Кухню как раз не очень важно, под ведь кухня соседей, они там не спят.

psnsergey написал:

Сибиряк написал:
а что страшного в пузырьках не выгнаных и не лопнутых . я серьезно - что их все так боятся (производитель напугал упомянув в инструкции)?

Ровность, адгезия тоже.

jdidie написал:
Трибон от Кнауф, у нас скидка в регионе на него, вот вопрос, грунтовку под него типа ндо свою собственную... ? грундермиттель вроде как, но у меня уже загрунтовано 3 раза , грунтовкой глубокого проникновения другого производителя, мне теперь получается еще раз грунтовать надо Кнауйским грунтом???

Ни-ни, перестеклите ещё. Трибон жаловались на хреновое растекание много.

yulam написал:
асколько эти локальные дефекты вредят прочности финишного слоя (вроде сильно не должны - или от них потом пойдут трещины, если место окажется под нагрузкой?)

Не вредят.

yulam написал:
Как избежать комочкой в будущем? Мешали миксером хитачи, недорогой моделью, венчик вроде бы 140мм, в круглом баке из Леруа на 65 литров, действовали вроде по инструкции, сначала воду, потому смесь, но засыпали сразу два мешка, потом черпали ведром оттуда, оказалось гораздо удобнее, чем по мешку в ведре 20л, которое потом таскать тяжеленное. Есть какие-то тонкости по замесу? Может, надо сыпать потихоньку, или наоборот, все сразу?

Тщательнее надо. Проходить венчиками миксера по периметру дна.

yulam написал:
насколько это часто втречается со стяжками поверх звукоизоляции или же в описанном случае неудачно обстоятельства сложились?

Да, обстоятельства. Такое может быть как раз с очень толстым. А Вы что, часть контактной, а кухню часть плавающей? Кухню как раз не очень важно, под ведь кухня соседей, они там не спят.

psnsergey, да мы вроде, тщательно старались. И под дну бака проходили так, что дно все теперь ободранное. Ощущение такое, что комочки, наоборот, всплывали. Этого как-то можно избежать? Причем, это так получилось именно с ветонитом 3000, с ветонитом стронг такого, вроде, не было (хотя там слой гораздо толще, могли и не заметить).

По поводу пола-барабана - "очень толстый", с которым, как вы говорите, такое как раз может быть, это сколько?

У нас ремонт пола пока только в кладовке и кухне, где оставлять пол от предыдущих хозяев было нельзя, в комнатах пока решили оставить то, что есть, как по финансовым соображениям, так и по срокам. Соседи на кухне вроде не спят, хотя всякое бывает, но у нас дети, которые способны такой шум создать, что и днем будет тяжело

И еще вопрос, не по стяжкам - как вы делаете, что цитируется только кусок сообщения и отвечаете в его середине? Тоже хочется научиться

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

yulam написал:
"очень толстый", с которым, как вы говорите, такое как раз может быть, это сколько?

Это как раз больше 5-6 см.

yulam написал:
Этого как-то можно избежать?

Это в основном происходит при засыпании смеси в бак, это надо делать при перемешивании и постепенно. Бывает и смесь... подгулявшая.

yulam написал:
как вы делаете, что цитируется только кусок сообщения и отвечаете в его середине? Тоже хочется научиться

Выделяю мышью, и внизу появляется жёлтая кнопка "Цитировать". Может, какое-то дополнение браузера скрипты рубит?

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

Добрый день, вернусь к своему вопросу... имею такую комнату с такими перепадами..

выбор не большой по смесям, церезит 173, бегайуф изи боден, волма нивелир экспресс, и трибон от кнауф.. это более менее что смогу потянуть по деньгам... делать будем сами 3 человека... основна ясложность это то что большое помещение ну по моим меркам и кое где большая, до 4,5 см.. делить планиру по шрих линиям.. но не определился всетаки чем зафиксировать полоски гипсаря... и как в ровень залить все части пола...получается надо заливать куски так чтобы смесь еще не начинала вставать, чтобы можно было разравнять и раскатать.. в моем случае надо подливать в глубокую часть и оттуда растаскивать на более мелкие в начале.. везде г я встречал и в роликах на ютубе залиают тонюсеньие слои и раскатывают валиком и все, но нкто не делился как они большие высоты раскатывали..

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

jdidie, От 0 до 15 мм залить цементной тонкослойно наливайкой например от старателей , слоя от 15 мм до 4 см нивелиэкспрессом , в троём за пару дней неспеша осилите .
Помещение поделить на 4 квадрата ,будет меньше трещин и меньше спешки по заливке . В леруа появились в продаже реперные маячки с мм делением из мягкого пластика которые клеются на перекрытие , считаю это более удобное и не дорогое чем мобильные маяки или какой нибудь колхоз маячковым профилем и саморезами . Гипсокартон крепите на монтажный гипсовый клей , в течение часа застынет и можно лить .
Наливайку не надо растаскивать её надо лить в нужное место столько сколько показывает маяк , длииной щёткой волной уже подравнивается общая плоскость .

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

Планирую использовать саморезы и леску...леруа и подобных магазинов у нас в регионе нет.. тяжело найти что либо.. из смесей то что выше только есть... думаю остановиться на БОЛАРС СВ-1030 или CERESIT CN 173.. еще не решил, чтото на Волму у нас грешат, либо руки не те либо подделки какие идут и вроде встает быстро а у нас опыт не сильно большой.. старателей ивсилов форбо и т.д. у нас нету

Залил 3й раз пол=) Лил один, слой 15мм на площади 9м.кв. Очень помогло, что сначала все замешал , а затем уже вылил и прокатал валиком. Маяки из Леруа тоже понравились. Я их правда не стал оставлять а вытащил в конце. Теперь я правильно понимаю, что нужно убрать демпферную ленту и замазать шов по перуметру плиточным клеем например?
Перепад по итогам везде в пределах нормы, но в одном из углов 3мм. Теперь думаю имеет ли смысл финишным Ветонит 3000 залить слой 2-3мм? И нужна ли при токой толщине будет демпферная лента.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юрий82 написал:
Теперь я правильно понимаю, что нужно убрать демпферную ленту и замазать шов по перуметру плиточным клеем например?

ОБРЕЗАТЬ НОЖОМ. И забыть. Почему вы все как один стараетесь шов замазать...

Юрий82 написал:
в одном из углов 3мм

Мне было бы проще сошлифовать или долить угол локально... 2-3 мм по большой комнате сложно залить, не сделав неровность ещё хуже.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юрий82 написал:
нужна ли при токой толщине будет демпферная лента.

Эту же и оставьте тогда, обрежете потом.

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

Выбрал витоге сместь Болар 1030, купил 35 мешков, начали с товарищем заливать, комнату подели на 3 части, отделил профилем с одной стороны для гипсокартона, а с другой тупо порезал пенопласт и на пену посадил к полу, справа где уровень доходил до 5 см в максимальной точке заливал с товарищем... заправля смесь по максимуму на 8 литров, получилось очень густая с мешалки стекало как сгущенка или густая сметана, пузырей было немеряно в смеси, валик не раскатывает а наматывает на себя смесь.. работал им как раклей в итоге, нагонял в глубокие места, пришлось добавить еще 500мл на замес а то опа какаято получалась, больше не рискунл доливать, и еще при замесе какие черные хлопья повлялись, плавали в воде.. вообщем растроился но раз начали продолжал заливать, как залил правую часть на которую ушло 24 мешка, товарищь меня покинул и левую часть заливал уже один и ушло на это 14 мешков.. в итоге на среднюю часть не хватило.. недалеко от дома есть еще один магазин купил там эту же смесь там даже на месяц была свежее июльская.. купил 15 мешков.. в тоге вообще другая сместь по сравнению с первой, более жидкая, цвет другой, такое ощущение что тут больше гипса а в той больше цемента, встает раза в 2 быстрее, да еще и похоже расход больше, не хваптило мне этих 16 мешков, пришлось срочно делать даммбу, пытаться все в уровень выровнить.. в итоге где первые замесы там бугры...во общем расстроился, еще и ругал первую, что фигово получается а тут реально еще хуже, и что самое интересное, то что залил с товарищем и сам в первый день при 2,5 метра правиле как говортся купюра не пролазиет, максимум 1мм зазор... сегодня поеду вечером смотреть что же в итоге получилось.. и решил купить Церезит 175 который от 3х мм и залить остаток, мешков 7 должно хватить.. там как раз такой зазор и получится в высокой части..

забыл добавить, заливал по маякам шурупам.. леску натянул но она постоянно сбивалась слетала с шурупов, хорошо что еще накрутил их кучу..

ссылка

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

Докупился я церезита 175, реально приятно работать.... на второй азливке получился у меня провл мм в середине мм на 3-5 диаметром см 40.. хочу выровнить его с правилом, как лучше сделать, заливал в воскресенье,
какой порядок верный,

  1. заливаю и ровняю правилом.
    1.1 Тем же мешком что и заливал Боларс 1030
    1.2 Заливаю церезитом 175
  2. даю высохнуть еще пару дней, шкурю поверхность (или не шкурю), грунтую пару раз
    2.1 Тем же мешком чтои заливал Боларс 1030
    2.2 Заливаю церезитом 175

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jdidie, цементные смеси на цементные в общем-то можно наносить по сырому. На гипс - только на высохший лучше, он может играть при высыхании. В любом случае лучше применять тот же, который уже есть там.

Регистрация: 31.08.2016 Новосибирск Сообщений: 2

Здравствуйте!
Дабы не плодить темы, спрошу здесь.. Подскажите, пожалуйста, пока сохнет стяжка (наливной пол- бергауф изи боден), можно клеить обои (виниловые на флизелиновой основе)?
Заранее спасибо!

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

*Ольга**, Под пленкой пусть себе потихоньку сохнет ,знакомый так вообще баннеры покупает и они чуть ли не до конца сдачи обьекта на полах .

Привет форумчанам. У меня возникло желание испробовать на себе наливной пол. Дальний родственник очень хвалил полы Teping, говорит, что бед не знает с этим полом. Хочу поинтересоваться у местных знатоков - хорошая ли это идея, сделать такой пол в прихожей? Какие моменты нужно учесть и возможно ли снабжать такой пол подогревом, желательно электрическим. Всем спасибо за отклик!

Важно учесть высокую опасность затопить соседей и большую вероятность отклониться от строгого следования инструкции, что может привести к ужасному растрескиванию.

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

psnsergey написал:
jdidie, цементные смеси на цементные в общем-то можно наносить по сырому. На гипс - только на высохший лучше, он может играть при высыхании. В любом случае лучше применять тот же, который уже есть там.

psnsergey, грунтовать нужно перед протягиванием или не надо?

На стяжку из кермазитобетона сверху залили тонкий слой(от 2 до 10мм) раствор: цемент+плиточный клей+песок+ПВА, в одной из комнат случилась островная мозайка на площади 18 кв.м. Отколупали все это добро, подмели, дважды прогрунтовали: Церезитом СТ17 и Суперпраймером, сверху залили наливной пол Бергауф BODEN ZEMENT FINAL строго по инструкции разводя водой, налили незаходя на острова раствором без кромки, окна в комнате были закрыты, но было жарковато, в итоге через пару дней обнаружил паутину на тех же участках, не пылит, но при постукивании звенит, опять видимо снимать
Как грамотно исправить ситуацию и второй раз не наступить на эти же грабли?

Второй вопрос, в квартире имеются перепады, в частности в коридоре и на кухне где планируется выложить плитку от 2мм до 12мм где-то недолив по углам, где-то горб и перепад при переходе из коридора в комнаты например, мастера на перебой предлагают выровнять пол наливным перед укладкой плитки(идеально бы во всей квартире), так ли это необходимо, и учитывая предыдущий опыт описанный выше страшновато?
Я просто думал сначало выложить плиткой пол, а уже потом долить в комнатах сколько потребуется перед укладкой ламината...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jdidie написал:
грунтовать нужно перед протягиванием или не надо?

Очень желательно, если прошло более суток с укладки первого слоя.

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

jviedved, Не смотря на мой маленький опыт заливки, ленту по кромке клеить нужно, не наклеил в одном месте где был минимальный слой, подумал что не надо, около 3-4 мм в самой верхней точке, о получил там трещину и отколупал маленький кусочек, место не критичное, там даже ходить не будут.. но все равно не приятно...и нужно очень хорошо грунотовать и грунтовать правильной грунтовкой...и правильно...от этого зависит сцепляемость...