Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1383255

Собираюсь перенести кухню в жилую комнату. Сразу скажу, дом - негазифицированный, этаж 3. Проекта, сделанного в спец. организации у меня нет, но вентиляцию и гидроизоляцию я сделала. Также в кухне собираюсь установить канализационный насос "Сололифт". Как согласовать данную перепланировку? Квартира находится в Московской области.

Если внизу жылая комната соседей - не согласуют

Когда я только начинала ремонт, меня уверяли, что кухня не является по сути "мокрой зоной", и что при условии, что в доме нет газа, согласовать данный вид перепланировки возможно при условии наличия проекта самой перепланировки с выполнением гидроизоляции и вентиляции.

Eroxina написал :
кухня не является по сути "мокрой зоной",

Понятие мокрой зоны вообще не "законодательное". В постановлении фигурирует именно запрет размещения кухни над жилыми помещениями.

Васильева написал :
запрет размещения

Подскажите, пожалуйста, если данный перенос был выполнен в 96 году, когда запретительных документов в разы было меньше, есть ли способы как-либо оформить данный перенос с минимальными разрушениями для нервов. Или даже не стОит затевать?
Хотя, при любых "наездах" со стороны жилорганов, мойку я могу вернуть на прежнее место за пару часов :-).

PS. Продавать, менять, конфликтовать с ДЭЗ-ом и ЖСК, переезжать - не собираемся.

Михаил-And написал :
если данный перенос был выполнен в 96 году

Нет, все рассматривается по ныне действующему законодательству. Теперь жилье под кухней рассматривается как непригодное для проживания.

Получается, что перенос кухни в жилую комнату вообще невозможен? Или как? Подскажите, как называется документ, в котором всё это прописывается?

Eroxina написал :
Подскажите, как называется документ, в котором всё это прописывается?

Постановление правительства РФ от 29 января 2006 года №47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением..."