Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1383535

В С\У порекомендовали не муровать в стену металлопласт, а произвести им только подводку(по поверхности стены - будет скрыта ванной) к месту замуровывания (подъем в стене в кранам) и перейти на металл (оцинкованные трубы) ибо так надежнее (касательно соединений которые замурованны - уколки в основном сравнительно металлопласта и металлической трубы)

металлопласт замуровываать нельзя. Сильно чревато

но судя по работам производимым как в новостройках (походил посмотрел) все муруют. Плюс здесь на форуме много фоток видел как замуровывают. (не говоря уже об отоплении батарей, к которым проложен металлопласт для замуровывания в стяжке)

А когда этот МП треснет (по разным причинам) - что делать будете?

с чего ему трескать ?
В всем доме сделано отопление (как пример) приходящие в полу (межквартирноего пространства) в квартиру и лежат на полу по всей квартире из кухни в комнаты (сразу 2 трубы - приход уход) и они по любому в стяжку заделываются (более того все в 500 квартирном доме так и делают, кроме меня )

Насчет С\У - там же трубы (металлопласт) которые замуровать в стену намечал поместить в утеплитель (такие трубки типа "паралоновые") и уже в них муровать - тогда есть место и под расширение - если понадобится.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2ALARMus "того все в 500 квартирном доме так и делают", как говорила моя учительница давно в школе "если все будут головой об стену биться, ты тоже будешь"?

Юбер написал :
металлопласт замуровываать нельзя. Сильно чревато

дайте ссылку где вы такое нашли....теплый пол из того же м.п. катают....что весь мир сошел с ума???
Если вы работаете,или работали с дешевой китайской подделкой и он у вас потрескался,то не стоит сразу в корне отрубать металлопласт как вид...
Возьмите к примеру Овентроп вместо HENCO ну или его китайских разновидностей в виде HEN-CO и.т.д.
За 10 лет своей работы с ним не было ни одного случая растрескиваний слоев и всяких там пузырей на наружнем слое.....
А то что его цена больше чем дешевый м.п. оправдывается временем...

Сантехнические работы Москва и область

Юбер написал :
металлопласт замуровываать нельзя. Сильно чревато

Бред!!!
Можно спокойно муровать встену. НО только на пресс-фитингах.
Берите качественную трубу металлопластиковую, по цене от 35 до 60 руб за метр, пресс-фитинг и монтируйте спокойно все в стену. Желательно все в изоляции, реально лулчше стоит.
Материала лучше: чем качественый МПТ (Pex Al Pex), или сшитый полиэтилен ( как вариант) нет.

2Zhek@
Заделать трубу можно, но фитинги нельзя. ИМХО
Один планирует полотенцесушитель с трубами из металлопласта поставить. Фтинги будут в стене. А если что?! Ж!па всему и новый ремонт ванной комнаты...

z645 написал :
Заделать трубу можно, но фитинги нельзя. ИМХО
Один планирует полотенцесушитель с трубами из металлопласта поставить. Фтинги будут в стене. А если что?! Ж!па всему и новый ремонт ванной комнаты...

АУ!!!!
Покупайте хорошие материалы, пресс-фитинги и замуровывайте спокойно!!!!!
Конечно, если купите Хенко за 10 руб, и фитинги ТМ за 3 рубля, то пускайте по наружке и меняйте каждый год....

АКВАГАЗ написал :
Покупайте хорошие материалы, пресс-фитинги и замуровывайте спокойно!!!!!

согласен полностью

Сантехнические работы Москва и область

АКВАГАЗ написал :

Для этой цели есть не только пресс-фитинги...есть и фитинги серии 5100 от GF, приемущество...не нужно специального интсрумента.

И так резюмируя муровать можно, НО используя ПРЕСС-ФИТИНГИ и МПТ хорошего качества.
МПТ - у меня уже Henco (думаю не китай, брал в ЛЕРУА)

АКВАГАЗ написал :
Желательно все в изоляции, реально лулчше стоит.

В том же Леруа куплены (не помню точного названия) серого цвета, пористый материал, полый цилиндр для соответствующей толщины самого металлопласта.

Какие конкретно фитинги порекомендуете из качественных, которые можно муровать ?
А cмеситель в ванной получается своим весом будет висеть на этих самых фитингах (замурованных в стену) или тут тоже что то придумали ?
\просто сравнивая с металлической трубой замурованной в стену, эти самые трубы приваривают на общую пластину и это все замуровывают в стену и нагрузка уже не на трубы а на пластину, которая своей площадью равномернее давит на стену\

В стене находится "водорозетка на планке", которая крепится к стене и несет нагрузку.
МП в штробу лучше укладывать в гофре. Фитинги-tiemme.

Makarone написал :
водорозетка на планке

специально под МП ? или любые ?




+

Makarone написал :
укладывать в гофре

В какой, которая для эл. проводки обычно используется ? А утеплитель как же.

Я бы лучше все сделал на полипропилене,сварка . Как то это понадежней!

Заранее приношу извинения автору темы.

Делаю ремонт сан. узла своими силами, планируется сделать разводку под смесители, унитаз и полотенчик на МП трубах.
Металлопласт хочу взять - METZERPLAS, а фитинги – GF 5100 (как понял они не нуждаются в периодических протяжках и могут вмуровываться в стену как и пресс фитинги), брать это дело буду в Bugatti (по баннеру, что тут висит слева =) ).
Нашел вот тут инструкцию по работе с подобными фитингами
В ней говорится об использовании специального динамометрического ключа, чтобы затягивать фитинги с усилием «не больше и не меньше»

И в связи с этим назрело несколько вопросов по МП и фитингам, дабы не плодить тем хочу задать вопросы тут.

  1. Есть ли какие-то нарикания по трубе и фитингам у тех кто с ними сталкивался?
  2. Насколько критично использование динамометрического ключа, возможно, есть какие-то другие методики по затяжке данных фитингов? Просто в продаже найти относительно недорогой рожковый динамометрический ключ не удалось, да и нужно их как минимум 2 под 20 и 16.
  3. Возможно, кто-то может подсказать, где и в какую цену можно приобрести недорогие и качественные ручные клещи под пресс фитинги, чтобы не морочиться с динамометрическими ключами.
  4. Есть ли смысл под полотенчик сделать разводку оцинковкой на уголках (уплотнение – лён+паста), т.к. пока доверия МП не сильно вызывает (Подводка вмуровывается в стену).

Всем заранее спасибо за ответ.

Да, водорозетки под пресс, как по первой ссылке. можно и "L" типа. Гофра специализированная, henco. Теплоизоляция при укладке в гофре - необязательна.
Евгений! Оставьте в покое динамометрический ключ и компрессионные фитинги. Пресс можно взять в магазине под залог.

2Evgeniy
Пресс-клещи можно взять на прокат - 250-300 руб. в день.
Самые дешевые в Леруа = 8,5 т.р.
Полотенцесушитель лучше делать не МП, а нержавейкой-гофрой Кофулсо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Чип и Дейл написал :
Пресс-клещи можно взять на прокат - 250-300 руб. в день.

Это где? Я дешевле 500 рэ/сутки не нашел.

Чип и Дейл написал :
Самые дешевые в Леруа = 8,5 т.р.

Валтек?

in my humble opinion

ALARMus написал :
думаю не китай, брал в ЛЕРУА

в леруа китая гораздо больше чем может показаться...

Чип и Дейл написал :
а нержавейкой-гофрой Кофулсо

Почитал - здОрово.
Почему только к полотенцесушителю, ко всему вообще.
А почему же так мало где об этом слышно и вообще не слышал и не видел чтоб где-то использовалось ?

Потому что полная ерунда.

Мне понравилась работать трубой TECE flex (германия). МП с ней рядом не стоял, замуровывать можно смело. Правильное название этой и подобных труб полимерные труб на основе сшитого полиэтилена. Правда труба и пресс фитинги к ней не из дешевых, но получается действительно здорово надежней чаем МП, гнется лучше и не ломается. Быстрота и легкость прокладки та же но вот инструмент нужен, брать можно на прокат.

Makarone написал :
Потому что полная ерунда

что ерунда?

ALARMus написал :
А почему же так мало где об этом слышно и вообще не слышал и не видел чтоб где-то использовалось ?

но если денег девать не куда то можно и другой подобной трубой воспользоватся
на днях поеду ставить
рабочее довление 40бар
темпиратура от -250 до +600

работаю в жэке.По полипропилену заявок не было вообще,а по МП сколько хочешь .Согласен может быть есть супер фитинги,супер мастера,но через года 3 жди сюрприз.Было что труба вдоль лопалась.Так что муровать лучше не надо.А если сделали то при закрытии главного крана открывать потихоньку.Недавно переделывал мурованный МП.Прослужил 2 года.Бабуля ругалась матом.Пенсия маловата.Пришлось мне платить за новую разводку.Мыться то надо.Сантехника с уклоном психолога трудно найти,но бабуле повезло.Успокоил

Сансэй, не могли бы Вы рассказать какие есть нюансы по работе с гофрированной нержавейкой «KOFULSO»?
Есть какие-то противопоказания к ее использованию?
Из инструмента нужен только специальный труборез и пара ключей?
Можно замуровывать соединения без опасений, не было ли случаев, когда спустя время текли соединения?
И возможно можете подсказать местечко в Москве, где прикупить такую трубу, фитинги, коллекторы, чтобы не бегать в несколько разных магазинов?

Заранее спасибо!

Evgeniy написал :
Сансэй, не могли бы Вы рассказать какие есть нюансы по работе с гофрированной нержавейкой «KOFULSO»?
Есть какие-то противопоказания к ее использованию?
Из инструмента нужен только специальный труборез и пара ключей?
Можно замуровывать соединения без опасений, не было ли случаев, когда спустя время текли соединения?
И возможно можете подсказать местечко в Москве, где прикупить такую трубу, фитинги, коллекторы, чтобы не бегать в несколько разных магазинов?

Заранее спасибо!

Какие нюансы? Ну например не стоит перетягивать гайку если гофра в ней находится под углом, не стоит гнуть трубу на попалам (нужно с радиусом) ,работать лучше с отожённой трубой,в стяжку укладывать в оболочке, гайки я не мурую хотя и надо бы, ну вот как то так

противопаказания наверное как у вусех подбных матерьялов по паспарту
желательно не привышать довление и темпиратуру (но правда и то и другое в наших условиях привысить сложно)

да, из инструмента обычный труборез и пару ключей

на моей практике соединения текли только если я забывал их закрутить ключём, и при довлениях 5бар закручиные на пару оборотов от руки, так не текли а подтикали

центральный офис на м.Дубровка глянте в нете

если что ещё упустил спрашивайте

Evgeniy написал :
Evgeniy

вообще по мантажу эта труба похожа на все трубы с цанговыми соединениями
но мне например работать с мп почему-то проще и быстрее
скорее монтаж кофулсо похож на монтаж отожённой меди на цангах
только гильзы вставлять ненужно а за место грата бывает рваный рез который удаляется срезанием пары колечек гофры